Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахромат из очковых линз  (Прочитано 6285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Ахромат из очковых линз
« Ответ #20 : 08 Авг 2005 [01:15:44] »
Похоже, дело пошло на “урегулирование кровопролития” :) , в смысле на примирение сторон. Это хорошо. Конечно, каждый понимает немного со своей колокольни, для каждого есть какие-то очевидные вещи, которые для другого могут быть не очевидны. Поэтому нужно стараться наиболее четко формулировать свои мысли, а если что-то не ясно – спрашивать. Не буду искать цитаты, скажу льшь, что для меня явилось основным мотивом для этого спора. Мне показалось, что Вы, увидев как тут “обижают” очковые стекла ринулись их защищать. Возможность изготовления телескопа из очковых линз ведь никто и не отрицал, говорилось только, что его качество будет не высоким. Качество по сравнению с чем? По сравнению с другими телескопами или зрительными трубами аналогичной апертуры. В том числе и самодельными. Иногда на базарах можно купить объектив от старого бинокля или другого прибора, иногда встречаются дублеты из разобранных объективов, которые тоже довольно не плохо подходят для объектива самодельного телескопа, и почти всегда такие объективы получаются лучше чем одиночная очковая линза.
 Описание Вашего телескопа нормальное, но остался один не выясненный для меня нюанс. Уже и спрашивать не хочется, так как вроде бы начали мириться, но я должен спросить (поскольку не разбираюсь в офтальмологической оптике): "Цейсс-Пунктал" – это одиночная линза, или склеенная из разных сортов стекла (дублет-ахромат)? Если второе, то вопрос полностью исчерпан, а если первое – то совершенно не понятно, как такое изображение можно назвать хорошим да еще и при увеличении 100 крат?
 
Цитата
Дети давно выросли, но телескоп валяется на полке, если Вас интересует, как он выглядит - дайте знать, куда направить снимок.

Можно прямо здесь. Если есть желание. Обычно телескопостроители сами заинтересованы в показывании своих телескопов.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Ахромат из очковых линз
« Ответ #21 : 08 Авг 2005 [02:15:51] »
Павел, у меня с самого начала не было жажды крови  :)
Конечно же, своя колокольня есть и у меня, тем более, что телескопы меня интересовали больше в моем прикладном значении, чем средство наблюдать звездное небо.
Не защищал я очковые линзы, просто это та область, к которой я причастен много лети кое-что о них знаю. А в отношении телескопов они меня интересовали как средство малой кровью получить бОльшую апертуру, чем старый бинокль. Может, просто мне не попадались бинокли с диаметром линз 70 мм?
Никаким нормальным вопросом Вы меня не обидите, "Пунктал" - это одиночная линза, число Аббе 58. И сопоставить мне ее со "склейками" трудно, потому что никогда я не встречал данных о числе Аббе у объективов телескопа. Теоретически я знаю, что они должны быть лучше, но насколько? Плохое или хорошее качество - опять-таки вопрос сравнения,  я не знаю, как его решить иначе, чем сделав снимок Луны, например (я здесь видел такой шикарный снимок). Но потребуется время, чтобы я переделал "переходник" под свой сегодняшний фотоаппарат (старый у меня под "Зенит") и восстановил часовой механизм. Ну, и Луну "подловить" в ущелье между домами.
Как показать снимок здесь - я уже понял. Завтра (то бишь, уже сегодня) сделаю этот снимок.

Дмитрий (извините за описку в имени в предыдущем послании), теперь вопрос к Вам. Вы спрашиваете - "Теперь вопрос к Вам: есть ли такие линзы? Повторю условие задачи: толщина в центре - >8мм, по краю - >8мм, радиус кривизны вогнутой поверхности - >1040мм. Буду рад видеть Ваш ответ на этот вопрос с сылкой на упомянутый Вами каталог".
Но ведь это практически не линза, радиусы равны. Такой очковой линзы, конечно же, нет. А вот линзы с толщиной 8 и более мм есть, так называемая "афакическая" серия.
Теперь следующее - "... очковая линза очень неподходящая заготовка. Удержать её в руках при полировке и при этом не погнуть - это надо очень сильно ухитриться. А если её наклеить на наклеечник как это делают при обработке на станке, то придётся решать достаточно непростую для любителя задачу - избежать коробления тонкой заготовки при использовании даже самых мягких сортов наклеечного воска."
И что, в самом деле держат в руках? Странно. А планшайбы, оправки не выручают? Наклеечный воск, мне кажется, не выручит, обычно используется канифоль+пековая смола+пчелиный воск (40:20:40 по весу, возможны варианты).  На этом блокировочном составе и полируют линзы в производстве, в условиях мастерских полирование не производят. Мы начали было опыты с электрореологическими составами, но не стало страны...

"Учитывая то, что отношение диаметра к толщине при таком диаметре желательно иметь примерно 10:1, то нам потребуется толщина по центру не менее 8мм, при этом по краю желательна такая же толщина, иначе начинающему телескопостроителю будет трудно обеспечить нужную точность поверхности - край будет сполировываться медленнее, чем центр."
Не совсем. По ГОСТу (а теперь по Межгосударственному стандарту) линза в центре не может быть тоньше 0,7 мм, а по краю - 1,2 мм из-за фасетирования. Может быть, выручит то, что у отрицательных линз край гораздо толще? Ведь для зеркала не имеет значения оптическая сила линзы. Кстати, мы тут для полировки некоторых деталей приспособили старые пятидюймовые дисководы, не стоит ли это взять на вооружение? Это не опыт профессиональных мастерских  :)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Ахромат из очковых линз
« Ответ #22 : 08 Авг 2005 [16:12:19] »
Вот, пожалуйста.
Агрегат снят на облегченном для переноски штативе. Пусть Вас не смущает блестящая поверхность и синяя полоска вокруг объектива - это проточка для бленды, котороая делалась в последнюю очередь и уже не было желания заниматься ее чернением. Установленная бленда, без которой оказалось почти невозможно что-то видеть в условиях тогда еще промышленного Киева, закрывает эту проточку. Белые пятна снаружи вблизи объектива - это фиксированные клеем винты регулировки смещения линзы. Фокусировка производится вращением объектива - многозаходная резьба с шагом 0,5 мм. При фотосъемке телескоп дооснащался фотокамерой - ее переходник вставляется в один из окуляров, или в один окуляр (в варианте без бинокуляра).
Тубус разборный - основная часть пристыковывается к окулярному блоку с помощью набора стандартных переходных фотографических колец М42.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Ахромат из очковых линз
« Ответ #23 : 09 Авг 2005 [17:50:32] »
Та зеленая штука внешне напоминает объектив 3М-5СА  :)

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Ахромат из очковых линз
« Ответ #24 : 10 Авг 2005 [12:50:56] »
Да, внешнее сходство - вещь возможная, но все это точилось самостоятельно (кроме колец). Сам удивляюсь, что получилось с первого раза (15 заходов резьбы)  :)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!