Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия - как религия  (Прочитано 5189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Астрономия - как религия
« Ответ #20 : 26 Сен 2005 [17:44:08] »
Тут мне пришло в голову вот был СССР, да экономически  и политически был не устойчив, да было и много других проблем, но вот развитие научного материализма и д.р.…, избавления человека от религиозных оков (К. Маркс и Ф. Энгельс), вот это были стоящие вещи. ^-^   
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия - как религия
« Ответ #21 : 26 Сен 2005 [17:50:44] »
Я Вам скажу в какой момент моей жизни я действительно верила . Когда читала Лео Такстиля. "Забавное Евангелье". Он там не мог понять, за что сочуствовать Христу, если он мог не страдать.  Хотя в этом то  все  и дело
 В общем пропаганла пропаганде рознь. Есть такие идиотские аргуемнты, что они дейтсвуют в другую сторону.
И вообще сама по себе религия не мешает.  Вот вера в слова попов, или еще кого -  не суть дела, это мешает

Chernoknizhnik

  • Гость
Re: Астрономия - как религия
« Ответ #22 : 28 Сен 2005 [21:23:09] »
   Мне кажется, что само объясние автором его постановки вопроса не очень логично.Наверное, надо было больше рассматривать суть обоих предметов , а не их внешнее сходство.
В конце концов любое профессиональное сообщество ученных похоже на закрытый религиозный орден с непонятными для непосвященных текстами.Что ж делать, объем современых знаний настолько велик.
Энциклопедистом можно было быть во времена Аристотеля, и то сомневаюсь в его знаниях в области, например, современной ему металлургии.Называть Вольтера энциклопедистом -и вовсе просто  неприлично.
Для  дамских салонов- возможно он им и являлся.Что ж говорить про наше время.
  Religio-если не ошибаюсь, воссоединение.Т.е.,насколько я это интерпретирую, соединение человека с Богом, его не просто так забросили в этот мир, и жизнь его-не безумная смена картинок, в этом есть какой-то неведомый ему промысл.
Возьмем астрономию,а лучше космогонию.Образование Вселенной ~ 14 млрд.лет  назад, что было до этого непонятно, образование материи от элементарных частиц до такой сложной структуры как человек,который  сам  потихоньку начинает преобразовывать мир,
пусть вначале нелепо и достаточно вслепую: все это  воодушевляет и вдохновляет, словно это чей-то гигантский план.Тут действительно до религии один шаг.
 Бывает, замучают проблемы , выйдешь вечером покурить, посмотришь на туманное пятнышко в Андромеде, и все мои "глобальные" проблемы кажутся такими маленькими перед этим множеством миров...  ;-)
 

AlAn

  • Гость
Re: Астрономия - как религия
« Ответ #23 : 28 Сен 2005 [21:32:46] »
Насчет аскетизма, наш Алматинский клуб весьма привержен к коньяку, возможно из-за звездочек на этикетках! :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астрономия - как религия
« Ответ #24 : 28 Сен 2005 [22:46:58] »
Я не согласен, что это религия. Это - индивидуальное познание, частная наука.

Ведь в чём суть Ваших рассуждений? В том, что наблюдения не имеют смысла так как они кем-то уже давно осуществлены. Но давайте задумаемся, что получается, если это логично?

Большинство людей верят, что где-то во Вселенной существуют высокоразвитые инопланетяне, которые опередили нас в развитии на миллионы лет. Следовательно, во времена Галилея и первых астрономов, их наблюдения так же были не новы - где-то, на какой-то другой планете, они были уже произведены. Следовательно, астрономия средних веков - тоже была не нужна. Так?

Из этого сравнения видно, что нельзя рассматривать знания совокупности разумных существ как ориентир. В современном многомерном мире тот факт, что некоторые наблюдения уже были произведены другими, для индивидуального любителя не имеет никакого значения. Он от этого не получает тех новых впечатлений, тех знаний и опыта, которые он получает, занимаясь самостоятельно.

Поэтому, тут дело в том, что знания, накопленные общественной наукой, почему-то не удовлетворяют отдельных любителей.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.