Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К вопросу о вращении ядра Солнца  (Прочитано 19030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн j.kepler.iiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 610
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/

Приветствуется любой конструктивный вклад проясняющий эту тему.

Кто из знатоков может дать пояснения к следующему:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%BE

"Анализ данных, полученных космическим аппаратом SOHO, показал, что в ядре скорость вращения Солнца вокруг своей оси значительно выше, чем на поверхности.[1] "

1. Garcia R. A. et al. «Tracking Solar Gravity Modes: The Dynamics of the Solar Core», Science, 316, 5831, 1591—1593 (2007)

Science 15 June 2007: 1591-1593.Published online 3 May 2007 [DOI:10.1126/science.1140598]

"Abstract

Solar gravity modes have been actively sought because they directly probe the solar core (below 0.2 solar radius), but they have not been conclusively detected in the Sun because of their small surface amplitudes. Using data from the Global Oscillation at Low Frequency instrument, we detected a periodic structure in agreement with the period separation predicted by the theory for gravity dipole modes. When studied in relation to simulations including the best physics of the Sun determined through the acoustic modes, such a structure favors a faster rotation rate in the core than in the rest of the radiative zone."

 2.   M. J. Thompson et al., "Differential Rotation and Dynamics of the Solar Interior", Science 31 May 1996: 1300-1305. [DOI:10.1126/science.272.5266.1300]
"...intervals in observing time, may serve as an important complement to the sampling afforded by the use of the global modes. The dynamics of the solar convection zone and deeper interior are likely to involve a diverse range of temporal and spatial..."

"Abstract

Splitting of the sun's global oscillation frequencies by large-scale flows can be used to investigate how rotation varies with radius and latitude within the solar interior. The nearly uninterrupted observations by the Global Oscillation Network Group (GONG) yield oscillation power spectra with high duty cycles and high signal-to-noise ratios. Frequency splittings derived from GONG observations confirm that the variation of rotation rate with latitude seen at the surface carries through much of the convection zone, at the base of which is an adjustment layer leading to latitudinally independent rotation at greater depths. A distinctive shear layer just below the surface is discernible at low to mid-latitudes. "


Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #1 : 15 Июн 2011 [23:52:47] »

  Ядро не видно ,а почему :

  http://www.astronet.ru/db/msg/1162144

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #2 : 16 Июн 2011 [02:15:33] »
Приветствуется любой конструктивный вклад проясняющий эту тему.

"Анализ данных, полученных космическим аппаратом SOHO, показал, что в ядре скорость вращения Солнца вокруг своей оси значительно выше, чем на поверхности.[1] "
Не в качестве прояснения, а в качестве первого пришедшего в голову соображения. На заданном расстоянии от тяготеющего центра, частичка вещества может вращаться вокруг этого центра с разной скоростью. Все зависит от величины и направления радиальной силы (так называемая сила тяготения ввиду не имеется), действующей на эту частичку со стороны ее окружения.
По-крайней мере, так дело обстоит в метрике Шварцшильда. Думаю, что в солнечной метрике, что-то отдаленно подобное должно иметь место. Почему радиальные силы, действующие на частички солнечного вещества, распределены вдоль радиуса так, а не иначе? Не знаю, конечно.   


Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #3 : 17 Июн 2011 [00:38:16] »

Приветствуется любой конструктивный вклад проясняющий эту тему.

Кто из знатоков может дать пояснения к следующему:


"Анализ данных, полученных космическим аппаратом SOHO, показал, что в ядре скорость вращения Солнца вокруг своей оси значительно выше, чем на поверхности.[1] "

А что тут комментировать? Анализ данных? Или давно известный факт, что скорость вращения выше? Или загадошное слово "значительно"? Или стиль википедии - "знания ни о чем"?

ЗЫ Лучше Ашвандена почитайте.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #4 : 17 Июн 2011 [00:49:51] »
ЗЫ Лучше Ашвандена почитайте.
А поделиться? :)

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #5 : 17 Июн 2011 [00:57:57] »
ЗЫ Лучше Ашвандена почитайте.
А поделиться? :)
А поискать? :)
ЗЫ У меня книга (которая из бумаги) .

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #6 : 17 Июн 2011 [01:44:16] »
ЗЫ Лучше Ашвандена почитайте.
А поделиться? :)
А поискать? :)
ЗЫ У меня книга (которая из бумаги) .
Поискать, конечно, можно. Но хотелось бы, сначала, чуточку заинтриговаться.
Как Вы? В состоянии немного этому посодействовать?  :)

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #7 : 17 Июн 2011 [02:19:46] »
Поискать, конечно, можно. Но хотелось бы, сначала, чуточку заинтриговаться.
Как Вы? В состоянии немного этому посодействовать?  :)
Чему посодействовать ?

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #8 : 17 Июн 2011 [14:38:09] »
Поискать, конечно, можно. Но хотелось бы, сначала, чуточку заинтриговаться.
Как Вы? В состоянии немного этому посодействовать?  :)
Чему посодействовать ?
Посодействовать появлению стимула заглянуть в ту книгу, которую Вы рекламируете.
Намекните, пожалуйста, ответы на какие вопросы там можно найти?

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #9 : 17 Июн 2011 [14:41:58] »
Посодействовать появлению стимула заглянуть в ту книгу, которую Вы рекламируете.
Намекните, пожалуйста, ответы на какие вопросы там можно найти?
Я не рекламирую.
Энциклопедия в рекламе не нуждается, больно уж вещь специфическая.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #10 : 17 Июн 2011 [16:04:57] »
Посодействовать появлению стимула заглянуть в ту книгу, которую Вы рекламируете.
Намекните, пожалуйста, ответы на какие вопросы там можно найти?
Я не рекламирую.
Энциклопедия в рекламе не нуждается, больно уж вещь специфическая.
Понятно. Так как объясняет энциклопедия нормально-аномальную скорость вращения солнечного ядра?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #11 : 17 Июн 2011 [16:12:28] »
Интересно, если суть сообщения переформулировать так: "на поверхности скорость вращения Солнца вокруг оси значительно ниже, чем в ядре", оно по-прежнему будет казаться удивительным?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #12 : 17 Июн 2011 [20:08:27] »
Интересно, если суть сообщения переформулировать так: "на поверхности скорость вращения Солнца вокруг оси значительно ниже, чем в ядре", оно по-прежнему будет казаться удивительным?
Дмитрий, но суть-то, вроде бы, не меняется? Или я что-то не понял?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #13 : 17 Июн 2011 [20:51:30] »
Интересно, если суть сообщения переформулировать так: "на поверхности скорость вращения Солнца вокруг оси значительно ниже, чем в ядре", оно по-прежнему будет казаться удивительным?
Дмитрий, но суть-то, вроде бы, не меняется? Или я что-то не понял?

Меняется (по крайней мере, у меня) психологическое восприятие. Вот я читаю первый вариант -- ядро вращается быстрее оболочки. Психологически он воспринимается (мною) как свидетельство непонятной быстроты ядра, то есть, указывает на необходимость объяснить приток энергии. Теперь второй вариант -- оболочка вращается медленнее ядра. Здесь акцент (как мне кажется) уже падает на замедление оболочки, то есть на необходимость объяснить отток энергии. Причём, конкретная формулировка вытекает не из физики, а из направления процесса познания: просто люди сначала определили скорость вращения внешних областей, потом скорость вращения внутренних областей.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #14 : 17 Июн 2011 [21:21:54] »
Интересно, если суть сообщения переформулировать так: "на поверхности скорость вращения Солнца вокруг оси значительно ниже, чем в ядре", оно по-прежнему будет казаться удивительным?
Дмитрий, но суть-то, вроде бы, не меняется? Или я что-то не понял?

Меняется (по крайней мере, у меня) психологическое восприятие. Вот я читаю первый вариант -- ядро вращается быстрее оболочки. Психологически он воспринимается (мною) как свидетельство непонятной быстроты ядра, то есть, указывает на необходимость объяснить приток энергии. Теперь второй вариант -- оболочка вращается медленнее ядра. Здесь акцент (как мне кажется) уже падает на замедление оболочки, то есть на необходимость объяснить отток энергии. Причём, конкретная формулировка вытекает не из физики, а из направления процесса познания: просто люди сначала определили скорость вращения внешних областей, потом скорость вращения внутренних областей.
Замедление понять можно - всякие трения, турбулентности, влияние планет.
А как может ускоряться ядро? :o

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #15 : 17 Июн 2011 [21:39:06] »
Замедление понять можно - всякие трения, турбулентности, влияние планет.
А как может ускоряться ядро? :o

Так вот и я про то же.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #16 : 20 Июн 2011 [06:47:39] »
Интересно, если суть сообщения переформулировать так: "на поверхности скорость вращения Солнца вокруг оси значительно ниже, чем в ядре", оно по-прежнему будет казаться удивительным?
Тут ключевое слово "значительно".
Т.к. прямых наблюдений вращения ядра нет, то решение обратной задачи по третичным - четвертичным признакам  (ибо еще есть прокладка из конвекционного слоя) сильно зависит от выбранной модели. Легкое изменение ее параметров может дать сногсшибательный результат.
При этом я не слышал, что бы кто-то всерьез говорил об ускорении ядра (ктати, в какой системе отсчета?)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #17 : 20 Июн 2011 [07:09:56] »
Т.к. прямых наблюдений вращения ядра нет, то решение обратной задачи по третичным - четвертичным признакам  (ибо еще есть прокладка из конвекционного слоя) сильно зависит от выбранной модели. Легкое изменение ее параметров может дать сногсшибательный результат.

Не приходилось читать о столь сильной модельной зависимости. Не подскажете ссылочку?

При этом я не слышал, что бы кто-то всерьез говорил об ускорении ядра

Я тоже не слышал.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #18 : 20 Июн 2011 [10:46:35] »
Не приходилось читать о столь сильной модельной зависимости. Не подскажете ссылочку?

Дык с чего началось-то:
. Garcia R. A. et al. «Tracking Solar Gravity Modes: The Dynamics of the Solar Core», Science, 316, 5831, 1591—1593 (2007)

Science 15 June 2007: 1591-1593.Published online 3 May 2007 [DOI:10.1126/science.1140598]

"Abstract

Solar gravity modes have been actively sought because they directly probe the solar core (below 0.2 solar radius), but they have not been conclusively detected in the Sun because of their small surface amplitudes. Using data from the Global Oscillation at Low Frequency instrument, we detected a periodic structure in agreement with the period separation predicted by the theory for gravity dipole modes. When studied in relation to simulations including the best physics of the Sun determined through the acoustic modes, such a structure favors a faster rotation rate in the core than in the rest of the radiative zone."

 2.   M. J. Thompson et al., "Differential Rotation and Dynamics of the Solar Interior", Science 31 May 1996: 1300-1305. [DOI:10.1126/science.272.5266.1300]
"...intervals in observing time, may serve as an important complement to the sampling afforded by the use of the global modes. The dynamics of the solar convection zone and deeper interior are likely to involve a diverse range of temporal and spatial..."

"Пастенака не читал, но осуждаю".
По почти своему опыту знаю, немного изменив распределение скоростей распространения G-колебаний в конвекционной зоне, очень забавные вещи получаются.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: К вопросу о вращении ядра Солнца
« Ответ #19 : 20 Июн 2011 [11:33:14] »
По почти своему опыту знаю, немного изменив распределение скоростей распространения G-колебаний в конвекционной зоне, очень забавные вещи получаются.

Так расскажите, чего темнить-то? В кои-то веки обсудим астрономический вопрос!
Было бы ошибкой думать.