Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О темном небе и наблюдениях Deep Sky  (Прочитано 14786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #20 : 17 Июн 2011 [13:17:47] »
Для ответа на этот вопрос не нужно быть профессионалом. Отсылаю к монографии Д.Я. Мартынова «Курс практической астрофизики». В ней уделено достаточно внимания вопросу ослабления света земной атмосферой.
В ней же получите ответ на этот и многие другие вопросы. Яркость неба в зените, когда солнце 15 град ниже горизонта, на 0,5m выше, чем при наступлении астрономической ночи (18 град ниже горизонта). Что обусловлено рассеиванием солнечного света в земной атмосфере.
Витя, большое спасибо за ссылку на эту книгу, только таких расчетов в ней я не нашел. Может смотрел невнимательно...
Слава! См. параграф 17 «Ослабление света земной атмосферой» и особенно рис. 154. Там получишь ответ на заданный тобой вопрос : «насколько тут будет заметным общая засветка?».
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #21 : 17 Июн 2011 [14:38:10] »
Дипы то разные бывают... Чем протяжённее, тем хуже. Обычно предел видимости дипская наступает, когда его П/Я на 3m слабее фона неба. То есть, как и говорил предыдущий оратор, разность яркостей неба при 15 и 18 град. и будет искомым падением проницания по дипам.

Наверное, имели в виду не слабее, а ярче фона неба. Разница в 3 m – это слишком завышенный контраст. Для обнаружения достаточно гораздо меньше. Многие видимые нами в телескоп дипскаи (туманные объекты) имеют поверхностную яркость не слабее 21-21,5m. Для сравнения яркость не засвеченного неба около 22,5m. Пороговая контрастность человеческого глаза при этом составляет ок. 15-30%! Не трудно подсчитать, что мы сможем различить слабый протяженный объект, отличающийся от фона неба всего на 0,15m-0,3m! Но не на 3m (1500%)! На 3 m и более отличаются от фона яркие галактики. Конечно, очень слабые объекты на очень темном небе можно увидеть при контрасте 100 и более %, т.к. пороговый контраст глаза с ростом темноты резко увеличивается.

> Наверное, имели в виду не слабее, а ярче фона неба.
Объект как раз именно слабее фона. А объект+фон будет ярче фона.


А почему вы считаете, что дипы слабее фона? Как раз наоборот, многие дипы ярче фона. Да и относительно какого фона? Фон бывает разный - серый, черный и т.д. Поэтому понятие "дипы слабее фона" весьма относительное". Относительно какого фона. Поэтому в своем ответе ("ярче фона") я рассматриваю совокупную яркость дипа вместе с фоном! И контраст расчитывается как отношение яркости дипа + фон к ярскости фона.
Естественно, что чем фон темнее, тем тот же дип проявляется контрастней. Но при этом (что не нужно забывать) увеличивается порог контрастности глаза на более темном фоне.

> Разница в 3 m – это слишком завышенный контраст.
> ... составляет ок. 15-30%

согласен, но с выводом "отличающийся от фона неба всего на 0,15m-0,3m" не могу согласиться.

Посчитайте, как раз 15-30% разница в яркости и составляют 0,15-0,3m разницы в проницании.

На равнине яркость незасвеченного неба ("серой зоны") составляет около 21.6m. На таком небе при контрасте 30% будет виден объект с поверхностной яркостью 22.5m.

Очень хороший пример. Совокупная яркость объекта с поверхностной яркостью 22.5m и фона 21,6m составит 21,2m. Контраст ярскости данного дипа на фоне этого неба составит 44%. Поэтому при пороговой яркости глаз 30% такой объект будет виден. На пределе же будет виден и более слабый, чем 22,5m объект. Можно подсчитать при необходимости.
[/quote]

К слову, есть и другие факторы. У нас разница между яркостью неба в зимние месяцы (с их снегом и дымкой) и в апреле доходит до 1m. Это существенно больше, чем потеря нескольких десятых яркости в астросумерки с погружением Солнца на 16 градусов. Поэтому в наши прозрачные апрельские астросумерки небо темнее зимнего...
Согласен. При таких потерях зимой астросумерки в апреле на 16 град. будут предпочтительней. Но позволить себе наблюдать, скажем полноценные 4 часа, не хуже астросумерков 16 град вы сможете не позднее 17 апреля! Далее за счет резкого сокращения времени наблюдений и уже к концу апреля оно составит не более 2- часов! Увы, это на широте Шумбы! Северней будет и того хуже!

Поэтому зима на ваших широтах это пожалуй один из немногих  сезонов наблюдений близких или эквивалентных к астроночи. В марте распутица и слякоть.  И конечно вся осень! Опять за вычетом дождливых и облачных периодов.
Получается , что выезжать в южные края, для вас жизненная необходимость.

« Последнее редактирование: 17 Июн 2011 [15:46:35] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #22 : 18 Июн 2011 [00:10:28] »
А почему вы считаете, что дипы слабее фона? Как раз наоборот, многие дипы ярче фона.
Речь-то шла о предельных дипах. Они как раз слабее фона.

Цитата
И контраст расчитывается как отношение яркости дипа + фон к ярскости фона.
Но такое отношение будет всегда больше единицы! 30% не получится. Можно по-разному считать контраст, но раз уж идет речь о предельном контрасте в 30% по Максутову, то имеет смысл взять его же определение контраста из Астрономической оптики, стр.152. Там B1 - это объект плюс фон, а B2 - фон (т.к. B1>B2). Отсюда и получаются те значения (21.6m и 22.5m) для 30%, которые я привел.


Цитата
Поэтому зима на ваших широтах это пожалуй один из немногих  сезонов наблюдений близких или эквивалентных к астроночи. В марте распутица и слякоть.  И конечно вся осень! Опять за вычетом дождливых и облачных периодов.
Реально у нас в марте еще снег, а слякоть больше осенью. Лучший месяц по темноте и прозрачности - апрель. Бывает момент и осенью, когда антициклон на несколько ночей подряд. Зимой обычно снег и дымка/изморозь съедает часть проницания.

На графике - все наши выезды "в точку Ё", что южнее Шумбы, в этом сезоне. Замеры яркости неба с помощью SQM. Для последней точки (в апреле) значения вероятно на пару десятых завышены получились, елки немного экранировали. При соединении сплайном худшая зимняя ночь несколько выпадает, дымка была.

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #23 : 18 Июн 2011 [00:55:16] »
Если у Вас лучший месяц по темноте и прозрачности - апрель, то у нас вблизи Саратова- сентябрь! Именно в этом месяце мне доводилось замечать наиболее слабые звезды. Не знаю почему, но апрель и тем более март им существенно проигрывают, май тоже, но в меньшей степени.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #24 : 18 Июн 2011 [14:25:13] »
А почему вы считаете, что дипы слабее фона? Как раз наоборот, многие дипы ярче фона.
Речь-то шла о предельных дипах. Они как раз слабее фона.

А что такое предельные дипы? Можете дать определение? При вашем подходе затруднительно, т.к. это понятие «предельные дипы» получается относительное и зависит от фона.
Говоря, что дипы «не слабее, а ярче фона неба», конечно, я имел в виду суммарную яркость фона и дипа. То есть как раз по Максутову.
Цитата

И контраст расчитывается как отношение яркости дипа + фон к ярскости фона.
Но такое отношение будет всегда больше единицы! 30% не получится. Можно по-разному считать контраст, но раз уж идет речь о предельном контрасте в 30% по Максутову, то имеет смысл взять его же определение контраста из Астрономической оптики, стр.152. Там B1 - это объект плюс фон, а B2 - фон (т.к. B1>B2). Отсюда и получаются те значения (21.6m и 22.5m) для 30%, которые я привел.

Согласен. Конечно, в знаменателе при определении контраста должна быть яркость дипа. Замечание принимается. Но это чистая опечатка, т.к. в расчетах я делил на яркость дипа. Максутова тоже читали.  :)

На счет 30% тоже согласен. Если точнее, то 30,5%. В расчетах я делил относительную яркость фона на яркость дипа, забыв прибавить яркость фона. Так что правильно так 0,44/1,44=0,305 или 30,5%.
Приятно общаться со знающими людьми! Есть чему поучиться ;D


Поэтому зима на ваших широтах это пожалуй один из немногих  сезонов наблюдений близких или эквивалентных к астроночи. В марте распутица и слякоть.  И конечно вся осень! Опять за вычетом дождливых и облачных периодов.
Реально у нас в марте еще снег, а слякоть больше осенью. Лучший месяц по темноте и прозрачности - апрель. Бывает момент и осенью, когда антициклон на несколько ночей подряд. Зимой обычно снег и дымка/изморозь съедает часть проницания.

На графике - все наши выезды "в точку Ё", что южнее Шумбы, в этом сезоне. Замеры яркости неба с помощью SQM. Для последней точки (в апреле) значения вероятно на пару десятых завышены получились, елки немного экранировали. При соединении сплайном худшая зимняя ночь несколько выпадает, дымка была.
Очень интересный график. Это многолетняя статистика? Как видно, что качество неба далеко не всегда определяется только рассеиванием света в атмосфере. Есть и другие не малозначащие факторы. График получился симметричный! Дымка свойственна не только вашему месту, а зиме вообще?
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #25 : 18 Июн 2011 [14:28:49] »
Если у Вас лучший месяц по темноте и прозрачности - апрель, то у нас вблизи Саратова- сентябрь! Именно в этом месяце мне доводилось замечать наиболее слабые звезды. Не знаю почему, но апрель и тем более март им существенно проигрывают, май тоже, но в меньшей степени.

Проницание по звездам как-то не сильно от этого зависит. По туманным объектам - да.
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #26 : 18 Июн 2011 [15:40:35] »
А что такое предельные дипы? Можете дать определение? При вашем подходе затруднительно, т.к. это понятие «предельные дипы» получается относительное и зависит от фона.
Так вроде логично, что предельно видимые дипы зависят от фона неба. На засвеченном небе - мало что видно, а без засветки (на небе 21.6m) - предельная пов.яркость ~22.5m (если принять 30% за предельный контраст).
Для примера, посмотрите пов.яркость ветвей M51 по Кларку, зеленая линия:

(взято с http://www.clarkvision.com/astro/surface-brightness-profiles/introduction.html )
Ядро M51 видим и в городе. Первая ветвь в среднем где-то 20.5 - видна за городом. Внешняя ветвь уже >21, причем она размером в поперечнике где-то 1/3 минуты, и достаточный сигнал от нее в среднем будет иметь пов.яркость где-то под 22m. Вобщем мне внешняя ветвь только в апреле дается.

Цитата
Очень интересный график. Это многолетняя статистика? Как видно, что качество неба далеко не всегда определяется только рассеиванием света в атмосфере. Есть и другие не малозначащие факторы. График получился симметричный! Дымка свойственна не только вашему месту, а зиме вообще?
Это график за этот сезон наблюдений 2010-2011 год (у нас сезон с сентября по апрель). 12 точек - это все выезды, там вроде есть пара сдвоенных точек, когда две ночи подряд. Ни одна ясная ночь упущена не была. Точки - это усредненные измерения SQM. Разброс у некоторых точек соответствует изменению яркости неба в течение ночи.

Зимой у нас небо посветлее главным образом за счет снега - он усиливает отражение засветки. Дымка не всегда, чаще изморозь - влажно, ночью изморозь сыпет, рассеяние засветки усиливается.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #27 : 18 Июн 2011 [15:42:09] »
И всё же по прозрачности выигрывает апрель, но с очень незначительным отрывом. В Поволжье на апрель приходится в среднем 13 ясных ночей, а на сентябрь - 17. Но процент ночей с очень хорошей прозрачность выше весной: 19 хороших ночей в апреле и 14 ночей в сентябре за 7 лет наблюдений. Здесь я брал ночи, когда прозрачность была исключительной. Думаю, что качество весенней атмосферы выше, из-за того что она ещё не набрала пыли, и разность температур с приземным слоем ниже чем в осенью.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #28 : 18 Июн 2011 [15:57:31] »
Цитата
Наверное, имели в виду не слабее, а ярче фона неба. Разница в 3 m – это слишком завышенный контраст. Для обнаружения достаточно гораздо меньше. Многие видимые нами в телескоп дипскаи (туманные объекты) имеют поверхностную яркость не слабее 21-21,5m. Для сравнения яркость не засвеченного неба около 22,5m. Пороговая контрастность человеческого глаза при этом составляет ок. 15-30%! Не трудно подсчитать, что мы сможем различить слабый протяженный объект, отличающийся от фона неба всего на 0,15m-0,3m! Но не на 3m (1500%)! На 3 m и более отличаются от фона яркие галактики. Конечно, очень слабые объекты на очень темном небе можно увидеть при контрасте 100 и более %, т.к. пороговый контраст глаза с ростом темноты резко увеличивается.
Я имел в виду то, что написал, а именно- слабее.
Кроме неправильного подхода (см. ниже), у вас как-то произвольно переводятся зв. величины в проценты: 15% -0,15m,  3m-1500%. Что такое "пороговая контрастность человеческого глаза" и как она сочетается с переводом 3m в 1500%? Ведь глаз воспринимает относительное изменение яркости, а не абсолютное (Закон Вебера — Фехнера, а снижение яркости для глаза будет всего в три раза).
 Существует формула, по которой определяется П/Я конкретного объекта (или берём значения из каталогов, но там, обычно, почему-то указана П/Я в m/arcmin^2). Определяется яркость фона, при котором объект виден на пределе. И делаются выводы. Мне удавалось наблюдать в городе объекты с П/Я до 23 m/arcsec^2.  (IC 10, NGC 5053, 4326). Если брать П/Я неба, то такая наблюдается на Мауна-Кеа, а не в городе, где она была близка к 20m/ arcsec^2. У меня такие практические данные, а у вас?
Цитата
пороговый контраст глаза с ростом темноты резко увеличивается
"Рост темноты" уже учтён, ибо речь идёт о пороговых эффектах, а для них обязательно нужен адаптированный глаз.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #29 : 18 Июн 2011 [20:31:19] »
И всё же по прозрачности выигрывает апрель, но с очень незначительным отрывом. В Поволжье на апрель приходится в среднем 13 ясных ночей, а на сентябрь - 17. Но процент ночей с очень хорошей прозрачность выше весной: 19 хороших ночей в апреле и 14 ночей в сентябре за 7 лет наблюдений. Здесь я брал ночи, когда прозрачность была исключительной. Думаю, что качество весенней атмосферы выше, из-за того что она ещё не набрала пыли, и разность температур с приземным слоем ниже чем в осенью.

Есть мысль сравнить количество и распределение ясных ночей по данным rp5. Сейчас скрипт сделаю.
Какие метеостанции (по базе rp5) для ваших точек наблюдений брать?
Например,
Петербург - Любань
Самара - (Новоберезовский)?
Саратов - (Даниловка)?
? - ?

напишите, кому интересно.

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #30 : 18 Июн 2011 [20:59:53] »
И всё же по прозрачности выигрывает апрель, но с очень незначительным отрывом. В Поволжье на апрель приходится в среднем 13 ясных ночей, а на сентябрь - 17. Но процент ночей с очень хорошей прозрачность выше весной: 19 хороших ночей в апреле и 14 ночей в сентябре за 7 лет наблюдений. Здесь я брал ночи, когда прозрачность была исключительной. Думаю, что качество весенней атмосферы выше, из-за того что она ещё не набрала пыли, и разность температур с приземным слоем ниже чем в осенью.

Что-то не то, не могу согласиться, у меня другие данные. И чем и как тогда измерялась эта разница?

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #31 : 18 Июн 2011 [21:08:23] »
Привожу данные из своего личного архива наблюдений за количеством ясных ночей. За основу взят период с 1991 по 2008г. Вот результаты:
Апрель- 244
Сентябрь- 304
Вопросы есть?

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #32 : 18 Июн 2011 [21:12:05] »
Я проанализировал свои записи в журналах наблюдений. Там всегда записано проницание и погодные условия, на основании этого выписал все хорошие ночи  и наложил эту статистику на общее кол-во ясных ночей по данным своих метеонаблюдений.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #33 : 18 Июн 2011 [21:14:27] »
Апрель- 244
Сентябрь- 304
Здесь приведено общее кол-во ночей. А я выделил хорошие.  Так конечно, ясных ночей в сентябре больше. Хотя сейчас я посмотрю у себя.
Вот за период 2005 - 2010 г. Апрель - 77, Сентябрь - 104, но это общее число. А исключительно прозрачных больше в апреле.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2011 [21:20:14] от alomar »
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #34 : 18 Июн 2011 [21:23:07] »
Но это вряд ли будет точно- во первых- ты же не всё время был в Саратове. Часть ночей ты был в Лоху- а это уже другой регион. Во-вторых- проницание в течение ночи тоже может измениться- ты же не контролировал его "от заката и до рассвета"? А я взял именно тот период, когда наблюдения проводил исключительно в Саратове в интервале 18 лет, что в 2.5 раза длиннее, чем твой.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #35 : 18 Июн 2011 [21:28:56] »
а лично мне кажется в апреле самая грязь и выехать в первую очередь проблемнее чем в сентябре, но это так, лирическое отступление, к прозрачности и проницаемости это конечно отношения не имеет. но наверно на общее качество наблюдений в месяце откладывает отпечаток. ну да ладно, это все равно офтоп.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #36 : 18 Июн 2011 [22:09:08] »
А я взял именно тот период, когда наблюдения проводил исключительно в Саратове в интервале 18 лет, что в 2.5 раза длиннее, чем твой.
Тогда встречный вопрос. Сколько всего было ночей именно хороших? Ну если хотя бы опереться на данные по проницанию глазом за 6.5m. По каждому месяцу.
Я привёл стат.данные на основе визуальных наблюдений. Серьёзно подходить к этому надо уже с измерительной аппаратурой. В простейшем случае измерять SQМ. Вот когда будет архив минимум за 3 года. тогда это будет более обоснованные цифры и анализ соответственно.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #37 : 18 Июн 2011 [23:19:49] »
Есть мысль сравнить количество и распределение ясных ночей по данным rp5. Сейчас скрипт сделаю.
Какие метеостанции (по базе rp5) для ваших точек наблюдений брать?
Например,
Петербург - Любань
Самара - (Новоберезовский)?
Саратов - (Даниловка)?
Не знаю точно, кто куда выезжает, а брать метеостанции в городах не хотелось, там ясных ночей меньше. Впрочем, взял и для города (пунктир на графике).

Для сравнения количества ясных ночей прогнал скрипт по данным rp5 ровно за последние 2 года (больше не дали). Для грубой оценки - выбрал те ночи, где в полночь или час ночи в графе облачность стоит заветное "Облаков нет".

Результат (количество ясных ночей в месяц):
Месяцы:
01    02    03    04    05    06    07    08    09    10    11    12   

Самара (Новоберезовский)
9.5  13.5   9.0  12.5  12.5  17.5  21.0  14.0  13.5  11.0   4.0   5.0

Поволжье (Камышин)
7.5  11.0  12.0  11.0  11.0  12.5   6.5  14.5  12.0  11.5   5.0   2.5

Саратов (город)
6.5  10.0   8.0   8.0   8.5  10.0   9.5  10.0  10.5   7.0   6.0   3.5

Петербург (Любань)
5.5   8.0  10.0  12.0   4.5   4.5   5.5  10.0   6.0   6.0   1.0   4.0
Петербург (город)
3.0   4.0   6.5   9.5   6.5   6.0   6.5   8.0   5.5   6.0   2.0   2.0


Метод грубый, выборка маленькая. Еще и последний год аномальный (у некоторых пожары, у других ясно). Просто для сравнительной иллюстрации. Распределения по месяцам разные получаются. У нас на мой любимый прозрачный и темный апрель еще и максимум количества ясных ночей приходится. Ноябрь-декабрь у всех плох.

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #38 : 19 Июн 2011 [00:02:21] »
А я взял именно тот период, когда наблюдения проводил исключительно в Саратове в интервале 18 лет, что в 2.5 раза длиннее, чем твой.
Тогда встречный вопрос. Сколько всего было ночей именно хороших? Ну если хотя бы опереться на данные по проницанию глазом за 6.5m. По каждому месяцу.
Я привёл стат.данные на основе визуальных наблюдений. Серьёзно подходить к этому надо уже с измерительной аппаратурой. В простейшем случае измерять SQМ. Вот когда будет архив минимум за 3 года. тогда это будет более обоснованные цифры и анализ соответственно.
Это просто бред, т.к. во-первых в городе никогда не было проницания в 6.5m, а во-вторых- вынужден повториться, т.к. ты просто не хочешь читать "Во-вторых- проницание в течение ночи тоже может измениться- ты же не контролировал его "от заката и до рассвета"? А я взял именно тот период, когда наблюдения проводил исключительно в Саратове в интервале 18 лет, что в 2.5 раза длиннее, чем твой."

slava03

  • Гость
Re: О темном небе и наблюдениях Deep Sky
« Ответ #39 : 19 Июн 2011 [00:08:45] »
Для Алеkсей:
Кстати, хороший график и интересная инфо. Отсюда следует, что приоритетом при выездов для наблюдений следует выбрать направление на Камышин, т.к. там ясных ночей больше.
Спасибо!