Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1218057 раз)

Night Sky и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20380 : Сегодня в 14:28:46 »
Кольцевые артефакты

 Ну или поступать тогда как   некторые товарищи,   купить 250 мм ,  а снимать    как на 150 , для этого много ума не надо.
а кто купил 250мм  и снимает как на 150?))
Я с вами  не соглашусь.   Все  зависит от  сиинга и стабильности атмосферы так где вы проживаете,   если сиинг плохой, то и 300 покажет  как 150.
У  меня например в Перми  сиинг посредственный.  Приезжайте в Пермь  с своим добсоном и поснимайте. А  потом будет результат как на сотку))) Вам  будет очень стыдно что не реализовали  свою апертуру перед формучанами))  Такую планку  подняли,  что никто не повторяет как вы  реализовали свои 250))
Реализует апертуру сиинг в первую очередь, а потом уже мастерство ЛА.
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6.
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 567
  • Благодарностей: 816
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20381 : Сегодня в 14:39:47 »
     Я могу только так сравнить,  выровняв и в одном размере.
   Отдал бы первое место левому, 
т.к. на правом рябь (или зерно, или шум ) очевидная,   кратеры  пропадают без следа  и   круглые  лавовые пятна хуже заметны.   Может это от освещения зависит.
  Короче, левый фот   лучше.  "Более лучше"  :good: :)
 
 Да, но это фото от ВП  - это на самом деле лучшее,   а Пич?     Или упоминавшееся   фото Д. Маколкина,  как раз 250 мм тоже. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 944
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20382 : Сегодня в 14:45:55 »
В любом случае  стена для 250  мм  шикарная , ничего лучше  на 250  мм рефлектор   никто не выкладывал в принципе по детализации , не только тут а вообще.
В масштабе превью, как я уже отмечал, снимок вполне приличный, по качеству среднестатистический. А в масштабе Соборной площади Тамбова откровенный мрак!  Искорёженные детали, муть и шумы размером с конский горох, смотреть уныло,  и за что это всё участникам форума и  красавице Луне?
Цитата
Я этих стен просмотрел  сотни за неск лет.
Подозреваю, что вы смотрели не то и не туда!
Цитата
Фотошопом приглушить дифракцию  и будет огонь
Да не дифракцию тут приглушить надо, и не фотошопом!
Цитата
   касаемо масштаба , вы сами себе ради интереса поставьте масштаб на ваши снимки ,  у вас  всё  утонет  внутри диска эйри,
А зачем мне ставить какой-то масштаб, чтобы что-то "утонуло"?  Я снимаю и публикуюсь в том масштабе ,  который предполагает максимальную резкость и качество изображения в зависимости от состояния атмосферы.
Цитата
то есть  телескоп не работает  .
Мои телескопы работают так как заявлено в их ТХ. 

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20383 : Сегодня в 15:06:09 »
Дак у кого конфу лучше в итоге?
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 866
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20384 : Сегодня в 15:30:21 »
а как кольцевых  артефактов   не будет если снимать на дифракционном пределе
Прежде чем пороть такую чушь, измерьте расстояния до ваших кольцевых артефактов и сравните их с расстоянием до первого дифракционного кольца в дифракционном изображении точки вашим телескопом. Потом посмотрите в зеркало, чтобы увидеть свою удивлённую физиономию.
Эти кольцевые артефакты имеют несколько другую природу. На форуме это давно и неоднократно обсасывалось.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 503
  • Благодарностей: 1072
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20385 : Сегодня в 15:40:34 »
а как кольцевых  артефактов   не будет если снимать на дифракционном пределе
Прежде чем пороть такую чушь, измерьте расстояния до ваших кольцевых артефактов и сравните их с расстоянием до первого дифракционного кольца в дифракционном изображении точки вашим телескопом. Потом посмотрите в зеркало, чтобы увидеть свою удивлённую физиономию.
Эти кольцевые артефакты имеют несколько другую природу. На форуме это давно и неоднократно обсасывалось.

они явно тухнут при уменьшении  центрального экранирования , так что это 100 процентов дифракционные артефакты . И  я  и ряд других   экспериментаторов   во всяком случае на клаудях этот эксперимент проводили.  Они  минимальны на снимках   с АПО  , это многкратно  показывалось  соответсвующими снимками , например    на реальных  фотках  это дает тонкую щель энке у Сатурна , в то время как   с ЦЭ  она смотрится   скорее  как  нечто размазаное \ раздутое на той же самой апертуре

Если   вы не в курсе ,  то первое кольцо может быть полосой , крестом и тд и тп ,  и это  прекрасно видно по наземке  по контрастным деталям. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7