Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 187558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1140 : 15 Окт 2018 [11:29:54] »
С точки зрения художественной части эскиз выполнен великолепно! Такого уровня эскизы ещё поискать надо. Но конструктивная часть явно с ошибками. Основной прибор—нормально. Я имею ввиду дополнительные элементы, то что ниже. Там непонятно, что на каком уровне находится. Это первое замечание. А второе, автор "ломится в открытую дверь". Зачем усложнять себе жизнь такой чудной системой фокусировки? И присоединяюсь к куче вопросов, озвученных выше. Одним словом, автор перемудрил.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1141 : 20 Окт 2018 [15:59:07] »
С точки зрения художественной части эскиз выполнен великолепно! Такого уровня эскизы ещё поискать надо. Но конструктивная часть явно с ошибками. Основной прибор—нормально. Я имею ввиду дополнительные элементы, то что ниже. Там непонятно, что на каком уровне находится. Это первое замечание. А второе, автор "ломится в открытую дверь". Зачем усложнять себе жизнь такой чудной системой фокусировки? И присоединяюсь к куче вопросов, озвученных выше. Одним словом, автор перемудрил.
..,все таки остается  у меня огромный интерес и сильный желания к этому  проекту - компактное мини - бинокуляра с центральный фокусировкой, поэтому принимая во внимание вашей замечании по несовершенности  в этом,  сделал некоторые изменения ; 
  Итак, обективы бинокуляра: БОРГ 55ФЛ Ф\4.5 (диаметр корпуса 64 мм)
 принимает 2" диагональное (посадка 2")
 2" геликоидьный фокусер не вращающая, с проходом 40 мм
 правый корпус обектива будеть сточен 3 мм и  МЗР будеть (62-74 мм)
для точной центрирования продается  подходящая труба изготовленный тоже БОРГом, необходимо закрывать его  на корпус обектива   
над левом обективным корпусе имеет три кольцо толщиной 1 мм, двое из них (желтые) фиксированный, а в середине кольцо (может двигаться вперед и назад ослабляя зажимные винты только при фокусировке) служить юстировку (левый тубус будет свободно вращаться а также может быт пригодится  для регулирование диоптрии глаз) и после юстировка закрепляется  винтами
а также после регулировании  МЗР закрепляется  двумя винтами с верху и двумя болтами с низу
параметры такой же будет, как у телескопа БОРГ 55 ФЛ
а как монтировать и первичный коллимировать я обьяснил это на стр. 57
основной цель наземной наблюдать удаленные природные зрелище  большой увеличением (40-50х)
Благодарен вам за любые отзывы
« Последнее редактирование: 20 Окт 2018 [18:18:16] от namiq »

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 605
  • Благодарностей: 866
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1142 : 20 Окт 2018 [19:25:54] »
основной цель наземной наблюдать удаленные природные зрелище  большой увеличением (40-50х)
Благодарен вам за любые отзывы
Имею второй год в пользовании бинокуляр из двух ЗРТ-457м. Поделюсь опытом наблюдений: от центрального фокуса на кратностях более 30х лучше отказаться, поскольку такой точности изготовления фокусировочных резьб вам не добиться. В солнечную погоду по наземке фактическая дальность наблюдений. при кратности 60х, не более 200-300 метров из-за тепловых потоков. Исключительно ночной прибор. От изменяемого межзрачкового расстояния тоже лучше отказаться, проще и надёжнее конструкция, меньше заботы с разъюстировкой.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 31
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1143 : 20 Окт 2018 [19:55:11] »
То есть здесь так как малые диаметры  объективов 55 мм не надо изламывать оси. Но изображение будет перевернутое. Для наземных наблюдений неудобно.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1144 : 20 Окт 2018 [20:31:26] »
основной цель наземной наблюдать удаленные природные зрелище  большой увеличением (40-50х)
Благодарен вам за любые отзывы
Имею второй год в пользовании бинокуляр из двух ЗРТ-457м. Поделюсь опытом наблюдений: от центрального фокуса на кратностях более 30х лучше отказаться, поскольку такой точности изготовления фокусировочных резьб вам не добиться. В солнечную погоду по наземке фактическая дальность наблюдений. при кратности 60х, не более 200-300 метров из-за тепловых потоков. Исключительно ночной прибор. От изменяемого межзрачкового расстояния тоже лучше отказаться, проще и надёжнее конструкция, меньше заботы с разъюстировкой.
да вы правы но я не имел ввиду самодельный фокусера а вот такой спиральный
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p9360_TS-Optics-2--non-rotating-Helical-Focuser-with-M48-connection.html


Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1145 : 20 Окт 2018 [20:41:39] »
То есть здесь так как малые диаметры  объективов 55 мм не надо изламывать оси. Но изображение будет перевернутое. Для наземных наблюдений неудобно.
изьвиняюс,  как новичок не понял вас ответ; что происходит изломывать оси при малые диаметры обектива?

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 31
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1146 : 20 Окт 2018 [23:15:24] »
Если диаметры объективов бинокля большие - больше 60 мм, то Вы не сможете смотреть в него, так как расстояние между окулярами тоже будет больше 60 мм. Чтобы смотреть в такой бинокль надо с помощью призм уменьшить расстояние между осями до межзрачкового.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 31
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1147 : 20 Окт 2018 [23:18:13] »
Пользуетесь Google переводчиком?
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1148 : 21 Окт 2018 [03:27:22] »
То есть здесь так как малые диаметры  объективов 55 мм не надо изламывать оси. Но изображение будет перевернутое. Для наземных наблюдений неудобно.
изьвиняюс,  как новичок не понял вас ответ; что происходит изломывать оси при малые диаметры обектива?



 Оси при малых диаметрах объективов изламывать не нужно. Но в любом случае изображение будет перевернутое. Чтобы было прямо надо ставить оборачивающие линзы или руф призмы.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 605
  • Благодарностей: 866
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1149 : 21 Окт 2018 [06:37:29] »
да вы правы но я не имел ввиду самодельный фокусера а вот такой спиральный
Дело всё в том, что смотреть одним глазом в окуляр, который фокусируется его осевым перемещением, и двумя глазами, в точно такие же приспособления, совершенно не одно и то же. Любая несоосность фокусировочного узла в монокулярном варианте, будь то телескоп или зрительная труба, абсолютно невосприимчивы к небольшому отклонению оптической оси объектива и окуляра. В бинокулярном же варианте, отклонения даже на тысячные доли миллиметра будет приводить к разъюстировке, то бишь к дефокусировке и двоению изображения. Изготовитель это прекрасно знает, и для монокулярных приборов наблюдения степени точности изготовления резьб не придаёт большого значения. Даже такой опытный оптик-механик как Казанский ОМЗ в своей трубе ЗРТ-457м с этим вопросом особо не заморачивается. Проверено 2-х летней практикой наблюдений. А купленный фокусёр проверьте на радиальное биение и несоосность - будете не очень приятно удивлены. Мой вам совет: бросить эту пустую затею, купить две зрительные трубы и сделать из них бинокуляр.
" а в-третьих, после покупки первого же сильного окуляра очень быстро захочется что-нибудь сделать с фокусером. Например, оторвать и выбросить, а на его место пришить крейфорд за полтораста баксов. Или, как вариант, намертво его зафиксировать,"
"Не получится. Он там хоть и цельнометаллический, но люфты такие, что без дополнительных прокладок подвижная трубка ровно ходить не будет. Плюс у прямозубой рейки всегда будет люфт при смене направления фокусировки."
Вот, в этих приведённых цитатах, из тем по выбору телескопа, форумчанина "КиберМаньяк" всё сказано достаточно ярко.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2018 [07:51:29] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1150 : 21 Окт 2018 [09:56:50] »
Пользуетесь Google переводчиком?
да пока по русски хорошо не знаю

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1151 : 21 Окт 2018 [09:59:13] »
[удалено]
namiq, Вы писали мне в личку, но ответ не сложился. Да он и не отличился бы от всех рекомендаций. Физика у всех одна. Прочитайте всю ветку, смежные темы по объективам, фокусёрам, тогда придёт какое-то понимание. С наскоку не получится. Бинокуляр это НЕ моно+моно. Хотя так выглядит. Желаю Вам терпения, раз уж Вы в это ввязались.
И ещё, объектив+окуляр дадут Вам перевёрнутое изображение. Про окуляр Галилея не говорите.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [18:34:39] от traveller in time, Причина: 3.1а »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1152 : 21 Окт 2018 [10:14:23] »
Дело всё в том, что смотреть одним глазом в окуляр, который фокусируется его осевым перемещением, и двумя глазами, в точно такие же приспособления, совершенно не одно и то же. ...
если я правильно понял вас на моем варианте невозможно прибавит дополнительных прокладок для ровной ходьбы?
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [18:38:35] от traveller in time »

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 605
  • Благодарностей: 866
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1153 : 21 Окт 2018 [10:23:47] »
Совершенно верно понимаете вопрос. Я в фокусёры ЗРТ-457м подстилки из фольги как высококлассный портной выкраивал, чтобы люфты выбрать. И, тем не менее, на 4-5 сеансов наблюдений - одна юстировка. Не предназначены сии оптические, с позволения сказать, приборы, для великого творения из них бинокуляров. Но, поскольку слаще репы ничего не пробовали, то смотрим в ЗРТ.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1154 : 21 Окт 2018 [16:37:29] »
Совершенно верно понимаете вопрос. Я в фокусёры ЗРТ-457м подстилки из фольги как высококлассный портной выкраивал, чтобы люфты выбрать. И, тем не менее, на 4-5 сеансов наблюдений - одна юстировка. Не предназначены сии оптические, с позволения сказать, приборы, для великого творения из них бинокуляров. Но, поскольку слаще репы ничего не пробовали, то смотрим в ЗРТ.
все отчетливо понял, большое спасибо всем вам

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 72
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1155 : 22 Окт 2018 [09:19:42] »
Рас тут интересная тема была, хоть и не простая, видно бинокуляр простым не бфывает,
позвольте раскрыть свой давний проект, который был реализован из постройки двух
проекционных объективов О-2 60/600.

Может будет кому интересно

Для справки:
симметричная система анастигмата изобретённой Карлом Герц (Сarl Paul Goerz) в 1899 году,
производились объективы под названиями  Celor,  Dogmar, Аviar (Cook) и Ортагоз (ГОМЗ).
В фототехнике были выпущены фотообъективы по этой схеме Helioplan.
Отличие от триплета - лучшее корригирование аберраций высших порядков.

Ниже выкладываю оптическую схему советского объектива Ортагоз и выписку из паспорта

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 72
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1156 : 22 Окт 2018 [09:24:28] »
Сначала я имел в наличии лишь один объектив.
Имеет однослойное просветление.
В случае применения в роли объектива телескопа выдавал удивительно чистую картинку
с увеличениями 2, 2,5 и даже 3Д, дальше не ставил - портилось изображения по известным законам оптики.

Сварил из железных труб простой альт-азимутальный штатив и получил вот такой инструмент
(снимок почти двадцатилетней давности)

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 72
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1157 : 22 Окт 2018 [09:30:58] »
И когда же началось всё "веселье"?
Ровно тогда, когда мне в руки попал идентичный второй объектив.
Покой из моей жизни ушёл...  :)

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 72
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1158 : 22 Окт 2018 [09:42:08] »
Пришлось разрабатывать систему установки и регулировки (юстировки) труб под БИНО
В роли окулярных узлов у меня оказались два призменных блока от японского микроскопа Олимпус,
что давало прямое изображение, но без излома (и ладно).
Кстати, от него же и качественные окуляры с просветлением (о них позже)

Две трубы нужно было совмещать, стереотрубу делать не хотелось из-за отсутствия зеркал
и лишней габаритности (ещё и первый опят такой был).
Сильно не хотел лепить в кольца (опять же габаритить) и регулировать многочисленными винтами!
Мои размышления пришли к относительно простому и нестандартному решению -
на ровной плоскости установить по паре винтов и одеть со срезом пяточки из алюминия,
сверху притянуть двумя ремнями после сведения осей - ПОЛУЧИЛОСЬ!



Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 72
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1159 : 22 Окт 2018 [10:26:24] »
объективы и хвостовики