Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 173814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2140 : 29 Мар 2024 [12:45:27] »
Схема
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2141 : 29 Мар 2024 [14:06:37] »
Спасибо за информацию, подумаю как это реализовать.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2142 : 17 Апр 2024 [18:28:49] »
С помощью Володи Сатурна реализовал замену фокусера на одной из труб на 2" посадку.
И опробовал асимметричную схему. Забавно как мозг достраивает картинку при сведении двух труб. Сначала два изображения рядом, чуть досводишь и хлоп - одно.

Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 474
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2143 : 17 Апр 2024 [19:00:27] »
опробовал асимметричную схему
Поздравляю с постройкой бино. Попробуйте окуляры с полем пошире. Разорвёт мозг. А почему справа тоже не поставили геликойдный фокусер как слева?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2144 : 17 Апр 2024 [19:04:07] »
Высоты не хватает, вернее слишком длинный он для этой конструкции.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 474
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2145 : 17 Апр 2024 [19:07:54] »
Высоты не хватает, вернее слишком длинный он для этой конструкции.
Я геликойд врезал в диагональ:


Мне нравятся ваши юстировочные кольца под трубу 100мм, я брал кольца чуть больше и у меня там зазор получился.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2146 : 17 Апр 2024 [19:29:25] »
У меня их есть разных, поставил самые маленькие, которые подошли.
Примерил сейчас ромбическую призму на 2" диагональ, просто сверху поставил, не понравилось.
Темнее изображение, зеркало светлее даёт картинку, щас уже стемнело и по наземке разница ощущается.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 752
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2147 : 17 Апр 2024 [19:39:14] »
 Ну вот, Максим, дрейфуешь из астрофотографов в биновизуальщики, т.е. в правильном направлении! :good:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2148 : 17 Апр 2024 [19:56:23] »
Это я так для души таксую )))) а на самом деле я астрофотограф ))))
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2149 : 18 Апр 2024 [17:38:58] »
Все Sky manовский пример заразителен) хана 102/500, все попилят ;D на бинотрубы
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 417
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2150 : 18 Апр 2024 [17:48:30] »
Да-да. Скоро все на авито скупят!  ;D
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 185
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2151 : 18 Апр 2024 [17:49:08] »
Все Sky manовский пример заразителен) хана 102/500, все попилят ;D на бинотрубы
А в перспективе на театральные бинокли.  :-X

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 474
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2152 : 18 Апр 2024 [17:54:42] »
Все Sky manовский пример заразителен) хана 102/500, все попилят ;D на бинотрубы
А их и пилить не надо. Мой бино легко разбирается на 2 моно трубы. То есть если захочется быть циклопом - всегда возможность есть. Но такого желания смотреть одним глазом больше не возникало. 😁
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2153 : 18 Апр 2024 [18:32:12] »
Пробую щас пары окуляров омни селестрон 32 и НПЗ 25 суперплессл. НПЗ нравится больше, хроматизму существенно меньше,
 хотя увеличение больше. Хотя объем картинки пожалуй на 32 мм больше.
И ещё, мои глаза достаточно уставшие по жизни, попросил жену оценить качество изображения в старой синей трубе и новой белой. Белая ей показалась хуже, мутнее изображение как то, да и мне что такое кажется. Буду наверное искать ещё одну синюю трубу для проверки.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 474
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2154 : 18 Апр 2024 [18:58:58] »
Белая ей показалась хуже, мутнее изображение как то, да и мне что такое кажется. Буду наверное искать ещё одну синюю трубу для проверки.
На это может влиять хроматизм, астигматизм. Мои 2 трубы отобраны из 5. Критерий был - нулевая кома, отсутсвие астигматизма, максимально близкое фокусное расстояние. Делал тестовые снимки, сравнивал линейные размеры в Photoshop, снимал точку и дифракционную картину. Неудивительно что бино держит увеличение 2D - 200x, хоть это ему и не нужно, так как дип скай наблюдается на таком бино на увеличениях 20х-60х. А для Луны и планет я использую узкопольный инструмент мак с биноприставкой.
С окулярами 32мм у вас увеличение 16х. Если вы видите некую муть на таком увеличении трубу надо тестировать на оптическое качество. Повторюсь у меня эти отобранные трубы SW 102/500 держали 200х с долей хроматизма само собой. На 16х там картинка просто бриллиант с резкой как бритва картинкой.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2155 : 20 Апр 2024 [16:18:13] »
Остановился пока на самом простом варианте сборки.
Ничего пока не резал, планку скрепляющую перенес внутрь конструкции.
На майские повезу в деревню.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 474
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2156 : 05 Мая 2024 [18:12:53] »
Тут в личку написали вопрос: а на сколько мм нужно смещать одну трубу относительно другой в бинокуляре, чтобы свести изображения в одно?

Напишу здесь ответ, если кто будет интересоваться ассиметричной схемной бино: Чтобы свести изображение они должны быть параллельны. Для этого есть юстировочные кольца.
Верхняя труба смещается выше нижней от центра радиусов труб на то расстояние при котором расстояние между окулярами равно вашему МЗР, а окуляры параллельны и смотрят вверх. Верхняя труба уходит вперёд на тоже вертикальное расстояние между центром нижней и верхней трубой.

граница России с Казахстаном

10 раз уже ездил на выезды наблюдать дип скай с этим бино 102/500 в 2023-2024 годах. Это первый телескоп, который вообще не надоедает 😅 дарит только положительные эмоции и его хочется брать с собой. Бинокуляры сила 💪 Нисколько не жалею, что собрал.

Последний раз наблюдал весеннее небо в него из 77 объектов.


По галактикам на моем бино 102/500 использовал в основном увеличение 57х с полем зрения 82гр с окулярами ES 8.8/82. Из всех 77 объектов моего списка запомнились М81/М82 чувствовался объём и хотелось долго на них смотреть, в Боде была хорошо видна периферия, она явно была лучше в серой зоне чем в синей, С32 Кит и Клюшка смотрелись очень эстетично вместе, в Ките проглядывалась неоднородность галактики, М51 яркая завитушка, Бабл С11 чёткий круглый шарик с ярким пятном на 10 часов, М101 проглядывались рукава боковым зрением, C38 игла, С26 серебряная игла, вообще иглообразные галактики очень нравятся на бино рефракторе, такие прям контрастные иголочки, NGC 5907 тоже понравилась, М27 очень долго всматривался, завораживает объект на фоне большого поля и звёзд, лебедь М17 яркая приятная птица плывущая по озеру, в NGC 7000 водорода очень много было, ярко контрастно на всё после зрения 3.3 градуса, долго рассматривал Стену, чёткая буква W. Туманность в Лебеде IC 1318 показала много деталей. Туманность пеликан IC 5070 понравилась на все после зрения. Вообще побродил по этой зоне с большим количеством водородных туманностей с фильтром TeleVue UHC. Туманности Вуаль NGC 6960, 6992, NGC 281 Пакман не скрывали деталей, одни из любимых объектов на бино. По Северной Америке NGC 7000, по Андромеде осенью и по подобным большим объектам использовал окуляры ES 24/68 с увеличением 21х и реальным полем бинокуляра 3.3 градуса. Поле зрения почти 70 градусов ещё создаёт эффект погружения. Окуляры 52 градуса не использую, с ними нет такого вау эффекта.
Также использую для дипскайного зрачка 3мм окуляры ES 14/82. На этом бинокуляре дают увеличение 36х, очень яркую картинку, и поле зрения, 82 градуса на биноклях вообще редко встречается. Очень крутая штука, приятно заниматься наблюдениями двумя глазами с таким широким полем зрения. Увеличений 21х, 36х, 57х достаточно для наблюдений дип скай. Объекты видны практически все популярные, хоть и меньше по размеру чем в большие добы, зато естественно двумя глазами. Эстетика картинки фантастическая. Не спроста люди так фанатеют от биноклей даже с небольшими увеличениями 7-10х. Там конечно нет увеличений до 57х и поля зрения 82 градуса, нет возможности ставить астро фильтры, но тем не менее бинокли магически увлекают. Вот и я увлёкся астрономическим бино 102мм с изломом 90 градусов.

Бинокуляр стоит на GoTo монтировке Nexstar 6/8. Стоит уверенно, тряски нет на увеличениях до 57х при весе бинокуляра 5.5 кг. На монти есть GPS модуль. Привязывается к небу с минимальным количеством действий. Наводится точно. Бинокуляр работает фактически как телескоп на современной монтировке. Имхо увеличения 57х требуют этого.
Монтировка, тренога, бинокуляр, окуляры фильтры возятся в двух туристических чемоданах на колёсиках. За 10 выездов эта схема хранения и перевозки хорошо себя зарекомендовала. Последний выезд был за 750 км от дома в серую зону засветки, всё компактно удобно складывается в машину и не надо это всё тащить, просто катишь за ручку.



За большое количество поездок и пройденных километров юстировка бинокуляра 102/500 стоит колом хоть и исправляется в кольцах быстро. Проверяю ее окуляром с перекрестием перед наблюдениями только на всякий случай.

На счёт монтировки. Есть мнение что для бинокуляра достаточно простого штатива и тп. Некоторые даже на 20х60 используют монопод. Это миф. Даже на 20х у бинокля с моноподом всё шатается так что теряется детализация. Чтобы всматриваться в детали картинка должна стоять как каменная. Увеличения до 60х требуют обязательно этого. Иначе будут теряться детали в туманностях и галактиках.
Насчёт GoTo - экономит самое дорогое - наблюдательное время. Хотя можно всегда побродить и в ручную на GoTo монтировке если очень хочется с помощью стрелок на пульте.
И третье это удобная посадка, это даёт возможность часами сидеть и разглядывать космос без усталости в плечах, спине и шее. С бино 102/500 я исползую стул с газ лифтом и мягкой удобной поролоновой подушкой толщиной 20 см так как бино в зависимости от угла меняет высоту головы наблюдателя на 30 см. Гнуть спину, шею это всё создаёт напряжение у меня. Такой астро стул очень хорошо себя показал с бинокуляром. Одним нажатием рычага газ лифт устанавливает высоту ваших глаз сантиметр в сантиметр с окулярами в удобном естественном положении наблюдателя. Кто-то будет смеяться, мое мнение 50% позитивный ощущений от наблюдений это удобная посадка. Как-то забыл астро стул и наблюдал стоя, такое себе, прям заметно кайфа как со стулом нет.

граница Татарстана и Ульяновской области


закамье


закамье
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024 [19:27:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2157 : 05 Мая 2024 [19:50:07] »
Адель, какое увеличение по Пузырю ставил? Все таки для 100мм объект маловат, имхо. Не часто его наблюдал, не помню, чтобы он целиком был виден, обычно только как полумесяц
SW 16  Dob

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 474
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2158 : 05 Мая 2024 [20:39:01] »
Адель, какое увеличение по Пузырю ставил? Все таки для 100мм объект маловат, имхо. Не часто его наблюдал, не помню, чтобы он целиком был виден, обычно только как полумесяц
Денис, зрачок большой 6.1 мм, окуляры ES 30/52 если правильно помню. Да шарик мелкий как на рисунке ниже, это из планетария модель какого он размера на поле зрения моего бино в такой конфигурации. Звал Антона он тоже видел шарик. Фильтр TeleVue UHC T2 26 nm. С GoTo как обычно наводился на С11, она точно бьет в цель. Там вокруг шарика много водорода было видно. Он был среди чёрных полос между облаков водорода. Надо было конечно в твой глянуть, я как раз говорил вам про него там, что интересный объект. Сложно было его там спутать в 6мм зрачок с UHC фильтром, который показывает Hb. Мне показалось эта область не слабо светится, ярко все было. Плюс темно серая зона засветки. У меня в отличие от тебя не было планшета с темным экраном чтобы проверить как выглядит объект чтобы лучше отождествить. Но таким я его запомнил в бино, мелкий шарик круглый с яркой частью на 10 часов вокруг куча водорода Hb. Планшет как у тебя надо покупать однозначно, глаза в твоей конфигурации вообще не слепит.

Ниже пример масштаба шарика в прямом фокусе трубы WO 80/560 на камеру ZWO 533mc. Объект не сказать что прям маленький. Я его тоже снимал он приличного размера.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024 [21:02:35] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2159 : 05 Мая 2024 [23:59:54] »
Любопытно, надо будет по осени посмотреть повнимательнее этот объект
SW 16  Dob