Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологический фетишизм  (Прочитано 5690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Технологический фетишизм
« : 13 Апр 2005 [10:48:25] »
Вырезка взята с сайта http://www.photoscape.ru/photoschool/basics/10advices7-10/
Хотя это касается фотографии, но мне кажется, она вполне актуальна и для ЛА:


Еще одна проблема всех фотографов – это стремление к техническому совершенству. Не к совершенству собственного мастерства и опыта, а к техническому совершенству своего оборудования. Зачастую, некоторым этот процесс полностью заменяет собой все остальные аспекты фотографии. Сначала выбор лучшей камеры, потом выбор лучшего объектива, вспышки, фильтра, фото-рюкзака, пульта дистанционного управления, средства очистки для лучшего объектива, потом… Уже можно снова приниматься за выбор самой лучшей камеры, поскольку эта уже устарела.

Я называю это технологическим фетишизмом. Как ни странно, но таких людей очень много. Они больны этим фетишизмом в той или иной степени, но большинство из них предпочтет ночное обсуждение достоинств новой камеры на каком-нибудь форуме, простой прогулке с камерой по лесу или раннему подъему для съемки рассвета. Поэтому мой совет прост – покупайте что-то новое только тогда, когда необходимость этого для вас совершенно очевидна. Когда без этой камеры (объектива, спускового тросика) вам уже просто не решить стоящих перед вами творческих задач. Если вы не знаете, зачем вам эта вещь или хотя бы сомневаетесь – поверьте, она вам не нужна. Нет проку в дорогом объективе, если ваши кадры еще изобилуют "шевеленкой" (т.е. нерезкие вследствие неправильно выбранной выдержки). Нет проку в мегапикселах, если вы снимаете только на автомате и не можете управлять чувствительностью.

Поверьте, просто купив дорогую технику, вы этому не научитесь. Сначала "потренируйтесь на кошках".

Безусловно, все вышесказанное не относится к тем, для кого вопрос денег таковым не является – покупайте все, что душе угодно. Ни вреда, ни проку от этого для ваших фотографий никакого не будет. Но деньги можно потратить с удовольствием.


з.ы. я сам, буквально, чуть не заболел этим..
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Alg

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #1 : 13 Апр 2005 [13:46:25] »
Ув. WM!
Главное не в этом. Один находит удовлетворение в качестве (количестве) своего технического парка, другой в применении данного вооружения в своих интересах. Это как на рыбалке :-) , у одного средств выловить рыбу на 2000$, у другого кусок лески с одним крючком. Не факт, что один опередит другого в мастерстве ловли. Но в широком смыле, каждый доволен собой (как пример один своим техническим преимуществом, другой своей смекалкой).
Каждому свое.

Ernest

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #2 : 13 Апр 2005 [14:04:24] »
Согласен!

Хорошие вещи окружающие их хозяина, повышают его самооценку и, между прочим, способствуют движению вперед.
Согласитесь - трудно почувствовать все прелести go-to или дип-скай фильтра только по рассказам других.
Так всегда - покупаешь черного кота в мешке, а через некоторое время удивляешься, как без него обходился до сих пор.
Хотя, конечно, бывает и обратное.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #3 : 15 Апр 2005 [11:04:27] »
Ну тут смена то  может не сильно отличается от никона  ;D смотря чего снимать.
А так есть конечно же такой момент.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #4 : 15 Апр 2005 [16:03:33] »
Здравствуйте
Хорошо только тогда когда это помогает отшлифовать, довести до совершенства мастерство. А если это гонка у кого круче и не более.
Знаю одного любителя так тот на фотоаппарате "Смена" делает снимки очень профессиональные которые я не могу повторить на своём
на"NIKON  F80."

Юмор в том, что астрономические наблюдения ведутся обычно на пределе возможностей как техники, так и человека. Продолжая аналогию с фотоаппаратами - при съёмке в условиях низкой освещённости Nikkor 50/1.4 и T-Max кроют сменовский триплет и плёнки "Фото" как бык овцу.

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #5 : 15 Апр 2005 [17:23:00] »
дело в том, что мораль тут проста..
есть ружье - иди на охоту, а не делай из него коллекционный экземпляр обвешанный оптическими прицелами и прибамбасами как новогодняя елка.
даже "палка" раз в год стреляет ;)
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #6 : 16 Апр 2005 [03:37:06] »
есть ружье - иди на охоту, а не делай из него коллекционный экземпляр обвешанный оптическими прицелами и прибамбасами как новогодняя елка.
даже "палка" раз в год стреляет 


Оптический прицел на охоте - вещь, мягко говоря, не лишняя.  Исходя из такой логики можно написать что-нибудь типа "есть телескоп - иди и наблюдай, и нечего покупать для него  монтировку. На табуретку поставил, и вперед."
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #7 : 16 Апр 2005 [03:58:59] »
дело в том, что мораль тут проста..
есть ружье - иди на охоту, а не делай из него коллекционный экземпляр обвешанный оптическими прицелами и прибамбасами как новогодняя елка.
даже "палка" раз в год стреляет ;)


  Когда-то меня угораздило отходить три года в музыкальную школу по классу фортепиано.
  Я до сих пор помню скромно одетого и очень интеллигентного преподавателя сольфеджио и как он говорил о том, что не стоит не только играть, но даже слушать расстроенный инструмент - можно загубить слух :).


Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #8 : 16 Апр 2005 [04:07:54] »
Если есть деньги то надо брать как можно лучше и больше всяких прибамбасов :)

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #9 : 16 Апр 2005 [04:22:28] »
"Я до сих пор помню скромно одетого и очень интеллигентного преподавателя сольфеджио и как он говорил о том, что не стоит не только играть, но даже слушать расстроенный инструмент - можно загубить слух"

Ну, с инструментами это конечно так... Я помню нам как в хорошие руки отдали фортепиано....  :-X Вобщем как только сестра перестала его использовать и занималась только на тех что в школе - оценки стремительно пошли вверх...
И тут так же, чем иметь средний телескоп от Синты, лучше иметь хороший от Такахаши. Не знаю испортится ли слух, но вот у меня до сих пор к рефлекторам недоверие такое осталось после того no name рефлектора в который было видно по два Юпитера... Так можно и вовсе интерес отбить :) Слава богу 90мм рефрактор спас положение :)

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #10 : 16 Апр 2005 [05:55:26] »
... вот у меня до сих пор к рефлекторам недоверие такое осталось после того no name рефлектора в который было видно по два Юпитера...  Слава богу 90мм рефрактор спас положение :)

  Приятны Ваши слова, юнга. Как первый лёгкий бриз, надувающий паруса после многодневного невыносимого штиля в экваториальных водах :). Пойти, что ли, виски отхлебнуть, радуясь за молодое подрастающее поколение :)?
     Держитесь, кадет! Сейчас сюда на ржавой дымящей угольной гарью калоше пришлёпают рефлекторщики и будут доказывать что они тоже моряки! Но они никогда не слыхали скрип мачты под натиском ветра :). Их чумазые от угольной пыли лица неделями не видят красот океана, вынужденные подбрасывать в топку всё новые и новые порции чадящего топлива. Да - они не дрейфуют в штиль, покоряясь воле течений. Но они и не летят под парусами так, как клиппер стремительно несётся, обдавая до клотика белой пеной солёной воды и, казалось бы, мачты вот-вот коснутся верхушек волн... Но нет - гордый и независимый парусник взмывает на следующую волну и бросает вызов ветру, смеясь над оставшимися далеко позади железными чудищами. :) :) :)
« Последнее редактирование: 16 Апр 2005 [06:23:09] от XRUNDEL »

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #11 : 16 Апр 2005 [06:23:45] »
Красиво пишите :) Мне только не удобно слишком уж так что-то говорить про рефлекторы, т.к. единственный в который я смотрел - вот этот... Все же большинство на этом форуме имеют рефлекторы, и ничего, живут, и хорошие снимки делают. Хотя я для себя уже решил что если у меня и будет в будущем еще один телескоп, то это будет 100 ED Синты или вообще настоящий АПО :) Не хотелось подхалимничать, зная что у вас 175 ТМБ ::), но все эти отчеты о четкости изображения в апохроматы просто не дают покоя, должно же в них быть что-то за что платят такие деньги.

Школьница

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #12 : 16 Апр 2005 [06:43:34] »
  Возвращаясь в топик, скажу что дело не в оптической системе. И даже не в апертуре. А в том, сколько инструмент приносит радости владельцу. Когда-то я, десятилетним пацаном, держал в дрожащих руках рефрактор из очковых стёкол и выл от счастья, впервые увидев "горы на Луне" :). Что такое апохромат и что, оказывается, есть ещё и ахромат - я чуть меньше двух лет назад вообще узнал. Но замечу, что сложно оценить оптическое совершенство, если до этого не "помучился" с юстировками и остываниями зеркал. Так что всякие телескопы нужны.
 А два Юпитера - это какой-то непонятный случай и тип оптической системы (рефлектор) естественно, никакого отношения к этому не имеет. Это или производственный брак или повреждённый при транспортировке инструмент. Скорее всего первое.

   А чёткость изображения в апохроматы, плюс к этому красивые широкие звёздные поля, лишёные каких-либо аберраций - это всё правда. Апохроматами нельзя достичь экстремального разрешения или проницания, на которое способны большие рефлекторы, но по эстетике, удобству и естественности восприятия изображения это несомненные лидеры. Просто могие увлекаются колличественными характеристиками и предельными возможностями систем. Совершенно позабыв о том, что с увеличением не более 44х небо над нашей головой изучать - жизни не хватит :). Например со 100мм апохроматом и высококачественным широкоугольником соответствующего фокусного расстояния. Как-то Pluto полушутя заметил, что опытные любители постепенно приходят к большим рефлекторам. Я же возражу тем, что вначале людьми завладевает максимализм. Как можно больше увеличение получить. Самый трудноразличаемый объект различить. На имеющуюся сумму денег побольше апертуры. И т.д и т.п. В погоне за экстримом совершенно выбрасывается из внимания та часть Вселенной, которую можно наблюдать в названные мною выше конфигурации. С годами и опытом человек постепенно возвращается к "упущенному". К наблюдению более крупномасштабных объектов в более мобильные и качественные инструменты.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #13 : 16 Апр 2005 [16:16:55] »
Это правда все, то что ты пишешь, Рустам, но есть еще мечта - видеть спирали в галактиках (ну хоть чуть-чуть)  :) Ее же тоже вот так вот запросто на помойку не выкинешь, мечту-то эту  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #14 : 16 Апр 2005 [18:16:31] »
А два Юпитера - это какой-то непонятный случай и тип оптической системы (рефлектор) естественно, никакого отношения к этому не имеет. Это или производственный брак или повреждённый при транспортировке инструмент. Скорее всего первое.
Ну, это если бинокль или бинокуляр... Или у рефлектора зеркало треснуло на две части (при транспортировке, наверное). Хотя не знаю, как там насчёт Юпитера, но когда я вижу две Луны (невооружёнными глазами), то для меня это значит, что "хватит".

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #15 : 16 Апр 2005 [18:26:26] »
Цитата
но есть еще мечта - видеть спирали в галактиках (ну хоть чуть-чуть)

Вообще-то, за сумму, потраченную на Pentax, можно было легко осуществить эту мечту :) Правда тогда-бы осталась нереализованной другая мечта ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

stepan

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #16 : 16 Апр 2005 [18:55:52] »
Цитата
Приятны Ваши слова, юнга. Как первый лёгкий бриз, надувающий паруса после многодневного невыносимого штиля в экваториальных водах . Пойти, что ли, виски отхлебнуть, радуясь за молодое подрастающее поколение ?
     Держитесь, кадет! Сейчас сюда на ржавой дымящей угольной гарью калоше пришлёпают рефлекторщики и будут доказывать что они тоже моряки! Но они никогда не слыхали скрип мачты под натиском ветра . Их чумазые от угольной пыли лица неделями не видят красот океана, вынужденные подбрасывать в топку всё новые и новые порции чадящего топлива. Да - они не дрейфуют в штиль, покоряясь воле течений. Но они и не летят под парусами так, как клиппер стремительно несётся, обдавая до клотика белой пеной солёной воды и, казалось бы, мачты вот-вот коснутся верхушек волн... Но нет - гордый и независимый парусник взмывает на следующую волну и бросает вызов ветру, смеясь над оставшимися далеко позади железными чудищами.   


Типа, опять РЕФРАКТО vs РЕФЛЕКТО ?? Ну-ну...;)
Лучший инструмент-это тот в который наблюдаешь (С) Nazar


Кстати после того как я глянул в окуляр 80мм f/11 чуда от фирмы(не буду говорить), я чуть дар речи не потерял. Такого отстоя я еще не видел..Но мнения о рефракторах по нему не сложил. А мог бы.
З.Ы.А рефлектором вы все пользуетесь чаще чем вы думаете...в ванной.

Podarok

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #17 : 16 Апр 2005 [19:18:18] »
Ну и даже самые зарефлекторские рефлекторщики пользуются рефракторами. А что уже изобрели окуляры из зеркал?:) А вот не смотря на то что в рефракторах используются зеркала, диагонали всмысле, их-то можно заменить призмами :) Ну или если хочется - можно вовсе без диагоналки ;D

stepan

  • Гость
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #18 : 16 Апр 2005 [19:43:30] »
Ну-у-у... в призмах тоже происходит полное внутреннее отражение
Даже полнее чем на зеркалах ;)


З.Ы. Под грохот ржавых шестеренок, коптя топкой, плавно удаляюсь полировать Зеркало. :)


Извините за флуд.

И немного в тему.
Я работаю с одним фотогрфом профессионалом. И вот однажды мой шеф попытался его уговорить перейти на цифру. Тот долго упиралшся, но потом решил попробовать. И знаете что? С его стареньким Киевом и Таиром 11 получалось намного лучше чем 10Мпикс(по моему) камерой. И наворотов никаких не надо.
Кто на чем могет....
« Последнее редактирование: 16 Апр 2005 [19:47:19] от Серега »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Технологический фетишизм
« Ответ #19 : 16 Апр 2005 [19:44:52] »
Цитата
Цитата: Podarok . Дата публикации: сегодня в 04:22:28
... вот у меня до сих пор к рефлекторам недоверие такое осталось после того no name рефлектора в который было видно по два Юпитера...  Слава богу 90мм рефрактор спас положение


  Приятны Ваши слова, юнга. Как первый лёгкий бриз, надувающий паруса после многодневного невыносимого штиля в экваториальных водах . Пойти, что ли, виски отхлебнуть, радуясь за молодое подрастающее поколение ?
     Держитесь, кадет! Сейчас сюда на ржавой дымящей угольной гарью калоше пришлёпают рефлекторщики и будут доказывать что они тоже моряки! Но они никогда не слыхали скрип мачты под натиском ветра . Их чумазые от угольной пыли лица неделями не видят красот океана, вынужденные подбрасывать в топку всё новые и новые порции чадящего топлива. Да - они не дрейфуют в штиль, покоряясь воле течений. Но они и не летят под парусами так, как клиппер стремительно несётся, обдавая до клотика белой пеной солёной воды и, казалось бы, мачты вот-вот коснутся верхушек волн... Но нет - гордый и независимый парусник взмывает на следующую волну и бросает вызов ветру, смеясь над оставшимися далеко позади железными чудищами.    
Рустам! Это ты сам накропал, али кто помог? ;)  Но в принципе не важно, главное какой порыв, натиск, экспрессия!  :D
Да кто же против АПО ТМВ, лучше даже побольше дюймов! :o  Но, думаю, нужно найти какой то компромисс, имею ввиду размеры "пушки". Видимо не зря затеваешь стройку в Аризоне! 8)  Видимо таскать такого "монстра" на природу, подальше от города, запарился? Вот здесь "железные чудовища" при условии наличия качественнго стекла внутри их, выглядят более предпочтительнее. Сам каждый раз борюсь с собой, собираясь в очерередную "командировку" за 30 км, представляя весь ужас распаковки, установки, настройки, плюс возможный форс-мажор, который всегда есть, то ли в работе техники, то ли в погодных условиях. Про мороз, когда шнуры приходится гнуть чуть ли не о коленку, молчу. :-X "Попадал" не раз, час - полтора на подготовку, а дальше, бац, тучи. :(  Раз даже рассмеялся (сквозь слезы, конечно :'(). Навожусь на резкость, естественно, смотря на монитор, раз, два, три, потом на экране ничего, еще раз,- ничего, посмотрел наверх, ... :-\  И все в обратном порядке.
Так вот, даже при наличии денег на такой агрегат как у тебя, Рустам, не купил бы его в данный момент, а вот о покупке домика за городом, начинаю подумывать. А уж апосля... Мога быть, мога быть... ;)
« Последнее редактирование: 16 Апр 2005 [19:48:40] от serzg »
Сергей Шарипов