Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение 31 июля 1981 года - 30 лет!  (Прочитано 12537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Первое затмение. Наблюдал где-то под Целиноградом.
Фото прилагаю, слева внизу яркое пятно от прогоревшей шторки Зенита :'(

+
40 лет прошло, но что-то вспомнил о своем первом полном затмении:
Первое, ездил один, билеты на поездку (поездом) оплачивало Челябинское отделение ВАГО.
За два для до затмения приехал в Целиноград (Астана сейчас), на вокзале в милиции узнал что надлюдателей, а их оказалось немало, направляют в пару мест, выбрал поселок Шортанды, до него ~75 км автобусом на следующее утро. Надо было найти где переночевать, поехал на городской пляж, там познакомился с женщиной, у нее и переночевал.
В Шортандах наблюдателей разместили в школе, помню там уже были наблюдатели из Ульяновска, Челябинского Пединститута (с ними возвращался).
Для фотографирования затмения имел привез Тессар Цейса (500/5.6) к Зениту, шторку которого пожег, но все-таки получил несколько снимков. Затмение было коротким - меньше минуты. При полной фазе на небе были видны Венера, если не ошибаюсь и что-еще из ярких звезд. Запомнил крики животных, птиц и местных людей. После затмения сходили искупаться на местную речку. Запомнил еще обилие мух в местной столовой... 8)
« Последнее редактирование: 08 Авг 2021 [22:40:19] от Yuri P. »


Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
31 июля 1981 года я с рассвета сидел на крыше дома в пригороде Тулы. Затмение наблюдал в трубу Турист-4 с самодельным окулярным светофильтром из алюминированного лавсана.
А я наблюдал в под Новосибирскам, в городке Черепаново. Спланировано, правда, было по другому - собирались с первой супругой ехать в Камень на Оби, там была почти максимальная продолжительность полной фазы, 81 секунда. Приехали в Новосиб - нам у нее жили родственники - и выяснили, что добраться утром до Камня на Оби невозможно, а ночевать там негде. Но сразу возник лучший вариант - Черепаново, тоже 81 секунда и электрички прямо из Новосибирска.
На том и остановились, рано утром 31 июля сели в электричку и приехали тогда, когда уже началось частное затмение. Поэтому просто отшли от станции месров на триста-пятьсот, развернули оборудование (две трубы "Турист", 10 и 20 кратная, с самодельными фильтрами на примитивных самодельных же штативах) и стали наблюдать затмение.
На электричке приехало еще много любителей, с биноклями, с Алькорами и даже с Мицаром в огромном ящике :)
Погода позволила пронаблюдать все затмение, несмотря на небольшие полупрозрачные облака. А вот в Камне на Оби, как мы потом узнали, были глухой дождь...
Вот к сожалению фотографии у меня тогда не получились, после чего я решил с Киева пересесть Зенит :)
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 08 Авг 2021 [23:08:55] от Mirali »

Московский Астроклуб

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Друзья, спасибо за теплые воспоминания!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
На тему наткнулся совершенно случайно, разыскивая инфу по другому, не имеющему никакого отношения к астрономии, вопросу. :) Был нимало удивлён, что по прошествии стольких лет кто-то вспомнил о таком, пусть и не о заурядном, но и не то, чтобы шибко уникальном, событии и решил даже посвятить ему отдельную тему!
Ну да ладно, коль уж приставили нож к горлу  :) и попросили поделиться впечатлениями, скажу и я пару фраз.

Да, мне тоже посчастливилось наблюдать это явление. Причём не пришлось специально никуда ездить — просто я оказался в нужное время в нужном (возможно, наилучшем) месте, а именно в с/х «Железнодорожном» Кустанайской области, где я в те недели изнурял себя, любимого, непосильной работой на благо социалистической Родины в составе студенческого стройотряда от МФТИ, изнывая дни напролёт под палящим южным солнцем (за два месяца пребывания ни то, что ни капли дождя не упало — ни единого облачка в самом буквальном смысле на небе не было (зацените условия для наблюдений!  :P :-[)).

И хотя о предстоящем Событии я знал, возможностей подготовиться более-менее серьёзно к его наблюдению у меня не было. Поэтому, когда Оно начало свершаться, единственным доступным мне “оборудованием” для Его наблюдения оказалась сварочная маска, которую рвали друг у друга из рук шесть человек! Сами понимаете, надеюсь, условия комфортными назвать сложновато. :(

Расписывать прелести увиденных на небе картин не стану. А вот подивило то, что когда фаза затмения стала приближаться примерно к 0.8, и пейзаж вокруг заметно посумрачнел, пасущиеся в степи коровы (и что они там, бедолаги, “клевали” в полностью выгоревшей степи?!) направили свои копыта в сторону посёлка, сочтя, по-видимому, что наступает вечер, и, стало быть, время возвращаться до хаты.

p.s. На фотке силуэт ВПС на фоне События, на заметном удалении, впрочем, от максимальной фазы. Снято «Сменой-8М» на ч.-б. плёнку «Тасма» 65 ед. :)

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Поздно я эту тему нашёл, затмению то уже 41 годик :)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,48631.msg5653052.html#msg5653052