Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Профессионалы и любители  (Прочитано 9064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #20 : 17 Мар 2018 [11:55:11] »
Хочу поднять эту тему, ведь за это время столько позитивных изменений в мире случилось. Например появилась такая площадка https://www.zooniverse.org
Это прекрасный пример взаимодействия любителей и специалистов. Почему у нас такого не создают? Наши астрономы очень архаичны и не хотят взаимодействовать с любителями. Например: сеть телескопов "Мастер" патрулирует небо. Почему бы не сделать доступными снимки с него? Поставить задачу и разработать программу (поиск и наблюдения переменок и т.д.).
У амеров наука лучше в том числе из-за их открытости к народу. А у нас ученые- это высшая каста неприкасаемых. Абидна

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #21 : 17 Мар 2018 [12:03:24] »
Дядя Сережа.... одно дело -лазать по снимкам и тупо отмечать галактики.... Совсем другое -исследование переменок или трекинг астероидов. Здесь это дело выполняют программы, которые автоматом обрабатывают фотометрию/астрометрию сравнивая блеск целевой звезды со звездами сравнения или находя координаты "центра тяжести яркости" объекта относительно реперных точек - далеких звезд...Как-то там еще усредняя... в общем дело непростое. Тут в общем-то любители не нужны... Поэтому проект "Мастер" - он и работает сам по себе...

Многие исследовательские программы за рубежом все-равно выполняются профи и любители там ничем не помогут ибо не обладают знаниями и опытом. Вроде там спектрометрии и проч.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #22 : 17 Мар 2018 [13:06:52] »
Дядя Сережа.... одно дело -лазать по снимкам и тупо отмечать галактики.... Совсем другое -исследование переменок или трекинг астероидов. Здесь это дело выполняют программы, которые автоматом обрабатывают фотометрию/астрометрию сравнивая блеск целевой звезды со звездами сравнения или находя координаты "центра тяжести яркости" объекта относительно реперных точек - далеких звезд...Как-то там еще усредняя... в общем дело непростое. Тут в общем-то любители не нужны... Поэтому проект "Мастер" - он и работает сам по себе...

Многие исследовательские программы за рубежом все-равно выполняются профи и любители там ничем не помогут ибо не обладают знаниями и опытом. Вроде там спектрометрии и проч.
А классифицировать галлактики по вашему разьве можно любителю доверить? А поверхность марса и луны? Или в фотометрических кривых искать экзопланеты тоже любительская ниша? Михаил, я думаю, что дело в правильном алгоритме. Любители могут делать все то угодно. Если им поставить задачу и разработать нужные алгоритмы. Как в гэлакси зоо: набор стандартных вариантов упрощает задачу, а большое кол-во участников исключает ошибку.
ИМХО. Можно многие научные задачи оптимизировать под выплнение неквалифициранными людьми.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #23 : 17 Мар 2018 [13:29:20] »
Цитата
А классифицировать галлактики по вашему разьве можно любителю доверить? А поверхность марса и луны?
Это простые задачи вроде сортировки вещей. Никакой сложности... Насчет графиков блеска звезд по экзопланетам - тоже.... Хотя вот тут уже должна быть какая-то автоматизация....

Да и вся эта сортировка -мало чем реально полезна. Скажем благодаря сортировке галактик выявили "зеленые галактики", которые потом исследовались Хабблом. На этом пожалуй и все.... а чего и сколько там -мало имеет отношение к серьезной науке. Вот скажем 3Д карту построить вселенной и реально определить расстояние до галлактик по красному смещению, построить структуру Вселенной и дать оценки и дать распределение темной материи, посмотреть в разных спектральных диапазонах.... попытаться построить теорию, модели.... расчет и др -вот наука.

А клепать что там на снимке -кратер, борозда, гора и др - да в общем-то примитивно. Полезность этих "сортировочных" проектов для реальной науки сомнительна.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #24 : 17 Мар 2018 [15:14:07] »
Цитата
А классифицировать галлактики по вашему разьве можно любителю доверить? А поверхность марса и луны?
Это простые задачи вроде сортировки вещей. Никакой сложности... Насчет графиков блеска звезд по экзопланетам - тоже.... Хотя вот тут уже должна быть какая-то автоматизация....

Да и вся эта сортировка -мало чем реально полезна. Скажем благодаря сортировке галактик выявили "зеленые галактики", которые потом исследовались Хабблом. На этом пожалуй и все.... а чего и сколько там -мало имеет отношение к серьезной науке. Вот скажем 3Д карту построить вселенной и реально определить расстояние до галлактик по красному смещению, построить структуру Вселенной и дать оценки и дать распределение темной материи, посмотреть в разных спектральных диапазонах.... попытаться построить теорию, модели.... расчет и др -вот наука.

А клепать что там на снимке -кратер, борозда, гора и др - да в общем-то примитивно. Полезность этих "сортировочных" проектов для реальной науки сомнительна.
Михаил, вы не знаете кто эти проекты создает? Все таки их создали профессианальные астрономы а не дворовые гопники. А рассуждения на счет бесполезности опровергаются очень легко: посмотрите где публикуются материалы по гэлакси зу. Это далеко не ЗиВ.

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #25 : 17 Мар 2018 [15:31:55] »
Грехов Михаил, а какую ценность имеют наблюдения переменок? Ровно такую же. Это просто сбор данных для статистики. Ничегореволюционного открыть не удается уже очень долго. Это же не поиск гравитационных волн. Но статистика все еще нужна. А по экзопланетам статистика вообще очень маленькая. По этому пользу проэкта планет хантер вообще оспаривать глупо.

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #26 : 17 Мар 2018 [15:34:39] »
Дядя Серёжа, Вы просто раскручиваете сайт с зоопарком?
Вы не правы. Я просто не давно узнал про него и вижу для любителей определенные перспективы для самореализации. Просто странно, что тут о нем мало кто говорит. Я его привел как предмет сотрудничества любителей и профессианалов. Причем в соответствующей теме.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #29 : 17 Мар 2018 [17:21:08] »
Цитата
Грехов Михаил, а какую ценность имеют наблюдения переменок? Ровно такую же. Это просто сбор данных для статистики. Ничегореволюционного открыть не удается уже очень долго. Это же не поиск гравитационных волн. Но статистика все еще нужна.

Ну так статистика то не для "сортировки", а для отслеживания блеска в динамике и построения неких моделей для этого и допиливание теорий. В том числе для звездной эволюции. Вы попросту переиначили все. А "сортировка" переменок по типу уже давно произошла. А какой смысл -отсортирую я на Марсе 1миллион кратеров или 2 миллиона? Что это даст?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #30 : 17 Мар 2018 [18:05:44] »
Цитата
Грехов Михаил, а какую ценность имеют наблюдения переменок? Ровно такую же. Это просто сбор данных для статистики. Ничегореволюционного открыть не удается уже очень долго. Это же не поиск гравитационных волн. Но статистика все еще нужна.

Ну так статистика то не для "сортировки", а для отслеживания блеска в динамике и построения неких моделей для этого и допиливание теорий. В том числе для звездной эволюции. Вы попросту переиначили все. А "сортировка" переменок по типу уже давно произошла. А какой смысл -отсортирую я на Марсе 1миллион кратеров или 2 миллиона? Что это даст?
Цитирую
Учёные считают, что некоторые черты поверхности в форме вееров и клякс указывают на направление и скорость ветра. Отслеживая эти особенности на протяжении нескольких марсианских лет, анализируя и наблюдая их развитие, мы узнаем больше о ветре на Марсе и лучше понимаем климат планеты. Ваши отметки будут объединены с отметками других добровольцев, и после усреднения данных это позволит сделать крайне достоверную карту и первое масштабное измерение ветра на планете.
Конец цитаты. Взято отсюда: https://m.vk.com/wall-100031872_14

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #31 : 17 Мар 2018 [19:26:33] »
Вообще есть много возможностей координировать с профессионалами и получать научные результаты: aavso, SOHO, и т.д. Но почему-то народ мало интереса проявляет к подобным темам. Хотелось бы обсудить.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #32 : 17 Мар 2018 [19:51:34] »
Никто не умоляет первенство открытий сделанных любителями. Но это далеко не всегда (особенно в настоящее время) говорит о том, что это как-то радикально влияет на науку. Мало открыть сверхновую (например). Нужно ещё провести целый ряд различных наблюдений её, а самое главное всё это проанализировать, чем любителям просто некогда заниматься.
Любое открытие, не имеющее научного объяснения никому не нужно.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #33 : 17 Мар 2018 [19:53:09] »
Мало, потому как довольно скучная и однообразная работа. В свое время пробовал я по галактикам и там поиску движущихся тел (астероидов). И вот можно хоть все выходные напролет тыкать и отмечать... тыкать и отмечать. Равно как и поиски Марс-6 до ряби в глазах.... и поиски МН-370. Быстро надоедает монотонность.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #34 : 17 Мар 2018 [19:56:02] »
Вы поймите правильно. Профессионалы не игнорируют любителей, а просто могут использовать лишь только ту информацию, которая заслуживает реального интереса для науки. И не сомневайтесь, они знают в этом толк.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #35 : 17 Мар 2018 [20:26:45] »
Никто не умоляет первенство открытий сделанных любителями. Но это далеко не всегда (особенно в настоящее время) говорит о том, что это как-то радикально влияет на науку. Мало открыть сверхновую (например). Нужно ещё провести целый ряд различных наблюдений её, а самое главное всё это проанализировать, чем любителям просто некогда заниматься.
Любое открытие, не имеющее научного объяснения никому не нужно.
Согласен, работать в стол не интересно. Для этого и должна быть координация: любители делают монотонную и рутинную работу, а профессионалы извлекают из этой работы плоды.

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #36 : 17 Мар 2018 [20:40:53] »
Вы поймите правильно. Профессионалы не игнорируют любителей, а просто могут использовать лишь только ту информацию, которая заслуживает реального интереса для науки. И не сомневайтесь, они знают в этом толк.
А как вы думаете, класификация галлактик бесполезное дело? Ведь создатели зоопарка галлактик ставили себе какие то задачи? Или я ошибаюсь?

Guy Fawkes

  • Гость
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #37 : 17 Мар 2018 [21:46:06] »
Любое открытие, не имеющее научного объяснения никому не нужно.
О, надо же! Конечно, заманчиво ощущать себя носителем абсолютной истины, только история свидетельствует об обратном - сначала открытия, затем - объяснение (работа науки).  Броуновское движение, сдвиг перигелия Меркурия, характер излучения абсолютно черного тела... Надо же, под какой плинтус загнать экспериментаторов... А может быть, и природу темной материи уже объяснили?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #38 : 17 Мар 2018 [22:18:42] »
Вы поймите правильно. Профессионалы не игнорируют любителей, а просто могут использовать лишь только ту информацию, которая заслуживает реального интереса для науки. И не сомневайтесь, они знают в этом толк.
А как вы думаете, класификация галлактик бесполезное дело? Ведь создатели зоопарка галлактик ставили себе какие то задачи? Или я ошибаюсь?

  Классификация галактик помогает понять их эволюцию.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Профессионалы и любители
« Ответ #39 : 18 Мар 2018 [00:09:18] »
Ну ведь не сотнями тысяч. Зачем такая сверхбольшая выборка?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.