Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чернение фаски  (Прочитано 1588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Чернение фаски
« : 19 Апр 2005 [09:36:59] »
  Вопрос простой. Когда и как чернить фаску? Просто стекольщик в тот день видимо был в духе и не только вырезал заготовку, но и закруглил и отполировал её ребро. Перед шлифовкой матировать не стал, а теперь, когда закончил шлифовку, тем более не хочу трогать. Может вообще не нужно чернить?
  И ещё. Какого диаметра должны быть ямки от М10 (эпоксидный шлифовальник)? У меня и фракции в микроскоп 10 микрон и средний диаметр ямок тоже. Спасибо. 

Ernest

  • Гость
Re: Чернение фаски
« Ответ #1 : 19 Апр 2005 [11:47:05] »
Не надо ни чего делать! Если речь идет о фаске главного зеркала Ньютона, то полированные, а тем более округлые фаски - наилучшее решение для них. Главное, чтобы у фаски при ее встрече с рабочей поверхностью был угол, ну хоть в 10-15 градусов. Для защиты от рассеяного фаской света можно поставить в трубу перед самым зераклом светозащитную хорошо черненую диафрагму (диаметром мм на 5 меньше светового диаметра зеркала и в 30-40 мм от него).

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Чернение фаски
« Ответ #2 : 19 Апр 2005 [14:42:15] »
  Спасибо.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Чернение фаски
« Ответ #3 : 19 Апр 2005 [18:53:41] »
Можете в практически любом магазине канцтоваров купить черный стеклограф и закрасить фаску. Я даже линзы в объективах и окулярах закрашиваю им.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.