Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сферические панорамы звездного неба  (Прочитано 37991 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 483
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #220 : 11 Янв 2017 [14:17:25] »
Сферу наверное было бы интересно в очках виртуальной реальности смотреть ( или как там они называются).
А на АПОДе конечно иногда проскакивают кадры, которые вызывают только улыбку ;)
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #221 : 19 Янв 2017 [10:38:09] »
Лунная ночь в Патагонии.

Сферическая панорама:



 a7s, 14mm, f@4, 30 sec, iso 3200

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #222 : 19 Янв 2017 [10:56:42] »
Абалдеть  ^-^
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #223 : 28 Янв 2017 [19:04:19] »
Лунная ночь в Патагонии.
-----
Юрий! Это шедевр!!! Это самая лучшая сферическая панорама звездного неба , которую я видел на данный момент!!!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #224 : 28 Янв 2017 [19:27:11] »
Очень  хотелось бы узнать подробности данной работы: как снималась и как склеивалась "Лунная ночь в Патагонии". Какое разрешение у конечного файла. Объективы и выдержки были очень грамотно выверены. Не могу скрыть своего восторга по поводу качества в 3_D режиме! ;) Все работы в этой теме хороши, но это особенная!!!! Что бросилось в глаза - так это реалистичность, объемность и атмосферность, очень глубокий эффект присутствия. Сюжет очень силен сам по себе. Качество изумительное!
Обязательно смотреть в 3D - гарнитуре, на сайте. Здесь раскрывается вся глубина сюжета и драматизм! Никакой "плоский режим" этого не передаст, даже на мониторе или TV.
Звездная  небо - отдельные точечки ( за исключением очень ярких).Это дорогого стоит! Нет "каши", нет всяких рыже-зеленых фонов от ПС и засветки. Луна и облачка конечно немного посодействовали, но никак не испортили сюжет. Даже наоборот! Почему эта работа не выставлялась на конкурсе?
 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #225 : 28 Янв 2017 [19:54:48] »
Эру виртуальной астрономии можно считать открытой!!! Этот снимок перевернул все! Давняя мечта- погружение в звездное небо, сопоставимое с реальностью - достигнута благодаря таким профессионалам как Юрий!!! Теперь я знаю что это возможно!!!
Немного о рекомендуемом железе для просмотра.
1. Нужен смартфон 5.5", разрешение FULL HD ( 1920х1080), с гироскопом , датчиком движения и магнитным датчиком Холла. 2G -оперативки, 16G- системной памяти. 
2. Виртуальный 3-D шлем, вернее гарнитура. Цена вопроса - не дороже 1 т.р за  VR box 2.0 или аналоги. Для погружения -достаточно.
3. Скорость канала- желательно порядка 10 Мбит /сек.
4. Зайти по ссылке на сферичекие панорамы. Все. Отвал башки гарантирован. :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #226 : 29 Янв 2017 [23:54:14] »
Вы так эмоционально всё описали, что даже хочется побежать в магазин за очками и посмотреть что же там такое :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #227 : 30 Янв 2017 [16:56:25] »
Это не только эмоции. Это правда какой- то знаковый поворот в восприятии мира!!! Моего точно.
Уже давно реализованы и набирают обороты  проекты Google Street View, 360 cities, roundme  и т.д. Много панорам улиц , зданий , строений пейзажей разного характера при достаточной освещенности... Но панорамы именно реалистичных  пейзажей  звездного неба в глубоком  востприятии и хорошего качества - единицы!!!!! Их просто очень мало, если не сказать что практически нет. Потому , что искусством и мастерством астрофотографа обладают единицы, тем более в запечатлении сферических панорам. Всегда можно снять "кроп" попсовой мыльницей или даже тушкой, откадрировать , подшаманить, приукрасить ( порой до безобразия). Да , красиво,  порой даже приторно слащаво.... НО выразить реалистичность происходящего 360панорамы- это удается единицам. Ваш ночной снимок, Юрий - имеет особую глубину. Уже надоели эти зернистые "каши" фонов неба, рыжие млечники, перепикселенные звезды, серобуромалиновые псевдоцвета-везде одно и тоже, повторяется  много раз. "Лунная ночь в Патагонии" - первая ласточка, которая должна стать эталоном качества для 3D-просмотра  в будущем, а в перспективе и для 4К.  :)
П,С. Шлем у меня совсем недолго- 3 месяца, но от Вашей панорамы я не могу оторваться уже неделю... Рассматриваю и наслаждаюсь ею по часу каждый день, после работы. Очень сильный эффект!!! Уже почти изучил южное небо ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #228 : 30 Янв 2017 [17:46:31] »
"Лагерь странников на плато Лаго-Наки" тоже очень силен!!! Следующий плюс будет за него!!! . Качество-супер, реальность близка к пределу!!! Но по горизонту вездесущая засветка напоминает о себе.... Я загоняю яркость экрана в "ноль", и эта не совсем полезная пригоризонтная "светлость" приглушается. Погружение становится глубже!!!!
Очень сильный снимок!!!! №2 после Патагонии!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #229 : 30 Янв 2017 [18:29:27] »
Спасибо! :)

Очень  хотелось бы узнать подробности данной работы: как снималась и как склеивалась "Лунная ночь в Патагонии". Какое разрешение у конечного файла. Объективы и выдержки были очень грамотно выверены.

Снимал в целом как обычно. Только диафрагму до 4-х поджал ибо Луна. Это добавило немного грип. А в остальном - сшивал в PTGui. Финальное разрешение маленькое(порядка 10000х5000) поскольку у моей камеры сенсор всего 12Мп.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #230 : 30 Янв 2017 [20:23:12] »
Финальное разрешение маленькое(порядка 10000х5000)
---
Не такое уж маленькое!!! Теперь все понятно. 360х60/10000= 2.16  угловых минутуы на пиксель. У меня 1 пиксель экрана в шлеме виден под углом 3 угловых минуты. Т.е не самые яркие звезды фото полностью  вписываются в мой грубый 1 пиксель ( в большинстве случаев). Отсюда кристальная картинка точечных звезд. Еще расскажу об эффекте. Все равно голова так или иначе двигается, но гироскоп четко отрабатывает компенсацию. Но возникает один парадокс- слабые кристально-иголочные звезды немного подмигивают!!!! Причем не как картинка в целом, а по отдельности и с разной частотой  0.1-0.3 Герц, т.е раз в 3-10 секунд.... то одна то другая.... причем не обязательно рядом. Видать звездочка перескакивает на другой пиксель экрана и немного подмигиваетв этот момент. Это как в реальности , когда летом атмосфера немного колышится  от теплого летнего ветерка или когда как в окуляр смотришь  на скопление слабых тусклых звезд, например  на шаровик М13, именно так  они искрятся. Вот и здесь такой реализм!!! Я говорю, сам еще не понял в чем магия Вашей "Патагонии".
« Последнее редактирование: 30 Янв 2017 [20:55:52] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #231 : 03 Фев 2017 [00:14:11] »
Видать звездочка перескакивает на другой пиксель экрана и немного подмигиваетв этот момент.
Да, красиво мерцают :)  У меня жена очень любит их разглядывать, когда они так искрятся :)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #232 : 11 Фев 2017 [13:54:45] »
Сферическая панорама ночного неба у горы Фитцрой.

В преддверии знаменательной даты дам небольшую историческую справку. Пик который ныне называется Фитцроем стал известен благодаря аргентинскому путешественнику и учёному Франсиско(Перито) Морено. Именно он дал ему название в честь капитана корабля "Бигль" Роберта Фитцроя. Как известно, в кругосветной экспедиции на Бигле участвовал и Чарльз Дарвин. Результатом этого участия явилась одна из самых красивых, мощных, изящных, проверенных и подтверждённых теорий в науке - теория эволюция. Именно Фитцрой настоял на том, чтобы на корабле присутствовал натуралист. Хотя, с другой стороны, лично Дарвин ему не понравился. Кто знает как сложилась бы история, если бы его место занял кто-то другой. Но всё случилось так, как случилось.

Панорама представлена в трёх экземплярах(открываются в т.ч. и на мобильных устройствах):

1.Обработанная в графическом редакторе:


2.Без какой либо обработки(снимки с камеры как есть):


3.Как видно ночное небо невооруженным глазом:


Эти три панорамы по совместительству являются иллюстрацией к видео о том, как на самом деле выглядит ночное небо:
http://www.youtube.com/watch?v=aL3wyUvbyPc

Параметры съёмки: a7s, 14mm, f/2.8, pano x 30 sec, iso 5000

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #233 : 12 Фев 2017 [21:08:02] »
Юрий! Вы просто сражаете меня наповал сферическими панорамами!!!! Я смотрю на них как зачарованный!С Такой реалистичностью я сталкиваюсь впервые!!! Очень здорово, что вы не боитесь экспериментировать. Хороши все три варианта с различным уровнем освещенности . Но для таинственного погружения мне очень нравится именно  "темненькая". Все выглядит так, как воспринимает глубокое темное загородное небо человеческий глаз. Именно то ощущение , вдали от городских фонарей,  лет 20-25 назад, я помню это глубокое чувство созерцания звездных россыпей!!!
Смотрю в стерео-гарнитуру( она создает эффект полного погружения). Поражает игольчатость звезд (не самых ярких) и головокружительный объем нависающего небесного купола с Млечником. Желаю вам дальнейших успехов в Вашем не простом , но очень красивом деле Мегамастера- астрофотографа!!! Это просто супер!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #234 : 13 Фев 2017 [14:41:14] »
Спасибо! Сегодня заказал на АлиЭкспрессе BoboVR z4 mini. Жду с нетерпением :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #235 : 14 Фев 2017 [16:56:23] »
Спасибо! Сегодня заказал на АлиЭкспрессе BoboVR z4 mini. Жду с нетерпением
-----
Да , я  тоже хочу его взять-BoboVR z4 mini. У меня пока простенький VR box 2.0. У него угол обзора небольшой - по факту квадрат 60 Х53.4 градуса. Но так как увеличение небольшое- пиксельность проявляется по- минимуму. Угол под которым виден пиксель- 3.3  угловых минуты. Звездочки на ваших панорамах искряться от игольчатости!!!Эффект "натуральности" -колоссальный!!! В  Бобо угол под 100 градусов, но и пиксельность возрастёт. По эффекту погружения говорят лучше( сам любитель 100-градусных окуляров и больших полей, но здесь главное не переборщить ;) ). Но нужен смартфон не хуже FULL HD или 2 К с диагональю 5.5 дюймов.
Я очень рад, что Вы вскоре сами оцените ваши пейзажи в VR. Эта обратная связь просто необходима!!! Я думаю, Вы сами удивитесь глубине своих пейзажныйх композиций! ;) Они заиграют совсем по-другому, чем при просмотре  на плоском мониторе.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [17:04:33] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #236 : 15 Фев 2017 [01:17:01] »
Но нужен смартфон не хуже FULL HD или 2 К с диагональю 5.5 дюймов.
У меня(точнее у жены) есть FullHD 5 дюймов. До 5,5 не дотягивает, но там написано, что можно от 4,7. А BoboVR заказал именно из-за угла обзора.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #237 : 28 Фев 2017 [18:03:11] »
Привет всем! Юрий вот уже неделю гоняю BoboVR z4 mini, который "считают лучшим в бюджетном сегменте из шлемов в 2016 году", удалось купить с рук у местных барыг за 1 тыс..
Скажу честно -немного разочарован качеством оптики- очень сильно мажут линзы с 30-40 % поля. Сферические панорамы в него теряют свою эстетичность. И вот почему.... Да- угол обзора большой, если только его разобрать, т.е выкинуть маску из поролона... иначе она режет все поле раза в два . 2. "Пикселизация" очень большая. 3. Точечные звездочки расплываются в квадратики. Ну и по мелочи - маска впивается в нос и не очень удобна в использовании- это уже физиологически, те. мешает полному погружению в космос. В простенький VR-box 2.0 даже с небольшим полем зрения картинка по прежнему завораживает- оторваться невозможно!!! Очень влияет оказывается на восприятие и правильно подобранная  оптика и комфорт. По- прежнему наслаждаюсь Вашими панорамами!!! Но еще много предстоит выяснить какие условия нужно создать для более реалистичноно погружения в сферичекие панорамы. Мы только в начале пути.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #238 : 01 Мар 2017 [15:41:57] »


Полуостров Тобизина, Владивосток 25.02.17
Pentax K1 HDFA15-30(15) F2.8. 15х3min

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #239 : 05 Апр 2017 [09:04:50] »
Юрий вот уже неделю гоняю BoboVR z4 mini, который "считают лучшим в бюджетном сегменте из шлемов в 2016 году", удалось купить с рук у местных барыг за 1 тыс..
Скажу честно -немного разочарован качеством оптики- очень сильно мажут линзы с 30-40 % поля. Сферические панорамы в него теряют свою эстетичность. И вот почему.... Да- угол обзора большой, если только его разобрать, т.е выкинуть маску из поролона... иначе она режет все поле раза в два . 2. "Пикселизация" очень большая. 3. Точечные звездочки расплываются в квадратики. Ну и по мелочи - маска впивается в нос и не очень удобна в использовании- это уже физиологически, те. мешает полному погружению в космос. В простенький VR-box 2.0 даже с небольшим полем зрения картинка по прежнему завораживает- оторваться невозможно!!! Очень влияет оказывается на восприятие и правильно подобранная  оптика и комфорт. По- прежнему наслаждаюсь Вашими панорамами!!! Но еще много предстоит выяснить какие условия нужно создать для более реалистичноно погружения в сферичекие панорамы. Мы только в начале пути.

Я купил ещё и VR BOX 2. Пришёл из Китая ломанный, но терпимо. Субъективно да, звёзды более игольчатые выглядят. В остальном фигня какая-то: даже на максимальных вытянутых ремнях буквально впечатывает лицо и нос в корпус. После долгих попыток плюнул на механизм крепления и держал его просто руками. Ни один телефон в семье не удалось вставить в сей прибор так, что бы не нажималась кнопка выключения телефона. Механизм крепления принципиально так сконструирован, что фиксация телефона в приборе одновременно его выключает :) Вопрос удалось решить с помощью зубочистки, подложенной между телефоном и креплением. Вместе с тем конструкция получилась нестабильной и при первой попытке вытащить смартфон из ВРБокса он выпрыгнул оттуда на пол. Механизм фокусировки - курам на смех. Это даже... тут сказать нечего. По всем параметрам БоБо удобнее на мой взгляд. Кроме возможно качества отображения звёзд. Но ИМХО в оба девайса оно не особо. WOW эффекта у меня не получилось. Так поиграться разок-другой... Вот такие впечатления  :)