Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краудсорсинг "IceHunters": найди ТНО для New Horizons!  (Прочитано 13124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Краудсорсинг "IceHunters": найди ТНО для New Horizons!




Как много не знакомых слов! Расшифрую эту головоломку.

Краудсорсинг  (англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов»)  - т.е. это проект в котором может принять участие любой пользователь Интернета, традиционно бесплатно, проводя на своем ПК дистанционную обработку данных, предоставляемых организаторами данного проекта. По другому: распределённые вычисления.

Самые известные из таких проектов: SETI@home, Stardust@home, Galaxy Zoo и Einstein@Home.
Со списком на русском языке можно ознакомиться тут.

ТНО - это Транснептуновый объект.

А New Horizons - это автоматическая межпланетная станция, которая в 2015 году станет первым космическим аппаратом, который окажется рядом с системой Плутона. НО! Новые горизонты (а это переведенное название АМС) не будет задерживаться на орбите вокруг Плутона, а сразу полетит дальше и его ресурс еще позволит проработать инструментам на его борту как минимум несколько лет (а то и десятки!). Вывод: коль мы так далеко залетели, то почему бы не выбрать еще несколько целей, что находятся рядом с Плутоном? Осталось дело за малым - открыть эти объекты! НО! есть проблема: Плутон сейчас проецируется на самую густонаселенную часть небосвода - рядом с созвездием Стрельца, так что при помощи уже ставших классическими методов обнаружения (с помощью программного обеспечения) практически не возможно сделать открытия слабых объектов, т.к. они часто пропадают в свете более ярких звезд.
 
 Вот тут и необходима помощь миллионов волонтеров по всему Миру: искать на уже отснятых кадрах при помощи 8-метрового японского инфракрасного телескопа Субару на Гавайских островах объекты, которые могут быть ТНО рядом с Плутоном.

Сайт самого проекта: http://www.icehunters.org/ - это последнее слово, которое могло быть не понятно в названии темы. IceHunters - в переводе с английского значит "Охотники за льдом". Почему Лед? Дело в том, что по современным моделям ТНО в большой доле состоят из льдов.

 Подробности еще будут, но на сайте все очень хорошо показано и рассказано. Если есть минимальные знания в английском и опыт работы с астрономическими снимками, то с первой же минуты Вы начнете получать только удовольствие ;) Проект продлится не больше месяца, так что спешите!
 
 Успешных поисков Льда на окраинах Солнечной системы!

Если кому интересны подробности на русском языке о данном проекте: rian.ru: "НАСА набирает "охотников"-добровольцев для поиска новых планет"

Тема с которой всё началось тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8890.msg1595549.html#msg1595549
« Последнее редактирование: 23 Июн 2011 [22:51:00] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
После быстрой регистрации на сайте http://www.icehunters.org/ стоит сразу посмотреть обучающее видео: тут ссылка на youtube.

Страница обучения: http://www.icehunters.org/tutorial

Пример обработки:
                   До обработки                                             После обработки
 
Желтым кольцом обозначены возможные ТНО, а зеленой звездочкой - трек астероида.

В среднем, за 2 часа кликанья, я смог обработать 400 кадров и обнаружить 200 объектов (20% астероиды из Главного пояса между Марсом и Юпитером, 80% подозрение на ТНО или переменные звезды).
« Последнее редактирование: 23 Июн 2011 [22:27:01] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Что ещё заметил. Максимальное кол-во ТНО, попавшихся на одном снимке, у меня было 5. Бывало и по 2 астероида на одном снимке. А максимальное кол-во человекопометок на один объект, как я уже вижу, возросло до 16. Интересно, с какого момента тот или иной снимок убирают из базы, т.е. больше не дают для просмотра?

У кого какие ники там? Я под своим именем.

P.S. Там можно группы создавать, может сделаем Astroforum? Правда, не совсем понятно, для чего это. :)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
С работы вернулся.

Что ещё я успел заметить там. Первое, нередко мне показывают один и тот же снимок, а один раз было даже так, что я, видимо, первым отметил на снимке KBO и мой счётчик найденных объектов не увеличился на 1, и этот же снимок мне показали 3-4 снимками позже, я снова пометил тот же объект и счётчик на 1 увеличился. Второе, есть разные снимки одного и того же объекта, например, у меня два позиционно разных снимка одного и того же астероида, таким образом, из 30 астероидов их у меня фактически меньше. Третье, как мне показалось, максимальное кол-во людей-пометок для одного и того же объекта составляет 15, именно это число было максимальным из тех, что я видел для помеченных мною объектов. Четвёртое, попадались и объекты, пометив которые, снимок попадал в статус "ожидания подтверждения", т.е. вероятно я первый пометил объект.

Да, полностью согласен с Сергеем - тоже обратил внимание на эти особенности.

Что ещё заметил. Максимальное кол-во ТНО, попавшихся на одном снимке, у меня было 5. Бывало и по 2 астероида на одном снимке. А максимальное кол-во человекопометок на один объект, как я уже вижу, возросло до 16. Интересно, с какого момента тот или иной снимок убирают из базы, т.е. больше не дают для просмотра?

У кого какие ники там? Я под своим именем.

P.S. Там можно группы создавать, может сделаем Astroforum? Правда, не совсем понятно, для чего это. :)

 Пока еще не знаю с какого момента убирают снимок, но интересно видеть как прыгает общий счетчик:
Images Views:
  - 3227583 complete - почему-то это число иногда скакало обратно. Странно. Может просто не внимательно смотрел.
  - 2490353 remaining
 
 У меня местный ник "ctac". Да, думаю нужно создать группу  "astronomy.ru" - это лучше выделит принадлежность к русскоязычному сегменту Интернета ;) А то "Астрофорумов" в мире много, а наш такой только один  8)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Кстати, Артём мне вчера сказал, что проект продлится вроде как всего ещё только месяц, но на самом сайте я такой информации не нашёл. Единственный срок, который там мне попался – зима 2011/2012, когда все найденные объекты будут переданы в MPC. Так как, месяц или аж пол-года?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
У кого какие ники там?
Если что - я "timurtt". 8)
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Кстати, Артём мне вчера сказал, что проект продлится вроде как всего ещё только месяц, но на самом сайте я такой информации не нашёл. Единственный срок, который там мне попался – зима 2011/2012, когда все найденные объекты будут переданы в MPC. Так как, месяц или аж пол-года?

Отличный вопрос - я его как раз сейчас решал.
Уже больше половины снимков обработано, а официально проект заработал только 3 дня назад!!! (думаю, что часть объектов они нашли с помощью ПО и сейчас с нашей помощью выявляют наиболее слабые и классифицируют их)
Самое раннюю запись на сайте нашел от 15 июня.
По другому посчитаем:

В данный момент общая статистика такова:
 Images Views:
  - 3209170 complete
  - 2509556 remaining
Objects:
  - 504367 found
  - N/A verified

Сейчас статистика такая:
Images Views:
  - 3230735 complete
  - 2487039 remaining
Objects:
  - 513819 found
  - N/A verified

 Т.е. в час обрабатывается 7500 снимков, а оставшихся не обработанными кадров при нынешних темпах (а они будут расти!) хватит только на 332 часа или на 14 суток. Вот и сроки.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2011 [22:16:11] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Вот и сроки.
А я бы так не считал. И вот почему. В Announcments мы читаем:

Цитата
2011-06-13 20:26:30
New images are getting uploaded now!

там же позже:

Цитата
2011-06-21 22:38:58
Wow - need to add more data. You guys are awesome!(We still have miles to go before we run empty.)

То есть я так понимаю, что сейчас для просмотра доступны далеко не все снимки, и их периодически пополняют новыми. Веорятно поэтому и случается регулярно так, что к просмотру подаётся один и тот же снимок. Кроме того, в Status перечисляются "Datasets currently being viewed", сейчас их там 4 и у них явно нумерованные названия и определённое кол-во снимков, общее кол-во которых явно не отображает кол-во обработанных снимков.

В общем, не совсем очевидно, как долго будет работать проект.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Да, тут http://www.icehunters.org/status.php пока снимки только с Субару, а еще обещают дать с Магеллана. Ну, даже если они еще зальют столько же, то будем обрабатывать месяц, а не 2 недели, но это при условии что не будет роста участников проекта, а он будет и большой ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
А вот ещё странность заметил. Я тут не поленился посчитать сумму обработанных и оставшихся снимков после 4 обновлений странички, и вышло, что эта сумма почему-то уменьшается:

5717632
5717623
5717606
5717483

 ???
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
А вот ещё странность заметил. Я тут не поленился посчитать сумму обработанных и оставшихся снимков после 4 обновлений странички, и вышло, что эта сумма почему-то уменьшается:

5717632
5717623
5717606
5717483

 ???
Да, я обратил внимание на странное поведение счетчика. Фиг его знает.

 Нашел товарища graham d, который еще сутки назад отпахал 78 тысяч изображений и выявил 17.5 возможных находок. Но он еще в бета-тестировании, вроде как участвовал, что было неделю назад.

 http://talk.icehunters.org/chat/discussions/DMZ100001e
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Вот снова попался снимок сразу с двумя астерами.

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
А вот ещё один пример, показывающий, что кол-во найденных человеком объектов на самом деле завышенное, потому что один и тот же объект иной раз виден на разных снимках, и если я обнаружил такой объект на двух снимках, то у меня уже как бы два объекта. В этом примере один и тот же астероид присутствует на двух разных снимках, которые мне были показаны, и он числится у меня в объектах дважды. Сейчас у меня 591 объект на 1000 снимках, но фактически, как мне кажется, как минимум процентов на 20 меньше.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Чё-то мне после 30изображений стали присылать изображения, усыпанные невычтенными звёздами. Что с такими делать? Помечать как плохие или пытаться отметить все звёзды? Но система вроде не даёт отмечать больше 5 штук на изображение.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Чё-то мне после 30изображений стали присылать изображения, усыпанные невычтенными звёздами. Что с такими делать? Помечать как плохие или пытаться отметить все звёзды? Но система вроде не даёт отмечать больше 5 штук на изображение.
Отмечать звезды не в коем случае не надо! А пометить снимок, что он бракованный можно ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

slava03

  • Гость
Теперь я тоже в проекте!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Чё-то мне после 30изображений стали присылать изображения, усыпанные невычтенными звёздами.
Похоже это у всех сейчас так, у меня уже около 150 снимков подряд такие идут, видно только астероиды, уж как есть...
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Так и есть, там на форуме уже народ жалуется, обсуждает. Проблема, вроде как, в тучах, хотя они то тут при чём, ну да ладно. Жалко только, что новичкам, которые только что начали над снимками сидеть, небось всю охоту такими снимками отбило. Мне там попались штук 5 астероидов, но их то видно всегда нормально, а с KBO/VS туго, много анализировать приходится, особенно учитывать размеры звёзд и потенциальных объектов. Из 30 объектов только 25 я рискнул пометить как KBO/VS, а снимков на это около 400(!) ушло.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Вот, пока жевал пиццу, с последнего моего сообщения результат сдвинулся так - 200 объектов (30 астероидов) на 446 снимках. ;D

Решил проперить за сколько снимков я дойду до 200 объектов = 403 кадра! :)

У меня 251 объект на 726 кадрах. Отмечаю те, в которых уверен.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched