Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О темном небе и наблюдениях Deep Sky  (Прочитано 14813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feanor

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #40 : 19 Июн 2011 [00:33:31] »
не ссорьтесь! и не офтопьте :-)

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #41 : 19 Июн 2011 [01:56:09] »
Это просто бред, т.к. во-первых в городе никогда не было проницания в 6.5m, а во-вторых- вынужден повториться, т.к. ты просто не хочешь читать "Во-вторых- проницание в течение ночи тоже может измениться- ты же не контролировал его "от заката и до рассвета"? А я взял именно тот период, когда наблюдения проводил исключительно в Саратове в интервале 18 лет, что в 2.5 раза длиннее, чем твой."
А причём здесь городское небо. Я на нём не акцентирую внимание. И в первом своём топике приводил данные по Поволжью. Мы вроде Deep Sky не в городе наблюдаем, а на тёмном небе.
Вот мои метеонаблюдения с 2005 г.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #42 : 19 Июн 2011 [02:08:55] »
Тогда ещё больше непонятного- у меня хоть данные собственных наблюдений,  а ты что- ездил по всему региону и зимой и летом отмечая каждую ясную ночь, да ещё и замеряя предельную звёздную величину? :D

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #43 : 19 Июн 2011 [02:19:31] »
Это просто бред, т.к. во-первых в городе никогда не было проницания в 6.5m, а во-вторых- вынужден повториться, т.к. ты просто не хочешь читать "Во-вторых- проницание в течение ночи тоже может измениться- ты же не контролировал его "от заката и до рассвета"? А я взял именно тот период, когда наблюдения проводил исключительно в Саратове в интервале 18 лет, что в 2.5 раза длиннее, чем твой."
А причём здесь городское небо. Я на нём не акцентирую внимание. И в первом своём топике приводил данные по Поволжью. Мы вроде Deep Sky не в городе наблюдаем, а на тёмном небе.
Вот мои метеонаблюдения с 2005 г.




Или признавайся, что это не твой график, но тогда вопрос- кто эти люди и в каких населённых пунктах они проживают.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #44 : 19 Июн 2011 [02:22:37] »
Слава, ты прекрасно знаешь, что я отмечаю в дневнике погоды ясные ночи. График-то по среднему кол-ву ясных ночей в месяц. На основании метеонаблюдений. А про проницание и кол-во хороших, прозрачных ночей, сведения я приводил выше. И вот они-то в основном, были отмечены на загородних выездах и деревенском небе, а не под ТЭЦ-5  :D
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #45 : 19 Июн 2011 [02:35:45] »
Опять противоречие- то ты говоришь про Поволжье, то про 6.5m. Но если даже предположить. что это результаты с твоих выездов- то и это ВРАНЬЁ!!!
Т.к. ни в один год у тебя не было столько выездов в твою деревню. Ты с Фантомом-то ездить начал только с начала 2010г, причем тут 2005-2009? Извини за прямоту- но тут ты уже явно заврался и просто не знаешь как выкрутиться.
Возникает закономерный вопрос- зачем тебе это нужно. Если не трудно, объясни  народу.

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #46 : 19 Июн 2011 [02:37:37] »
См. например
Апрель- 244
Сентябрь- 304
Здесь приведено общее кол-во ночей. А я выделил хорошие.  Так конечно, ясных ночей в сентябре больше. Хотя сейчас я посмотрю у себя.
Вот за период 2005 - 2010 г. Апрель - 77, Сентябрь - 104, но это общее число. А исключительно прозрачных больше в апреле.

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #47 : 19 Июн 2011 [02:39:56] »
Народ, если я в чём-то неправ, заранее извиняюсь.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #48 : 19 Июн 2011 [03:04:57] »
Cтолько эмоций и всё мимо. Ещё раз объясняю. Общее кол-во ночей мною отмечается с 2005г.
Ночи с хорошей прозрачностью были отмечены по результатам наблюдений. Часть из них была проведена в городе, но в основном  всё же за пределами, или в полях, когда мы снимали, или в деревне.   Для сведения - наблюдения в деревне я проводил и раньше, а не только в 2010г. И уж оценить хотя бы проницание - труда особого не было, так где - ВРАНЬЁ?
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #49 : 19 Июн 2011 [03:27:12] »
А ВРАНЬЕ в том, что не было у тебя загородом 77 ночей в апреле и 104 в сентябре! Или тогда пиши сколько их было на выездах, но это число никак не 77 и 104. И как сюда соотнести твои же слова
А причём здесь городское небо. Я на нём не акцентирую внимание. И в первом своём топике приводил данные по Поволжью. Мы вроде Deep Sky не в городе наблюдаем, а на тёмном небе.
Вот мои метеонаблюдения с 2005 г.
Я хочу, чтоб ты честно написал, сколько же на самом деле было наблюдений в городе, сколько за городом и не за 5 лет, а в течении года с указанием места, где наблюдал. К примеру: апрель 2005- в Саратове 10, за городом 2; сентябрь 2005- в Саратове 12, в деревне 3 и т.д.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2011 [03:34:42] от slava03 »

Feanor

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #50 : 19 Июн 2011 [08:35:34] »
К слову, это количество ясных ночей в таблице какое-то запредельное. Действительно ясноеночное небо (не прогалы в облаках и не слоисто-перистая пелена), сужу по своей практике, у нас бывает в среднем от 1 до 6 раз в месяц. И до половины из них непригодны из-за Луны.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #51 : 19 Июн 2011 [12:04:11] »
А ВРАНЬЕ в том, что не было у тебя загородом 77 ночей в апреле и 104 в сентябре! Или тогда пиши сколько их было на выездах, но это число никак не 77 и 104. И как сюда соотнести твои же слова
Я хочу, чтоб ты честно написал, сколько же на самом деле было наблюдений в городе, сколько за городом и не за 5 лет, а в течении года с указанием места, где наблюдал. К примеру: апрель 2005- в Саратове 10, за городом 2; сентябрь 2005- в Саратове 12, в деревне 3 и т.д.
Ещё раз для непонятливых  :D
Мои цифры 77 и 104 - общее кол-во!!! Для этого за город ехать не обязательно, если небо ясное - то отмечаю, что ясное, точно так же как ты в календарике числа обводишь. Я веду журнал метеонаблюдений. И с 2005 по 2010г., по моим данным, апрель - 77 ночей, сентябрь - 104.
А теперь по кол-ву ночей, которые на мой взгляд, были с очень хорошей прозрачностью. Как я уже отмечал выше - это 19 ночей в апреле против 14 в сентябре. Но эта статистика уже несколько за больший промежуток времени. Выписав из журнала наблюдений все апрельские и сентябрьские ночи, я ставил им "+" и "-", в зависимости от условий, которые были. Простейшая визуальная оценка, которая показала наглядную картину. Итак, сначала Апрель: 2002 - 3 ночи, 2005 - 3 ночи, 2007 - 4 ночи, 2009 - 2 ночи, 2010 - 5 ночей, 2011 - 2 ночи. Сентябрь: 2005 - 3 ночи, 2006 - 3 ночи, 2009 - 4 ночи, 2010 - 4 ночи. Чтобы кол-во лет для сравнения было равным, для сентября я учитывал ещё 1997, 1998, 2002г. , а для апреля - 2006. Но те наблюдения, которые у меня есть, показали, что хороших условий тогда не было. Но по кол-ву  - цифры сведены за 7 летний период. Таким образом - апрель за 7 лет набрал хороших ночей больше, несмотря на то, что общее кол-во ясных ночей выше в сентябре.
И специально для slava03: Апрель = 2002 - 3 ночи в деревне, 2005 - 3 ночи в деревне, 2007 - 4 ночи в городе, 2009 - 1 ночь в городе, 1 - за городом, 2010 - 1 в городе, 4 - за городом, 2011 - 2 ночи в деревне. Сентябрь = 2005 - 1 ночь в деревне, 2 в городе, 2006 - 3 ночи в городе, 2009 - 2 ночи за городом, 2 ночи в городе, 2010 - 2 ночи за городом, 2 ночи в деревне.
 
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #52 : 19 Июн 2011 [14:48:13] »
Ну это уже совсем другой расклад! Если не брать в расчет достоверность данных (например насколько я помню, ты иногда был подолгу в командировках и потом дополнял свои график МОИМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ),  то выходит такой расклад:
Апрель в деревне(или загородом, что в принципе равнозначно) 13, в городе- 6 ночей.
Сентябрь в деревне 7, в городе 7. Теперь, убирая из статистики данные по деревне хотя бы из-за того, что там во-первых проницание всегда выше, а во-вторых это совсем другой населённый пункт, оставим для анализа ТОЛЬКО городские ночи, получим:
Апрель в городе- 6 ночей, сентябрь- 7!!! Что хорошо согласуется уже с моими НЕПРЕРЫВНЫМИ результатами, полученными с 1991г.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #53 : 19 Июн 2011 [15:01:12] »
Апрель в городе- 6 ночей, сентябрь- 7!!!
Я уже отметил, что кол-во ясных ночей больше в сентябре. Но мы говорим ещё и про качество. В апреле ночи более качественные. Это изначально и прослеживается в теме. То что сентябрь тоже хорош, никто не спорит. Но анализируя качество неба, апрель лучше.
Да и в одном только городе, много не увидишь.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #54 : 19 Июн 2011 [15:03:12] »
Есть мысль сравнить количество и распределение ясных ночей по данным rp5.
Для сравнения количества ясных ночей прогнал скрипт по данным rp5 ровно за последние 2 года (больше не дали). Для грубой оценки - выбрал те ночи, где в полночь или час ночи в графе облачность стоит заветное "Облаков нет".

Метод грубый, выборка маленькая. Еще и последний год аномальный (у некоторых пожары, у других ясно). Просто для сравнительной иллюстрации. Распределения по месяцам разные получаются. У нас на мой любимый прозрачный и темный апрель еще и максимум количества ясных ночей приходится. Ноябрь-декабрь у всех плох.

Идея интересная, т.к. любая статистика заслуживает внимания. Но последний год, действительно, был аномальным! И вообще, насколько полученные результаты правдоподобны.

Например, в Самаре получилось 140 ясных ночей против 117 в Камышине и менее 100 в Саратове!? Я считал и уверен, что в Поволжье чем южнее, тем больше ясных ночей.
Также обращает внимания июнь и июль. В июле в Самаре число солнечных дней в разы больше, чем в Камышине и Саратове (21 против 6,5 и 9)!  Что-то не стыкуется с фактом. Как в Камышине могло получиться в июле только 6,5 дней (как в Питере!), если прошлый год в июле было 100% ясно на всей территории Восточно-Европейской равнины? Вас самого горб на графике не смущает? Прямо не Самара, а  Мауна-Кеа. ;D

Запрос по фактическим данным или прогнозным? Если по прогнозным, то значит такие, увы, были прогнозы, не заслуживающие внимания и значит на них не стоит ориентироваться. Если по фактическим, то есть нестыковки (см. выше). Возможно ошибка в запросе...
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #55 : 19 Июн 2011 [15:07:21] »
Да, но сейчас я анализировал ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ НОЧИ, отмеченные тобою же!
Так что ты опять неправ!

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #56 : 19 Июн 2011 [15:09:04] »

Да и в одном только городе, много не увидишь.

С этим никто не спорит, но тогда это будет уже другая тема и другие данные

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #57 : 19 Июн 2011 [15:17:13] »
Например, в Самаре получилось 140 ясных ночей против 117 в Камышине и менее 100 в Саратове!? Я считал и уверен, что в Поволжье чем южнее, тем больше ясных ночей.
Здесь могу привести свои подсчёты. Но сразу оговорюсь, что как и slava03 - я делал выборку ночей, если небо было ясным не менее 2-х часов. Так как летом, в июне, астрономические сумерки примерно столько и длятся. Данные не претендуют на сверхточность. Кроме этого, если брать во внимание прошлый год с задымлённым летом, то ночи с подобной дымкой я отмечал. Возможно эти цифры дополнят картину по астроклимату.
Для Саратова: 2005 - 172, 2006 - 153, 2007 - 191, 2008 - 188, 2009 - 155, 2010 - 173. Среднее кол-во в год: 172 ночи.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #58 : 19 Июн 2011 [15:19:11] »
Да, но сейчас я анализировал ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ НОЧИ, отмеченные тобою же!
Так что ты опять неправ!
Да-а, так делать статистический анализ я точно не умею :D
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #59 : 19 Июн 2011 [15:28:41] »
Виктор, ещё раз спасибо за таблицу по расчёту потери проницания. А что касается количества ясных ночей, то думаю, что и здесь ты прав- чем южнее, тем их больше. Конечно могут быть какие-либо локальные аномалии, но всё-же их процент не так велик, чтобы нарушать статистику в целом.