Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 172965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #60 : 10 Июн 2011 [21:22:24] »
Не... а что такого "утопического" а АПО-бинокуляре?  Напротив.... исключительная картинка и качество изображения.... Наверное наблюдения в такой звёздных полей или крупных объектов-одно удовольствие....

Михаил , я вот уже задумался над бинокуляром на базе апо 130мм. ::) давно зарождаются такие мысли
когда я впервые октябрьской ночью увидел м31  в 2" 30мм  скайнтифик от ВН,то честно говоря обалдел!"тарелка" на все поле зрения!вот тогда и возникло желание взглянуть двумя глазами
« Последнее редактирование: 10 Июн 2011 [22:21:46] от g.a.s.82 »

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #61 : 06 Сен 2011 [14:56:49] »
А если вставить две коронады - есть смысл?
"Месье понимает толк в извращениях..." (с)  ;D  К слову, биноприставку к коронаде тоже никто ещё не прикручивал  8).

 Прикручивал, токо фото ещё не выкладывал-не умею, да и ленюсь, попозже покажу. У Тал-125 отпилил 75 мм трубы, иначе получается только одно, максимальное увеличение, что неудобно. Бино- Denkmier, окуляры- наглеры 13 и паноптики 24 мм. Кайф в том, что у бино вводятся поочерёдно 2 оптич элемента, получается 3 фокусных с одним набором окуляров. И когда ставишь максимальное увеличение, то картинка получается самая тёмная, и на ней сильнее выделяются факельные поля оранжевого цвета, особенно, когда они свежие.  Одноглазый обзор даёт слишком яркое изображение- глаз в нём не хочет разбираться и заклон не очень помогает. ПСТ стандартный. А две коронады...- мысль интересная-буду её думать, боюсь по пропусканию ПСТ могут иметь большой разброс. Если будут вопросы отвечу недели через две, т.к. уеду.
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #62 : 06 Сен 2011 [17:16:14] »
Цитата
Михаил , я вот уже задумался над бинокуляром на базе апо 130мм. ::) давно зарождаются такие мысли
когда я впервые октябрьской ночью увидел м31  в 2" 30мм  скайнтифик от ВН,то честно говоря обалдел!"тарелка" на все поле зрения!вот тогда и возникло желание взглянуть двумя глазами

Если цель-дипы да побольше, то надо гнать апертуру. Посему 130 мм апобинокуляр ЛЗОС - утопия первой степени. За такие деньги думаю можно мегадоб сваять миллиметров 600-700.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #63 : 06 Сен 2011 [17:21:05] »
Только в 130 бино можно наблюдать намного чаще чем в 700мм мегадоб  ;)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #64 : 06 Сен 2011 [17:25:37] »
Смотря где жить этому мегадобу и наблюдателю. А то ведь и за уши не оттащишь...  ;)
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #65 : 06 Сен 2011 [17:27:37] »
Смотря где жить этому мегадобу и наблюдателю. А то ведь и за уши не оттащишь...  ;)
Как где? В трубе мегадоба и жить. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #66 : 06 Сен 2011 [17:30:54] »
 :D Тогда надо сразу хотя бы двухметровый делать, а то спать только стоя  :D
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #67 : 06 Сен 2011 [17:33:23] »
:D Тогда надо сразу хотя бы двухметровый делать, а то спать только стоя  :D
Да чё мелочиться - 6, главное чтоб денег хватило. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #68 : 06 Сен 2011 [17:49:22] »
А вообще кончено можно представить себе как будет виден дипскай в 200мм ахро бино
У китаезев есть даже объективы соответствующие 200/1200

Один сингапурец для себя наваял и 200 и 250мм биносы 8)

По дипам на широком поле там наверное за валерьянкой надо идти или чем покрепче ^-^
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #69 : 06 Сен 2011 [18:33:57] »
Не.... коронадо-бино это явно "перебор"  :)
Но ведь никто ещё не делал. Идея давно витает в воздухе, но наверное из-за цены на коронады никто не берётся за это.
Воистину - помяни черта, и он появится  ;D... Вот, японский народ вполне успешно коронады спарил. Есть куда стремиться ::)
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #70 : 06 Сен 2011 [18:43:13] »
Классс!!!  ;D Но апертурка маловата  ^-^ и как межзрачковое расстояние менять?Как Вы думаете если снять с бинокулярного микроскопа окулярные узлы - получится что нибудь ?
« Последнее редактирование: 06 Сен 2011 [18:49:09] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #71 : 06 Сен 2011 [18:48:05] »
Для прикола рядом поставили, лишь бы повыпендриваться ;)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #72 : 06 Сен 2011 [18:50:19] »
Не.... коронадо-бино это явно "перебор"  :)
Но ведь никто ещё не делал. Идея давно витает в воздухе, но наверное из-за цены на коронады никто не берётся за это.
Воистину - помяни черта, и он появится  ;D... Вот, японский народ вполне успешно коронады спарил. Есть куда стремиться ::)

 Я что-то не вижу смысла в этих мутантах... Бинокуляр, как известно, делается для рассматривания слабосветящихся объектов на пределе видимости (в чём и имеет преимущество) а тут и так света девать некуда. Для наблюдения двуми глазами здесь лучше использовать биновьюер - и проще и дешевле и световой поток в два раза слабее, а воспрятие точно такое же...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #73 : 06 Сен 2011 [19:00:53] »
Я думал что появится некий объём изображения . Или я неправ?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #74 : 06 Сен 2011 [19:07:11] »
ОБъем будет, но слишком дорого он дастся. Деталей он особо не прибавит, как в случае с дипскай. Поэтому здесь лучше и дешевле биноприставка.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Онлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #75 : 06 Сен 2011 [20:44:04] »
Не.... коронадо-бино это явно "перебор"  :)
Но ведь никто ещё не делал. Идея давно витает в воздухе, но наверное из-за цены на коронады никто не берётся за это.
Воистину - помяни черта, и он появится  ;D... Вот, японский народ вполне успешно коронады спарил. Есть куда стремиться ::)

 Я что-то не вижу смысла в этих мутантах... Бинокуляр, как известно, делается для рассматривания слабосветящихся объектов на пределе видимости (в чём и имеет преимущество) а тут и так света девать некуда. Для наблюдения двуми глазами здесь лучше использовать биновьюер - и проще и дешевле и световой поток в два раза слабее, а воспрятие точно такое же...

Андрей, а по планетам биновьюер как по твоему? (немного не в тему)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #76 : 06 Сен 2011 [20:49:52] »
Я думал что появится некий объём изображения . Или я неправ?

 Объём появится, но не от параллакса (расстояние слишком большое - по крайней мере в миллион раз дальше, чем то, на которое простирается его ощущение за счёт параллакса), а от восприятия мозгом изображения шара двумя глазами. При использовании биновьюера и Луна и Юпитер воспринимаются реально как шарообразные объекты.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #77 : 06 Сен 2011 [21:00:10] »
Классс!!!  ;D Но апертурка маловата  ^-^ и как межзрачковое расстояние менять?Как Вы думаете если снять с бинокулярного микроскопа окулярные узлы - получится что нибудь ?
Ничего хорошего. Я пробовал от МБС. Там нет светоделительного кубика, поэтому по центру сильное виньетирование идет. И поле маленькое очень.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #78 : 06 Сен 2011 [22:43:43] »
  Насколько я знаю, в МБС истинно бинокулярное изображение -  оно обеспечивается просмотром через общий объектив достаточно большого диаметра посредством двух каналов с призмами ВкР-45; естественно оси их сходятся на объекте, т.е. имеет место сильная конвергенция. Поэтому в нашем случае нужна обычная бинокулярная насадка (биновьюер).
« Последнее редактирование: 06 Сен 2011 [23:16:51] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #79 : 01 Фев 2012 [00:05:42] »
Приподнимем темку...
Реинкарнация моего старого проекта бино DS 90/500, точнее, идеи, поскольку переделано всё  ;D. Итак, бино на базе DS 90/700, изображение прямое зеркальное (прямое aka EMS - в дальнейшей разработке). Зеркальные блоки пока не красил, оставил это удовольствие до лета...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.