Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: отзывы о телескопе.  (Прочитано 10801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #20 : 18 Апр 2005 [10:31:54] »
Все больше убеждаюсь.. у целестронов была версия 114мм F/8 ньютона в коротком варианте с паракором (он же барлоу)
Я уже хатю эту трубу! :)
убираем эту барлоу и получаем F/4 ньютон! :)

з.ы. может я и ошибаюсь.. нигде не видел хоть мало-мальского обзора C6N
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #21 : 18 Апр 2005 [11:08:02] »
Какая же это у вас парабола? ;D Это бублик какой-то  ::) Без дырки... Бублик Ньютона - без дырки. Бублик Кассегрена - с дыркой ;D


Podarok, Вы бы для начала с теорией ознакомились...
Читаем у Л.Л. Сикорука: "Если нам удастся искусственно исказить плоский рельеф так, чтобы он принял форму плавного без "переломов " (резко выраженных зон) "бублика", то это будет означать, что нам удалось из сферы получить параболоид. Еще раз напомним, что не любой завал, а только плавный "бублик" с "вершиной" на расстоянии 0.7 радиуса от центра заготовки и с заданной продольной аберрацией и есть параболоид".

В данном случае "вершина" находится на нужном расстоянии, то есть первое условие выполнено. А вот для того, чтобы сказать о том, что и продольная аберрация соответствует требуемой, одного этого снимка недостаточно - нужно несколько фокограмм для разных зон зеркала с по возможности точными измерениями аберрации.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

paz

  • Гость
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #22 : 18 Апр 2005 [12:54:11] »
Какая же это у вас парабола? ;D Это бублик какой-то  ::) Без дырки... Бублик Ньютона - без дырки. Бублик Кассегрена - с дыркой ;D


Podarok, Вы бы для начала с теорией ознакомились...
Читаем у Л.Л. Сикорука: "Если нам удастся искусственно исказить плоский рельеф так, чтобы он принял форму плавного без "переломов " (резко выраженных зон) "бублика", то это будет означать, что нам удалось из сферы получить параболоид. Еще раз напомним, что не любой завал, а только плавный "бублик" с "вершиной" на расстоянии 0.7 радиуса от центра заготовки и с заданной продольной аберрацией и есть параболоид".

В данном случае "вершина" находится на нужном расстоянии, то есть первое условие выполнено. А вот для того, чтобы сказать о том, что и продольная аберрация соответствует требуемой, одного этого снимка недостаточно - нужно несколько фокограмм для разных зон зеркала с по возможности точными измерениями аберрации.
Совершенно верно, также рассчитали значения продольной аберации по Сикоруку, и все совпало тютелька в тютельку. Так, что могут китайцы телескопы делать. ;D

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #23 : 18 Апр 2005 [14:08:01] »
Все больше убеждаюсь.. у целестронов была версия 114мм F/8 ньютона в коротком варианте с паракором (он же барлоу)
Я уже хатю эту трубу! :)
убираем эту барлоу и получаем F/4 ньютон! :)

з.ы. может я и ошибаюсь.. нигде не видел хоть мало-мальского обзора C6N
Не была, а есть, называется FirstScope 114 Short f/9. По оптической схеме он как ТАЛ-120. Т.е. там стоит корректор, если вы его выломаете, то телескоп у вас будет плохим, т.к. там ГЗ сферическое.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #24 : 18 Апр 2005 [15:52:42] »
Все больше убеждаюсь.. у целестронов была версия 114мм F/8 ньютона в коротком варианте с паракором (он же барлоу)
Я уже хатю эту трубу! :)
убираем эту барлоу и получаем F/4 ньютон! :)

з.ы. может я и ошибаюсь.. нигде не видел хоть мало-мальского обзора C6N
Не была, а есть, называется FirstScope 114 Short f/9. По оптической схеме он как ТАЛ-120. Т.е. там стоит корректор, если вы его выломаете, то телескоп у вас будет плохим, т.к. там ГЗ сферическое.

но в C6N то оно парабола!
мы говорим о том, что у этого телескопа весьма малые размеры трубы при такой светосиле.. F/5
вот я и делаю выводы, что у него должен стоять корректор.
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #25 : 18 Апр 2005 [16:55:07] »
что-то он действительно коротковат на картинке. очень смахивает на другую модель от синты со сферическим зеркалом и корректором:
http://www.skywatchertelescope.com/1501EQ3-2.html

но судя по параметрам это "нормальный", т.к. фокус заявлен 750мм и параболическое зеркало. наверно целестроны не сменили картинку на сайте с тех пор как продавали ту версию. точно можно сказать только повертев его в руках.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #26 : 18 Апр 2005 [17:29:59] »
У Advanced C6-N нормальная труба без всяких корректоров с параболическим зеркалом. Берите не бойтесь. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #27 : 18 Апр 2005 [17:37:44] »
вот я и обращался к владельцам магазинов.. ну нетрудно же сфотать его, хотя бы картинку на коробке :)
а то деза на сайте (что у производителя, что у диллеров). народ волнуется :)
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

anik

  • Гость
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #28 : 18 Апр 2005 [18:20:08] »
Большое всем спасибо за отклик по данной теме!!! БЕРУ! :D

Podarok

  • Гость
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #29 : 18 Апр 2005 [20:05:43] »
"Podarok, Вы бы для начала с теорией ознакомились..."

Вы или шутки не поняли или тоже шутите... ::)

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #30 : 18 Апр 2005 [20:20:08] »
Все больше убеждаюсь.. у целестронов была версия 114мм F/8 ньютона в коротком варианте с паракором (он же барлоу)
Я уже хатю эту трубу!
убираем эту барлоу и получаем F/4 ньютон!
--------------------------------
Доброго дня -)
Ну собсно так я и поступил с трубой ds2114 и получил f/4.5 - ну что сказать - насколько я понимаю все что можно из искажений для сферы - все есть -) есть у меня некий документ, где описывается такая переделка - и вторым пунктом там идет параболизация зеркала - насколько я понял сверлят отверстие в центре зеркала и как то его вытягивают  ??? до параболы.... Вообщем кому интересно - могу скинуть - 1.5 метра пдф Converting a DS2114-ATS into a RFT.pdf
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #31 : 19 Апр 2005 [12:50:42] »
Если убирете линзовый элемент - получите сферический ньютон со светосилой 1:4! :).  Кроме страданий этот телескоп Вам ничего не доставит! :) А что касается картинки C6N на сайте Celestrona, то эта картинка древней версии, которая имела предфокальный линзовый элемент. Сейчас этот телескоп ничем не отличим от Skywatcher 150750EQ3-2, кроме цвета.

anik

  • Гость
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #32 : 19 Апр 2005 [20:45:54] »
Все ,ребята,купил.Труба...после70ти класс.Так что всем большое спасибо за участие в обсуждении :D

Drago

  • Гость
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #33 : 19 Апр 2005 [20:58:14] »
Все ,ребята,купил.Труба...после70ти класс.Так что всем большое спасибо за участие в обсуждении :D
какой - такой класс? после каких 70 ? прошу обзор в развёрнутом виде - в студию. и по механике / прочему в новом скопе, и про то что видно, и по старому скопу немного бы ещё неплохо...

anik

  • Гость
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #34 : 20 Апр 2005 [10:26:45] »
Все ,ребята,купил.Труба...после70ти класс.Так что всем большое спасибо за участие в обсуждении :D
какой - такой класс? после каких 70 ? прошу обзор в развёрнутом виде - в студию. и по механике / прочему в новом скопе, и про то что видно, и по старому скопу немного бы ещё неплохо...
Труба здоровая, 150мм,а было 70мм. По наблюдениям сообщу познее.т.к ждемс погоды. :)

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #35 : 20 Апр 2005 [18:34:08] »
Прошу прощенья у предыдущих оратеров, но не хотел создавать новую тему. Планирую к своему юбилею купить себе StarHopper 8'', чисто для наблюдения DSO без фотографирования. Наблюдения из двора (огорода), правда ЮГ - ЮГ - ВОСТОК - засвечен Зеленоградом, но бывают моменты успокоения атмосферы и видны звёзды до 6,0 m в зените. Вопрос: есть ли другие варианты для покупки? Или достаточно прикупить комплект окуляров и фильтров? Спасибо!
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #36 : 20 Апр 2005 [19:29:01] »
Другие варианты - 10 и 12" той же фирмы ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #37 : 20 Апр 2005 [19:33:50] »
Другие варианты конечно хорошо, но денюшек лишних нет. Так что приходится выбирать из двух телескопов - лучшее. Т.е. по апертуре и денюшкам.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #38 : 20 Апр 2005 [20:34:08] »
Если DSO - то конечно в первую очередь - апертура.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: отзывы о телескопе.
« Ответ #39 : 21 Апр 2005 [00:12:03] »
Что из фильров посоветуете. Меня интересует один вопрос, есть ли фильтр который показывает особенности галактик, т.е. их структуру. Я конечно понимаю, что для этого нужны большие апертуры, но может быть какой-либо фильтр убивающий засветку. Т.к. живу рядом с городом. Или взаимосвязь фильтров. Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю