Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1215452 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 476
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20260 : 28 Авг 2024 [19:42:56] »
Svbony IR-pass 685 nm.

если более- менее  нормальный сиинг есть ,   то в  инфракрасном  участке нет смысла снимать луну , так как разрешение  упадет.  Даже в красном разрешение уже ниже , чем  в зеленом и по двойным это  очень заметно  . Все эти съемки   в   инфракр. диапазоне ,  лишь способ бороться с сильной болтанкой ,более  от нее в лунной сьемке  толка нет.. Сколько тут выкладывали  подобных снимков , как бы они там хорошо ни выглядели,   разрешение там  значительн ниже  чем в видимом диапазоне должно быть на эту апертуру.

Если же  реально есть болтанка , то лучше вообще не снимать , если нет какого то уникального события , либо  ну уж  очень  хочется  экспериментов

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 476
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20261 : 28 Авг 2024 [19:49:47] »
Снимал на Celestron C-8A XLT


по разрешению  где то  на 70 мм апертуры ,  причем что интересно  ,есть  в общем то резкость, но нет деталей.  Вы либо шумодавом жахнули , что они у вас изчезли вообще (  например в Платоне ни одного кратера даже, лишь их  " остатки" ) . Как вариант , реально сильно мылило , либо скоп  по оптике не очень, либо что то с юстировкой .

 ps  Платнон  по видимоисти кратеров внутри  вообще  на   40 мм апертуры.  При этом  хорошо прорисован вал   да и контуры выглядят  хорошо

для понимания  , слева - Платон  на 250 мм ,  (можно сделать небольшую скидку  для 200 мм ), слева  ваш Платон   на 200 мм
« Последнее редактирование: 28 Авг 2024 [20:01:44] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20262 : 28 Авг 2024 [20:22:49] »
есть запас по резкости, можно покрутить ещë попробовать вейвлеты, или деконволюцию!
Согласен, спасибо! Просто боюсь переборщить, стараюсь оставить некоторую "атмосферную" размытость. Поэкспериментирую.
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20263 : 28 Авг 2024 [20:35:54] »
ps  Платнон  по видимоисти кратеров внутри  вообще  на   40 мм апертуры.  При этом  хорошо прорисован вал   да и контуры выглядят  хорошо

для понимания  , слева - Платон  на 250 мм ,  (можно сделать небольшую скидку  для 200 мм ), слева  ваш Платон   на 200 мм
Кроме того, что вы перечислили, может быть еще 2 причины.

Маленькая матрица камеры. 2 мегапикселя всего. И размер кристалла небольшой. Поэтому можно снимать без барлоу. Когда на фото целиком смотришь, вроде норм. Но если разглядывать детали, то разрешения по пикселям не хватает. Выход - добавить линзу барлоу. И снимать небольшие куски Луны, но с большим разрешением.

И еще может быть освещение. У вас на фото солнце над кратером высоко. И залитые солнцем яркие участки мелких кратеров большие по ширине и хорошо видны. На его фото солнце расположено низко. Поэтому яркие участки дна превращаются в узенькие серпики, которые еще и могут попадать в тень от вала. Плюс к этому шумодав, и они совсем пропадают.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 476
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20264 : 28 Авг 2024 [20:39:40] »
Маленькая матрица камеры.


 это точно не  причина отсутвия деталей  ,  я   пару лет назад снимал луну на  микроскопическую  datyson  t7  и там  разрешение было приличным .

Освещение  конечно влияет ,  и на слегка затененном платоне попросту будет  хуже сигнал - шум, относительно остального ландшафта. Однако сделать  так , чтоб  вообще все кратеры внутри исчезли  надо очень постараться , должна быть  какая то весомая причина

на луне  есть много регионов ,  где можно  очень быстро  определить как телескоп отработал. Если  разница  между как должно быть и как получилось  ну очень большая , то и причина должна быть весомая
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20265 : 28 Авг 2024 [20:43:45] »
Вы либо шумодавом жахнули , что они у вас изчезли вообще (  например в Платоне ни одного кратера даже, лишь их  " остатки" )
Да, в деталях разница большая. Постараюсь обращать внимание на потерю при обработке. Хотя вопрос - может условия освещенности кратеров тоже повлияли? И количество пикселей на весь Платон? У меня то он уже растрирован, в квадратиках весь фрагмент? Короче, сложный вопрос - разбираться и разбираться, есть к чему стремиться! Есть у меня из этой съёмки фрагменты с 3х ЛБ, но руки не дошли - ноут забарахлил. Завтра попробую. Спасибо за инфу!
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 476
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20266 : 28 Авг 2024 [20:50:49] »
Вы либо шумодавом жахнули , что они у вас изчезли вообще (  например в Платоне ни одного кратера даже, лишь их  " остатки" )
Да, в деталях разница большая. Постараюсь обращать внимание на потерю при обработке. Хотя вопрос - может условия освещенности кратеров тоже повлияли? И количество пикселей на весь Платон? У меня то он уже растрирован, в квадратиках весь фрагмент? Короче, сложный вопрос - разбираться и разбираться, есть к чему стремиться! Есть у меня из этой съёмки фрагменты с 3х ЛБ, но руки не дошли - ноут забарахлил. Завтра попробую. Спасибо за инфу!


вот лучший Платон  в интернетах по разрешению на апертуру менее   чем 250 мм  , это так сказать теоретический предел видимо. У меня и на 250 мм так не выходит.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20267 : 28 Авг 2024 [20:54:21] »
Когда на фото целиком смотришь, вроде норм. Но если разглядывать детали, то разрешения по пикселям не хватает. Выход - добавить линзу барлоу. И снимать небольшие куски Луны, но с большим разрешением.

И еще может быть освещение. У вас на фото солнце над кратером высоко. И залитые солнцем яркие участки мелких кратеров большие по ширине и хорошо видны. На его фото солнце расположено низко
О, пока писал - не прочитал Вас). Я примерно об этом же. Не просто хорошие снимки получить - множество  условий!
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20268 : 28 Авг 2024 [21:06:11] »
Вот телефонным редактором немного резкости добавил. Понятно, что на экранчике смартфона трудно контролировать что получилось, но все же. Три файла - до и после.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2024 [21:14:20] от Александр_Соколов »
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20269 : 28 Авг 2024 [21:41:55] »
если более- менее  нормальный сиинг есть ,   то в  инфракрасном  участке нет смысла снимать луну , так как разрешение  упадет.  Даже в красном разрешение уже ниже , чем  в зеленом и по двойным это  очень заметно 
А что скажете насчет зеленого Player One Photosphere 7,5 nm?  Есть смысл попробовать по Луне?
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 476
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20270 : 28 Авг 2024 [21:45:50] »
если более- менее  нормальный сиинг есть ,   то в  инфракрасном  участке нет смысла снимать луну , так как разрешение  упадет.  Даже в красном разрешение уже ниже , чем  в зеленом и по двойным это  очень заметно 
А что скажете насчет зеленого Player One Photosphere 7,5 nm?  Есть смысл попробовать по Луне?


я  думаю,  что  надо сначала получить результаты на цветную камеру , а потом заморачиваться с монохромом , это лично моё мнение   :)   у меня  на  ковыряния   с астрофото  ушло года три, прежде чем стало получаться что то приемлемое  :)

ваши снимки выглядят хорошо , если в них не вникать ( как и на чем их делали ), то есть как просто   снимки сами по себе , придраться  по факту  особо не к чему 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20271 : 28 Авг 2024 [22:25:05] »
А что скажете насчет зеленого Player One Photosphere 7,5 nm?  Есть смысл попробовать по Луне?

Яркости не хватит через такой узкий фильтр, если на предельном семплинге снимать.
Придётся или выдержкой жертвовать или задирать в шумы гейн.

ССД вариант более-менее оптимальный.
Я инфра и красных фильтров много перетестил, у меня их разных штук 10.
Так вот самые лучшие результаты были через обычный визуальный R лонгпасс (который не убирает ИК)
То есть профит от того что больше сигнала (а значит меньше выдержка и гейн) больше, чем от небольшой ширины фильтра (которая снижает влияние дисперсии)
« Последнее редактирование: 28 Авг 2024 [22:30:10] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 476
  • Благодарностей: 1068
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20272 : 28 Авг 2024 [23:34:21] »
 прямая стена   и окрестности от утра 27 августа (  снималось  перед Кпавием ) ,  сиинг очень хороший  .

Доб 250 мм ,   asi 678 mc , корректор дисперсии,  линзоблок от барлоу . Снято 10 тыс кадров , сложено и обработано 2 тыс
ps    для эстетики - превью ,  для  самых мелких закорючек можно тыкнуть  на фотку


Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20273 : 29 Авг 2024 [01:09:08] »
То есть профит от того что больше сигнала (а значит меньше выдержка и гейн) больше, чем от небольшой ширины фильтра (которая снижает влияние дисперсии)
Так может тогда вообще имеет смысл на зеркальных ньютонах снимать вообще без фильтров? Правда, если снимать через барлоу, то может вылезти нерезкость от ближнего ИК диапазона.
Тогда оптимальным наверно будет просто UV/IR-cut фильтр, верно?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20274 : 29 Авг 2024 [01:12:27] »
прямая стена   и окрестности от утра 27 августа (  снималось  перед Кпавием ) ,  сиинг очень хороший  .

Доб 250 мм ,   asi 678 mc , корректор дисперсии,  линзоблок от барлоу . Снято 10 тыс кадров , сложено и обработано 2 тыс
ps    для эстетики - превью ,  для  самых мелких закорючек можно тыкнуть  на фотку

Капец!😍 Интересно, а можно там разглядеть мусор, который американцы оставили от лунной программы?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 98
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20275 : 29 Авг 2024 [06:40:49] »
Интересно, а можно там разглядеть мусор, который американцы оставили от лунной программы?
Конечно нет. Причём ни одним земным телескопом в обозримом будущем. Да и зачем - есть полно доказательств с орбитальных аппаратов...
Meade RCX-400 12" | Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED |
LUNAR100.com

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20276 : 29 Авг 2024 [09:36:38] »
Тогда оптимальным наверно будет просто UV/IR-cut фильтр, верно?

Ну нет, синие лучи преломляются намного больше красных и в синем канале как правило муть.
Поэтому их точно надо убирать.
Обычно красного или зелёного ССД (в зависимости от сиинга) достаточно.

Но если развивать идею о сокращении выдержки и уменьшения гейна, то теоретически тут мог бы помочь жёлтый (по факту являющийся зелёным лонгпассом)
Он пропускает очень много но режет синий канал.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20277 : 29 Авг 2024 [09:43:02] »
жёлтый
Вот вроде он, на Али есть за копейки!
У этого же продавца есть и 610нм лонгпасс!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20278 : 29 Авг 2024 [09:53:41] »
Вот вроде он, на Али есть за копейки!
У этого же продавца есть и 610нм лонгпасс!

Ну вроде норм вариант!
Тут важно понять действительно ли он нужен для конкретного сетапа.
Например если с красным или зелёным и требуемым разгоном камера уже работает на макс fps, жёлтый не особо поможет (однако, можно будет пожертвовать полем, и в кропе снимать быстрее)

Навскидку, выдержку через жёлтый можно будет делать раза в 2 меньше чем через R или G.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #20279 : 29 Авг 2024 [09:56:38] »
Навскидку, выдержку через жёлтый можно будет делать раза в 2 меньше чем через R или G.
Вот это интересно, но в целом я бы снимал с красным в основном, если повезёт с атмосферой с зелёным, сейчас вообще на цветную снимаю Луну😁
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB