Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Создание полнокупольных проекций для Планетариев и другие графические задачи  (Прочитано 5848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Открываю ветку для того, что бы вывести техническое обсуждение из общих рассуждений о Московском Планетарии.

Здесь предлагаю делиться опытом относительно компьютерных технологий полнокупольных проекций.

Давайте разберемся:

как, в каких программах, с каким разрешением для каких куполов и прочие подробности.

в качестве старта выкладываю простую и понятную вещь - спутники Юпитера - такая демонстрация была раньше в Московском Планетарии, но на механико-оптическом уровне.

Этот же видеоролик сделан с помощью простейшего 3-д-редактора Bryce 3D

Jupiter & Satellites 2
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Fulldome Master Show File IPS Standard Adoption Version 0.5 • 12 September 2005
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
У нас в Нижегородском планетарии используются несколько мощных проекторов (кажется 6), а в качестве графического движка - Стеллариум :)
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Ну а ведь стеллариум показывает звёздочки кружочками?

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Размер звезд в стеллариуме можно настраивать, но все равно для большого планетария это хм, довольно убого. звезды надо показывать, используя оптический проектор, цифровая система для этого подходит не очень хорошо.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Андрей, для оптической системы в Нижегородском планетарии зал слишком маленький - её там просто негде поставить, хотя я думаю, что это не единственная причина, почему была выбрана только цифровая система - отечественная, кстати.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
16 метров - это вполне себе нормальный размер зала.
Вы удивитесь, но современный аппарат планетарий может быть очень небольшого размера

Вот здесь есть фотка из Ярославля
аппарат высотой не более 80 см.
Купол в Ярославле еще меньше  - 12 метров.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2011 [14:30:01] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Чернышев Александр

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 13
    • Instagram: alex_mrzkp
    • Сообщения от Чернышев Александр
    • Мой астроблог
Размер звезд в стеллариуме можно настраивать, но все равно для большого планетария это хм, довольно убого. звезды надо показывать, используя оптический проектор, цифровая система для этого подходит не очень хорошо.
Звезды из проекторов выглядят жирными точками (в зависимости от фильма), планетарские более красивые, наколотые точки.
SW DOB 10", Canon 60D, Canon 6D Mark ll
"Непостижимым образом звёздная материя в нашем мозгу осознала свои происхождение и историю..."

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
На самом деле всё достаточно несложно оценивается. Купол - это 180 градусов по небесному меридиану. Разрешающая способность глаза - порядка 1'. Чтобы звёзды из проекторов выглядели более или менее реалистично (при условии качествного domemaster'а) нужно хотя бы 2 пикселя на 1'. Соответственно, имеем эффективное разрешение проекционной системы на уровне 21.5к и такого же качества domemaster... Так что в плане изображения звёздного неба оптика вне конкуренции.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Еще на форк Stellarium'а обратите внимание - Nightshade - он специально затачивается для планетариев.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
У нас в Нижегородском планетарии используются несколько мощных проекторов (кажется 6), а в качестве графического движка - Стеллариум :)
Кстати говоря, Стеллариум у вас несколько модифицированный используется ;)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Fulldome Master Show File IPS Standard Adoption Version 0.5 • 12 September 2005

Андрей, а можно поподробнее: что это за документ, каков его статус?

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Кстати говоря, Стеллариум у вас несколько модифицированный используется ;)

Вот какой вопрос возник: а возможно ли Stellarium использовать для управления оптическими системами? или как вариант использовать его сценарии для управлениями оптическими системами?

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Вот какой вопрос возник: а возможно ли Stellarium использовать для управления оптическими системами? или как вариант использовать его сценарии для управлениями оптическими системами?
Честно говоря не знаю.  Я даже не знаю что конкретно имеется ввиду под "оптической системой"
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Немного техники. Шейдер под MentalRay для создания равноширинной проекции:
источник, продолжение идеи.
Вот что у меня получилось с помощью него сделать: панорама Стоунхенджа. Надеюсь BBC не будет против. :)
Теперь по поводу концепции полнокупольных "шоу". Как мне кажется, в них очень не хватает естественности. Я уж не говорю про убожества, которые делает ЛохНесс и другие! Даже в "Космических столкновениях" которые идут в МП нет ни одного кадра снятого вживую. А компьютерная графика там отличная, не придерёшся! Но суховато это смотрится. Вот было бы здорово разбавить шоу величественными видами древних сооружений, природы, движущихся телескопов, стартами ракет... Да те же говорящие головы лучше смотрятся вживую, чем выполненными в 3D-графике. (чумовой ролик :-\ ) Только вот выбор оборудования для этого дела невелик: Ladybug, Dodeca да различные вариации на тему "Рыбий глаз".
« Последнее редактирование: 02 Июл 2011 [14:22:02] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Вот какой вопрос возник: а возможно ли Stellarium использовать для управления оптическими системами?
Можно, но придётся доработать напльником и Стеллариум и установку. Пока он может только монтировками телескопов управлять.
We have met the enemy and he is us.

BRS

  • Гость
Ну а ведь стеллариум показывает звёздочки кружочками?

Можно, оказывается, увеличивать кол-во звезд и делать из кружочков звездочки.
http://cgi.ebay.com/Sega-Homestar-extra-planetarium-High-Res-discs-/360374239944?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e7fa82c8







« Последнее редактирование: 02 Июл 2011 [14:31:12] от BRS »

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Мне подумалось, что мы зря сразу ринулись обсуждать технические аспекты - хотя я сам этому активно способствовал - они важны, но всё-таки второстепенны. Давайте лучше для начала обсудим, а на какие темы были бы интересны программы для Планетариев - они могут здорово сузить круг обсуждаемых технических вопросов: столкновения гигантских масс на приличной скорости с безвоздушном пространстве - это конечно зрелищно и захватывающе, но не более чем любой апокалиптический блокбастер - в итоге приестся так же, как приелся "мощный поток западной кинематографической культуры", затопивший страну в первой половине 1990х.

Мне, например, кажется, что такими интересными темами могут быть:
  • Южное небо - которое большинство наших соотечественников толком никогда и не увидит. У Н.В. Мамуны была в своё время интересная лекция на эту тему, ходит даже байка, что один раз лампа южной полусферы лопнула и Николай Вадимович рассказывал лекцию, используя северную  :D
  • Пояс Койпера - об этом по понятным причинам не было лекций в дореконструкционном Планетарии
  • Туманности, доступные невооружённым взглядом, и в самые доступные (по цене) телескопы. Можно и про Марафон Мессье рассказать
  • Астероиды - о ком это я?  ;)
  • элементы Вселенной - от элементарных частиц, до Метагалактики - мне кажется, сюда бы  и история Вселенной вписалась

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Цитата
У Н.В. Мамуны была в своё время интересная лекция на эту тему, ходит даже байка, что один раз лампа южной полусферы лопнула и Николай Вадимович рассказывал лекцию, используя северную
Не... Лампа - перегорела. Мамуна читал лекцию только по слайдам.

Думаю, что нам такая методика совсем не подходит при наличии Универсариума, где такие проблемы принципиально не случаются - совсем теперь другие лампы в аппаратах-планетариях.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records

Мне, например, кажется, что такими интересными темами могут быть:
  • Южное небо - которое большинство наших соотечественников толком никогда и не увидит. У Н.В. Мамуны была в своё время интересная лекция на эту тему, ходит даже байка, что один раз лампа южной полусферы лопнула и Николай Вадимович рассказывал лекцию, используя северную  :D
  • Пояс Койпера - об этом по понятным причинам не было лекций в дореконструкционном Планетарии
  • Туманности, доступные невооружённым взглядом, и в самые доступные (по цене) телескопы. Можно и про Марафон Мессье рассказать
  • Астероиды - о ком это я?  ;)
  • элементы Вселенной - от элементарных частиц, до Метагалактики - мне кажется, сюда бы  и история Вселенной вписалась

Можно добавить к этому списку такую важную и интересную тему как:

6. Динамика вещества в кольцах планет гигантов

???
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии