Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Забавно, но аналогичная тема была в 2000 г. на Общей ( http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=12&t=000064 ). Но еще более забавно, что именно мой ответ стал последним - после этого тема заглохла ;D. Поэтому буду предельно кратким: началом моего астрономического пути была "Детская энциклопедия" ~ 1962 г, том 2 (под редакцией Воронцова-Вельяминова).

P.S. Надеюсь, здесь обсуждения еще продолжатся :-X
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Когда мне было семь лет, я получила маленькую детскую книгу солнечной системы. Я решила тогда становиться астрономкой. Я была очень застенчивая девочка, и мне было щекотливое сказать кем-нибудь то что я хотела становиться когда я родилась, потому что в то время, только мальчики мечтали становиться астрономами!

Отец был инженер в аэрокосмическом фирме. Он принёс домой брошюри НАСА о будущем исследованием Венеры и Марса (1962г.). Я их читала снова и снова. Я выросла  в то же время как лунная гонка, и увлекательно следовала каждую миссию на телевизоре и радио.

Когда я была в среднем школе я открывала для себя созвездия, и в университете, я в первый раз видела созвездия из гор в тёмном небе. Какой восторг! «Моя» первая комета была Комета Кохоутек (Kohoutek) в 1973-74г., и потом в 1975г., Комета Уэст (West). Последняя была очень красивая комета—видно невооружённым глазом в длинным хвостом.

Sting

  • Гость
Как-то раз я увидел в небе Плеяды. Это было еще до того, как я узнал контуры созвездий. Единственное, что я знал, это были Б. и М. Медведицы. Меня удивило сходство Плеяд с ковшом Б. Медведицы. Также я подметил три звезды в поясе Ориона.
У меня был детский атлас с примитивной картой звездного неба. И я пытался по нему находить основные созвездия на небе.
Однажде я встретил парня, который увлекался астрономией. Я взял у него энциклопедию по астрономии и был просто в восторге от увиденных там красочных фотографий галактик, скоплений и планет. Теперь у меня есть телескоп и многое из увиденного в книге, я нашел на небе. И в тот момент, когда отыскиваешь очередное красивое скопление или туманность, испытываешь некое чувство восхищения красотой Вселенной, не сравнимое с тем, когда видишь фотографии. Вот за это я и люблю астрономию.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
     Интересно, а Шварцнеггер увлекается астрономией?..  ;D
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

f01001

  • Гость
Здесь многие упоминали пояс Ориона(и я в том числе), а ведь подумайте как же мало было шансов что 3 ЯРКИЕ звезды будут расположены почти идеально на одной прямой! Меня это всегда поражает.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Цитата
Интересно, а Шварцнеггер увлекается астрономией?..  

Похоже, он уже давно интересуется только деньгами, славой и карьерой. :( Во всяком случае, на его сайте (http://www.schwarzenegger.com/en/index.asp) поиск по слову "astronomy" результатов не дает.  :'(
Остается только спросить его напрямую  ;D
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Ernest

  • Гость
Мне кажется, что увлеченность астрономией от лени... :P

Только любитель астрономии имеет столь доступный и разнообразный набор объектов наблюдения/изучения.

К примеру, любитель аквариумистики всегда ограничен в выборе видов содержащихся рыб (хотя-бы просто объемом своих аквариумов).
Любитель бабочек - вынужден ограничить свою коллекцию бабочками своей местности или предпринимать весьма дорогостоящие экспедиции, часто с весьма призрачными шансами.
Кактусисты, рыбаки, нумезматы, филателисты, собиратели пивных бутылок и проч. Все они вынуждены предпринимать экстраординарные усилия, чтобы иметь возможность получить весьма малую долю от возможных трофеев.

Любитель астрономии имеет в своем распоряжении почти все небо (зависит от широты) со всем разнообразием его объектов и ограничен лишь апертурой своего инструмента. Не надо суетиться, искать, бегать, подстерегать и т.п. То есть у рядового любителя астрономии невысокий порог перед своим хобби - ни особых знаний, ни особых усилий не требуется.

Хотя энергичные люди и здесь находят место подвигу (выплескивая энергию на модернизацию инструмента, поиск самого темного места для наблюдения и т.п.). Но это, по моему, исключение.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2002 [17:20:47] от Ernest »

Crio

  • Гость
По-моему, не спать по ночам ради того, чтобы провести наблюдения, это уже подвиг... Кроме того, мне лично, чтобы подготовить элементарную площадку для наблюдений, приходилось мешать цемент. И поиск новых объектов отнимает немало времени и сил. Все-таки разводить кактусы менее хлопотно..

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Цитата
...Не надо суетиться, искать, бегать, подстерегать и т.п. То есть у рядового любителя астрономии невысокий порог перед своим хобби - ни особых знаний, ни особых усилий не требуется.


Ну это круто как то сказано... Приходится и суетится и искать и даже бегать и подстерегать (конечно не знаю как увас, но уменя так)! Суетиться, когда узнаёшь о предстоящем событии или явлении за небольное время до его начала. Искать надо, когда не знаешь точного места нахождения объекта (особенно когда нет ориентиров, а в руках бинокль). И бегать приходилось в обсерваторию на наблюдения  ;D А подстерегать можно НЛО ( ;D ;D ;D )... Вобще подстерегать можно полярные сияния ( :D), особенно когда нет доступа к интернету и не можешь узнать когда была вспышка на Солнце и когда ожидать само сияние!!! Вот так ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Alkaira

  • Гость
Самое интересное, что я начала увлекаться астрономией с самого раннего детства. Однажды я посмотрела фильм, кто помнит, "Москва - Кассиопея", мне тогда было лет девять, я резко увлеклась космонавтикой.  Но вскорее эти увлечения были прессечены родителями за непослушание. Когда мне исполнилось 13 лет, мама мне подарила огромную книгу"Астрономия"(видимо, захотела загладить вину перед чадом  :) я ее зачитала до дыр, потом все пошло-поехало, стала посещать планетарий, записалась в астроклуб, купила себе трубу... Так все и начинаеться. С уважением, Alkaira.

Belatrix

  • Гость
Alkaira, я Вас поздравляю с вашим первым сообщением, особенно приятно, что представительниц прекрасной половины на форуме все больше и больше ;). Вы делаете форум более живым и интересным, за что Вам (я имею ввиду всех девушек нашего форума) большое спасибо ::).

Фильм Москва-Кассиопея и в особенности вторая его часть на меня тоже произвели неизгладимое впечатление в 9 лет. Паралельно - непонятно откуда откопанный мною Зигель. Мне кажется, что с его "Сокровищами звездного неба" и сейчас мало что может сравнится, в них выражена какая-то особая романтичность и загадочность Неба, что не заменят никакие красочные фотографии в современных книжках. Наверное, эта книга завербовала не одного любителя.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2002 [10:23:41] от Виталий »

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Интересно какими людьми пришли к своему увлечению.
лет в 5 меня мама научила находить Б.медведицу (хотя сама она астрономию не любит и кроме этого созвездия ничего не знает)
Потом на меня произвел впечатление мультфильм "тайна третей планеты". Захотелось прочитать книгу, ее продолжение, а потом пошло...
"Очерки о Вселенной", "Астрономия" Д.Моше...
Попала в астрономический клуб. Вид звездного неба в нашем маленьком планетарии меня чуть не лишил дыхания, и я дала себе клятву никогда не изменчть астрономии. И пока я ее сдержала.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
     Виталий, спасибо! ;)
    А мой любимый мультфильм на эту тему - "Большой Ух"!
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Skywalker

  • Гость
Интересный вопрос..
Вот только конкретного ответа дать не могу. Само получилось :). С детства. Другое дело, что в разные годы - с разной степенью увлеченности. Но по-видимому, надолго. :)
А первой книгой по астрономии стал том Детской энциклопедии издания года 1962. По ней же собирал свой первый телескоп в шестом классе. И даже что-то в него рассматривал.. :)

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
     По-моему, астрономия - это как героин, раз затянулся, так на всю жизнь. Не бывает такого, наверное, что месяцев шесть таскал телескоп, а потом через года два отдал его племяннику, мол, прошло увлечение. Как вы считаете?
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Что-то мне не нравится сама постановка вопроса!!!

Что "натолкнуло?" Да ничто меня никуда не наталкивало! Или я похож на натолкнутого? Лучше бы каким-нибудь другим словом обозначили.

"Влюбиться"... У кого - как, а лично у меня здесь нет никаких ассоциаций с любовью, сексом и прочим фетишизмом (и даже не к предмету, а к номинализации какой-то). Я такими извращениями не страдаю.

Меня заинтересовало в этом деле нечто такое, чего никогда не встретишь на земле - просто на уровне чертовщины и мистики какой-то. И приобщение к чему-то такому непостижимому, что внушает благоговейный трепет и мистический ужас. Когда из бездны Вселенной на тебя глядят острые, колючие, и бесконечно чуждые всему земному глаза Ночи... Одним словом, вот так.

panov

  • Гость
Drusha, Вы парадоксист! У Вас рядом осторожно-холодное "меня заинтересовало" и влюбленно-романтические "глаза Ночи". Хоть Вы и открещиваетесь, но тут чувствуется аромат некоторого извращенчества (в хорошем смысле, т.к. почти все астрономы-любители, несмотря на уникальность каждого из них, именно в этом похожи друг на друга). Вы можете с присущим Вам напором воскликнуть: "Какой я, к черту, астроном-любитель!"
И будете неправы.

Тибор

  • Гость
Мое увлечение астрономией началось в 1979 году, когда еще будучи школьником поехал на экскурсию в Ленинград (Санкт Петербург). Приобрел шестой номер журнала "Земля и Вселенная" и чудесную книгу Цесевича "Что и как наблюдать на небе". По этой книге изучил звездное небо. Приобрел зрительную трубу и по ночам много наблюдал, благо в Закрпатье были неплохие астроклиматические условия. После окончания школы поступил на биофак Киевского Университета,так как биология тоже интересовала. Паралельно интересовался конечно и Астрономией. Сегодня живу в Киеве и часто провожу наблюдения в своем загороднем доме с помощью 114мм Солигоровского телескопа и 20х60 бинокуляра. Астрономия осталась единственным моим хобби, несмотря на достаточно сильную занятость. Но благодаря астронаблюдениям отхожу от повседневной суеты и стрессов, тренирует мозги, и что немаловажно получаю эстетическое наслаждение от звездного неба. Выписываю "Sky and Telescope", "Astronomy".

С уважением,
привет всем любителям астрономии на нете,
Тибор с Киева

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Уважаемые посетители форума! Я предлагаю рассказать каждого из Вас, как Вы пришли к астрономии, кто Вас к этому подтолкнул, что интересного было в вашей астрономической жизни. Я думаю многие хотели поделиться своими воспоминаниями.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Тема была такая помоему в другой ветке, астрономия и общество или в курилке

PS: вот например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,853.0.html
и ещё подобная была вроде где то
« Последнее редактирование: 25 Фев 2008 [11:35:59] от Aurorыч »
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO