Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3,9 миллиарда лет назад астероиды разбомбили Землю  (Прочитано 4159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dred

  • Гость
Бомбардировка, изменившая поверхность Земли 3,9 миллиарда лет назад, была осуществлена астероидами, а не кометами, считают Дэвид Кринг из университета Аризоны и Барбара Коэн из университета Гаваев.  
  Причем бомбардировка была столь сильной, что превратила в пыль всю поверхность тогдашней Земли. Это, говорит Кринг, объясняет, почему старейшие образцы горной породы, найденные на Земле, имеют возраст меньше 3,9 миллиарда лет.
  Порожденные этим воздействием гидротермальные системы могли послужить прекрасными инкубаторами, полными питательных веществ для зарождения и начала эволюции жизни. Последнее заключение согласуется с результатами недавних исследований, которые показали, что жизнь зародилась в системах с горячей водой немногим ранее 3,85 миллиардов лет назад.
  На Земле возникло по крайней мере 22 тысячи кратеров диаметром больше 20 километров, а 40 из них - около тысячи километров в диаметре. Падение тысяч астероидов произошло за очень короткий период времени, возможно, вызвав многократные глобально значимые изменения окружающей среды - со средней скоростью раз в 100 лет.
  Та же бомбардировка, по мнению ученых, изменила всю внутреннюю часть Солнечной системы, создав тысячи кратеров на Меркурии, Венере, Луне и Марсе.  

Источник информации: www.km.ru