Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1207121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3580 : 23 Мар 2008 [02:16:27] »
Отались точки в светлых областях. Точки н черные а светлые.
Возможно, что у Вас слишком резко показывает монитор. Я, получается посередине, нахожусь! ;D
На моем мониторе, после обработки в Image Analyzer, шум практически исчез, а его структура была видна как белые и черные точки.

 

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3581 : 23 Мар 2008 [02:21:43] »
Мое мнение таково, что адекватное количество шума (не мешающее восприятию) всегда должно присутствовать на снимке – я не люблю сильно зашумодавленные изображения. Безусловно, если пошарпить изображение или увеличить, то шум будет заметен лучше. Но мне уже становится интересно, неужели на нашем последнем фото МНОГО шума? Речь идет о нормальном просмотре с расстояния 40см 100%-ной картинки. Хотелось бы услышать мнение других участников форума на сей счет. :)

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3582 : 23 Мар 2008 [02:27:48] »
Мое мнение таково, что адекватное количество шума (не мешающее восприятию) всегда должно присутствовать на снимке – я не люблю сильно зашумодавленные изображения. Безусловно, если пошарпить изображение или увеличить, то шум будет заметен лучше. Но мне уже становится интересно, неужели на нашем последнем фото МНОГО шума? Речь идет о нормальном просмотре с расстояния 40см 100%-ной картинки. Хотелось бы услышать мнение других участников форума на сей счет. :)
Скажите, а на Ягуаре за 200 000$, допустима хоть самая крохотная царапинка?! ;D
Цитата
Мое мнение таково, что адекватное количество шума (не мешающее восприятию) всегда должно присутствовать на снимке – я не люблю сильно зашумодавленные изображения.
А разве на приведенном мною примере появилась замыленность?  ???
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [02:30:49] от Bronislav »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 803
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3583 : 23 Мар 2008 [09:04:37] »
   Виталь, уменьши яркость и контраст своего монитора - у меня, например, ничего не просматривается.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3584 : 23 Мар 2008 [09:27:41] »
Хотелось бы услышать мнение других участников форума на сей счет. :)

на глянцевом ноуте (повышенный контраст,яркость нормальная и цвет тоже :) ) изображение Bronislavа менее зашумлено

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3585 : 23 Мар 2008 [11:21:09] »
Но мне уже становится интересно, неужели на нашем последнем фото МНОГО шума? Речь идет о нормальном просмотре с расстояния 40см 100%-ной картинки. Хотелось бы услышать мнение других участников форума на сей счет. :)
Юрик, "с расстояния 40см 100%-ной картинки", шумы напоминают зернистость фотоотпечатков с ч/б плёнок средней чувствительности и проявляются на серых и более тёмных участков снимка. В варианте Бронислава эта "зернистость" практически задавлена, без ущерба чёткости мелких деталей и с того же расстояния ~ 40 см, угадывается только на самых тёмных областях. В целом снимок, на мой взгляд, просто замечательный, с великолепным разрешением и  градацией полутонов, поэтому то,  малейший недочёт, проявляется на таком снимке гораздо резче, чем на снимке более низкого качества.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3586 : 23 Мар 2008 [11:27:31] »
    На ЭЛТ мониторе никаких признаков шумов нет. Как то на работе, где много разных мониторов я сравнивал фотографии Луны и пришел к выводу, что восприятие картинки зависит не только от того какой монитор - ЖКИ или ЭЛТ, но и от масштаба изображения. Даже на одном мониторе в разных масштабах изображение выглядит по разному. Например на ЭЛТ 17 - ке в режимах 1024х768, 1280 х 1024 и 1600 х 1200. На ЖКИ мониторе изображение выглядит более зашумленным. Снимок очень хороший. Единственно к чему можно придраться  это замыленность на склейках при многоточечном выравнивании. Юрий, поробуйте ради эксперимента включить меньший режим разрешения монитора - например 600 х 800.
    Алексей в драйверах VAC135 есть настройка цветности. Поскольку на самом деле камера-то ч/б, то цветность желательно вывести на минимум перед съемкой.

« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [11:50:59] от Александр Л. »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3587 : 23 Мар 2008 [12:02:42] »
   
    Алексей в драйверах VAC135 есть настройка цветности. Поскольку на самом деле камера-то ч/б, то цветность желательно вывести на минимум перед съемкой.
Спасибо, Саша, но я снимал на камеру VEC-135. :)



Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3588 : 23 Мар 2008 [12:10:00] »
Хотелось бы услышать мнение других участников форума на сей счет. :)

Монитор LCD. Отстроен.

Юра, общее восприятие на твоём снимке - слегка рябит в глазах. Характерное место - слева на краю снимка чуть ниже центра и над "16:40" в подписи (слабоконтрастные поля), так вот там такое ощущение, что монитор заляпан пальцами и ловишь себя на желании протереть :) У Бронислава этого нет, хотя деталей чуть меньше.

С уважением,
Сергей.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3589 : 23 Мар 2008 [13:51:59] »
Цитата
В целом снимок, на мой взгляд, просто замечательный, с великолепным разрешением и  градацией полутонов, поэтому то,  малейший недочёт, проявляется на таком снимке гораздо резче, чем на снимке более низкого качества.
Полностью поддерживаю Алексея! На снимке такого качества любой шум смотрится чужеродным.

Цитата
У Бронислава этого нет, хотя деталей чуть меньше.
Сначала мне показалось так же, но поблинковав, понял, что это просто визуальный эффект. Дело в том, что изменилась тональность в сторону осветления, и соответственно уменьшился контраст в средних тонах(а их там большинство).
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [14:01:43] от Bronislav »

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3590 : 23 Мар 2008 [13:55:06] »
Спасибо всем за мнения – бум думать.
Похоже Сони тринитрон нужно выкинуть ф топку и купить себе нормальный ЖКИшник ;D.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3591 : 23 Мар 2008 [14:05:37] »
Спасибо всем за мнения – бум думать.
Похоже Сони тринитрон нужно выкинуть ф топку и купить себе нормальный ЖКИшник ;D.

Сейчас и голографический проектор можно купить! ;D

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3592 : 23 Мар 2008 [14:26:16] »
    Я думаю соньку надо сохранить, пока работает, а потом придеться покупать жкишник, поскольку нормальных элт сейчас нет.
Да и то, что видят пользователи жки мониторов это не шумы снимка.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3593 : 23 Мар 2008 [14:26:32] »
Снимок, с примером по удалению шума я заменил, исправив тональность.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3594 : 23 Мар 2008 [14:29:07] »
Цитата
Да и то, что видят пользователи жки мониторов это не шумы снимка.
Тогда бы на них не действовали программы по борьбе с шумом! ;)

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3595 : 23 Мар 2008 [14:29:40] »
Цитата
У Бронислава этого нет, хотя деталей чуть меньше.
Сначала мне показалось так же, но поблинковав, понял, что это просто визуальный эффект. Дело в том, что изменилась тональность в сторону осветления, и соответственно уменьшился контраст в средних тонах(а их там большинство).

На мой взгляд деталей стало меньше там, где мелкие горки и другие образования, а не на "полях" :)

Похоже Сони тринитрон нужно выкинуть ф топку и купить себе нормальный ЖКИшник ;D.

Вот тут торопиться не надо. С ЖКИ-шниками тоже полно заморочек. Хороший стОит кучу бабок, а на нормальных обычно гамма сильно задрана и с цветопередачей проблемы, поэтому то, что на твоём Тринитроне выглядит как плавный переход темных полутонов, на простом ЖКИ будет ступенькой.

С уважением,
Сергей.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3596 : 23 Мар 2008 [14:37:08] »
Цитата
На мой взгляд деталей стало меньше там, где мелкие горки и другие образования, а не на "полях"
Горки самые светлые, а области вокруг них тоже стали светлее, отсюда снижение контраста, и соответствующее впечатление о потере детализации в некоторых местах. :)
Картинку я заменил. Попробуйте поблинковать.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3597 : 23 Мар 2008 [15:54:53] »
 
Цитата
Да и то, что видят пользователи жки мониторов это не шумы снимка.
Тогда бы на них не действовали программы по борьбе с шумом! ;)

   Ну почему же, шумы же убираются. Некоторые дополнительные помехи связаны как-то с биениями двух пространственных частот – снимка и маски монитора, или же пиксельной структуры ЖКИ. Поскольку маска на ЭЛТ мельче чем период пикселей ЖКИ монитора на ЭЛТ мониторе они менее заметны.


Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3598 : 23 Мар 2008 [16:32:29] »
Вполне возможно, что Вы и правы. Спорить не буду, так-как недостаточно знаний в данной области. Но, возникает другой вопрос: весь мир переходит(если уже не перешел!)на "жидкий кристалл", и для комфортного просмотра необходимо все действия проводить на оборудовании данного типа. Как говорится в одном фильме: "Перестраиваться надо товарищи, перестраиваться!" ;D   

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #3599 : 23 Мар 2008 [17:24:43] »
  Если бы на замену предлагалось оборудование обладающее более высоким качеством изображения и другими преимуществами, хотя бы ценой и надежностью, то и вопросов бы не возникло, а когда никаких особых преимуществ кроме габаритов нет, и просто ставят перед фактов - покупайте наших слонов, не очень хочется  идти в общем строю, но придется, выбора нет.