Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 184499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 955
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1780 : 14 Апр 2022 [22:38:31] »
Но внимательно ее изучив, понял, что в этой схеме изображение в каждом канале не половинками, а целое.
Да, правильно понимаете, изображение в каждом канале целое, только создано половинкой апертуры. Можете заклеить половинки объективов в бинокле, получится эквивалентный эффект.
Примерно так, как на картинке, только надо заклеить половинки объективов, а не окуляров.
...
Может лучше в полевой диафрагме окуляра сделать
Тимур, вы к чему это написали? Тут знающий человек пишет, как видится изображение с такой приставкой. Что свет в каждый канал идёт от своей половины объектива. Мы имеем в каждом окуляре полные поля зрения, но от разных половин объектива. А что мы увидим при вашей схеме? И что это даст? Может, не стоит писать о том, чего вы не понимаете?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 781
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1781 : 20 Апр 2022 [00:07:46] »
Но внимательно ее изучив, понял, что в этой схеме изображение в каждом канале не половинками, а целое.
Да, правильно понимаете, изображение в каждом канале целое, только создано половинкой апертуры. Можете заклеить половинки объективов в бинокле, получится эквивалентный эффект.
Примерно так, как на картинке, только надо заклеить половинки объективов, а не окуляров.
...
Может лучше в полевой диафрагме окуляра сделать
Тимур, вы к чему это написали? Тут знающий человек пишет, как видится изображение с такой приставкой. Что свет в каждый канал идёт от своей половины объектива. Мы имеем в каждом окуляре полные поля зрения, но от разных половин объектива. А что мы увидим при вашей схеме? И что это даст? Может, не стоит писать о том, чего вы не понимаете?
Вы видимо не совсем поняли, может потому что я должен был процитировать г-на Крылова чуть выше
Ну а как не симметричная форма выходных зрачков (в виде половинки окружности) влияет на качество изображения-вопрос интересный, но он, почему-то вообще не рассматривается, и про форму выходного зрачка нигде ни каких упоминаний.
Разговор был о сравнении симметрии изображения Луны, Ответ #1765.
Как вы думаете, где будет легче сравнить два диаметра диска Луны? С четким разделением в полевой диафрагме окуляров, или в рассеянном на выходном зрачке? Если вы заметили, один из них приклеил изоленту на бинокль, а выше было обсуждение светоделения биноприставкой, со всеми вытекающими (разница хода длины, не идентичный фокус окуляра и т.п.) Вам про попа, а вы мне про попову дочку
« Последнее редактирование: 20 Апр 2022 [00:16:01] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 955
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1782 : 20 Апр 2022 [01:01:19] »
 Я не специалист ни в попах, ни в поповых дочках... А насчёт изображений в каналах, когда оно строится половинками объектива или целым объективом в половинках полевых диафрагм - это совершенно разные вещи. Какие-то параллели тут могут возникнуть только в воспалённом мозгу. :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 726
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1783 : 05 Мая 2022 [13:02:25] »
Вот такая статья попалась.
https://www.cloudynights.com/articles/cat/articles/the-binocular-summation-factor-r3181
Говорят что в бинокль видно не в корень из двух лучше, а минимум вдвое.
Я то ни на минуту не сомневался что это так, если не лучше. Достаточно глаз закрыть ночью, эффект явно не в проценты.

Ещё ссылка https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30102058/
« Последнее редактирование: 05 Мая 2022 [13:34:17] от AM »
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1784 : 05 Мая 2022 [13:45:13] »
Ну, тем лучше для нас, бинокулярщиков.  :)  ::)  Пойду на радостях рюмашку тяпну!  ;D
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 955
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1785 : 05 Мая 2022 [20:01:34] »
 Это пусть циклопы (к коим и я приближаюсь после недавней второй операции на одном и том же глазу..    :'(  ) рюмашку; а истинный бинокулярщик - обязательно две!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1786 : 20 Окт 2022 [10:06:23] »
                                                                        125х90
Назначение: 1 наземные наблюдения с большим увеличением
                    2 Луна
Конструктив. МАК 90/1000 от ДИПСКАЙ. Призмы Шмидта от китайских товарищей. Окулярный призмоблок от микроскопа.
Телескопы закреплены на детали отфрезерованной с одной установки, которую можно назвать корпус объективов. Он изготовлен из текстолита. Сверху деревянная ручка на дюралевых стойках. На корпус объективов крепится корпус призм. Он сборный на винтах, из дюралевых элементов. Боковины из трубы, остальное—пластины. Здесь король технологии фрезерный станок.
Корпус призм крепится к корпусу объективов винтами и накидными гайками М42х0,75 к окулярным трубкам телескопов. В нём расположены призмы Шмидта с окном 33 мм по ширине. Призмы вклеены в качающиеся рамки для окончательной юстировки в процессе наблюдения. Рамки приводятся в нужное положение скрытыми, но доступными подпружиненными барашковыми винтами. Левый—горизонт, правый—вертикал.
Окулярные призмоблоки, помимо регулировки МЗР, из компоновочных соображений смещают оптические оси к середине. Для этого их колодка была располовинена и закреплена на корпусе призм. Для полноты охвата возможных МЗР диапазон разворота был расширен.
В гнёздах окуляров установлены дюралевые переходники на 1,25". В них имеются подпружиненные шариковые фиксаторы для удержания окуляров. Это оказалось очень удобным. Окуляр досылается до упора с чётким щелчком и сам никогда не выпадет.
Бинокуляр весит 4,6 кг. Габариты 230х375х155 мм.
================================
Трубы Максутова-Кассегрена от Дипскай оказались неплохи, но собраны они криво, как есть, и требуют хирургии для приведения в нормальное состояние. Один телескоп был уронен и в нём пострадал крепёж ГЗ и морковки к задней крышке. 2 гнезда из трёх были выломаны. Пришлось выточить специальные шайбы (к слову, из титана) и изготовить промежуточные пластины. Оправа ГЗ получила возможность полноценной юстировки, как в нормальных телескопах. Тоже самое было проделано со второй трубой, изначально бывшей в исправном состоянии. Это всё видно по наличию винтов на задних крышках. После этого телескопы были отъюстированы с максимальной точностью.
================================
В итоге я получил компактный прибор с большим увеличением и полным удобством наблюдений. Излом 45° говорит сам за себя.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 955
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1787 : 20 Окт 2022 [10:57:09] »
 Слава, по наземке не многовато-ли 90 крат? Мне бы точно не понравилось, сделал бы 50 - 60 при таких объективах...
 Верхнее фото перекликается с этим: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=85848.0;attach=314919;image
 
« Последнее редактирование: 20 Окт 2022 [11:23:23] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1788 : 20 Окт 2022 [14:03:38] »
Верхнее фото перекликается с этим...
Так этим и навеяно!
Никто не заставляет ставить постоянно 100...125х. Там подходят любые окуляры 1,25". Ставим, что подходит. Диапазон фокусировки большой. Это возможно как штатной системой телескопов, так и геликоидами окулярных призмоблоков.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2022 [19:23:38] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1789 : 22 Окт 2022 [12:06:22] »
"papa Slava", а как с хроматикой? Ход же в призмах большой.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1790 : 22 Окт 2022 [18:40:54] »
На звёзды ещё не смотрел.  Ночью по фонарям не заметил. Использовал их для окончательной подстройки "в ноль". Учитывая светосилу "чуть больше, чем ничего", никакого хроматизма я и не ожидаю. 1:11 позволяют много, любые окуляры, призмы, некоторые вольности при доводке. Результатом удовлетворён. Но это только 1я часть проекта. Будут вторая и третья. Расскажу после выполнения работ. Возможно, в отдельной теме.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1791 : 23 Окт 2022 [01:32:32] »
papa Slava, а какие размеры призмы Шмитта и ромб призмы?

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1792 : 23 Окт 2022 [09:34:44] »
Ширина Шмидта 33,5 мм, полная высота призмы 40 мм.
Ромб не извлекал. Диаметр окна на входе 23 мм. Призма его полностью перекрывает.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1793 : 23 Окт 2022 [15:09:16] »
Геометрическая длина хода в призме Шмидта 33,5х2,41=85,55
в Ромб-призме не менее 46, думаю порядка 55.
Общий ход порядка 140 мм.
По формуле для хроматизма положения плоско параллельной пластинки для стекла с коэффициентом преломления 1,5 и числом Аббе 60 получается примерно 0,5 мм для диапазона С-F. Для фокусного 1000 мм это как раз соответствует величине нормального вторичного спектра (1/2000). Должно быть заметно, но не критично.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1794 : 23 Окт 2022 [20:12:43] »
Я присмотрюсь по внимательнее. Но раз уж оно сходу не замечено, то  и мешать не будет точно. У меня есть приличный Левенгук 10х50, там на крышах хроматизм заметный. Я о нём знаю, но при наблюдения не замечаю. Тут ситуация явно получше.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1795 : 24 Окт 2022 [14:01:16] »
"papa Slava", а как с хроматикой? Ход же в призмах большой.
Тут еще, в добавок, в призме Шмидта, на "крыше", возникают поляризационные аберрации за счет разного набега фаз на половинках апертуры, разделенных линией крыши. На половинках крыши возникают эллиптические поляризации, не совпадающие по ориентации для двух половинок апертуры. Поляризационные эффекты зависят от угла падения лучей на поверхности, т.е. слегка меняются по апертуре и по полю.
Для минимизации поляризационных аберраций требуется подбор специального покрытия, чтобы совместить ориентации эллипсов для какой-то длины волны.
Если призма без покрытия, то дифракционный диск будет нарушен, плюс, появиться дифракционный луч от ярких звезд в направлении, перпендикулярном линии крыши.


Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 955
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1796 : 24 Окт 2022 [20:42:54] »
 Либо брать призму с крышей заведомо бОльшего размера, так, чтобы пучок "обходил" ребро крыши . Именно так я сделал в своём аналоге представленного бинокуляра. https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=85848.0;attach=314919;image
« Последнее редактирование: 24 Окт 2022 [20:48:10] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 781
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1797 : 27 Окт 2022 [15:09:16] »
                                                                        125х90
Назначение: 1 наземные наблюдения с большим увеличением
                    2 Луна
Конструктив. МАК 90/1000 от ДИПСКАЙ. Призмы Шмидта от китайских товарищей. Окулярный призмоблок от микроскопа.
Телескопы закреплены на детали отфрезерованной с одной установки, которую можно назвать корпус объективов. Он изготовлен из текстолита. Сверху деревянная ручка на дюралевых стойках. На корпус объективов крепится корпус призм. Он сборный на винтах, из дюралевых элементов. Боковины из трубы, остальное—пластины. Здесь король технологии фрезерный станок.
Корпус призм крепится к корпусу объективов винтами и накидными гайками М42х0,75 к окулярным трубкам телескопов. В нём расположены призмы Шмидта с окном 33 мм по ширине. Призмы вклеены в качающиеся рамки для окончательной юстировки в процессе наблюдения. Рамки приводятся в нужное положение скрытыми, но доступными подпружиненными барашковыми винтами. Левый—горизонт, правый—вертикал.
Окулярные призмоблоки, помимо регулировки МЗР, из компоновочных соображений смещают оптические оси к середине. Для этого их колодка была располовинена и закреплена на корпусе призм. Для полноты охвата возможных МЗР диапазон разворота был расширен.
В гнёздах окуляров установлены дюралевые переходники на 1,25". В них имеются подпружиненные шариковые фиксаторы для удержания окуляров. Это оказалось очень удобным. Окуляр досылается до упора с чётким щелчком и сам никогда не выпадет.
Бинокуляр весит 4,6 кг. Габариты 230х375х155 мм.
================================
Трубы Максутова-Кассегрена от Дипскай оказались неплохи, но собраны они криво, как есть, и требуют хирургии для приведения в нормальное состояние. Один телескоп был уронен и в нём пострадал крепёж ГЗ и морковки к задней крышке. 2 гнезда из трёх были выломаны. Пришлось выточить специальные шайбы (к слову, из титана) и изготовить промежуточные пластины. Оправа ГЗ получила возможность полноценной юстировки, как в нормальных телескопах. Тоже самое было проделано со второй трубой, изначально бывшей в исправном состоянии. Это всё видно по наличию винтов на задних крышках. После этого телескопы были отъюстированы с максимальной точностью.
================================
В итоге я получил компактный прибор с большим увеличением и полным удобством наблюдений. Излом 45° говорит сам за себя.
Бинка от МПСУ-1?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1798 : 27 Окт 2022 [15:52:59] »
Думаю, от МБС-200. Но точно не знаю, купил как отдельную деталь.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1799 : 30 Окт 2022 [16:58:17] »
125х90
Однозначный респект за такую самоделку!
Рассматривал фото и не понял, где эти пресловутые "барашки"  для  юстировки вертикали и горизонтали? Как они себя показали?
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,