Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологический фетишизм  (Прочитано 5680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #20 : 16 Апр 2005 [23:18:00] »
Цитата
но есть еще мечта - видеть спирали в галактиках (ну хоть чуть-чуть)

Вообще-то, за сумму, потраченную на Pentax, можно было легко осуществить эту мечту :) Правда тогда-бы осталась нереализованной другая мечта ;D

В моем случае все прощще гораздо - если я заявлюсь с 300 мм. добсоном (даже добсоном) меня просто на улицу выгонят и я буду вынужден в нем жить  :) Лозунг дня: ED-рефракторы - это покой и стабильность в Вашем доме  :) (если Вы конечно не сболтнули сколько это стоило)
Много новых интересных задач

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #21 : 16 Апр 2005 [23:40:46] »
Конечно! Можно домой ТОА 130 от Такахаши принести, не очень большой такой телескопчик и стоит всего ничего :)

paz

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #22 : 17 Апр 2005 [00:05:24] »
Дааа, XRUNDEL парень правильный. ;) Легко доказывать преимущества рефракторов, имея 175 мм ТМВ. И многие, под шумок, пытаются доказать тоже самое с 50-90 мм ахроматами 8)
А я вот смотрю фотографии в теме о 17.5'' Добсоне и крышу сносит. Представляю, что он покажет... :D

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #23 : 17 Апр 2005 [00:08:43] »
Ну и даже самые зарефлекторские рефлекторщики пользуются рефракторами. А что уже изобрели окуляры из зеркал?:) А вот не смотря на то что в рефракторах используются зеркала, диагонали всмысле, их-то можно заменить призмами :) Ну или если хочется - можно вовсе без диагоналки ;D
Ты будешь удивлен, дорогой друг, но можно обойтись и без окуляра (одним рефлектором), как, да очень просто, достаточно посмотреть в телескоп без окуляра с расстояния 25см :), и чем больше фокус, тем больше увеличение... кстати рефракторы тоже годятся ;)

Но вы господа отклонились, астро-техно-фетешизм, да есть такое... ведь каждому хочется иметь всю линейку окуляров, полный комплект фильтров и даже подробные карты южного неба.

Мне вот страшно захотелось не просто серию окуляров, а две, широкоугольные и плесслы ;D

Вот скоро думаю заняться поножовщиной ;D, в смысле ножовкой укоротить и облегчить доб, покрасить в красивый цвет, и сделать красивую надпись... сложить окулярчики в чемоданчик, одеть свой выходной комбенизон и легкой походкой выйти на променад в городской парк весело размахивая короткой трубой на почти невесомой монтировке 8)

  
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #24 : 17 Апр 2005 [00:11:05] »
Дааа, XRUNDEL парень правильный. ;) Легко доказывать преимущества рефракторов, имея 175 мм ТМВ. И многие, под шумок, пытаются доказать тоже самое с 50-90 мм ахроматами 8)
А я вот смотрю фотографии в теме о 17.5'' Добсоне и крышу сносит. Представляю, что он покажет... :D

А мне вот крышу сносит от того, что мог бы мне показать мой "малыш", если бы хватило сил его вынести в темное место :(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #25 : 17 Апр 2005 [00:24:23] »
"Ты будешь удивлен, дорогой друг"

Ну вобщем это меня довольно удивило, хотя я тоже смотрел в прямом фокусе :) Для интереса... ;D

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #26 : 17 Апр 2005 [04:10:45] »



Типа, опять РЕФРАКТО vs РЕФЛЕКТО ?? Ну-ну...;)
Лучший инструмент-это тот в который наблюдаешь (С) Nazar

  Я практически тоже самое сказал выше. Прочтите внимательней, не спешите с выводами. У меня со скоростью чтения, вроде, в порядке. Но я часто перечитываю посты по несколько раз, пытаясь лучше понять собеседника. Весьма рекомендую.


Цитата
Кстати после того как я глянул в окуляр 80мм f/11 чуда от фирмы(не буду говорить), я чуть дар речи не потерял. Такого отстоя я еще не видел..Но мнения о рефракторах по нему не сложил. А мог бы.

    Бывает... Иногда достаточно поменять окуляр и всё нормально видно :).

Цитата
З.Ы.А рефлектором вы все пользуетесь чаще чем вы думаете...в ванной.

  Если настолько уже принципиально :) - то я сквозь оконное стекло смотрю дома и в автомобиле много чаще и больше, чем в зеркало в ванной. Так что рефрактором я пользуюсь однозначно чаще. :)

   Я вообще не понимаю что Вы пытаетесь тут и в другой ветке ещё раз сказать? Что "Белаз" до фига и больше породы в кузов принимает? Ну так и катайтесь на "Белазе" - кто Вам запрещает? А я потихонечку на "Лексусе" буду ковылять :).

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #27 : 17 Апр 2005 [04:23:42] »


И немного в тему.
Я работаю с одним фотогрфом профессионалом. И вот однажды мой шеф попытался его уговорить перейти на цифру. Тот долго упиралшся, но потом решил попробовать. И знаете что? С его стареньким Киевом и Таиром 11 получалось намного лучше чем 10Мпикс(по моему) камерой. И наворотов никаких не надо.
Кто на чем могет....

  Ка Вы думаете - из людей, поживших в СНГ и сдающих экзамен на вождение для американских водительских прав, кто практически ВСЕГДА не сдаёт с первого раза - профессиональные водители, бывшие водители такси, инструктора водительских школ, "дальнобойщики" или обычные, даже начинающие, водители?
  То же самое с Вашим профессионалом. Ругать навороты - это всё равно что утверждать о том, что туалет в виде будки с прорезью на улице много лучше нормального унитаза в тёплой комнате.
  Грамотному человеку "навороты" никогда не мешают, а только помогают. Эти все разговоры, особенно от людей более-менее опытных, вызывают ассоциации с "картофельными" бунтами на Руси. И как правило, техники, которую они так ругают за дороговизну или "ненужность" у них нет в пользовании или они её вообще только на картинке видали.
 Это вполне нормальное явление человеческой сущности - стремиться к совершенству во всём. Слова о "техническом фетишизме" и ненужности "наворотов" - всего лишь слова. Я особо не заметил, чтобы кто-то с радостью кидался от хорошего или замечательного в техническом и не только плане - на что-то заведомо похуже и "послабее".

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #28 : 17 Апр 2005 [04:45:29] »
"Если настолько уже принципиально  - то я сквозь оконное стекло смотрю дома и в автомобиле много чаще и больше, чем в зеркало в ванной. Так что рефрактором я пользуюсь однозначно чаще."

А если вспомнить хрусталик глаза... ::) ;D

В мире есть много профессионалов в той или иной области которые пользуются дорогой техникой с кучей наворотов. С помощью этих наворотов они достигают очень многого. Бывает посмотришь так на супер фото галактики Сомбреро и подумаешь "ну прям Хаббл", а потом смотришь инструмент - что-нибудь вроде 14" Ричи-Кретьена "ну не удивительно...". Вот именно, не удивительно :)

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #29 : 17 Апр 2005 [04:53:33] »
Вообще тема создана что бы показать что некоторые начинают гоняться за дорогими вещами, и забывают о том что хорошо бы иногда использовать все это по назначению... Но это уже от человека зависит и это не относится только к технологиям. Вот надо некоторым иметь мебель именно из красного дерева, или например непременно обедать в дорогом ресторане... Мебель из фанеры тоже не такая плохая, да и в столовой за углом накормят нормально, но... Вобщем так бесконечно можно говорить  :)

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #30 : 17 Апр 2005 [04:56:07] »
Цитата
Цитата: Podarok . Дата публикации: сегодня в 04:22:28
... вот у меня до сих пор к рефлекторам недоверие такое осталось после того no name рефлектора в который было видно по два Юпитера...  Слава богу 90мм рефрактор спас положение


  Приятны Ваши слова, юнга. Как первый лёгкий бриз, надувающий паруса после многодневного невыносимого штиля в экваториальных водах . Пойти, что ли, виски отхлебнуть, радуясь за молодое подрастающее поколение ?
     Держитесь, кадет! Сейчас сюда на ржавой дымящей угольной гарью калоше пришлёпают рефлекторщики и будут доказывать что они тоже моряки! Но они никогда не слыхали скрип мачты под натиском ветра . Их чумазые от угольной пыли лица неделями не видят красот океана, вынужденные подбрасывать в топку всё новые и новые порции чадящего топлива. Да - они не дрейфуют в штиль, покоряясь воле течений. Но они и не летят под парусами так, как клиппер стремительно несётся, обдавая до клотика белой пеной солёной воды и, казалось бы, мачты вот-вот коснутся верхушек волн... Но нет - гордый и независимый парусник взмывает на следующую волну и бросает вызов ветру, смеясь над оставшимися далеко позади железными чудищами.    
Рустам! Это ты сам накропал, али кто помог? ;)  

   "Обижаешь, начальник!"(с)  :)

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #31 : 17 Апр 2005 [05:18:08] »
   А вообще я - астротехфетишист. Однозначно. Послкедние сомнения меня покинули... Сегодня имел неосторожность поехать на выставку астрономического оборудования с деньгами на поездку в Москву в кармане. Через часа три в кармане ничего не осталось... :(. Но это не послужило сигналом опасности. Я ещё и на карточку непонятно сколько набрал. "Доигрался" до того, что за дом в этм месяце платить нечем и моя кредитная история будет подпорчена. Ну и чёрт с нею! Зато какие окуляры, книги, и даже очередной "малыш" от Williams Optics. Этот красавец тоже будет продаваться на Астрофесте - я не удержался, чтобы последние деньги на него не потратить. К нему я взял белые перчатки. Чтобы доставать его из кейса, который выполнен с лого компании в виде студенческого рюкзака. Если бы я никогда не ощутил экстаза с женщиной - то думал бы что держать такой инструмент в руках и есть экстаз (кстати - почти рядом :) ). Чёрный ослепительный красавец с золотыми акцентами, искатель к нему с подсвеченным перекрестием и 99% рефлектирующая диагональ с мультислойным диэлектрическим покрытием. Это ахромат, но с коррекцией на 30%-40% лучше обычного. И к этому ещё родной "минус фиолет" фильтр. Переходник с 2" на 1.25", вращающийся на 360 градусов фокусер с отключением колёсика, всё на компрессионных кольцах. Винты для регулировки искателя имею пластмассовые наконечники для предотвращения царапания его корпуса. Чёрно-золотой, как "Лексус" с позолоченными эмблемами. Можно кончить...
 На него смотреть можно сутками. Не говоря уже о том, что и в него. Я его уже раз пять из рюкзака доставал полюбоваться. Плёнку с него не снимаю - это сделает, по всей вероятности тот, кто решится обладать такой игрушкой :).
  От резкого дефицита с наличными, наверное мои окуляры буду продавать на фесте по цене новых в Штатах. Это примерно вдвое дешевле, чем новые в России. Короче набрал всякой всячины, как дурень мыла. Надеюсь - не прийдётся потом назад всё везти. :)
   

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #32 : 17 Апр 2005 [06:23:05] »
На Cloudy Nights один человек писал что постоянно так делает - покупает какую-нибудь новинку, телескоп, монтировку или аксесуар какой и потом дешевле продает. Не дешевое удовольствие, говорит, но нравится  ;)

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #33 : 17 Апр 2005 [06:27:21] »
  Для того, чтобы "инджоить" и не :попадать" есть Астромарт. Там некоторые дедушки сидят как на вахте. Некоторые окуляры или апохроматы даже пикнуть не успеешь - не ты первый в очереди :).
  В шестой раз открыл сумку за вечер. Убеждён в полной "клинике" в моих мозгах и прошу врача хорошего чтобы кто-то посоветовал...

 

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #34 : 17 Апр 2005 [07:49:17] »
Классный рюкзачок!

"В шестой раз открыл сумку за вечер"

Да-с, а что же было когда 175 ТМБ взяли? :o Правда у того нет такого рюкзачка  :P Я-то когда привез телескопчик свой и собрал, потом неделю он у меня стоял рядом с кроватью, спал рядом с ним :)

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #35 : 17 Апр 2005 [10:36:21] »
Красота страшная сила..
и сила ее притяжения измеряется..
в ньютонах ;)

2 XRUNDEL, ко всему привыкаешь.. и к жене красавице, и к телескопу.
вот когда это понимаешь, что привык, тут и возникает желание искать что-то новое, еще более красивое..
так вот, чтобы не привыкать, надо постоянно находить что-то новое в давно забытом старом.
как сказал один из великих, любовь это такая теорема, которую надо доказывать каждый день.
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 177
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #36 : 17 Апр 2005 [10:41:46] »
Я уже не знаю, будут меня бить рефракторщики или рефлекторщики, но если б я был царь, то взял бы Доб в пол метра, и АПО побольше, пол царства даю за АПО, вторую часть за Доб. Доб для туманностей, а АПО для планет.

Кстати, смотрю я в свой доб на Deep-Sky и плачу от кайфа. Когда снег был, так плакал от планет. Теперь земля прогрелась, и я ни разу не плакал от планет, а только плевался.
Так что господа, надо при себе иметь два телескопа. Один большой для туманностей, другой поменьше и порефракторстей для планет.

Единственное господа фетишисты, не очень понятно, зачем нужны такие маленькие апертуры, даже если они упакованные в золото и платину, ну если только для астрофото. Конечно, в них вид неописуемый, но маловато будет.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #37 : 17 Апр 2005 [16:13:19] »
    Виталик! Вот мне интересно - ты же опытный наблюдатель... В какой окуляр ты в свой 300 доб будешь двойное скопление в Персее разглядывать во всей красе? Или "Ориона", только не центральную часть, а полноразмерного? И таких объектов навалом. Что за привычка с увеличительным стеклом в дверную щель заглядывать? Жалко, не будет новолуния - поглядев в хороший широкоугольник в 80мм ты бы поменял своё мнение.
 И это - ты ещё недостаточно по лестничным пролётам натаскался, чтобы заценить по достоинству :). Я подожду ещё годик :). Это не значит, что надо отказываться от 300мм. Просто "всякому овощу - своя грядка", перефразируя.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 177
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #38 : 17 Апр 2005 [16:45:58] »
Не, всякую мелочь однозначно в доб, а большие рассеянки это конек рефракторов, в частности АПО. В 300 доб с 2” окуляром БТО просто потрясает. Смотрю с 2” окуляром НПЗ 24мм, поле 80 гр. Кома не мешает на туманностях вовсе. Небольшие рассеянки вроде М37 смотрю с увеличением 100х. Там кома как то незаметна. Рустам, ты конечно плеваться будешь от двойного в Персее в мой доб, но от М13 с увеличением 200х думаю прибалдеешь, хотя чем тебя можно удивить. Ну, тогда зачем нужен большой доб? Просто каждый инструмент нужен для своих целей. Думаю, квинтет Стефана в 80мм АПО смотреть ты не будешь.
Кстати, постоянно присматриваюсь к АПО. Но, увы-увы, коплю на солнечный телескоп. Да и скоро белые ночи, АПО может подождать, а солнечный телескоп нет.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #39 : 17 Апр 2005 [17:19:53] »
  Смысл в том, что если ты в тот же окуляр посмотришь в маленький рефрактор - то ещё более широкое реальное поле увидишь. А 80 градусов - это виртуальное поле окуляра, к угловому размеру наблюдаемого участка неба никакого отношения не имеющее. Я же не говорю о том, что 80мм или 100мм рефрактор - должен быть единственным инструментом. Но в том, что это будет наиболее часто используемый инструмент - я уверен :).
  Для дипская нет такой категоричности с АПО. Апо покажет лучше ахромата только на больших увеличениях. Если же это ахромат с улучшенной коррекцией или полуапо - то экономятся значительные деньги и совсем не в ущерб качеству. Например Давид Янг заверил меня, что на чёрмом "Малыше" на увеличениях до 100х хроматизм не должен быть заметен. Ну, что же, протестируем :).
  Апо-коррекция имеет важное значение помимо визуальных наблюдений малоконтрастных объектов ещё и при астрофотографии. Тогда уже имеет смысл раскошелиться на АПО.
   Почему люди для наблюдений с небольшими увеличениями приобретают АПО? Да потому что качества оптического и тем более механического современные ахроматы не имеют ввиду острой конкурентной борьбы и вынужденным удешевлением. Williams Optics - это "белая ворона" на рынке ахро и полу-АПО. Я знаю ещё только один качественный рефрактор-ахромат. Это Astro-Physics 80мм f/11, но этот инструмент изготавливался преимущественно для работы в качестве автогида. Качество на высшем уровне, но такой приятности отделки и продуманности до последней мелочи даже он не имеет. Астрофизик "сливает" по полной :). Так чего тогда можно будет говорить о ширпотребе, которым насыщен ваш рынок? Так что лучше приготовь солнцезащитные очки :). Чтобы от внешнего вида инструмента не ослепнуть :).
  Короче - не буду я тебе лекции читать. Сам посмотришь в окуляр, сам сделаешь соответствующие выводы :).