Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пульты для монтировок НПЗ  (Прочитано 8801 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #20 : 31 Авг 2015 [12:18:54] »
  Не поломается. Может не закрутить мотор, но маловероятно. Почему пока объяснять не буду, дабы не компостировать вам мозги. Могу точно ответить на ваш вопрос до включения, если увижу фото платы пульта с двух сторон.
  Только с контактами разберитесь, куда входные 12 вольт подавать, поскольку у СШ5 и СГ5 цоколевка такова, что контакты с одинаковыми номерами на маме и папе совпадают. Поэтому входное напряжение надо подавать на контакты 1 и 4. Я бы вскрыл пульт и вызвонил тестером разъем на плату и нашел бы контакты  запаянные на вход диодного моста, именно туда надо подавать 12 вольт, причем полярность будет произвольна. А вот на выход пульта питание подавать крайне нежелательно, могут сгореть выходные транзисторы.
 

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #21 : 31 Авг 2015 [13:25:15] »
Фотографии

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #22 : 31 Авг 2015 [15:21:24] »
  Питание в пульт подается на точки 1 и 2, на них надо прозванивать входной разъем.
 

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 050
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #23 : 31 Авг 2015 [15:48:12] »
Цитата
Опять же, судя по схеме ток подается именно переменный - отсюда и боязнь, не поломается ли чего, если подать постоянный ток на пульт? А то была бы вообще сказка: столько негативных слов сказано было по поводу монтировок НПЗ (мол, и в поле не вывезешь, нужны 220В), а окажется, что пульт + 8 батареек или 1 аккумулятор, и монтировка превращается во вполне себе мобильный вариант
"...все верно написано монтировка питается переменным током 12В.
Питание от постоянного тока (например, от аккумулятора) возможно путем подключения блока питания к автомобильному инвертору, либо через дополнительно покупаемый пульт корректор, в котором есть генератор частоты 50Гц, который из подключенных 12В постоянного тока, делает переменный 50Гц и питает монтировку.
Питание монтировки переменным током обусловлено синхронным двигателем в монтировке МТ-1С, который работает от переменного тока и меняет свою скорость при изменении частоты питающего тока, таким образом, дополнительный пульт может корректировать скорость вращения монтировки при его подключении.
Характеристики двигателя:   Частота: 50 Гц    Мощность: 4 Вт    Ток: 0,2-0,3 А    Материал зубчатого колеса: латунь    Материал червяка: сталь
Тем не менее переменный ток напряжением 12 В на выходе с пульта (снято с клемм мотора) имеет модифицированные 50 Гц:
И отличается от синусоиды при подключении от комплектного блока питания 220В:
По сути такую же модифицированную синусоиду выдают современные автомобильные инверторы и часовой привод монтировки МТ-1С будет работать при подключении комплектного блока питания к дешевому автомобильному инвертору типа 12В (постоянное)-220В (50Гц):..."
Взято отсюда http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2196&sid=2f0f764146910eacb9fbca3382839cbf&p=34970#p34970   
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #24 : 08 Сен 2015 [01:39:34] »
Питание в пульт подается на точки 1 и 2, на них надо прозванивать входной разъем.
Всё-таки, похоже, нет. Разобрал пульт еще раз (пока не включал 12В постоянного тока, все равно монтировка в другом городе, пока готовлюсь), ток подается на те контакты штекера, которые по-умолчанию принято нумеровать 1 и 4 (на моих рисунках выше они подписаны красным как 3 и 4). К этим контактам подходят 2 провода: розовый (на контакт 1) и белый (на контакт 4). По этим проводам ток поступает на пульт. Несложно проследить, что это соответствует местам 1 и 4 на фотографии ниже (именно туда надо подавать 12В, именно там и прозванивать - кстати, как прозванивать - при включенной цепи? Заранее прошу прощения за дилетантские вопросы). А вот места, обозначенные 3 (желтый) и 5 (зеленый) - это выход с пульта, эти-то провода нужно уже направлять непосредственно на монтировку.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #25 : 08 Сен 2015 [01:45:15] »
Кстати, что это за разъем такой? Похоже, через него программировали микросхему. Возможно ли через этот разъем вносить поправки из компьютерной программы при гидировании?

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #26 : 08 Сен 2015 [01:50:44] »
Питание от постоянного тока (например, от аккумулятора) возможно путем подключения блока питания к автомобильному инвертору, либо через дополнительно покупаемый пульт корректор, в котором есть генератор частоты 50Гц, который из подключенных 12В постоянного тока, делает переменный 50Гц и питает монтировку.
Я прочитал это сообщение на параллельном форуме и именно после него стал спрашивать у знатоков нюансы, т.к. слишком странным показалось утверждение, что на пульт можно подавать 12В постоянного тока. Автор говорит об этом как об аксиоме, но далее ни источника этой информации, ни подтверждения не привел, поэтому пришлось усомниться, попутно разобрав пульт (что на пользу) и помучив нескольких кулибиных в этой теме, за что им тоже спасибо :) Буду рад конкретным советам для "чайника", как же нужно прозвонить цепь, чтобы понять, можно ли подавать на пульт постоянный ток 12В. К слову сказать, от переменного тока пульт работал. т.е. вроде бы все мои рисунки верно отражают электрическую схему.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #27 : 08 Сен 2015 [17:43:30] »
Буду рад конкретным советам для "чайника", как же нужно прозвонить цепь, чтобы понять, можно ли подавать на пульт постоянный ток 12В.
Судя по всему, на плате пульта (фото к посту №24) имеются четыре диода, образующие выпрямительный мост. На этот мост,вероятнее всего, с внешнего блока питания подается переменное напряжение 12 вольт, которое выпрямляется диодами этого моста и питает схему пульта. Если моя догадка верна (относительно назначения этих диодов), то на них, вместо переменного, с равным успехом можно подавать и постоянное напряжение, причем , не соблюдая полярность этого напряжения. Кстати, взамен утраченного блока питания можно использовать любой силовой трансформатор 220 на 12 вольт при токе вторичной обмотки 0.5 ампера и более. Никаких особенностей этот блок иметь не должен.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #28 : 08 Сен 2015 [17:57:25] »
1. Не сгорит ли пульт, если его питать внешним аккумулятором (которые сейчас продаюстся) с током 2А при 12V?
2. Поясните, пожалуйста, Ваши слова о полярности: как это можно не соблюдать? И даже если окажется так - выход с пульта уже будет иметь конкретный + и - и там соблюдение полярности уже строго, верно?

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #29 : 08 Сен 2015 [18:08:33] »
1. Думаю, что нет, не сгорит.
2. Если моя догадка о назначении диодов верна, а судить я могу только по фотографии, эту монтировку "в натуре" я в глаза не видел, то дело именно так и обстоит. Диоды предназначены для выпрямления переменного тока, поступающего с блока питания и на них подается, разумеется, переменный ток. А значит, можно подать и постоянный, причем без соблюдения полярности. Ведь, упрощенно говоря, переменный ток тем и отличается от постоянного, что в нем N раз в секунду меняется полярность.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2015 [19:06:07] от Labak »

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #30 : 08 Сен 2015 [18:32:58] »
И даже если окажется так - выход с пульта уже будет иметь конкретный + и - и там соблюдение полярности уже строго, верно?
В посту 19 помещен скан электрической схемы монтировки (если не ошибаюсь, мы об этой же монтировке речь ведем?). Так вот, на схеме видно, что с блока питания, через тумблер SA2, переменное напряжение 12 вольт (50 герц) подается на синхронный двигатель монтировки. Вообще-то основной особенностью синхронного двигателя является стабильность скорости вращения, при стабильной частоте питающего тока. При переключении этого тумблера напряжение поступает на пульт, выпрямляется и питает электросхему, которая вырабатывает, опять таки переменное напряжение 12 вольт, но уже меняющейся частоты (для регулировки скорости вращения двигателя).Стало быть, на монтировку и с блока питания, и с пульта поступает переменное напряжение, только в первом случае стабильно 50 герц, а во втором- меняющейся частоты. В таком случае о соблюдении полярности речи быть не может.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2015 [18:41:36] от Labak »


Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #31 : 08 Сен 2015 [22:02:44] »
 Для leonids 99.
 Ответил в личке.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Пульты для монтировок НПЗ
« Ответ #32 : 10 Мар 2016 [06:54:36] »
Если моя догадка о назначении диодов верна
Огромное спасибо за рекомендации! Пульт работает как часы именно в том режиме, как и было описано выше, подключать нужно именно так, как я и писал в предыдущих сообщениях. Подключил аккумулятор Robiton 12В 9Ач к пульту (полярность не важна, распайка на картинках выше), вывел с пульта на монтировку старого образца - пока предварительно просто в разъем, куда раньше подключался штекер "родного" блока питания - полярность также не важна, насколько я понял. Все режимы работают, монтировка старого образца, таким образом, еще послужит изрядно, теперь еще и не привязана к розетке! (что ранее считалось ее недостатком)
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [06:59:59] от leonids'99 »