Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 170608 раз)

-Dmitry- и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1640 : 10 Июн 2021 [20:30:33] »
Оптическая ось окуляра часто не совпадает с механической. Вращение фокусёра приводит в движению поля зрения по кругу. Приходится сначала фокусировать а потом корректировать коллимацию.
Мне кажется, проблема несколько надумана. Окуляры делают с достаточно высокой точностью, в противном случае изображение даже в одиночной трубе телескопа при смене окуляров или вращении окуляра в фокусере заметно портилось бы комой, но что-то на такие явлений массово народ не жалуется и телескопы под конкретный образец окуляра не юстирует.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2021 [21:18:22] от s_gritskevich »

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1641 : 10 Июн 2021 [21:27:01] »
нужна  какая то система,чтобы наклонять оси труб относительно друг друга,я так понимаю,добиваясь соосности и затем удерживать достигнутое положение...и еще регулировка мождузрачкового при этом....
Как было написано выше, универсального рецепта не существует. Конструктив будет зависеть от того, что Вы задумали. Например коллимация при помощи регулировочных прокладок конструктивно проста, но плохо поддается оперативной подстройке, ну и так далее...

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 640
  • Благодарностей: 395
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1642 : 10 Июн 2021 [21:31:33] »
Оптическая ось окуляра часто не совпадает с механической. Вращение фокусёра приводит в движению поля зрения по кругу. Приходится сначала фокусировать а потом корректировать коллимацию.
Мне кажется, проблема несколько надумана. Окуляры делают с достаточно высокой точностью, в противном случае изображение даже в одиночной трубе телескопа при смене окуляров или вращении окуляра в фокусере заметно портилось бы комой, но что-то на такие явлений массово народ не жалуется и телескопы под конкретный образец окуляра не юстирует.
Вот уж нет. Это какой кривой окуляр должен быть, чтобы в телескопе его кривизна была заметна? :-\ а вот поставишь пару таких в бино, так сразу двоение и вылезает.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 308
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1643 : 10 Июн 2021 [21:44:58] »
нужна  какая то система,чтобы наклонять оси труб относительно друг друга,я так понимаю,добиваясь соосности и затем удерживать достигнутое положение...и еще регулировка мождузрачкового при этом....
Как было написано выше, универсального рецепта не существует. Конструктив будет зависеть от того, что Вы задумали. Например коллимация при помощи регулировочных прокладок конструктивно проста, но плохо поддается оперативной подстройке, ну и так далее...
речь не об универсальном  рецепте...интересует мнение специалистов о том,как это можно сделать максимально просто и эффективно...наверняка уже есть какие то наработки,чтобы не изобретать велосипед...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1644 : 10 Июн 2021 [21:53:05] »
Вот уж нет. Это какой кривой окуляр должен быть, чтобы в телескопе его кривизна была заметна?  а вот поставишь пару таких в бино, так сразу двоение и вылезает.
Конечно, все зависит от увеличения бинокуляра, но в случае одиночной трубы на примере юстировки Ньютона вроде не слишком большие перемещения зеркала происходят, а качество изображения на оси меняется. А вообще в бино люфты, если их не устранять, портят все

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 640
  • Благодарностей: 395
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1645 : 10 Июн 2021 [22:43:30] »
 Не путайте кислое с пресным. Одно дело зеркала (когда угол падения равен углу отражения), а совсем другое линзы (окуляра).
 А по соединению двух труб посредством шарнирных кронштейнов, то если они соединены с трубами жёстко, то в обычных бинокулярах коллимация будет удерживаться надёжно. Намного сложнее обеспечить это в стереотрубе, где база шарниров намного короче. Но всё-равно при качественном исполнении в моих стереотрубах двоения не возникает. Я даже в одной их них сделал механизм конвергенции (чтобы на малых расстояниях смотреть можно было). Правда, окуляры там несменяемые; но нарушение коллимации из-за окуляров - другая тема.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2021 [22:51:06] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1646 : 11 Июн 2021 [00:34:23] »
Оптическая ось окуляра часто не совпадает с механической. Вращение фокусёра приводит в движению поля зрения по кругу. Приходится сначала фокусировать а потом корректировать коллимацию.
Если не трудно, скажите пожалуйста, на каких относительных увеличениях Вы часто наблюдаете это явление? Просто у меня для моего мелкоапертурного бино из двух труб 70х700 (есть фото в этой теме) есть пары окуляров 40, 25, 20 (есть две пары разного типа), 15 и 10мм. Окуляры все так мягко сказать не из дорогих и покупал я их здесь на барахолке по одной штуке без всякого отбора, но с этим не сталкивался. Если честно сказать, меня при настройке задобала установка разворота диагональных призм друг относительно друга. Когда на горизонтальный провод днем смотришь - все хорошо, а по звезде в центре нормально, а на краях поля зрения в горизонтальной плоскости звезда начинает двоить в вертикальной

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 640
  • Благодарностей: 395
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1647 : 11 Июн 2021 [00:36:34] »
 Это цитата не моя. Но я часто сталкивался с такими случаями. Думаю, Вячеслав ответит по существу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1648 : 11 Июн 2021 [00:52:23] »
"Ноль" это сколько? Каким способом определяли? Какое расстояние от подвижных зеркал до фокальной плоскости?
Вам прям все секреты выдать? Методика такая. Прошу учесть технологические возможности. Пара диафрагм на входе и выходе труб с отверстием около 2 мм в центре. Лазер с резистором в паре метров "от входа" в трубу. Лазер выставляется по оптической оси трубы, луч проходит насквозь. Всё фиксируется струбцинами. В плоскости установки лазера установлен картон с крестами, по ним смотрим наклоны полей зрения. Предполагаю их отсутствие. Либо они находится в допуске. Вставляем блоки зеркал и подбирая положение добиваемся выхода луча в окулярное окно по центру. Вместо окуляра бумажка с меткой в центре. Снимаем бумажку и смотрим метку на потолке, от стола это 145 см. Там тоже заранее нанесены марки. При обозначенных условиях луч окажется в оси окулярной втулки, а оси параллельны на столько, насколько хватит терпения и стремления к перфекционизму.  Рама стола врыта в землю и приварена к арматуре в стене. К слову, стол выставлялся станочным уровнем.
От вторички до фокуса примерно 60-80 мм. Почему примерно, плоскость находится в глубине окулярной втулки и точная глубина не измерялась. Это просто не нужно. Положение объективов подобрано так, что все окуляры находятся в середине диапазона диоптрийной постройки. Эскизы в мастерской, по памяти точнее не помню.
…изображение даже в одиночной трубе телескопа при смене окуляров или вращении окуляра в фокусере заметно портилось бы комой, но что-то на такие явлений массово народ не жалуется…
Где-то у Эрнеста было сравнение различных факторов на качество изображения. Смещение окуляра с оси не так страшно, как наклоны. Разница там очень существенная. А для подстройки от двоения достаточно смещения изображения на доли мм. В моей системе ручки достаточно чуть пошевелить. Ни о каком вращении с размахом речи нет.
нужна  какая то система,чтобы наклонять оси труб относительно друг друга,я так понимаю,добиваясь соосности и затем удерживать достигнутое положение...и еще регулировка мождузрачкового при этом....
Отвечаю за себя. Сначала собираю корпуса на бобышках, фрезерованных в размер с точностью 0,1 мм. Трубы стразу собираются параллельно и фиксируются жёстко.  Никакой "системы поддержания коллимации" там нет. МЗР регулируется отдельной колодкой.
Если не трудно, скажите пожалуйста, на каких относительных увеличениях Вы часто наблюдаете это явление? Просто у меня для моего мелкоапертурного бино из двух труб 70х700 (есть фото в этой теме) есть пары окуляров 40, 25, 20 (есть две пары разного типа), 15 и 10мм. Окуляры все так мягко сказать не из дорогих и покупал я их здесь на барахолке по одной штуке без всякого отбора, но с этим не сталкивался. Если честно сказать, меня при настройке задобала установка разворота диагональных призм друг относительно друга. Когда на горизонтальный провод днем смотришь - все хорошо, а по звезде в центре нормально, а на краях поля зрения в горизонтальной плоскости звезда начинает двоить в вертикальной
Зависимость прямая. Чем больше увеличение, тем сильнее чувствуется, что окуляры просят подстройки. Исходя из Вашей информации, максимальное увеличение, доступное Вам это 70х. Я чаще всего ставлю 135 и 200. 37х и 60х у меня обзорное, там я ничего не замечаю.
По проводам и звёздам, предполагаю, это разброс в параметрах недорогих окуляров, тем более, не подбиравшихся вообще ни по каким параметрам, кроме фокусного расстояния. Кстати, тоже такое есть. По центру нормально, по краю—двоение. Это однозначно окуляры.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1649 : 11 Июн 2021 [10:22:04] »
Спасибо за информацию

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1650 : 11 Июн 2021 [12:41:58] »
Тоже самое замечал при 150х. окуляры разные по фокусному пришел к выводу.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1651 : 12 Июн 2021 [00:31:02] »
Вам прям все секреты выдать? Методика такая. Прошу учесть технологические возможности. Пара диафрагм на входе и выходе труб с отверстием около 2 мм в центре. Лазер с резистором в паре метров "от входа" в трубу. Лазер выставляется по оптической оси трубы, луч проходит насквозь. Всё фиксируется струбцинами. В плоскости установки лазера установлен картон с крестами, по ним смотрим наклоны полей зрения. Предполагаю их отсутствие. Либо они находится в допуске. Вставляем блоки зеркал и подбирая положение добиваемся выхода луча в окулярное окно по центру. Вместо окуляра бумажка с меткой в центре. Снимаем бумажку и смотрим метку на потолке, от стола это 145 см. Там тоже заранее нанесены марки. При обозначенных условиях луч окажется в оси окулярной втулки, а оси параллельны на столько, насколько хватит терпения и стремления к перфекционизму.  Рама стола врыта в землю и приварена к арматуре в стене. К слову, стол выставлялся станочным уровнем.
От вторички до фокуса примерно 60-80 мм. Почему примерно, плоскость находится в глубине окулярной втулки и точная глубина не измерялась. Это просто не нужно. Положение объективов подобрано так, что все окуляры находятся в середине диапазона диоптрийной постройки. Эскизы в мастерской, по памяти точнее не помню.
Что касается коллимации, ваш "Ноль" довольно жирный. Не могу сделать расчет не хватает исходных данных ( расстояние между отверстиями марок, задающими ось трубы, ход луча от этих марок до фокальной плоскости, точность совмещения осей луча и центров марок). Ориентировочно точность в 5-10 раз ниже требуемой (если я не прав, поправьте). Для предварительной же юстировки все очень наглядно и понятно.
По госту оси нужно выставлять с точностью 20 угловых минут, это приблизительно 1/170. Для окуляра 14х приблизительно 0,1 мм (это взаимное положение осей).
Про взаимный перекос осей объективов и окуляров (окулярных трубок,втулок). Здесь в вашей методике об этом ничего не нашел. Допуск на этот разворот определяется конструкцией окуляра (возникающими недопустимыми аберрациями) и величиной расфокусировки на краях поля за счет этого перекоса. Про первое не знаю что либо сказать. Втое можно рассчитать. Мальцев М.Д. Расчет допусков на оптические детали, использует критерий допустимой расфокусировки 0,1 диоптрии. Для окуляра с полем 60 градусов, линейное поле будет немного больше фокусного расстояния (F), и допустимый перекос получится 5000/F (для окуляра 14х это 1/280, чем больше увеличение окуляра, тем жестче допуск). Реально, учитывая падение разрешения на краях поля, допуск должен быть слабее, раза в два.
 Предположу, что у вас ,после предварительной и окончательной юстировки , даже если втулки окуляров были выставлены абсолютно точно, разворот будет заметный.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1652 : 12 Июн 2021 [08:28:32] »
Что касается коллимации, ваш "Ноль" довольно жирный.
Прошу учесть технологические возможности.
Не могу сделать расчет не хватает исходных данных ( расстояние между отверстиями марок, задающими ось трубы, ход луча от этих марок до фокальной плоскости, точность совмещения осей луча и центров марок). Ориентировочно точность в 5-10 раз ниже требуемой (если я не прав, поправьте).
Длина корпусов 1060 мм. Отверстия 2 мм. Получается, максимальный перекос луча, проходящего через обе диафрагмы  2 мм на базе 1060 мм. Калькулятор говорит 0,108°. То есть отклонение луча может быть 6,5 минут дуги. На самом деле меньше. Цепляя за края отверстий, луч будет искажаться дифракцией.
По госту оси нужно выставлять с точностью 20 угловых минут, это приблизительно 1/170.
По факту, оси объективов не хуже 1/530. То есть в 3 раза запас. Ноль не такой уж и жирный!
Для окуляра 14х приблизительно 0,1 мм (это взаимное положение осей).
Вот тут не понял, это Вы о децентрировке?
Про взаимный перекос осей объективов и окуляров (окулярных трубок,втулок). Здесь в вашей методике об этом ничего не нашел.
По объективам, наклон регулирую методом крестов на белом листе с отверстием. Опять же, можно пострелять лазером и посмотреть отражёнки с разных сторон. Расстояние между ними не важно, главное, механические оси труб параллельны примерно в пределах 0,1-0,2 мм на всей базе. Сами трубы кривее будут.
Посадка окуляров задаётся заводской колодкой от МБС-200. Переходные втулки выточены, разумеется, с одной установки. Но разные окуляры садятся по разному. Не я же их делал.
 Предположу, что у вас ,после предварительной и окончательной юстировки , даже если втулки окуляров были выставлены абсолютно точно, разворот будет заметный.
Уточните, разворот изображений или наклон осей окуляров? Самое слабое место, это посадка окуляров. Всё остальное сделано на уровне завода, то есть на станках. Или на заводе с контролем при выпуске (колодка и сами окуляры).
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1653 : 12 Июн 2021 [12:00:11] »
Длина корпусов 1060 мм. Отверстия 2 мм. Получается, максимальный перекос луча, проходящего через обе диафрагмы  2 мм на базе 1060 мм. Калькулятор говорит 0,108°. То есть отклонение луча может быть 6,5 минут дуги. На самом деле меньше. Цепляя за края отверстий, луч будет искажаться дифракцией.
По развороту луча вопросов нет, но его линейное смещение в районе фокальной плоскости может быть и 1 мм и больше (а надо не более 0,1 мм), плюс ошибка взаимного положения каналов и ошибки определения положения перекрестия относительно луча. Этот миллиметр (или больше) вы перед наблюдениями компенсируете разворотом зеркал на базе 60-80 мм, то есть получаете взаимный  разворот осей объектива и окуляра 1/60-1/80 или больше.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1654 : 12 Июн 2021 [14:19:55] »
Теория теорией, но на практике, разницы в смещённых для юстировки и несмещённых изображениях никто не увидит, даже если будет специально искать её. Я имею ввиду внесение дополнительных аберраций.
Ваши 0,1 мм выглядят несколько сомнительно. Правильнее, на мой взгляд, выразить это в угловой мере.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1655 : 12 Июн 2021 [15:38:11] »
У меня несколько стерео микроскопов. На одном был взаимный разворот осей тубусного объектива и осей окулярных трубок 1/100. Было заметно, исправил, сделал 1/300, теперь не заметно. Другой, новый с заводской юстировкой, взаимный разворот 1/150. Не мешает, но если приглядываться, можно заметить.
Про угол. Я вроде писал, что допустимый угол между каналами (коллимация) 20 угловых минут, это 1/170. Если объектив 14х (фокусное расстояние приблизительно 17 мм). Параллельное смещение оси окуляра на 0,1 мм (17 мм х 1/170) приведёт к развороту оси на выходе на 20 угловых минут. Чем увеличение больше (фокусное короче), тем допуск жестче.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1656 : 12 Июн 2021 [20:09:22] »
У меня несколько стерео микроскопов....
А Вы приезжайте к морю и посмотрите в бинокуляр! Вот и обсудим все углы, развороты и прочее.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1657 : 13 Июн 2021 [10:40:14] »
развороты и прочее.
До моря наверное в этом году не доеду.
Разворот осей объектива окулярной втулки можно проверить вставив в неё лазер (при сведенной коллимации), и посмотреть на сколько луч смещен относительно центра объектива (конечно надо смотреть при двух положениях 0-180, и брать среднее).

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1658 : 14 Июн 2021 [01:20:40] »
Объектив 14х (фокусное рассояние приблизительно 17мм)



 Окуляр наверное.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1659 : 10 Авг 2021 [16:13:37] »
Переделал монтировку под бино-рефрактор 135мм.

О! Это Буратино!
Буратино всё  :'( ;D. Встречаем Железного Дровосека !
Вес без треноги - 6 кг, по сравнению с деревянной версией похудел на 4 кг, хэви метал, однако :o! Удобная система изменения МЗР и вертикальной коллимации, даже самому понравилось  :D

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.