Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Всероссийские Астрономические Олимпиады - у кого есть (фото)архивы?  (Прочитано 13962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Внимание! Через нексолько дней начинается Всероссийская астрономическая Олимпиада (с 22 по 27 апреля). Второй раз подряд она проходит в Пущино. Поэтому мне вновь посчастливилось попасть в круг людей, ее организующих. И я вдруг задумался - а почему бы не собрать фотоархивы (и не только фото-) по Астрономическим олмпиадам в одном месте? Например, на сайте нашей обсерватории.
В связи с этим вопрос - присутствует ли кто-нибудь из прежних участников, руководителей делегаций на Астрофоруме? Не поделятся ли они, например, своими фотоархивами?

С уважением, Самодуров Владимир
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     Ну почему только прежние участники, есть на форуме и участники будущей олимпиады.  :) :) :)

P.S. Один из них сражался c Вами за свой законный балл на аппеляции в прошлом году.  :) ;D
 
« Последнее редактирование: 15 Апр 2005 [20:00:39] от Дмитрий »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
     Ну почему только прежние участники, есть на форуме и участники будущей олимпиады.  :) :) :)

P.S. Один из них сражался c Вами за свой законный балл на аппеляции в прошлом году.  :) ;D
 
Отстояли?  :D
У меня в прошлом году достаточно многим удалось отбить назад очки.  ;D Поэтому в этом году меня в жюри не будет, скорее всего - я "перевелся" в команду организаторов - протоколы буду считать.  8)
Шучу, шучу - дело не в моей мягкотелости, а в том, что 23 я буду на Астрофесте, а 23-го - первый тур, и "жюрить" его не смогу. Досадная накладка в этом году Астрофеста с Олимпиадой...

И все же - фотографии у кого-нибудь есть?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, на Олимпиаде намечается 2-3 лекции. Одна из них - моя, предположительно 25-го. Примерная тема - астрономия, интернет и астро-коммунити России (поделюсь впечатлениями от Астрофеста как раз  :D ).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     Отстоял.  :) А вот фотоаппарат в прошлом году, к сожалению, с собой не брал. А накладка действительно досадная- был уже на 3 Астрофестах... С интересом послушаю Ваши лекции на олимпиаде.  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
собрать фотоархивы (и не только фото-) по Астрономическим олмпиадам в одном месте? Например, на сайте нашей обсерватории.
В связи с этим вопрос - присутствует ли кто-нибудь из прежних участников, руководителей делегаций на Астрофоруме? Не поделятся ли они, например, своими фотоархивами?
С 5 по 10 апреля 2003 г. в г. Курск проходила Х Российская олимпиада школьников по астрономии и физике космоса.
В группе 10-классников Ксенофонтову Александру, 67 лицей, г. Тольятти было присуждено I место.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     Отсканировал общую фотографию 2004 года. В нынешнем году, увы, подобную фотографию не сделали.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [20:11:14] от Дмитрий »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
     Отсканировал общую фотографию 2004 года. В нынешнем году, увы, подобную фотографию не сделали.
И я даже знаю почему... :-/ В прошлом году были сделаны фотографии и разосланы, как просили, всем руководителям делегаций. Наложенным платежом. За свои деньги. Ну и? - многие не стали их забирать. В итоге огранизаторы "накололись". Фотографии-то они оплачивали из своего кармана - олимпиада местным организаторам ведь не принесла ничего, кроме головной боли и нервов. И ни копейки на их работу ниоткуда не было выделено (я имею ввиду именно организаторов, с жюри ситуация несколько другая). Такова суровая правда закулисья подобных олимпиад.  :-\

Кстати, Дмитрий, поздравляю с победой!  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
     Отсканировал общую фотографию 2004 года. В нынешнем году, увы, подобную фотографию не сделали.
И я даже знаю почему... :-/ В прошлом году были сделаны фотографии и разосланы, как просили, всем руководителям делегаций.
Правильно. Кому нужна фотография футбольных фанатов?  ???
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     Спасибо за поздравления... К сожалению, всероссийская олимпиада действительно серьезно больна. Сокращается количество участников олимпиады, решение о ее проведении было принято в последний момент, поменялся председатель жюри (основатель олимпиадного движения Гаврилов ушел в отставку). Да и призы стали скромнее.  :) Остается надеяться, что вопреки сложившейся ситуации предстоящие всероссийские и международные олимпиады все-таки состоятся.

С уважением, Дмитрий Чулков

ML

  • Гость
Кое-что про нынешнюю олимпиаду можно найти по этой ссылке

А вот и фотка оттуда



Члены оргкомитета, жюри и руководители команд-участниц.

Справа стоит знакомый мне человек  ;D - нет ли у него еще фото с этого мероприятия в дополенние к этому снимку?  ;)  :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
     Спасибо за поздравления... К сожалению, всероссийская олимпиада действительно серьезно больна. Сокращается количество участников олимпиады, решение о ее проведении было принято в последний момент, поменялся председатель жюри (основатель олимпиадного движения Гаврилов ушел в отставку). Да и призы стали скромнее.  :) Остается надеяться, что вопреки сложившейся ситуации предстоящие всероссийские и международные олимпиады все-таки состоятся.


М-м-м-м-м.... Вы затронули одним махом все сразу. Я лично до сих пор не решил для себя - стоит ли все эти вещи обсуждать публично. С одной стороны - вроде бы да, нужно. И кулуарное осторожное обсуждение с заинтересованными лицами показало, что резкого неприятия этой идеи (публичного обсуждения) вроде бы нет. Но. Проблема публичных обсуждений в том, что часто обсуждение переходит в элементарную склоку. Поэтому - если оно состоится здесь, хотелось бы разумного обсуждения, а не базара/нападок на кого-бы то ни было.

По порядку. Сначала - самое простое. Призы в этом году в первых местах сопоставимы (и по формату, и по цене) в этом и прошлом году. Ниже - пожалуй, да, призы меньше немного. Причина в следующем - в прошлом году наша обсерватория смогла помочь призами Олимпиаде (в итоге призы поставлялись и от ПРАО, и на средства организаторов), в этом году у нас такой возможности просто не было, и организаторам приходилось "по одежке протягивать ножки" - то есть вписываться в отпущенные финансовые лимиты. В итоге - что вышло, то и вышло. Кстати, от меня отдельная благодарность магазину Звездочета и лично Алексею Сельянову за оперативную помощь (могли и вообще без призов оказаться, между прочим...  :o ) и консультации при подборе призов. В целом, мне показалось, на отпущенные средства мы выжали максимум возможного. В частности, даже в третьих призах книга, хотя и смотрится не так красочно, как за первый приз, но она сама по себе - очень классная, с великолепным текстом и качеством перевода (Оригинальная Вселенная).

Теперь по самой Олимпиаде. Хочу сказать и повторить вслед за Дагкесаманским (председатель жюри и директор нашей обсерватории) - главное достижение Олимпиады - это то, что она в этом году вообще состоялась. Была ведь совершенно реальная возможность ее срыва. И сохраняющаяся неясность вплоть до последнего момента, думаю, сократила и число участников. Хотя и не столь уж прям значительно - в прошлом году было 35 делегаций и 121 (если не ошибаюсь) участник, в этом - 28 делегаций и 106 участников.

Теперь о главном. Изложу свое видение ситуации с Олимпиадой. Основатель Олимпиадного (астрономического) движения - Михаил Гаврилов. Именно ему мы обязаны самим существованием Всероссийской Астрономической Олимпиады, а теперь уже и Международной (да-да, Гаврилов является основателем и международного движения астрономических олимпиад среди школьников!). Его роль невозможно переоценить - это совершенно уникальный человек со своей необыкновенно притягательной харизмой и стилем.
Но один Гаврилов этот процесс не может вытянуть. Он в своей деятельности опирался на две опоры - представителей (учителей) регионов и методическую комиссию по составлению задач. Гаврилов кропотливо год от года взращивал Олимпиады - вместе с представителями обеих "диаспор". Но в последние годы, по мере роста олимпиадного движения, внутри них начались некоторые трения и разногласия по некоторым вопросам - в основном по программе задач олимпиады. Глубоко убежден, что эти разногласия можно было решить в рабочем порядке, эволюционным путем. Решались же они ранее так! Но!!! На беду, нашлись среди представителей учителей, кто они - до сих пор неизвестно (sic!) - они анонимно организовали компанию войны с отдельными представителями методической комиссии. Письма составлялись "в лучших традициях" 37 года - написаны они довольно в грязно-гнусно-клеветническом стиле, где отдельные пять грамм несогласия, два грамма случайностей (выдаваемых за злонамеренность) перемешаны с двумя ведрами грязи, клеветы и домыслов. Досталось, особенно в первом письме (декабрь прошлого года) - всем - и методической комиссии, и прошлогоднему жюри, и самому Гаврилову. Письма рассылались - председателю жюри, Гаврилову, в министерство образования, в антикоррупционный комитет (!!!) и еще куда-то. Было всего три или 4 письма, причем от письма к письму тон не менялся - разве что от обвинения всех и вся и требований устранить всех и вся от организации олимпиад (кого взамен, кто будет этим заниматься - ни слова, видать Олимпиады, как птица феникс, на пустом месте должна была сама собой цвести и пахнуть) - в последующих письмах с Гаврилова были сняты часть обвинений, его покровительственно похлопали по плечу - типа "поддался давлению". Тем самым огранизаторы писем ... подставили Гаврилова! В сложившейся обстановке Гаврилов вынужден был устраниться от проведения Олимпиады (я надеюсь, только на этот год), хотя и продолжал стоять за кулисами - помогал нам советами в ее проведении, приезжал в Пущино консультировать нас.
По всему механизму организации Олимпиады был нанесен страшной силы удар. Не знаю, на что расчитывали организаторы этих писем, но они своими руками едва не убили Олимпиаду!  >:( В сложившися ситуации никто вообще не брался ее организовывать!  И вынуждены были проводить Олимпиаду второй раз подряд в одном месте (такого ранее не практиковалось). Вы думаете, почему она снова была в Пущино?! Вот поэтому...
Что в будущем, непонятно. Засов, председатель методической комиссии, в частном разговоре со мной сказал, что он хочет сложить с себя полномочия председателя методической комиссии - ему тоже противна вся эта ситуация - ему даже на работу в ГАИШ приходили письма с требованием его уволить (!). В общем, 37-й год в действии. Противно все это необыкновенно.... Да, кстати - "правдоборцам" (они наверняка в конце концов проичитают этот текст). Такие письма, в таком стиле - никто и никогда не принимает всерьез. Ни одна уважающая себя государственная инстанция не среагирует на такие письма. Разве что формальными отписками. Потому что бюрократы тоже люди, и на грязь они не реагируют. А реагируют на нормальные письма с нормальной двусторонней агрументацией с корректным анализом противоречий, указанием на методы их решения, на российское законодательство, на пункты правил проведения аналогичных олимпиад, etc.

Напоследок два слова о сути разногласий. Почему только два? Да потому что, убежден, их элементарно можно было решить в рабочем порядке, а не действовать в столь гнусном стиле - в итоге пострадал сам дух олимпиадного движения. Так вот. Смысл разногласий состоит в том, что методическая комиссия без согласования с учителями изменила программу для составления задач, усложнив ее. Гаврилов возражал этому. На мой  взгляд, все это вполне решаемо было, но тут "вмешались" - "правдоборцы" со своими "методами а-ля 37 год"... Которые в довершение ко всему посеяли недоверие между организаторами олимпиад. Что будет дальше, я не знаю. Хотелось бы перевода решения разногласий в рабочую, конструктивную плоскость, без грубого вмешательства "правдоборцев"- анонимов.

А содержания ведер грязи в этих письмах я даже касаться не хочу.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
     Отсканировал общую фотографию 2004 года. В нынешнем году, увы, подобную фотографию не сделали.
И я даже знаю почему... :-/ В прошлом году были сделаны фотографии и разосланы, как просили, всем руководителям делегаций.
Правильно. Кому нужна фотография футбольных фанатов?  ???
Да, действительно - был такой момент - растяжки, присутствовавшие на снимке, многим не понравились.  Вот так вот - фанатизм в любых проявлениях часто вызывает отторжение. :-\
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кое-что про нынешнюю олимпиаду можно найти по этой ссылке

А вот и фотка оттуда



Члены оргкомитета, жюри и руководители команд-участниц.

Справа стоит знакомый мне человек  ;D - нет ли у него еще фото с этого мероприятия в дополенние к этому снимку?  ;)  :)
Точь-точь  такая же почти - к чему дублировать?  ;D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     В этом году в параллели 11 классов 1 абсолютное место получил Андрей Власов (Москва). Кстати, он собирается поступать в ГАИШ. Хотя, надеюсь, поступать ему туда не придется- пускай берут без экзаменов!  :) ;D
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     В параллели 10 классов 1 абсолютное место занял Андрей Попов (Москва).
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Нашел! Елы-палы, и все молчат, главное... Вот фоторепортаж с Олимпиады 2001 года : http://www.issp.ac.ru/iao/russia/2001/ph.html
И вообще, целый сайт там (ведет, кстати, его как раз Гаврилов)  - как же я его раньше не знал, позор на мою голову астрорунетчика... - http://www.issp.ac.ru/iao/russia/ , страничка на русском - http://www.issp.ac.ru/iao/russia/index_w.html , материалы по последней Олимпиаде - http://www.issp.ac.ru/iao/russia/2005/index_w.html
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
    Что-то тема заглохла. Нехорошо!  :) Тем более что скоро будет очередная олимпиада, должна пройти в Саранске.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D