Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Простите, не могу не спросить...

Цитата
Занимаясь с кружковцами, я завела знакомство с учебным планетарием местного пединститута.

 Как протекали ваши отношения? Были ли они сугубо платоническими или в них присутствовала нотка эротизма?

Да, конечно - читаем дальше  "где я и встретила своего будущего мужа"

Я в затруднении, что ответить господину Воропаеву.  Не поняла: его интересует нотка эротизма по отношению к кружковцам или к планетарию местного педа?  :D

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Я в затруднении, что ответить господину Воропаеву.  Не поняла: его интересует нотка эротизма по отношению к кружковцам или к планетарию местного педа? 
Кажется, я понимаю, о чём речь. Наверное, в д. случае речь идёт о получении удовольствия от процесса работы. Я готов признать правоту г-на профессора З.Фрейда, что эта сторона человеческой жизни является важнейшей. Однако, осмелюсь заметить, далеко не единственной. И удовольствие от работы отнюдь не всегда можно связать с таким понятием, как эротика. 
  Что же касается материального вознаграждения, то в работе педагога, есть что-то общее с работой полководца: "Не спрашивай сколько, спрашивай где?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Я в затруднении, что ответить господину Воропаеву.  Не поняла: его интересует нотка эротизма по отношению к кружковцам или к планетарию местного педа? 
Кажется, я понимаю, о чём речь. Наверное, в д. случае речь идёт о получении удовольствия от процесса работы. Я готов признать правоту г-на профессора З.Фрейда, что эта сторона человеческой жизни является важнейшей. Однако, осмелюсь заметить, далеко не единственной. И удовольствие от работы отнюдь не всегда можно связать с таким понятием, как эротика. 
  Что же касается материального вознаграждения, то в работе педагога, есть что-то общее с работой полководца: "Не спрашивай сколько, спрашивай где?

 Если же "по большому счёту", то, наверное, вообще не стоит подобных вопросов задавать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
  Что же касается материального вознаграждения, то в работе педагога, есть что-то общее с работой полководца: "Не спрашивай сколько, спрашивай где?
Если принять во внимание материальное вознаграждение, то все мы, педагоги, - извращенцы. Любим процесс настолько, что работаем почти бесплатно.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Что же касается материального вознаграждения, то в работе педагога, есть что-то общее с работой полководца: "Не спрашивай сколько, спрашивай где?
Если принять во внимание материальное вознаграждение, то все мы, педагоги, - извращенцы. Любим процесс настолько, что работаем почти бесплатно.

 Очень даже может быть.  :) Есть одна историческая параллель, впрямую, как мне кажется, имеющая отношение к труду современного учителя. В своё время В.А.Жуковский всерьёз опасался за душевное здоровье А.С.Пушкина, которого царь после живой и бурлящей Одессы  запер в Михайловском - как бы он от безделья и тоски не спился. Однако, Пушкин нашёл выход из положения в творчестве вопреки обстоятельствам.

 Были такие люди и в 90-е. Вместо того, чтобы заняться бизнесом и уйти из профессии, что казалось бы диктовалось сложившейся обстановкой, они пошли из ВУЗов и НИИ работать в... школу!   
« Последнее редактирование: 13 Авг 2010 [14:56:22] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Марина Муратова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 3
  • УгУ)
    • Сообщения от Марина Муратова
Моей первой сознательно прочитанной книгой , насколько я помню, была "О чём рассказал телескоп" взятая в десткой библиотеке. Лет наверное до 9ти было прочитано всё что было в библиотеке на тему космоса.  Мой отец служил на космодроме Плесцк, я родилась в г. Мирном Архангельской области. Космос и север, две вещи бессознательно влекущие меня всю жизнь.
Позже уже в подростковом возрасте произвела впечатление на всю жизнь книга Ф.Ю. Зигеля "Неисчерпаемость бесконечности".  Взяла её в руки- подсмотрела отчество автора, она до сих пор жива, несмотря на перезды и мою нелюбовь к бумажным книгам) Помню в подростковом возрасте изучала вопрос посторойки телескопа самодельного, но быстро поняла, что не осилю, о существовании НПЗ и самой возможности купить телескоп я тогда не знала.
    Этой зимой по работе ездила из Питера в Кингисепп. Возвращаясь , впервые за многие годы увидела идеально черное небо, и простояла как завороженная пока не замерзла совсем, перебирая в памяти все свои знания о созвездиях, космологии астрофизике.  Увлечение вышло из латентой фазы- сейчас пытаюсь вополнить упущенное за много лет.   
Dob 10 retrack
Сelestron firstscope 114EQ
Было тихо.
В ночном небе ярко горели звезды.
Филин переговаривался с колодцем.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Увлечение Космонавтикой
« Ответ #226 : 01 Фев 2011 [12:33:15] »
В Космонавтике я с 2007 года.
Уже 4 года, как интересуюсь ей, даже больше сейчас, чем Астрономией. Мне интересно наблюдать МКС и ИСЗ.
Вот как-то есть у меня к этому определенный интерес, получаю от этого не только результат, но и удовольствие.
Авиацией не очень пока интересуюсь.
Таким образом, на сегодняшний день я совместил в единое свое хобби Астрономию и Космонавтику.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Маринер-9

  • Гость
Почитал..  Интересная тема... Проходят годы - и уже собственные воспоминания читаешь, как новое...

  звёздное небо надо мной - http://kuznezowaw.narod.ru/vospominaniya

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
К юбилею меня, любимой. (Продолжение)
Моя астрономическая биография. Часть II. - http://nshat.livejournal.com/90384.html

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Началом своей астрономической биографии могу считать учебник Природоведения за 4 класс
Особенно впечатлило краткое описание романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91360.msg3150215.html#msg3150215
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ага, Ефремов очень впечатлил для того времени. Но "9 дней одного года" переманил на другое отделение физ-фака. О чем жалею. :)

s14072015

  • Гость
К юбилею меня, любимой. (Продолжение)л
Моя астрономическая биография. Часть II. - http://nshat.livejournal.com/90384.html
 

А дальше?!

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
А дальше?!

Краткое содержание следующих серий - http://myastronomy.ru/PAGE/Main/Author.html

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Освежим тему)

Я в 11 лет.
Матушка тогда принесла мне из Букиниста книгу Айзека Азимова - Вселенная.
А Батя прислал - новенькую пахнущую книгу М.Миннарта - Свет и Цвет в Природе.
Обеими книгами я был настолько впечатлён, что по сей день не отошёл.

Не удовлетворившись наблюдениями чисто невооружённым глазом, первое, что сделал - упросил Матушку купить детский бинокль х3(апертуру не помню)) за три рубля. Это меня тоже не устроило. Тогда я стал тырить линзы из дедовых очков +1/+0.5 , дабы строить из них Галлилеевы трубы(Дед всё сокрушался - где мог протерять одно стекло от очков "вдаль" - ты, типа не видел его?) Результат был получше, но тоже не очень.

После этого наступил длительный перерыв в наблюдениях, после чего, когда слегка подрос младшенький, прикупил БПЦ 15х50 и ещё построили галлилееву трубу 25 на те же ~50 из фотообъектива Юпитер-37А и частей дверного глазка. В них понаблюдали всё, что можно.
Теперь вот здесть тусую)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
У меня все проще наверно в 6 кл в школьной библиотеке увидел учебник ВВ и не смог оторваться потом рассказы отца после на долгие годы забыл но мечты должны осуществляться вот два года назад и началось. Взял один скоп другой третий -затянуло. :facepalm:
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Anton Panov

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 3
    • Skype - panov_ap
    • Сообщения от Anton Panov
А у меня, наверное, инстинкт самосохранения гипертрофированный!
Как и многие пацаны СССР мечтал стать космонавтом...
И тут, в 86 - Челленджер! Аккурат после НГ (я даже помню как у бабушки на полу перед телеком сидел)! Нам конечно это в записи показали. Но я сидел у телека прилипший. И первый вопрос был - а можно смотреть космос не из космоса! Вот так в астрономии и остался, а не в космонавтике!
Meade ETX-LS 8"
Meade LXD-55 10"
Celestron SkyMaster 25x100
Nikon Action EX 10x50