Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каналы на Марсе  (Прочитано 12955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Каналы на Марсе
« : 19 Апр 2005 [20:34:56] »
Да, вот ещё всегда хотел спросить: каналы на Марсе, есть они или их нет?
На современных фотографиях и картах Марса я ничего подобного каналам не вижу. С чего же тогда возникла эта история?

Вот, например, лицо сфинкса на Марсе, как я знаю, точно есть. В интернете есть ссылки, на которых показано, что эта гора выглядит как лицо только при определённом освещении и компьютерной обработке. Но всё-таки этот объект реально существует.

С ростом наших наблюдательных способностей лицо оказалось не лицом, а просто скалой причудливой формы. Это понятно. А вот каналы каким-то образом исчезли совсем. Как такое может быть? Должно же быть видно что-то, что Скипарелли счёл каналами, или нет?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #1 : 19 Апр 2005 [22:09:04] »
В 1877 году во время великого противостояния Марса итальянский астроном Дж. Скиапарелли обнаружил на поверхности тех участков планеты, которые раньше условно были названы "сушей", сетку тонких прямых линий. Он также назвал их "canali". Кстати, это слово в итальянском языке означает не только "канал", но и "пролив", "проток", "русло" (реки), "желоб". Но именно "каналы" - как сеть ирригационных сооружений - закрепились за этими марсианскими образованиями, хотя сам Скиапарелли поначалу, видимо, не вкладывал такой смысл в предложенный им термин. Скиапарелли отметил, что длина каналов колеблется от 500 до нескольких тысяч километров, ширина-от 30 до 200-300 км. Он составил карту полушарий Марса, на которой вычертил все 113 замеченных им каналов. Каждый канал шел от одного большого темного пятна ("моря") на поверхности Марса до другого, но ни один не оканчивался посреди "суши"
Скиапарелли продолжил свои наблюдения во время следующих противостояний Марса в 1879, 1881,1884, 1886, 1888, 1890 годах, причем в 1890 году он заметил "наводнение" в северном полушарии и связанное с этим "раздвоение" каналов. Более благоприятным для наблюдений было очередное великое противостояние Марса в 1892 году. В результате этих наблюдений Скиапарелли склонился к мнению, что каналы - это ирригационные сооружения.
Карта Марса, составленная Дж. Скиапарелли.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #2 : 19 Апр 2005 [22:15:37] »
". В конце XIX-начале XX века изучением Марса занялся американский астроном П. Ловелл.Он составил глобус Марса и написал ряд статей и книг, в которых доказывал, что марсианские каналы искусственного происхождения и, следовательно, на Марсе имеется высокоорганизованная жизнь. По мнению Ловелла, геометрически правильная сеть и прямолинейность каналов не позволяли интерпретировать их как русла рек или трещины. Ловелл полагал, что борозды на Луне и Меркурии, действительно, трещины, а вот марсианские каналы - результат работы разумных существ. Поскольку летом во время таяния полярных снеговых шапок Марса каналы темнеют по направлению от полюсов к экватору, Ловелл утверждал, что в каналы специально запускается вода и вдоль них появляется растительность, в оазисах же, размещенных среди марсианской пустыни, находятся марсианские населенные пункты..
Почти одновременно с Ловеллом Марс исследовали европейские ученые Э. Антониади и Св. Аррениус. Мнения их были диаметрально противоположными воззрениям Скиапарелли и Ловелла - каналы Марса не искусственного, а естественного происхождения, следовательно, нет на этой планете и высокоорганизованной жизни. Антониади утверждал, что при большом желании за каналы можно принять группы черных пятен на континентальных областях. "Если под каналами Марса понимать прямые линии,- писал Антониади,-то каналы, конечно, не существуют. Если же под каналами понимать неправильные естественные полоски, то каналы существуют". Аррениус считал каналы трещинами в марсианской коре, подобными земным трещинам вдоль побережья Тихого океана. Споры по поводу каналов Марса не прекратились и после великого противостояния планеты в 1924 году. Европейские ученые присоединились к взглядам Антониади и Аррениуса - о естественном происхождении каналов, американские астрономы поддерживали гипотезу Ловелла.
Рисунок Персиваля Ловелла.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #3 : 19 Апр 2005 [22:25:12] »
Космические исследования развеяли миф об искусственном происхождении марсианских каналов. На первых космических снимках Марса предстала поверхность, почти сплошь покрытая кратерами. В некоторых случаях известные ранее марсианские каналы совпали с цепочкой кратеров, а оазисы были отождествлены с крупными кратерами. Итак, может быть, прав был Антониади, считавший, что за каналы принимаются группы темных пятен на поверхности Марса? В 1971 году были получены новые снимки марсианской поверхности. Взорам ученых предстала гигантская рифовая долина, которая по своим размерам может быть сравнима с рифтовой системой Восточной Африки. Пристальное внимание привлекли извилистые каналы с притоками, весьма напоминающие русла земных рек. В феврале 1974 года советский космический аппарат "Марс-5" вышел на орбиту искусственного спутника планеты, а через месяц спускаемый аппарат станции "Марс-6" совершил посадку на поверхность Марса. На снимке одного из участков поверхности заметны линейные депрессии, напоминающие долины земных рек. Они не совпадают со старинными каналами Скиапарелли, однако вспомним: одно из значений слова "canali"-русло реки!
Итак, марсианские линейные депрессии, хотя и не совпадающие с каналами на схемах Скиапарелли и Ловелла, оказались в одних случаях обманом зрения, то есть цепочкой темных пятен (кратеров), как. и думал Антониади, в других-руслами высохших потоков, в третьих- сетью глубинных разломов, как правильно предполагал Аррениус.
Итоги знаменитому спору о марсианских "каналах" подвела статья П. Моора "Реквием по каналам", появившаяся в 1977 году в "Журнале Британской астрономической ассоциации". Автор проделал простой и убедительный эксперимент: на карту Марса, составленную по снимкам "Маринера-9", он наложил сетку "каналов" Ловелла. И... ни один из "каналов", почти столетие равно будораживших воображение специалистов и людей, далеких от науки, не совпал с реальными деталями поверхности Марса. Красивая гипотеза превратилась в красивую легенду.
Возможно, что некоторые образования, напоминающие по форме каналы, сформировались на поверхности Марса благодаря потокам растаявшего льда. Марсианские каналы очень похожи на ледяные потоки в Антарктиде. http://citadel.pioner-samara.ru/distance/channels.html
Американские ученые из Университета Ратгерс в Нью-Джерси считают, что загадочные марсианские каналы, которые, казалось бы, могли быть сформированы только лишь проточной водой, на самом деле имеют иное происхождение.Согласно теории Троя Шинброта, структуры рельефа, напоминающие устья рек, образовались под действием движущихся потоков песка или каких-либо других твердых частиц. В качестве основного аргумента в пользу данного предположения Шинброт указывает на тот факт, что гравитация на Красной планете почти на 40 процентов слабее земной. Это позволяет песчинкам как бы "плыть" в разряженной атмосфере Марса, намного дольше не касаясь поверхности планеты, нежели это возможно на Земле. Другими словами, в подобных условиях потоки твердых частиц в некотором смысле напоминают жидкость и, соответственно, могут образовывать несвойственные песку структуры рельефа.  http://www.compulenta.ru/2004/6/1/47225/

Aquarius

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #4 : 19 Апр 2005 [22:45:35] »
Когда-то попалось на astronet.ru:

Авторы: Tom Ruen, Eugene Antoniadi, Lowell Hess, Roy A. Gallant, HST, NASA

Пояснение: Есть ли на Марсе каналы? Эта тема живо волновала воображение людей в конце 1800-х годов. Ряд выдающихся астрономов, в том числе Персиваль Лоуэлл, говорили о том, что они видят на Марсе разветвленную систему длинных ровных каналов. Более того, они заявляли, что каналы свидетельствуют о существовании там разумной жизни. Во время противостояния 1894 года были сделаны рисунки, подобные тому, который приведен на изображении вверху слева. Первую подробную карту Марса подготовил Юджин Антониади. Впоследствии Лоуэлл Гесс поместил доработанную карту в книгу "Исследуя Марс", автором которой был Рой Галлант. В наше время, при последнем противостоянии Марса, с помощью космического телескопа им.Хаббла была получена фотография примерно тех же участков марсианской поверхности. Сравнение двух изображений показывает, что крупномасштабные детали на поверхности планеты похожи друг на друга, но протяженной системы каналов попросту не существует. Наблюдения со спутников на орбитах вокруг Марса позволили сделать окончательный вывод, что на красной планете действительно существуют некие детали, похожие на каналы, но они меньше, более искривлены и гораздо менее протяженные, чем думали когда-то. Реальные каньоны, например, Ночной лабиринт (Noctis Labyrinthus), представляют собой, вероятнее всего, разломы на поверхности.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #5 : 20 Апр 2005 [03:13:22] »
Минуточку!

Хотелось бы отделить мух от котлет! :)

Во-первых, не интересно, являются ли каналы искусственными.
Во-вторых, не интересно, есть ли на Марсе что-то, что можно назвать словом canali и какой оно формы.

Вопрос в другом. Скиапарелли это придумал? У него была треснувшая линза в телескопе?

В риведённых отрывках содержится утверждение, что если наложить карту каналов Скипарелли на современную карту Марса, то соответствия ничего ни с чем не будет. И, такое впечатление, что автору кажется, что он разрешает проблему! Но ведь это не так! Именно этот факт проблему создаёт!

Что видел Скиапарелли?

Из сказанного видно, что у Скиапарелли был противник по имени Антониади. Но этот Антониади скорее был противником того, что каналы искусственны, а на его собственной карте (в последней записке) они всё-таки есть.

Иными словами, куча людей видела нечто, что никак и ни с чем сегодняшним не ассоциируется. Как это объяснить? Скиапарелли видел даже удвоение каналов весной! Получается, он раскуривал косяк и принимался за наблюдения?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #6 : 20 Апр 2005 [06:43:39] »
Любой человек может увидеть каналы на Марсе.
Посмотрите на хорошее фото Марса и слегка прищурьтесь, чтобы картинка несколько расплылась.
После некоторого промежутка времени увидите каналы. Они не такие яркие, как на рисунках, но вполне видимы. При рассматривании рисунка марса и фото (выше) - я легко отождествил 2 канала.
Но что это - я не знаю.
Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Натали

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #7 : 20 Апр 2005 [07:00:58] »
Фото Марса с Земли и из космоса.


Натали

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #8 : 20 Апр 2005 [07:05:28] »
У меня есть более подробное фото Марса, но объем вложения великоват, вставлять нельзя. Могу прислать, кому это интересно.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #9 : 22 Апр 2005 [20:12:32] »
Киньте пожалуйста на Lesha4@yandex.ru

Спасибо!

Натали

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #10 : 24 Апр 2005 [07:37:33] »
Все отправила, проверьте почту.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #11 : 24 Апр 2005 [11:58:56] »
Все в порядке, получил, спасибо!

raux

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #12 : 24 Апр 2005 [22:03:36] »
Я про каналы эти вот чего думаю. Скипарели этот жил тогда кгда таких оптических приборов как сейчас не было. А были простые стекла. Я этим давно еще заинтересовался и читал об этом. У них стеклышки безо всяких труб на жердях крепились а глазом они издалека через лупу смотрели. А штобы видно было лучше они по всей жерди рамки .ставили. Ну и что там видно было? Я так считаю. Марс он маленький а увеличения большие. Вот и видели они его как луну мы сейчас с земли, такого же размера. Изображение мутное вот и казалось им что там всякие линии и каналы. Мы же когда на луну глядим человека там видим с ногами. Народ же тогда темный был, в марсиан верил. Ну у страха то глаза и велики. И решили они что это марсиане понастроили. Спасибо Вам.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2005 [22:05:40] от Василий Степанович »

0xIDe

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #13 : 24 Апр 2005 [22:21:40] »
Вот, например, лицо сфинкса на Марсе, как я знаю, точно есть. В интернете есть ссылки, на которых показано, что эта гора выглядит как лицо только при определённом освещении и компьютерной обработке. Но всё-таки этот объект реально существует.

dims дай ссылкы pleseeeeeeeee!!!!!!!!!!!

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #15 : 25 Апр 2005 [01:07:09] »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

0xIDe

  • Гость
to: dims
« Ответ #16 : 25 Апр 2005 [12:22:10] »
Большое спасибо dims!!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #17 : 19 Мая 2005 [18:32:06] »
Недавняя фотография "лица" на Марсе (MGS)

alfardus

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #18 : 19 Мая 2005 [19:58:21] »
Добрый день! А я слышал такую версию, насчет каналов виденных Скиапарелли. Не помню уже, где читал статейку, в Звездочете ли, или в Науке и Жизни, суть в том, что при наблюдениях Марса Скиапарелли пользовался очень короткофокусными окулярами. Подолгу вглядываясь в диск красной планеты он, якобы, вследствие определенного оптического эффекта и особенностей строения своих глаз мог видеть проецирующимися на диск Марса сеточку каппиляров собственного глаза. Поэтому вобщем то знаменитые каналы наблюдались на пределе, на уровне глюка, и видели их буквально несколько человек, в том числе и Скиапарелли.

Sainton

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #19 : 19 Мая 2005 [22:31:45] »
Персиваль Лоуэлл был самым известным исследователем каналов на Марсе. Я видел рисунки, надо сказать он их там больше ста нашел. Интересно, как? У него ведь не Хаббл на заднем дворе стоял.