Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краудсорсинг "IceHunters": найди ТНО для New Horizons!  (Прочитано 13238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Пробежался поиском по всем 10 страницам с KBO, нашёл себя 6 раз на 6-й странице и 3 раза на 7-й, итого 9 сооткрытий. Нормально. :) Просматривать 1056 страниц с астероидами, пожалуй, таки не стану. ;D
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
KBO порядка 150, астероидов несколько тысяч.

А о явных кометах отдельно не заявляют?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
А о явных кометах отдельно не заявляют?

Нет, в одной куче с астероидами. Проект не нацелен на поиск объектов в ближней части Солнечной системы, а одна проводка (ONS)  многомесячной давности ничего не даст.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Похоже, один из этапов темы близится к промежуточному итогу.
Рабочая группа собирает данные о реальных фамилиях, дабы быть представленным в официальной публикации. Пока не совсем ясно, что и как будет в публикации, но интересно взглянуть... Слишком уж ярким был мой объект, наверное, давно известный.

Треба начинается словами:

Dear IceHunter,

You found a Kuiper Belt Object!

и далее просят вариант представления типуса в публикации...

Все получили подобные письма?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Все получили подобные письма?
Ага, я вот тоже только что прочитал письмецо. Кроме своего заметил в списке ещё несколько знакомых имён из наших: Дмитрий Честнов, Тимур Тураев и Светлана Евдокимова. Такое впечатление, что кого-то не хватает, может кто-то забыл при регистрации указать своё имя "для публикации"?

P.S. Кстати, с Памелой Гэй я, если ничего не случится, в июле увижусь в Хайдельберге на конференции dotAstronomy, я таки смог наскрести денежку, чтобы зарегистрироваться в срок. Если до июля не будет публикаций, то там выведаю у неё детали, равно как и планы на будущее.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
С проектом были некие казусы. Часть снимков из базы исчезла, часть фамилий могла быть "утеряна"... вроде там хакерская вылазка была или взлом... толком не понял. Но в галерее вместо снимков часто квадраты черные... так что проблема точно была. Вот список и утрясают по новой.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А чего это они решили кашу по тарелке на всех размазать? Теперь у каждого из нас будет формальное право тыкать на свою фамилию для всех найденных объектов, - выходит под всеми ~130 объектами за орбитой Плутона будет стоять эта дичайшая групповуха... Типа все пните по разу, чтобы конкретно ни на кого показать было нельзя. Ну, как и обещали, включили всех в "рабочую группу" по выбору цели. Юридически придраться не к чему.  Спасибо за сотню транснептунов.  :D

Но я балдею от другого... цель Похоже уже выбрана - она из этих двух объектов будет в итоге отбираться. Следовательно, групповуху организовали для того, чтобы каждый, кто нашел хотя бы один объект (пусть и не из этих двух) хоть таким образом оказался пришпиленным к действительной Цели. Если это так, то есть шанс узнать имя планеты до подлета к ней станции.

Не совсем согласен с подходом, но они решили по принципу "всем сестрам по серьгам", может они и правы.

Второй объект в циркуляре видимо тот, который я нашел, он был самым ярким из полутора сотен, а у этого величина как раз ему под стать...

Но все это мои домыслы.

Поперечник второго объекта по моим прикидкам в диапазоне 50...150 километров (со стремлением к нижней границе) - приличный объект для обследования.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2012 [23:08:04] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
А чего это они решили кашу по тарелке на всех размазать? Теперь у каждого из нас будет формальное право тыкать на свою фамилию для всех найденных объектов, - выходит под всеми ~130 объектами за орбитой Плутона будет стоять эта дичайшая групповуха...

Я думаю, на странице IceHunters один объект = один ONS. Кроме того, они обещали, что в данной програме будет найдено всего штук пять ТНО. Так что речи о 130 объектах быть не может.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Согласен. Тогда групповуха абсолютно оправдана... но хотелось бы, чтобы из "шапки" было видно, к какому именно номеру снимка (и конкретному ONS) соответствует именно твой случай. А тут получается "чей туфля...?" без ответа на вопрос... типа "ой, мое..."

У меня был всего один случай попадания, а в циркуляре объектов 2... и какой из них "мой случай"? Не зная этого... я даже не могу предложить имя "конкретному", так как не вижу, который мой, следовательно, не зная, не могу предлагать имя "обезличенному" объекту.

С другой стороны под всеми 5-ю (условно) объектами может оказаться моя фамилия и мне "будет стыдно".

Но раз выбран подход с позиций "работали не отдельные наблюдатели а коллектив", то можно допустить и такой подход...

Если бы оба объекта оказались очень слабыми, и фамилия все равно была указана, я бы только расстроился, понимая, что фамилия стоит "не под моим объектом"... А так, раз один из двух заметно ярче, приходится "самому себя уверить", что он и есть "мой случай"...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Проделаем мысленный эксперимент...

Из вышеуказанного циркуляра следует, что один из объектов наблюдался на 10 снимках, а второй на 12-ти. Предположим, это глобальное правило для всех, тоесть и другие имеют подобное количество снимков... Чтобы принизить количество объектов, предположим, что более 12 снимков для объекта "не может быть", так как в таком случае для подобного объекта орбита была бы вычислена "ранее, чем для этих двух..." И что тогда мы имеем в сухом остатке?

Занизим общее число снимков с объектами ровно до 120, не 130 и не 150... чтобы быть уверенным в реальной конечной "цифре":

120/12=10

Господа, есть реальная возможность, что общими усилиями международной группой волонтеров... было найдено не 5, как обещали организаторы, а целых 10 транснептунов, то есть план мы перевыполнили вдвое!

Итого, чтобы построит "первую орбиту для объекта" необходимо просмотреть "8 миллионов деленное на 10"... круглой цифрой говоря - "просмотри миллион снимков - и получи одну орбиту".

Такова цена вопроса...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Теперь проведем другой мысленный эксперимент - какое минимально необходимое число снимков нужно просмотреть, чтобы фамилия попала в список рабочей группы...

Условно опять же примем, что снимков с объектами было ровно 120, снимков всего (тех, какие показывались) было 8 миллионов...

8 000 000 / 120 = 66 666

(млин, нехорошее число  :D )

То есть как бы получается нестыковка - я смотрел около 4 000 снимков, и "цифра не стыкуется"... в чем дело?

ага, мы забыли, что при делении "большого снимка" на фрагменты, каждый объект мог (условно говоря) попасть максимум на 4 фрагмента в разных конфигурациях. Это немыслимо, но допустимо, потому делим еще...

66 666 / 4 = 16 666

(да что такое... опять нехорошее число...  :D ).

Да, задумавшись... или мне "сильно повезло", вероятность для меня "умножилась" минимум в :

16 666 /4 000 = (~4) крат,

или я не учел некие тонкие моменты... которые не могу додумать... Те, которые нашли на 10 снимках 10 разных ночей - они же не смотрели 166 666 снимков, явно меньше...

Так в чем дело, что я не учитываю?

И все равно ответ понятен - минимальное число просмотренных снимков для включения в рабочую группу равно примерно 4000 - и тогда есть твердый шанс попасть.

Выходит, я сработал по "минимально возможному", на грани, так сказать. Так как большой разницы нет - сколько ты просмотрел - 4000 или 40 000 - в обоих случаях ты "просто попадаешь" в шапку циркуляра...

Можно было и не рвать пупок, но те, кто сделал по 10 ночей или около того, вызывают у меня по крайней мере ЧУВСТВО БЛАГОДАРНОСТИ, ибо благодаря им, такие как я, оказываются в циркуляре.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2012 [10:50:42] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
My IceHuntings
2433 found in
3977 images

Я "нашёл" два "объекта" (скорее всего, ONS).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ваши числа - полная копия моих - стало быть мы отсекали артефакты "на одном уровне", что свидетельствует об огромном опыте отыскания объектов на снимках!

Но в одном случае 1 снимок с объектом, а в другом случае 2 снимка с объектами. Это еще раз подтверждает мой вывод, что порядка 4000 просмотренных снимков достаточно, чтобы найти хотя бы один объект. (уже два случая подтверждения "нижней границы" количества просмотренных снимков).

На сайте я нашел порядка 90 ссылок на отдельные ONS, на которые прямо указывается, что они будут опубликованы в ближайшем будущем.

Потому, 88/11=8 объектов

Отсюда можно сделать предварительный вывод, что 2 объекта уже опубликованы...
и есть надежда увидеть еще порядка шести объектов циркуляры на которые могут скоро выйти...

Это на два объекта меньше, чем я предположил выше в теме.

Стало быть, подавляющая часть ONS все же будет связана в орбиты, следовательно проект свою задачу выполнит - найти по максимуму несколько объектов для выбора Цели.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2012 [15:03:15] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн plain5ence

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от plain5ence
Ice Investigators (beta) - Help the New Horizons Mission find Kuiper Belt Objects

Под руководством всё той же Pamela "StarStryder" Gay.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Просматривая абстракты программы конференции ACM2012, наткнулся на абстракт постера "Searching for KBO Flyby Targets for the New Horizons Mission" (PDF), странно, что содержащуюся в нём (интересную) информацию не оглашали на форуме Ice Hunters, хотя сам проект упоминается в абстракте.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Прямая корреляция с темой (в части астрофизики):
http://lenta.ru/articles/2012/06/02/kavliprize/
полностью разделяю выбор...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Воронежский врон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Воронежский  врон
     Мило то оно мило. Дотумкали же  люденцы . И ведь на удивление  скоренько так   до столь мудреной-то догадки ! Ну!   А ведь и верно ! -Оказывается, объекты  ТНО  еще и обнаруживать можно!  О хха ха)) .  Да я то и сам  мало отпираюсь от  достоинства да заслуг отменного ума мужей духа честна. Но тупизм все ж не отпустил  хватки.  Непонятность в затее  НАСА - то остается.:))  Ведь  я до си пор не в дрын не возьму себе в головенку:   по какому праву ученое  общество додумались  прекратить поиск тупо через месяц .  Не. Я таки  переразжую людям: Я в деле данной прогораммы поиска ТНО тупо  не понимаю откуда такая цифра -  один месяц. ? Ни как в голову не возьму М ха ха))  . растолкуйте прошу.

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Нашли уже довольно много кандидатов в после-Плутоновые цели для New Horizons.
Анимация известных на данный момент.



http://pluto.jhuapl.edu/news_center/news/20120801.php
https://vimeo.com/alexhp/newhorizons

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 657
  • Благодарностей: 622
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
"...есть реальная возможность, что общими усилиями международной группой волонтеров... было найдено не 5, как обещали организаторы, а целых 10 транснептунов, то есть план мы перевыполнили вдвое!"

это я из 254 ответа свои прикидки привожу.
Тогда еще не было вообще никаких данных о количестве и распределении объектов. А вот сейчас на анимации по крайней мере более 20 объектов приведены.  То есть я заведомо занизил потенциал объектов ВДВОЕ. Ну, тем более приятно, что их оказалось больше. Вообще, ошибка "вдвое" при полном непонимании ситуации (отсутствии информации) практически "попадание в точку" - предположил, что объектов будет не 3-4... и это оказалось достаточно близко к истине. Хотя, конечно, явно занизил, так как предположил, что "почти для всех объектов данных будет много"... оказалось, нет. То есть для некоторых объектов вычислить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ орбиту нужной точности ЯВНО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).