Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Курская обл.  (Прочитано 116519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Курская обл.
« Ответ #240 : 20 Янв 2013 [12:52:12] »
Да-да, все мы ждём. :-X :(
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн коммунар

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 32
  • VIVE LA COMMUNE!
    • Сообщения от коммунар
Re: Курская обл.
« Ответ #241 : 20 Янв 2013 [17:06:58] »
Нечего их защищать!!!! Алкоголики все!!! Нормальные люди в телескопы не смотрят!!!!!! такое только по пьянке  в голову прийти может!!!! >:D
350 мм самодельный доб, 250 мм Клевцов, 180 мм самодельный  "Парижский коммунар" и др.

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #242 : 20 Янв 2013 [23:48:34] »
И никакие они не алкоголики! Тот стакан, что один из них держал, они на всех выпили..... Я этих ребят знаю...

НУ КОГДА ЖЕ НЕБО ПОЯВИТСЯ! Я ОРИОН ЖДАЛ ЦЕЛЫЙ ГОД.... (крик души).
Вот выгляну в окно, облизнусь и спать иду. Нет погоды.....
  Андрей, привет! Похоже, что Ориона будем наблюдать в конце февраля ,если судить по прогнозам погоды.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 724
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Курская обл.
« Ответ #243 : 30 Янв 2013 [13:56:00] »
..Ориона будем наблюдать в конце февраля ,если судить по прогнозам погоды...
Печалька....
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики,ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц (обновлена)

Оффлайн andros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andros
Re: Курская обл.
« Ответ #244 : 01 Фев 2013 [22:23:50] »
Это что за печалька такая?
Я вот чай с этими печеньками наворачивал на прошлых выходных и Ориона у тёщи смотрел со двора при полной Луне. Ну в Клевцова разумеется. Тускло...  Невзрачно.... Как суп недосоленый...  Известно, что аппетит приходит во время еды. Ну трапеция как всегда хороша. Ещё Юпитер. Мне показалось что там я БКП видел. Долго всматривался и все-таки оно там есть, подумал я. ДУШУ ОТВЁЛ!!!! И прослезился (дождался неба наконец-то). Меня всего на 2 часа хватило. С радостью вспоминаю эти короткие мгновения....   
Всем заядлым астрономам желаю не терять бодрости духа при затянутом небе!!!!

Оффлайн коммунар

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 32
  • VIVE LA COMMUNE!
    • Сообщения от коммунар
Re: Курская обл.
« Ответ #245 : 21 Фев 2013 [19:49:09] »
 :P
350 мм самодельный доб, 250 мм Клевцов, 180 мм самодельный  "Парижский коммунар" и др.

Igorek07

  • Гость
Re: Курская обл.
« Ответ #246 : 22 Фев 2013 [17:09:50] »
Круто ;)

Оффлайн мужик

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 105
  • Аникин Руслан
    • Сообщения от мужик
Re: Курская обл.
« Ответ #247 : 23 Фев 2013 [10:11:58] »
С праздником Вас соседи! Всех Вам благ, удачи в ваших начинаних и всего того, что когда либо Вас вдохновляло!
 С уважением, Ваш покорный слуга.
Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей (с)

Оффлайн коммунар

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 32
  • VIVE LA COMMUNE!
    • Сообщения от коммунар
Re: Курская обл.
« Ответ #248 : 23 Фев 2013 [10:38:04] »
Спасибо!!!
И Вас с днем Советской армии!!!! ;)
350 мм самодельный доб, 250 мм Клевцов, 180 мм самодельный  "Парижский коммунар" и др.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Курская обл.
« Ответ #249 : 23 Фев 2013 [10:39:36] »
С Праздником! :)

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #250 : 23 Фев 2013 [22:50:14] »
      Всем привет и поздравления с праздником!

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Курская обл.
« Ответ #251 : 24 Фев 2013 [18:49:00] »
Угу, и с открытием сезона! ::)
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #252 : 25 Фев 2013 [19:31:51] »
  В субботу  открыли сезон с 150 мм ШК. Сначала было трое наблюдателей, потом присоединились еще двое. Программа была конечно из-за Луны предельно узкой - Луна, Юпитер и М42.
  Атмосфера была спокойной, изображение Юпитера и Луны при большом увеличении не колебалось -  по Луне  применяли 375 крат. Но сильная засветка от Луны и городского освещения  мешали наблюдениям Юпитера, при такой  атмосфере за городом картинка была бы совершенно другой. А так были хорошо видны два экваториальных пояса с неоднородностями, другие полосы  на диске планеты. М42 с 40-мм окуляром была бледной тенью, но применение UHC фильтра с 13 мм Наглером резко меняло картину, туманность становилась намного отчетливее, детальней.
  Словом. сезон открыт. Ждем погоды в безлунные ночи.

Оффлайн AlexandrNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexandrNik
Re: Курская обл.
« Ответ #253 : 26 Фев 2013 [22:45:29] »
Сегодня были на наблюдениях,не далеко от аэропорта.Юпитер конечно во всей красе,отличная видимость видно что шарик,отчетливо были видны шесть полос,и более темные полюса. Туманность Ориона,золотой песок, тоже не плохо смотрелись при полной луне.Ну и на луну  глянули.
телескоп Ньютон 200 м, бинокль Celestron Sky Master 25x70

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Курская обл.
« Ответ #254 : 27 Фев 2013 [18:02:35] »
В третий раз я не только штаны тёплые и вторые носки, а ещё и вторые перчатки одену. ^-^
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #255 : 27 Фев 2013 [21:01:38] »
          Добавлю и я отчета о вчерашних наблюдениях к выше приведенным. Погода была похолоднее, чем в субботу (что показывает сообщение Асатура), но зато  состояние атмосферы намного лучше, особенно по прозрачности воздуха - был хорошо виден лук Ориона, да и просматривался Млечный Путь, что для этого места наблюдений очень хорошо. Использовался 150 мм ШК.
         Луна восходила уже после захода Солнца, поэтому предоставила нам немного темного времени.  Начались наблюдения с Юпитера. Изображение было великолепное, совершенно спокойное. Провели на нем сравнение вида планеты в окуляр Плессл 12,5 мм от НПЗ и в 13 мм Наглер. Победил со значительным преимуществом Наглер - изображение было намного резче, детальнее, с заметно лучшей цветопередачей. Была проведена проверка работы фильтра Moon & SkyGlow с 13 мм Наглером. Все участники наблюдения отметили, что с фильтром картинка Юпитера стала  хуже, особенно по передаче цветов. Применялись и большие увеличения (7 мм Наглер), но лучше вид был с 13 мм окуляром.
        Не обошли своим вниманием туманность Ориона. С 40 мм окуляром изображение туманности было заметно больше, чем при том же увеличении в субботу. Для ее детального наблюдения  использовали 13 мм Наглер с фильтрами UHC, OIII и H-бета. Лучше всего вид был с фильтром UHC, туманность имела яркий, насыщенный зеленоватый цвет и клочковатый вид, как будто кто-то разбросал по небу зеленоватую вату. Другие фильтры в большей степени снижали яркость звезд и выделяли в большей степени центральную часть, особенно фильтр Н-бета.   
        Между тем Луна поднималась все выше и выше, поэтому переключились в завершение наблюдений на скопления. Посмотрели М41, М35, М37, М45, М79. Перед окончанием наблюдений наблюдали Луну. Асатур видел пролет самолета на фоне Луны. После этого свернулись и по домам.

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Курская обл.
« Ответ #256 : 28 Фев 2013 [20:51:31] »
Да, видел много фото и слышал много рассказов о пролётах всяких Боингов, Ту и Аэробусов на фоне Луны, а вот видом Миг-29 в таком ракурсе мало кто может похвастаться. Только вот слишком уж быстро всё произошло. :)
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн andros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andros
Re: Курская обл.
« Ответ #257 : 28 Фев 2013 [21:23:19] »
Привет, уважаемые! Я на счёт наблюдений всякого рода объёктов на фоне Луны.
Мне больше нравится смотреть вообще-то в бинокль на небо, чем в телескоп, ну в том числе и на Луну разумеется.
Так вот, был у меня на памяти и самолёт (так по краю зацепил) частенько птицы. Всё началось с плотных облаков, закрывающих часть Луны. Ну больше всего мне понравилось прошлым летом смотреть на ночных насекомых на фоне Луны, именно сфокусировав бинокль на стайке комаров, или майском жуке. Будете смеяться, но на следующее лето в программу моих наблюдений входят (обязательно) подобные действа.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 724
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Курская обл.
« Ответ #258 : 02 Мар 2013 [02:15:17] »
Всем привет, пропустил я все выезды, Сесия, учеба, да и так мелочи бытовые, всех с прошедшим 23,  и с Весной (токо чтот все равно холодно)
будите выбираться пишите, я с вами!
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики,ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц (обновлена)

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Курская обл.
« Ответ #259 : 04 Мар 2013 [19:13:41] »
         Всем привет! Готовимся наблюдать комету C/2011 L4 (PANSTARRS),  буквально на днях она станет видна на нашем северном небе с ярким блеском.
Подробности в разделе "Астрономические наблюдения" этого форума.