Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Курская обл.  (Прочитано 103900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2580 : 04 Сен 2022 [00:42:14] »
Затем перешли к Лебедю. Сначала нашли «Серп» - NGC6888. Эта туманность имеет необычную форму – дуга, давшая ей название, и множество волокон, отходящих от нее, что придает ей редкую, если не исключительную, форму. Далее предложил найти сложный объект – туманность «Кокон» или IC5146. Многие источники характеризуют ее как трудную цель для поиска, требующую чистого и темного неба, большой апертуры и фильтра Hбета. Но вот луч лазера показал точку неба, где эта туманность. Туда наводится Доб и туманность легко видна в окуляр, чем-то напоминая на мой взгляд М20. Данный успех требовал «продолжения банкета». Вспомнил про туманность «Пузырь» в Кассиопее, также упоминаемую как сложный для обнаружения объект. Назвал ее обозначение – NGC7635, далее ввод названия, легкое жужжание привода и луч лазера показывает ее место, далее быстрое наведение на нее Доба. На удивление, 200 мм телескопы показали эту туманность с меньшими размерами и не так подробно, но показали. Непонятно, почему же ее считают такой сложной.
Далее предложил найти «Улитку» - NGC7932 в Водолее. Поиск не занял много времени. Пожалуй, это был хит! Огромная туманность с рваными краями, намного более яркими, чем центральная часть, занимающая чуть ли не все поле зрения. Впечатление было непревзойденным, даже предложили ей новое название – «Большое Кольцо». По просьбе Владимира Короя нашли и другую туманность в Водолее – «Сатурн» или NGC7009. Вид был интересный, но впечатлений было меньше, чем от «Улитки». В завершение использования электронного окуляра на Добе нашли М57 и М27 (без целеуказания). Их вид также был интересен. В качестве «десерта» навел Доб на «Северную Америку». Ее огромные размеры требовали покачивания трубы телескопа, чтобы посмотреть ее.   

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2581 : 04 Сен 2022 [00:49:52] »
Далее переставил окуляр на «гляделку» - проекционный объектив, чтобы пройтись по протяженным объектам - туманности «Душа», «Сердце» в Кассиопее, «Северная Америка» с «Пеликаном» и другими туманностями Лебедя. После этого стал собираться. Миша Леонтьев попросил электронный окуляр, чтобы поставить его на 200 мм ШК. Я предупредил, что на низких светосилах он должен работать хуже. Так и получилось, по единодушному мнению, М27 была заметно хуже, чем на Добе. Закончив сборы и попрощавшись с остающимися, поехал домой. Можно смело считать, что выезд удался.     

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
Re: Курская обл.
« Ответ #2582 : 06 Сен 2022 [10:44:32] »
Нет ли кого из вас родом из этих мест?
Я - нет. 
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
Re: Курская обл.
« Ответ #2583 : 06 Сен 2022 [11:04:29] »
Вчера в одиннадцатом часу вечера вышел на балкон и к удивлению обнаружил, что видны звёзды. Несмотря на прогноз погоды и недавно прошедший дождь...
Tweedledum and Tweedledee (они же NGC 6633 и IC 4756).
В binoculars 15х70 это красиво!
Даже если это китаец Celestron SkyMaster
и балкон на Комарова, 5-й этаж, 51.70306, 36.14501
к 23:00 всё затянуло облаками.
Вот такие Труляля и Траляля.  ;)
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2584 : 06 Сен 2022 [22:40:49] »
видны звёзды. Несмотря на прогноз погоды и недавно прошедший дождь...
Здравствуйте!
Разрывы в облачности с предшествующим дождем считаются очень хорошими условиями наблюдений.
Tweedledum and Tweedledee (они же NGC 6633 и IC 4756).
В Змее и рядом расположенных созвездиях есть и другие интересные и доступные такому инструменту объекты.
 

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Курская обл.
« Ответ #2585 : 08 Сен 2022 [00:07:46] »
выкладываю фото что наснимали Вова К с Михаилом П, в ночь выезда
 хотели попробовать на моем ШК сатурн снять, но как назло у меня пошла просадка акб до 8 вольт (разрядились) и телескоп стал нестабильно работать
в ообщем снимали на хек5 и 2001 ньютон с 2х барлоу и камерой zwo462C
строго не судить, то второй свет камеры, да и Миха только осваивает сетап

то себя добавлю, когда смотрели по стрельцу сразу сравнивали 250доб с ПНВ, 200ньютон и 200ШК, по многим объектам ШК обошел 200ньютона, до 250 ему было не достать, позже сравнили 200ньютон и 8ШК по юпитеру и сатурну, в ШК мне больше показалось резче и детальнее.

позже выкину фотки дипов что снимали на 2001 трубу с AGT на кэнон
« Последнее редактирование: 08 Сен 2022 [00:14:14] от Михаил Fly-w »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Курская обл.
« Ответ #2586 : 08 Сен 2022 [00:19:40] »
....Миша Леонтьев попросил электронный окуляр, чтобы поставить его на 200 мм ШК. Я предупредил, что на низких светосилах он должен работать хуже. Так и получилось, по единодушному мнению, М27 была заметно хуже, чем на Добе....
надо его в 300 доба запихнуть там 1/5, как раз, еще подумаю как через корректор 0.95х пустить...
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
Re: Курская обл.
« Ответ #2587 : 09 Сен 2022 [13:18:35] »
Разрывы в облачности с предшествующим дождем считаются очень хорошими условиями наблюдений.
Спасибо, учту.

В Змее и рядом расположенных созвездиях есть и другие интересные и доступные такому инструменту объекты.
Вряд ли в полной степени смогу воспользоваться этим советом. Балкон (51.70311 36.14505) смотрит на запад, поле зрения ограничивает напротив стоящая пятиэтажка, но больше этого более высокие пирамидальные тополя. С наступление темноты M10 и M12, например, уже скрыты снизу, всё правее северной короны за деревьями, а Вега за козырьком балкона сверху и спускается оттуда уже после полуночи, после часа ночи уходит за деревья, а завтра на работу.  :)

7-го числа решил повторить, но был разочарован, т.к. не учел, что Пуна в это время значительно выше и сильнее засвечивает по сравнению с 5-м.
Впечатление от 6633 было несравнимо слабее, но сосредоточил внимание на IC 4665.
"Ббабочка" из 82, 64, 73, 56, 58, 49 сразу бросилась в глаза, а вот не отмеченные на бесплатной версии Stellarium'а
68, 82, 76, 90, 98 были разрешимы на приделе и идентифицированы позднее на десктопе.

Немного ранее до этого, при движении от M92 через M13 к ζ Her (примерно в окрестности HD 151087) был поражен эффектом метеора.
Ярко вспыхнувшая черта по диагонали снизу вверх слева направо практически мгновенно.
В районе 22 часов (к сожалению не записал точного времени).

Рекомендацией Фила Харрингтона относительно NGC 6709 в его статье "Орел сел" по причине засветки воспользоваться не удалось.
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2588 : 11 Сен 2022 [11:22:08] »
Всем привет!
Вчера днем наблюдал Солнце в солнечный телескоп. Немного мешали бегущие облака, предвестники сегодняшней дождливой погоды.
Солнце было спокойно, ни больших пятен (мелкие могли скрываться облаками), ни протуберанцев.

Оффлайн коммунар

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 32
  • VIVE LA COMMUNE!
    • Сообщения от коммунар
Re: Курская обл.
« Ответ #2589 : 12 Сен 2022 [12:45:51] »
Да Вы, батенька, ЖУК!!!
 :D
350 мм самодельный доб, 250 мм Клевцов, 180 мм самодельный  "Парижский коммунар" и др.

Оффлайн коммунар

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 32
  • VIVE LA COMMUNE!
    • Сообщения от коммунар
Re: Курская обл.
« Ответ #2590 : 12 Сен 2022 [12:52:38] »
выкладываю фото что наснимали Вова К с Михаилом П, в ночь выезда
 хотели попробовать на моем ШК сатурн снять, но как назло у меня пошла просадка акб до 8 вольт (разрядились) и телескоп стал нестабильно работать
в ообщем снимали на хек5 и 2001 ньютон с 2х барлоу и камерой zwo462C
строго не судить, то второй свет камеры, да и Миха только осваивает сетап

то себя добавлю, когда смотрели по стрельцу сразу сравнивали 250доб с ПНВ, 200ньютон и 200ШК, по многим объектам ШК обошел 200ньютона, до 250 ему было не достать, позже сравнили 200ньютон и 8ШК по юпитеру и сатурну, в ШК мне больше показалось резче и детальнее.

позже выкину фотки дипов что снимали на 2001 трубу с AGT на кэнон

Миш!!!
Твой ШК очаровал меня еще в прошлом году!!!
Я думал что это мое личное, предвзятое, мнение, но оказывается есть еще люди которые считают твой ШК отличным экземпляром!!! ;)
350 мм самодельный доб, 250 мм Клевцов, 180 мм самодельный  "Парижский коммунар" и др.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Курская обл.
« Ответ #2591 : 13 Сен 2022 [18:39:15] »
Миш!!!
Твой ШК очаровал меня еще в прошлом году!!!
Я думал что это мое личное, предвзятое, мнение, но оказывается есть еще люди которые считают твой ШК отличным экземпляром!!! ;)
спасибо, как ни странно сейчас ШК стал основным в визуале, всегда и везде беру его, доб переехал жить на дачу из гаража, а ШК просто радует, хоть и покупал я его больше для души и в дополнение всему имеющемуся, но после его переборки он стал просто бомбичным, и становится на 1 место среди остального что у меня есть... хотя доб есть доб и по дипам он конечно лучше
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2592 : 23 Сен 2022 [22:56:30] »
Всем привет!
В день осеннего равноденствия природа показала настоящую осеннюю погоду.
Приношу извинения - это я испортил погоду, тем, что показано на фото и получено на днях с Алиэкспресса.
Если серьезно, то наступающая засветка и ухудшающиеся погодные условия наводят на мысль, что довольно скоро останутся доступными два самых ярких объекта на небе - Солнце и Луна. Чтобы разнообразить их наблюдения, буду делать, пусть и простые, фотографии этих светил.   

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2593 : 26 Сен 2022 [00:22:00] »
Всем привет!
Пока погоды нет ознакомьтесь с любопытным текстом.
Было бы смешно, если бы не было грустно, читая это.
 
Источник - https://moslenta.ru/news/lyudi/loza-30-05-2022.htm

Сомнения в том, что Земля шарообразная, Лоза озвучивал уже неоднократно. Однако каждый раз подписчики упрекали артиста в недостаточном количестве аргументов в пользу его точки зрения. На этот раз певец решил привести неоспоримое, по его мнению, доказательство.
«Нет более объективного аргумента, чем закон сообщающихся сосудов. Ведь это же элементарно! Когда я говорю, что вода заполняет всю нижнюю часть любого резервуара, будь то озеро или чайник, она выталкивает воздух наверх, и верхняя часть воды — это всегда ровная линия. Если соединить несколько сосудов, все равно в каждом сосуде верхняя линия будет прямой, она будет повторять линию горизонта», — подчеркнул Лоза.
Автор-исполнитель добавил, что никаких поправок в геодезии на закругление Земли нет. «Все стрельбы на большие расстояния ведутся, отталкиваясь от закона плоской Земли. Самолеты летают по карте плоской Земли, корабли плавают так же. На этом принципе устроен и строительный уровень: благодаря ему у нас стоят ровные стены», — рассказал он.
Артист рассчитал скорость вращения Земли, согласно данным из учебников: 1670 километров в час, что, по его уточнению, равно двум скоростям самолета. «А теперь посмотрите на поведение воды, учитывая эту скорость. Вода ведет себя одинаково на экваторе и северном полюсе. Какой же силы должно быть притяжение Земли, чтобы вода не улетела и не разбрызгалась в Космос?» — задался вопросом он.
Лоза подчеркнул: во всех учебниках написано, что шарообразность Земли и ее строение были доказаны путем долгих исследований и измерений. «Но как именно, вам никто не скажет. Почему? Потому что заявленный диаметр Земли в 12 тысяч километров прозондировать каким-то лучом невозможно. Тем более Земля настолько неоднородна. Это же не рентгеновский снимок руки, не КТ и не МРТ. Как можно просветить огромную землю? Никак», — объяснил ход своих мыслей певец.

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2594 : 18 Окт 2022 [22:44:45] »
Всем привет!
В воскресенье решил сделать пробное фотографирование Солнца, благо погода была очень хорошей. Развернул оборудование, как показано на приложенной фотографии.

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2595 : 18 Окт 2022 [22:52:24] »
Продолжаю. Неожиданным оказался большой размер изображения Солнца. Как будто смотрел в телескоп с короткофокусным окуляром и увеличение было  примерно крат триста, никак не меньше. Поэтому не удалось хорошо сфокусироваться.  Полученное после первичной обработки фото для иллюстрации своего сообщения выкладываю, понимая, что это очень сырое изображение.  Придется пока перейти на оптику с меньшим фокусным расстоянием и хорошо поработать с ней, а затем уже переходить к более длиннофокусной технике.

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2596 : 18 Окт 2022 [22:53:27] »
Напоследок немного отвлеченного. Краски осени.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Курская обл.
« Ответ #2597 : 19 Окт 2022 [11:47:25] »
Продолжаю. Неожиданным оказался большой размер изображения Солнца. Как будто смотрел в телескоп с короткофокусным окуляром и увеличение было  примерно крат триста, никак не меньше. Поэтому не удалось хорошо сфокусироваться.  Полученное после первичной обработки фото для иллюстрации своего сообщения выкладываю, понимая, что это очень сырое изображение.  Придется пока перейти на оптику с меньшим фокусным расстоянием и хорошо поработать с ней, а затем уже переходить к более длиннофокусной технике.
могу дать коректор - редьюсер 0,63 (у меня их 2) фокусное с 1500 уменьшится до 950..
типо такого
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #2598 : 19 Окт 2022 [22:47:41] »
могу дать коректор - редьюсер 0,63
Спасибо, Миша!
Пока попробую более короткофокусную оптики.

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
Re: Курская обл.
« Ответ #2599 : 28 Окт 2022 [23:35:21] »
Курс район КЗТЗ юго-запад 23:30

« Последнее редактирование: 28 Окт 2022 [23:42:59] от Ol M »
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."