Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Профессионалы и любители  (Прочитано 9066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #40 : 18 Мар 2018 [02:15:15] »
 Дядя Сережа, а Вы загляните на  буржуйский "Сloudynights", там ЛЮБИТЕЛИ клепают "пятисотки"-телескопы, не являясь профессионалами,  как горячие пирожки и при этом не заморачиваются, " накой {ЦЕНЗУРА ...} это надо ", типа - " дорого и не целесообразно",  как уважаемый Михаил Грехов.  Упомянутые Вами проекты   такие как "Мастер" и ИСОН,  Так они  все здесь  :) и очень неплохо развивают   коллективные наши идеи и "придумки" публикуемые на "АСТРОНОМИ РУ". Разница между нами и "ПРОФЕССИОНАЛАМИ" только в том, что мы свои идеи никак не "патентуем" и не "авторизируем" , а вот "ПРОФЕССИОНАЛЫ" не одну  научную работу оформили и написали, используя  наработки и придумки  публикуемые на "Астрономи ру" многих ЛЮБИТЕЛЕЙ,  так как одни, то есть ПРОФЕССИОНАЛЫ, имеют такую возможность, а любители за редчайшим исключением , и то -  возникает добрая дюжина "соАвторов" . И ничего-живем как то  :laugh: . АСТРОЛЮБИТЕЛИ пока, что превосходят "профессионалов" во многом,  достаточно почитать  форум, как наш, российский так американский или тот же киевский. Сегодня для интереса пролистал американский астрономический форум , интересно было почитать как они общаются между собой. Довольно таки культурно и уважительно. Может не все понял и тем не менее.
 А вообще мне лично не нравится как действуют "ПРОФЕССИОНАЛЫ" :-[  На наших идеях зарабатывают звания и медали  и прибавку к своим "академическим пенсиям"  самое обидное,  в оборудование и в эксперименты не вложились  ни копейки. Кстати на АСТРОФЕСТЕ  могли бы поднять вопрос о "культуре поведения " на Астрономи Ру и  по части АВТОРСТВА той или иной  идеи-придумки публикуемые на Астрономи РУ. Это мое личное мнение ИМХО.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #41 : 18 Мар 2018 [02:29:36] »
Какую-то бредятину разводите. В том числе то, чего я не говорил. У вас мозгопомешательство. Сначала придумывают, потом достигают успехов и по ходу пьессы публикуют здесь. Но не как не наоборот -типа идеи из форума-песочницы идут в серьезную науку и проекты.

Никто на наших идеях ничего не зарабатывает... какое к черту авторство. Авторство оно защищается патентом - бумагой на законодательном уровне. Или авторским свидетельством. Если высказал идею, но не развил её и не запатентовал со всеми выкладками и расчетами - это еще не авторство и не идея. Вольны использовать все.

По настоящему каких-то прорывных вещей, готовых к использованию в серийной продукции и в том числе за рубежом на этом форуме я не видел пока что... Никто на базе астрофорумных вещей прям таки серьезных работ не публикует....

При чем здесь Мастер и Изон?   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #42 : 18 Мар 2018 [02:36:43] »
Михаил, во- первых научитесь выслушивать различные мнения, во-вторых  не хамите.  А в третьих, пока, что Ваших "подвигов " кроме  безобразного отношения  ко всем кто "с Вашим мнением не согласен" я за десять лет не видел - один треп и пустозвон.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #43 : 18 Мар 2018 [02:57:46] »
Ничего подобного. Со многими согласен. Ваш пост вообще в таком пассаже написан, что трудночитаем. Вам по 10 раз одно и то же люди на форуме доказывают -как об стенку горох... по оптике, по её точности и дороговизне. А то что клепают -так изготовлено на коленке Замбутофилами кое как.... Нет ведь за свое.... все ерунда и любую оптику можно печь как пирожки запросто. Ваш рейтинг не блещет уважением к участникам форума.

Да просто уже надоело.... такое ощущение что только троллить сюда и приходите. В том числе по самолету, типа когда летите в кресле - то типа ваша скорость и скорость самолета различаются. Кто эту ересь доказывал в Авиатеме Андрею Смирнову?

Что с вами с таким делать то? Вижу только одно - колкие и довольно чувствительные "удары под дых". Мирные и уважительные способы уже исчерпаны и доказали свою бесперспективность.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #44 : 18 Мар 2018 [04:10:27] »
Упомянутые Вами проекты   такие как "Мастер" и ИСОН,  Так они  все здесь  :) и очень неплохо развивают   коллективные наши идеи и "придумки" публикуемые на "АСТРОНОМИ РУ".

При чем здесь Мастер и Изон?
Мне вот тоже очень интересно, какие такие "идеи с астрофорумов" могут черпать проекты со столь тривиальной сущностью, как фотографирование неба телескопом. По оптике это уровень 60-70-х, по механике тоже 70-80-е, когда появились компьютеризированные монтировки и прямой привод, как комплексы в целом опять же 70-80-е, когда были разработаны и построены GEODSS и Окно. ПЗС большого формата - 90-е, но это уже совсем частный компонент.

А совершенствование элементной базы никакого отношения к идеям уже не имеет, только к удешевлению процесса, так что записывать в достижения это смысла нет.

Говорить же фразы типа "я придумал сеть автоматических телескопов, запостил на форум, а у меня эту идею украли" может либо псих, либо человек совсем не в теме - совершенно не помнящий родства иван!

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #45 : 18 Мар 2018 [11:01:36] »

Механик AMS

  • Гость
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #46 : 18 Мар 2018 [11:05:26] »
Говорить же фразы типа "я придумал сеть автоматических телескопов, запостил на форум, а у меня эту идею украли" может либо псих, либо человек совсем не в теме - совершенно не помнящий родства иван!
Ну почему же  "украли" ? раз опубликовал  значит -поделился  СВОИМ опытом :) пока еще никто не может похвастать тем , что управлял полноценно сетью телескопов из вагона-ресторана в поезде, причем  в движении .  Есть еще одна тема требующая обсуждения. Любая  полезная идея  и разработка вплоть до "конфигурации гаечного ключа"  на буржуйском Западе ПАТЕНТОВАНА.  У нас же, увы, чтобы зарегистрировать хоть, что либо,  нужно минимум полгода ждать и к тому моменту идеи и новшества уже устаревают морально и технически либо  быть "ПРОФЕССОРОМ" и быть "своим " в тех околонаучных кругах , которые этим занимаются в смысле "патентов" и прочее.
 А впрочем, на сегодняшний день , ситуация с "авторскими правами " потихоньку выравнивается, но опять же - что делать с "примкнувшими" и  с "ПРОФЕССИОНАЛАМИ" , которые за счет  ума и финансов студентов, получают звания , премии, и прочее? это увы есть факт и переубедить меня в обратном  просто невозможно.
Алексей Юдин, всё это "лирика" и бессмысленная "полемика". Вот когда наши ПРОФЕССОРА  внедрят на "ПОТОК",  недорогое производство   16", 18", 20"  качественной оптики у нас в РФ  как в КИТАЙ-ПРОМЕ , вот тогда я поверю Вам на слово . А так - факты  очевидны. :)
 Добавлю, эта "проблема"  то есть  отношения "Любитель-Профессионал" , медленно, но  решается  , что очень радует. :)
« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [11:17:33] от Алексей KRR »

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #47 : 18 Мар 2018 [11:56:19] »
http://adsabs.harvard.edu/abs/2015IAUGA..2249624B
А есть сайт?

http://var2.astro.cz/ETD/

только любители из РФ там не тусят. картинки разглядывают)
Неплохо. Жаль только, что нет описания и инструкции. Непонятно что делать.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #48 : 18 Мар 2018 [14:39:52] »
Почему у нас такого не создают?
Потому что у нас на это не выделяют денег, в отличие от зарубежа.

Наши астрономы очень архаичны и не хотят взаимодействовать с любителями.
Не в этом дело. К примеру, наш проект достаточно массово с любителями взаимодействует. Вопрос, что зачастую это требует значительных усилий, в том числе и в финансовом плане. А где их взять?

Например: сеть телескопов "Мастер" патрулирует небо. Почему бы не сделать доступными снимки с него? Поставить задачу и разработать программу (поиск и наблюдения переменок и т.д.).
Думаю, что Вы сами легко прикинете, сколько будет стоить серверы для хранения всех кадров МАСТЕРа в открытом доступе, плюс софт надо для этого отдельный разрабатывать, плюс люди нужны отдельные в архиве порядок поддерживать.

Мы несколько раз пытались организовать  сбор и хранение наших кадров, плюс даже что-то в открытый доступ давали (кадры от поиска астероидов - LeonidOSа лучше спросить, он в теме), но в итоге это привело просто к свалке кадров, которую сложно к делу пристроить.

У амеров наука лучше в том числе из-за их открытости к народу.
Но это не инициатива самих ученых, там в популяризацию науки вкладывают приличные деньги.

А у нас ученые- это высшая каста неприкасаемых. Абидна
Скорее - отверженных. Варимся в собственном соку, барахтаемся их последних сил, чтобы хоть чуть-чуть науку вперед двигать. А тут еще толпа народу недовольных и постоянно призывает добить немногочисленные обсерватории. Абидна. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #49 : 18 Мар 2018 [14:43:47] »
Вообще есть много возможностей координировать с профессионалами и получать научные результаты: aavso, SOHO, и т.д. Но почему-то народ мало интереса проявляет к подобным темам. Хотелось бы обсудить.
Потому что любой научный результат получается в результате длительной рутинной работы, к которой способны единицы любителей. Но, в итоге, они, как правило, становятся профессионалами.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #50 : 18 Мар 2018 [14:46:49] »
а вот "ПРОФЕССИОНАЛЫ" не одну  научную работу оформили и написали, используя  наработки и придумки  публикуемые на "Астрономи ру" многих ЛЮБИТЕЛЕЙ
Именно. Вот типичный пример:

Молотов И.Е., Воропаев В.А., Юдин А.Н., Иванов Д.Е., Аистов Е.А., Боровин Г.К. Комплексы электронно-оптических средств для мониторинга околоземного космического пространства. Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. 2017, №4, вып. 2. С. 110-116.

Выложили текст статьи на нашем сайте

http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=203

Тут как бы очень многое от любительских "разработок" - и телескопы Юдин-Борисов, и монтировки "Белые лебеди", и купола от них же.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #51 : 18 Мар 2018 [14:53:57] »
АСТРОЛЮБИТЕЛИ пока, что превосходят "профессионалов" во многом
Ну, это перебор. Повторюсь, что научная работа - это в первую очередь длительный кропотливый труд. И тут у ученых протсо нет конкурентов.

А вообще мне лично не нравится как действуют "ПРОФЕССИОНАЛЫ" :-[  На наших идеях зарабатывают звания и медали  и прибавку к своим "академическим пенсиям"  самое обидное,  в оборудование и в эксперименты не вложились  ни копейки.
Это просто поклеп. А на чьи, деньги, к примеру, первого "Белого лебедя" собрали? Или Гена Борисов свое мастерство оттачивал? 

Ну и в традициях ученых скурпулезно рассказывать откуда что взялось. Поэтому те же Юдин, Борисов, Чекалин не раз становились соавторами публикаций.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #52 : 18 Мар 2018 [15:02:01] »
Мне вот тоже очень интересно, какие такие "идеи с астрофорумов" могут черпать проекты со столь тривиальной сущностью
Новые модели телескопов, монтировок, пультов управления монтировками, куплов, фокусеров, новые типы ПЗС-камер, места для обсерваторий, да и, люди, самый ценный ресурс Астрофорума. Очень многое с Астрофорума перекочевало в относительно профессиональную астрономию. Только людей несколько десятков.

Последний пример - в новой любительской обсерватории в Чили уже приютились и профессиональные телескопы для наблюдения спутников и космического мусора. И, эти телескопы с использованием любительских решений с Астрофорума - телескопы Гены Борисова, монтировки - Белый лебедь, EQ6 и EQ8 (EQ-хи подчерпнуты тоже с Астрофорума).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Механик AMS

  • Гость
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #53 : 18 Мар 2018 [15:03:53] »
Так они же не профессиональные ученые со степенями - то есть любители :) это я и подчеркивал. Вот любите передергивать фразы выдирая из контекста  :-[. Вот я и говорю  словами Задорнова Михаила :" ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "Титаник" , а Ной- любитель построил КОВЧЕГ" 8)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #54 : 18 Мар 2018 [15:06:04] »
Так они же не профессиональные ученые со степенями - то есть любители :) это я и подчеркивал. Вот любите передергивать фразы выдирая из контекста  :-[
Если это мне, то укажите конкретно, в чем я не прав.

Вы написали, что решения отбираются без указания авторства и деньги не вкладываются. Оба раза соврали, как раз Вы сами.  :P
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #55 : 18 Мар 2018 [15:08:31] »
Вот когда наши ПРОФЕССОРА  внедрят на "ПОТОК",  недорогое производство   16", 18", 20"  качественной оптики у нас в РФ
Вообще-то профессора наукой занимаются, и обучением, а не внедрением в производство серийных моделей. Тут у Вас полное непонимание.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Механик AMS

  • Гость
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #56 : 18 Мар 2018 [15:08:48] »
Если это мне, то укажите конкретно, в чем я не прав.
не, я в не "политики"  вы там сами  разбирайтесь  в хорошем смысле :)  А кстати,  вы меня во вранье не обвиняйте. на всю страну. Соблюдайте правила хорошего тона.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #57 : 18 Мар 2018 [15:23:03] »
Соблюдайте правила хорошего тона.
Я Вам тоже самое в личке написал. :)

Но, я четко указал 2 места, где Вы неправы, и, несколько других мест, где правы. Так что вежливость и баланс соблюдены.

Вы правы, что многие решения с Астрофорума перебираются в профессиональную астрономию.

Но не правы, что "ученые" при этом не укладывают деньги в любительские разработки, и что не упоминают источников идеи.

Ну а Ваша мысль, что профессора должны внедрять серийное производство - вообще за гранью.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #58 : 18 Мар 2018 [15:34:27] »
Цитата
Новые модели телескопов, монтировок, пультов управления монтировками, куплов, фокусеров, новые типы ПЗС-камер, места для обсерваторий, да и, люди, самый ценный ресурс Астрофорума. Очень многое с Астрофорума перекочевало в относительно профессиональную астрономию. Только людей несколько десятков.

Последний пример - в новой любительской обсерватории в Чили уже приютились и профессиональные телескопы для наблюдения спутников и космического мусора. И, эти телескопы с использованием любительских решений с Астрофорума - телескопы Гены Борисова, монтировки - Белый лебедь, EQ6 и EQ8 (EQ-хи подчерпнуты тоже с Астрофорума).

Не надо путать идею и упоминание чего-либо на Астрофоруме. То, что кто-то скажем рассказал чего -либо на форуме -и это допустим ПЗС импортного производства -это не идея. И Белый Лебедь тоже - просто поиск информации. Идея там за "Дискусом" и поэлементное представление монтировки, чертежи, изготовление. Те же самые "Генноны" - ну и где на Астрофоруме полное описание оптической схемы, расчетов, технологии изготовления и юстировки, испытаний, контроля? Это тянет на отдельную тему со множеством страниц. Где эта тема? И главное -что первенство информации должно быть за Астрофорумом.

Или на Астрофоруме сообща придумали уникальный прибор для профи? Ни разу такого серьезного обсуждения не было.

Приводимые фото обсерватории Сергея Погребисского - просто место... выбрал там. Ну и где там профи? Какие там идеи? Оборудование в своей базе -импортное.... кроме ГЗ метровика-которое ЛОМО. Купола, сервера, энергетика и автоматика. Так что в основном обсерватория не на нашем оборудовании. Чем кроме астрофото обсерватория может заниматься? Ну поиск комет/астероидов.... но это уже давно такое есть. Ну трекинг спутников. Профи могут лишь решать свои задачи на базе обсерватории. Какого-то особо уникального оборудования там нет.

То что некоторые пользователи форума в соавторстве каких-то статей, опубликованных не на астрофоруме и без его участия (по ходу их профессиональной работы в сфере астрономии) - тоже - какое отношение к этому имеет Астрофорум? Ладно бы если тут была тема и обсуждались детали оптики и параграфы статей. Но тоже нет...   
« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [15:50:28] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #59 : 18 Мар 2018 [15:53:10] »
Сходить в магазин и купить готовое изделие,
а потом применить его по прямому назначению  - это не идеи, не наука, не изобретательство и не инновации  - это примитивнейшее потребительство.