Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Временный архив журнала "Земля и Вселенная"  (Прочитано 50565 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
Цитата
А Вы посчитайте количество желающих помочь, и подумайте стоит ли им кидать предъявы
Примерно прикинул, потому и написал (небольшому числу желающих легче скоординироваться). Предъявы никому не кидаю (я здесь никто, и астрономией сейчас не увлекаюсь, хотя был грешок - в юности немного увлекался), просто обрисовал свою позицию. Если вы восприняли мою позицию как "предъявы" другим желающим, значит вы не совсем поняли то, о чем я написал. И соответственно ваше
Цитата
2)Закрепить номера журналов и работу с ними (сканирование, сканирование+обработка) за участниками.
3)Закрепить участников и выполняемую ими работу в шапке темы.
в таком случае мне не подходит никаким боком, хотя сканировать "ЗиВ" (по своему) наравне с другими журналами и выкладывать свои сканы его в общий доступ я не прекращу, просто не буду участвовать в этом проекте и всего делов-то. И у меня дел по горло, однако всегда (или почти всегда) нахожу время в личные выходные, чтобы посканировать.
Цитата
только некоторые модели действительно быстро сканируют(стоит 3500р),остальные примерно также как у мен
Тогда для вас вариант - приобрести подержанный, но быстрый сканер (я такие на молотке частенько встречаю, последний раз рублей за 600-800, модель двух-трехлетней давности, но быстрая).
Цитата
А улучшать там нечего
Ошибаетесь. Потом прикажете под лупой что-ли рассматривать пристально те места, которые вышли мутные или мелкие из-за недостаточного разрешения. Для любых научных книг/журналов рекомендуют именно 600дпи, это для художки, где шрифт однообразный и часто крупный, 300дпи за глаза. И я писал не просто про изображение (под которыми вы понимаете похоже только фото), а другие элементы скана. Журнал по ссылке смотреть не могу, в будни я далеко от дома (домой приезжаю только в выходные), а обменники на работе (как и сам рутрекер) с недавнего времени заблочены.
Цитата
и если весь архив будет в таком качестве,я уверен 99% читателей это устроит.
Ну значит, лично я попадаю в этот 1%, кого это не устраивает ... насчет 99% - это с учетом всех пользователей или только астрофорума? если астрофорума - то вполне вероятно, а вот насчет всех остальных - не уверен ...
Цитата
К такому результату нужно стремиться!
Тогда без меня, увы ...
« Последнее редактирование: 28 Дек 2011 [13:33:11] от malshin »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Гы, пришёл, всех разогнал, и сам уволился. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Очень интересно, как товарищ собирается улучшать к примеру скан на странице 5 по последней ссылке (комету Галлея)? Видимо 600 точек дадут нам еще сведения о текстуре бумаги.
Попробуйте улучшить хотя бы второе издание Сикорука плиз, век благодарен буду!
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уж скока раз наблюдал, как команды в виртуальном пространстве тяжко складываются.  :-* Авторское чуство в любом деле - жутко сложная во взаимодействии штука.  :angel:
 
Давайте так - кто в каком режиме может (пока) сканировать, тот в таком пусть и сканирует - но не ниже 300. С malshin соглашусь в том плане, что - если уж стараться, то по максимуму. Имхо, все одно на всякий случай лучше рисунки потом поменять на 600 dpi. Но тексту , конечно же, достаточно и 300.
 
Давайте - кому как удобно, тот так и будет работать. Лично я удовлетворен хотя бы тем, что malshin и Alex_6619 согласились выделить под проект свои уже готовые сканы (кстати, отпишите мне в личку и ли прямио здесь реальные фамилию и имя - будем вставлять в авторство электронных версий), и еще сразу несколько человек согласились до-сканировать недостающее (даже если это будет всего по одному номеру откаждого - уже отлично!).
Я имеющиеся сканы уже , скрывать не буду - скачал, буду теперь их просматривать и выбирать каждый раз то, - что получше.
 
При каждом номере будем писать - что еще нужно для его улучшения.
 
С уважением ко всем - Владимир
 
Сведу все воедино уже на новогодних (список, у кого что и откуда, и чего не хватает).
 
Всех коллег - с наступающим!!  :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
Очень интересно, как товарищ собирается улучшать к примеру скан на странице 5 по последней ссылке (комету Галлея)? Видимо 600 точек дадут нам еще сведения о текстуре бумаги.
Если это вопрос мне и ссылка Алекса, то в выходные скачаю и посмотрю, что там на 5-й странице. И где я писал, что согласен улучшать чьи-то сканы, обрабатывать сырые - да, писал, но сырые не 300дпи, а 600. Если 5-я страница скана - чистое фото, то там нечего и улучшать и при 300дпи. Ваш сарказм понятен, но поймите тогда и мой - я уже столько навидался отсканированных на 300дпи научных книг со множеством формул, таблиц, графиков с мелкими шрифтами и сносками, что дальше остается только плеваться на такие сканы и ломать глаза за монитором больше не желаю.
Цитата
Попробуйте улучшить хотя бы второе издание Сикорука плиз, век благодарен буду!
Сожалею, но книги я сканирую только те, которые интересны мне, а не всему интернет-сообществу. Если же нужно почистить уже имеющийся плохой скан этого издания - то могу попробовать.

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Всех участвующих в создании полноценного официального архива журнала "Земля и Вселенная" с наступающем Новым Годом!!!
Творческих успехов в Новом году!
Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Хорошая инструкция для сканировшиков 
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 [16:57:36] от Alex_6619 »
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Хорошая инструкция для сканировшиков  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2556964
Спасибо, обязательно воспользуюсь.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
В ближайшие выходные выложу на трекере подшивку за 98 год.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
У нас в ближайшие дни будет замена всего "железа" - серверов, дискового многотерабайтного хранилища и проч. После замены, очень надеюсь, глюков станет сильно поменьше (сейчас жалобы есть, конечно  :'( )
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Добавил на торент №1-6,1994
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 [16:58:45] от Alex_6619 »
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
молодец! а норот как обычно, поговорил и забыл)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
молодец! а норот как обычно, поговорил и забыл)
Не надейтесь.  ;) Лично я просто сейчас пропадаю на ЗАРе (рекомендую заглянуть, например, в http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?look=1&id_vote=124 - там и о данной кокретной теме есть в одном из комментариев), Валера Щивьев тоже временно занят... Но народ-то сканирует, согласие выкладывать дал. Значит, все в конце-концов будет сделано. В конце-концов, самое тяжелое групполй сканировщиков уже сделано - основная масса всего отсканирована, нужно лишь аккуратно все собрать воедино, исключив повторы и отобрав лучшее, указывая, кто именно сканировал конкретный номер.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
очень хорошо.  :o не думал что дело уже так продвинулось :D

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
Цитата
исключив повторы и отобрав лучшее, указывая, кто именно сканировал конкретный номер.
То, что выложено сейчас в архиве ПРАО за 67(с №3) по 76- качеством убито нафиг, так что слова о отборе лучшего - полная фикция, и тоже самое можно сказать об исключении повторов и чистом плагиате сканов ...

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Цитата
исключив повторы и отобрав лучшее, указывая, кто именно сканировал конкретный номер.
То, что выложено сейчас в архиве ПРАО за 67(с №3) по 76- качеством убито нафиг, так что слова о отборе лучшего - полная фикция, и тоже самое можно сказать об исключении повторов и чистом плагиате сканов ...
Критикуемс? А поучаствовать не желаем в этой "благодарной" работе? 8)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
ДимСаныч. Все нормально.
malshin очень много сканировал ЗиВ, я с ним сегодня переписывался. 
Уже скоро в архиве ЗиВ выложим и его сканированные номера журнала ЗиВ.
В описании сканированных номеров журнала прошу мне писать, кто сканировал каждый номер.
У меня не полная информация.
В архиве в конечном итоге должно быть указано, кто сканировал данный номер журнала, кто создавал pdf или djvu файлы. Ваши другие поправки и замечания. 
Архив официальный, я ответственный за него, Валерий Щивьев.
ПИШУ ВСЕМ.
Замеченные Вами неточности, ошибки, не тот человек сканировал, прошу писать мне здесь или в личку.
Также жду ваших предложений, пожеланий, замечаний и даже критику.

У нас так происходит.
Владимиру Самодурову я отправляю только файлы для загрузки в архив. Он только загружает их в сам архив.
Описание каждого номера готовлю я и выкладываю на сайте ПРАО, сами фалы уже в архиве.
В любое время я могу внести изменения в описание архива каждого номера.
А Владимир заменит любой файл в архиве на новый или добавит новый.
Со временем будем менять файлы на более высокого качества.
 
« Последнее редактирование: 07 Апр 2012 [00:57:52] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Хорошо, Валера, понял. Бум стараться. :)
У меня предложение - закрепить в первом посте ссылку на ресурс где находится архив.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Обновил торент ЗиВ
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 [17:00:06] от Alex_6619 »
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
Тоже обновил свой торрент на рутрекере, добавил подшивку за 1969 год.