Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение 31 июля 1981 года - 30 лет!  (Прочитано 12451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Да, это было замечательное затмение! Экспедиция астрономического кружка "Вега" г. Железнодорожный Московской обл.: на наблюдательной площадке города Камень-на-Оби и фотография солнечного затмения.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2014 [10:34:05] от noiro »

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
А что за приборы на столе?
На столе приборы находятся какие-то. Я уже и не помню. Место в городе на площадке местного дома пионеров.
Здесь электропитание нормальное было и никто не мешал наблюдениям. Особых результатов наблюдений затмения получено не было. Но сама поездка на полное солнечное затмение была интересной! 
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Observatorus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4
  • "И порождают разум вспышки звёзд". У.Блейк.
    • Сообщения от Observatorus
Наибольшую фазу (0.85) этого затмения удалось даже сфотографировать.
Рефрактор РТ 80мм, рефлектор Мицар, ТАЛ-120, БСТ 10х45, МП 12х40 - 20х60, Самодельный доб/ньютон 250мм. Камера CANON SX110. ЛА с 1966 г. Астрономическая обсерватория чем-то сродни монастырю - ведь она даёт пищу для размышлений и укрепляет дух.  П.Куто

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Отлично помню это затмение, наблюдал в Пензе. Соорудил небольшой штатив из какого-то лабораторного прибора, прилепил монокуляр, устроился во дворе нашего общежития и проецировал Солнце на лист белой бумаги. Погода была с переменной облачностью  У меня долго хранились зарисовки, где Солнце в разных фазах затмения(максимальная там была, по-моему, ок.0.5), солнечные пятна в виде маленьких точек, которые лунная тень покрывала. Такое помнится долго... :'(
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Lord Mountbatten

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Хих, помню, помню...))) По ТВ много про это говорили. А я закончил 1-й класс. Так мечтал посмотреть на это затмение - и как раз в тот день мама меня с братом спать днём уложила - ну мы затмение и продрыхли. А матушка сидела у окна. В Москве было довольно облачно, так что затмения всё равно не было видно. Потом мама рассказывала - ничего, мол не видела, только облака потемнели.
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Смутно помню - мне тогда 6 лет было, но впечатлений было масса. Фаза в точке моего наблюдения была не менее 0,9, поэтому был впечатлен и темнотой, и видом Солнца из облаков...
А книжку эту сканировал и выкладывал в 2008-м году, перед новосибирским затмением... Скан только вот на убитом диске  :'( Может, у кого-то завалялся?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Вы все так смачно рассказываете, что сильно захотелось самому подобное пережить. Когда будет подобное затмение, которое порадует Киев/Москву, не уж то 20 марта 2015 г?

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Собственно моя дипломная работа связана с этим солнечным затмением и была опубликована в трудах ГАИШ: Кононович Э.В., Купряков Ю.А., Смирнова О.Б., Щивьев В.И. "Фотометрия солнечной короны в К - линии Са II по наблюдениям во время полного солнечного затмения 31 июля 1981 г.", Труды ГАИШ, 1995 г. т.64, ч.2, с. 34-43.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Оооо. Мне тогда было 15 лет, и я впервые один (без родителей и иных сопровождающих взрослых)  поехал чёрте-куда, на станцию Берчогур, что по пути в Среднюю Азию (поезда там останавливались не все, но я ехал на Фрунзенском поезде, который - останавливался). Из вооружений у меня была подзорная труба "Турист-2", фотоаппарат "Любитель-166" и 8мм кинокамера "Спорт". В итоге, ни снимков, ни кино - не получилось (хотел заснять, как набегает лунная тень), но я живыми глазами увидел и корону, и протуберанцы при 20-кратном увеличении.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Когда будет подобное затмение, которое порадует Киев/Москву
В 2126 году...Придётся путешествовать.Очень рекомендую.Я был на четырёх полных солнечных затмениях,из них два при хорошей погоде.Фантастическое зрелище,это должен увидеть каждый!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
К этому событию выпустили книжку . Тираж 125000 . ( Однако ).
Хорошо помню эту книжку, всю изучал в школьные годы рамках подготовки к затмению через сарос  от этого - 11.08.1999, которое наблюдал у в Печорах  в огороде в как частное с фазой около 0.6-0.7, в зрительную  трубу "Турист", проецируя на экран, мешали облака, но увидеть все-таки удалось в и сделать зарисовки и записи какие-то.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
31 июля 1981 году мне было 32 года и это было мое первое полное солнечное затмение.Из Вильнюса вылетела самолетом группа студентов из Педагогического Института,из Станции Юного Техника несколько старших детей и я один любитель астрономии.Мне тогда пришлось лететь самолетом первый раз в жизни.Прилетели мы в Москву.Целый день провели в столице,а поздно вечером улетели в Кемерово.Утром сели в автобус и добирались в Ленинск-Кузнецкий.Поселилисъ в пионерском лагере.Приняли нас  на пионерской линейке.Выделили свободную комнату.Питались мы в столовой вместе с пионерами.До затмения имели 5 дней.Выбрали открытую ровную площадку вдали от пионерского лагеря.Сам лагерь находился на окраине города.С собой мы привезли 5 школьных рефракторов 80 мм.и один менисковый телескоп Д-150 мм.фирмы Carl Ceiss Jena. 2 дня тренировались какую ставить выдержку,как снимать солнечный фильтр с объектива,как фотографировать.Я имел школьный рефрактор+ фотоаппарат Zenit E,который удалось с трудом купить за 100 руб.но переплатив за него еще 50 руб.Пленку удалось купить цветную для слайдов UT-18.На третий день повалил дождь,который продолжался 2 дня.Настроение было у всех ужасным.31 июля проснулись около 5 утра.Небо было без единого облака.После завтрака были на площадке где быстро установили менисковый телескоп и свои школьные рефракторы.Солнце было уже довольно высоко и припекало.Вокруг было полно нор из которых показывались  хомячки.Поодаль паслось несколько лошадей.Было жарко,разделся до пояса.Приехало телевидение из города.Началось затмение.В мою задачу входило сделать снимки  с фазами частичного и полного затмения.На менисковом телескопе студенты должны были снимать полное затмение на фотопластинки ZU-21 ORWOCHROM 9 см.-12 см.Один студент должен был визуально увидеть корону и планеты около Солнца,Венеру и Меркурий,один студент должен был громко считать время.Должны были зафиксировать контакты .Когда оставалось примерно 15 минут до полного затмения заметно похолодало.Вороны стаей прилетели не подалеку на дерево и устраивались на ночлег.Когда оставалось несколько секунд до полного затмения увидел как быстро приближается черная стена к нам ,а вокруг Солнца начала вырисовыватъся солнечная корона.Быстро прозвучала команда снять фильтры с объективов.Пришлось лифорадочно фотографировать и мельком бросить взглят на солнечную корону.Вокруг около горизонта 360 градусов было небо оранжевое.Меня поразило солнечная корона и протуберанцы которые я видел в искателе фотоаппарата.Затмение длилось 2 минуты,21 секунду которое пролетело очень быстро.Появился первый солнечный луч.Поступила команда одеть фильтры на объектив.В это время заржали лошади которые были не  вдалеке от нас на лугу,взлетели с деревьев к криком вороны, залаяли собаки.Перепад температуры был колоссальный,я почуствовал холод на спине,так-как был раздет до половины пояса,а сам рефрактор покрылся росой.Как говорится,первый блин бывает всегда комом.Во время полного затмения не удалось студентам поставить кассету с фотопластинкой на менисковый телескоп,она заела в пазах.Один школьник снимал на ч/б плёнку и забыл надеть на объектив фильтр после полного затмения и прожег шторку в фотоаппарате.Я отснял всю фотопленку.После полного затмения пошли кучевые облака,нам повезло что их не было во время полного затмения.После этого собрали свои телескопы и прибыли в лагерь.На следующий день пошли в город на экскурсию.Появилась идея пойти на шахту к директору и попросить его чтобы нам показали как добывают уголь.Директор не соглашался,но мне удалось его уговорить.Вести переговоры с директором шахты поручили мне,так-как я хорошо говорил по русски.Тяжелый труд шахтерский.На следующий день вылетели из Кемерово в Москву,а оттуда домой.Дома я с волнением проявлял фотопленку,для слайдов этот процесс сложный.Наконец достал пленку из фото бачка для ее засветки при лампе дневного света и увидел что все удалось.Слайды с полным затмением Солнца пролежали 33 года.В этом году я переснял фотоаппаратом SONY слайды, которые выкладываю на форум.Снимок полного затмения с короной сделан с выдержкой 4 секунды в том далеком памятном 1981 году.Кроме этого был в экспедиции в Казахстане с Юрием Петруниным в Алма - Ате у Барбанакова,где мы в Талды-Кургане наблюдали кольцеобразное затмение Солнца,в 1990 году около Белого моря в Беломорске,но там погода подвела нас.Последнее затмение Солнца наблюдал в Венгрии в 1999 году.Погода нас тогда не подвела.

Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
А этот снимок полного солнечного затмения был сделан в Венгрии в 1999 году.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
 Эти два затмения объединены САРОСОМ ( т.н. драконическим периодом ) . Тоже наблюдал оба , 1999г.-в Румынии .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Хорошая тема...
Я в 81 был студентом 4 курса Пединститута, очень хотел попасть на затмение. У моей первой жены (мы расписались весной 81 года) были родственники в Новосибирске, поэтому решили поехать туда, а оттуда уже на само затмение. Предварительное исследование литературы навело на мысль ехать в городок Камень-на-Оби, там была почти максимальная длительность затмения, 81 секунда. Это Алтайский Край, километров 200 от Новосибирска на юго-запад.
Но, когда приехали в Новосибирск, выяснилось, что общественным транспортом добраться до Камня очень непросто, чтобы быть там утром в день затмения (а оно утреннее), нужно выезжать в предыдущий день, в обед, и где-то в Камне ночевать. Туристического снаряжения у нас с собой не было, поэтому от идеи поездки в Камень-на-Оби пришлось отказаться.
НО - оказалось, что такая же продолжительность - 81 секунда - была и в городке Черепаново, на юг от Новосибирска. Черепаново ближе (110 км), и, что самое важное, туда было легко добраться на электричке!
Из Москвы я привез всю имевшуюся технику :)  - две трубы (Турист 20*50 и 10*30) и фотоаппарат Киев со штатным объективом, ничего больше не было. Уже в Новосибирске изготовил фильтры на объективы из засвеченной фотопленки и примитивные деревянные штативы для труб.
Поехали вчетвером - я, моя жена и два родственника из Новосибирска. Электричка приезжала в Черепаново уже после начала первой фазы, поэтому на самое начало затмения не успели и далеко от станции отходить не стали, расположились на поле неподалеку от путей. Мы были далеко не одни, в электричке приехала толпа любителей, с подзорными трубами, биноклями, я видел даже один Алькор (кстати, первый раз в жизни!).
Погода была, хотя и облачка и дымка на небе присутствовали, но затмению они не помешали. Впечатление было очень сильное, и от самого Солнца с короной, и от многоцветного неба, и от внезапно наступившей темноты, и от ошалевших птиц. За минуту да полной фазы из громкоговорителя ЖД станции (оттуда подавались команды жел-дор. работникам и предупреждения о приближающихся поездах) вдруг донеслось "Ну что, смену заканчиваем и идем спать?".
Окончания часной фазы не дождались, так как была удобная электричка в Новосибирск, но самое интересное и вкусное посмотрели. Электричка гудела обсуждением деталей затмения и впечатлениями от него. Какой-то ребенок вопрошал "А Солнышко насовсем не пропадет"? Когда вернулись, оказалось, что в Камне-на-Оби в то утро был беспросветный дождь...
Побочным следствием той поездки явилось то, что, проявив фото с "Киева", я полностью разочаровался в применимости дальномерной техники для съемки астросюжетов и купил, как только представилась возможность, Зенит, и с тех пор являюсь приверженцем зеркалок.
А от наблюдения остались яркие впечатления и мечта увидеть эту картину опять. И я благодарен первопричине событий за то, что мечта сбылась, и уже не один раз...
С уважением и приятными воспоминаниями, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG

Из Вильнюса вылетела самолетом группа студентов из Педагогического Института,из Станции Юного Техника несколько старших детей и я один любитель астрономии.
Отличный отчёт из прошлого, Генрих! Однако, у вас техника на тот момент была...

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Спасибо,DELVIG!
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вы все так смачно рассказываете, что сильно захотелось самому подобное пережить. Когда будет подобное затмение, которое порадует Киев/Москву, не уж то 20 марта 2015 г?
Нет,  там было полное, а в 2015 году будет совсем другая картинка в Киеве, да и в Омске тоже. Помню дело было утром, я как к раз 31 июля 1981 года  был в центре города (я как раз подходил к  институту, в который планировал поступать),   когда вдруг стемнело, естественно никаких инструментов для наблюдения у меня тогда  с собой не было. Помню ощущение нереальности происходящего- освещение стало неестественно сумеречным, повеяло холодком (хотя погода была тогда достаточно жаркая, хоть и с утра)..... Очень жалел потом, что некогда было наблюдать  (поступление в вуз было более приоритетным в то время для меня).
Зато потом уже гораздо позже, в 2008 году, когда было затмение Солнца ( к сожалению не полное как в 1981 году) уже даже попытался сфотографировать и фазы и главное, что хотелось передать- то самое ощущение нереальности в окружающем мире в момент, когда Луна затмевает солнце. Но вот только фотоаппарат лишен эмоций и это ощущение мне на фотографиях так передать и не удалось.
Но что получилось разместил совсем недавно вот здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123044.msg3000257.html#msg3000257
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123044.msg3000259.html#msg3000259
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123044.msg3000261.html#msg3000261

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Впечатление было очень сильное, и от самого Солнца с короной, и от многоцветного неба, и от внезапно наступившей темноты, и от ошалевших птиц.
Вот , вот- на меня тоже тогда произвело сильное впечатление от нереальности происходящего! :) Этого впечатления никогда не забуду! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
Школьником ездил вместе с астрономическим клубом при «Дворце Пионеров» Челябинска под Красноярск (ст. Уяр) в полосу полной фазы. Наблюдали вместе со студентами и преподавателями из Свердловского Университета.  Приехали чуть ли не за месяц до затмения. Из всего разнообразия наблюдательных методов, мне досталась съемка на немецкую слайдовскую пленку ОрвоХром Зенитом на МШР (и меня это весьма устроило  :)). Во время полного затмения хоть мельком и смотрел на солнечную корону глазом вживую, но больше пришлось смотреть через видоискатель Зенита. На небе была небольшая дымка, но все фазы видели и сняли, в том числе и полную фазу тоже. По известному закону подлости вечером того же дня небо было чистейшим. Получилось все:  и корона и Чётки Бейли и даже протуберанцы получились красненькие (типа того, что сейчас видно через солнечные телескопы) . Затмение длилось 106 с., но хронометрист из Свердловской группы ошибся со счетом (не учли, что будет темно и цифр на электронных часах будет не видно,  фонарик не дали). Ну и насчитал хронометрист 92  вместо 106, но сильно не расстроились. Ощущение после затмения было необыкновенное, как побывал на другой планете, что-то нереальное. Перед самой полной фазой вдруг в воздух поднялись голуби и с шумом кружили, во время полной фазы – тишина, природа замерла. Помню характерный лиловый свет разлился по местности перед полной фазой,  для глаз непривычное освещение.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2014 [13:08:55] от skyworker »

С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower