Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение 31 июля 1981 года - 30 лет!  (Прочитано 12536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маринер-9

  • Гость
Есть АК ВАГО с описанием наблюдений.. Но хотелось бы услышать "живьём" участников тех наблюдений..
  31 июля 1981 г. лунная тень пересекла СССР от Чёрного моря до Дальнего Востока. В большинстве населённых районов затмение было с очень большой фазой..
   Это было моё первое "осознанное" затмение. Тревога по поводу облачности, первые снимки с "Алькором". Незабываемая атмосфера, тёплый летний день...

   А как было у вас? Кто из нынешних посетителей АФ его наблюдал?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Хорошо помню это затмение. В Москве решающая фаза пришлась на очень раннее время. Но я в то лето поднимался очень рано - около пяти, так что для меня это было нетрудно. Однако, видно было очень плохо. Солнце находилось низко над горизонтом. К тому же была очень сильная дымка. Лето было очень жарким. Духота, почти полное отсутствие дождей и задымлённость. Хотя и не такая как в прошлом году.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011 [15:46:57] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Осенью в Московском Планетарии на заседании МО ВАГО был доклад с интересным отчётом о затмении с фильмом. Возможности тогдашней видеотехники были не такие как сейчас, но фильм получился эффектным.
  Довелось услышать и несколько забавных историй о том, как ВАГО принимало делегации зарубежных наблюдателей. Сначала им было отказано в поездке в Новосибирск и Красноярск под тем "благовидным" предлогом, что в означенных городах нет гостиниц системы Интуриста. На тогдашнем бюрократическом языке это следовало понимать так, что данные города для иностранцев закрыты.
 И аргументы вроде того, что для настоящего ЛА или профессионала не имеют значения бытовые проблемы, когда речь идёт о наблюдениях редкого небесного явления, не принимались во внимание.
 В конце концов сошлись на Иркутске - туристском центре. Байкал, Ангара и т.п.
 Потом об этом была небольшая статья/заметка в Sky&Telescope, которая так и называлась - "Советское затмение". Я читал один из осенних номеров этого журнала за 1981 год в ГПНТБ на Кузнецком мосту, которая тогда регулярно его получала.

 Были и другие события, с которыми у меня ассоциируется почему-то именно это затмение. Причём, это - политика  :-X . Поэтому, здесь лучше закончить. Если хотите пояснений, могу дать через личную почту. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Мне было 7 лет и я уже начинал интересоваться небом.
Сильно обиделся тогда на родителей за то что не разбудили вовремя :)
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн 30 апреля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 30 апреля
Были и другие события, с которыми у меня ассоциируется почему-то именно это затмение. Причём, это - политика  :-X . Поэтому, здесь лучше закончить. Если хотите пояснений, могу дать через личную почту.
  Ну почему же через личную? Политика - это пропаганда взглядов. А если в исторической перспективе - то вполне можно.. А эдак получается, что и Гитлера осудить нельзя..

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
А мне было 6 лет, и моя точка наблюдения находилась в зоне частной фазы (хотя и большой - 0,91). Астрономией тогда, естественно, не увлекался. Помню только облачное небо, потемнение, серп Солнца и страх и восхищение.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Для меня это была первая (из двух) попытка увидеть полное солнечное затмение. Увы, безуспешная (как и вторая)...
Было бы ошибкой думать.

Онлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Nik-N
Наблюдали около деревни Безменово недалеко от Черепаново Новосибирской области. Из 90 секунд половина времени облако закрывало Солнце. Снимали в цвете фильм 16 мм камерой "Красногорск". Сам снимал через малый школьный телескоп на орвохром. Получил десяток неплохих по тем временам слайдов. Еще делали фотометрию с целью обнаружения бегущих теней, фотометрическое зондирование атмосферы, а так же попытка обнаружения серебристых облаков.
 Ездили от МО ВАГО

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Наблюдал в Новосибирске, с места работы - стройплощадки, в Алькор.
Интересно, что больше всего помнится именно процесс подготовки к
наблюдениям, а само затмение как-то не очень впечатлило, может
быть потому, что было не полным ???.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Затмение 31 июля 1981 года единственное полное, которое мне довелось наблюдать. Сначала думал выехать на черноморское побережье Кавказа в район Поти и Очамчиры. Но затмение на восходе. Решили с отцом отправиться в Целиноград, благо, что там его двоюродная сестра живет. Рассчитал обстоятельства затмения для пункта Шортанды в 49 км от Целинограда. 29 июля вылетели самолетом Рига-Целиноград. Позабавило как на промежуточном приземлении в аэропорту Казани на досмотре при посадке в самолет контролер, увидев глиняные бутылки с рижским бальзамом, заинтересовалась, что это такое вы везете! ;D
Утро 31 июля началось с расстройства. Небо затянуто тучами. Тем не менее выехали с родичами к месту наблюдения на видавшем виды "Москвиче". Нашли подходящую площадку, расположились. Инструменты - подзорная труба, монокуляр, Пару Зенитов, в том числе с Юпитером 37А. Другого тогда у нас не было.
 Минут за 40 до начала затмения облачность как то рассеялась. Ура!
И вот 1-й контакт! Начали снимать частные фазы. Быстро летит время. Начало заметно темнеть. Вспыхнул последний луч Солнца, четки Бейли и вот полная фаза! На небе появились планеты и звезды, по горизонту заревое кольцо, а на небе черный диск, окутанный изумительной жемчужной короной! Заметно похолодало, поднялся ветерок, замолкли птицы, а пасшиеся неподалеку коровы тревожно замычали! Время летит стремительно, опять четки Бейли и вспыхнул первый солнечный луч! Первый азарт прошел, и мы, не скрывая восхищения от увиденного делимся впечатлениями.
Примерно в полукилометре от нас находилась наблюдательная площадка французской научной "экспедиции", были, если не запамятовал, и члены киевского отделения ВАГО.
Это затмение запомнилось мне на всю жизнь. Иногда перед глазами встает черный диск Солнца и корона, как некие крылья по бокам.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Маринер-9

  • Гость
Карта того затмения, кто не помнит..

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Было мне тогда 16 лет, отдыхал с родителями недалеко от Махачкалы в г. Каспийске. К сожалению отец не предпринял никаких действий, чтобы подъехать в зону полной фазы. Но всё же то первое моё затмение произвело на меня сильное впечатление. Помню необычно резкие тени от деревьев с серпиками в фокусах от ветвей. Умолкнувших вдруг птиц, резкое изменение температуры и приобщение к чему-то таинственному. Полное же СЗ смог увидеть лишь в 2008 под Новосибирском.

"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн MaxV8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Knowledge Is Power!
    • Сообщения от MaxV8
Мне было тогда 12 лет, наблюдал в г.Трубчевск Брянской области, на горке над р.Десной. Заранее коптили стекла. Помню до сих пор,  сильное впечатление.  Потом пошли купаться в Десне  :).
Acuter DOB 10", ES 80mm ED APO

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Затмения не помню - мне не было и года тогда. От КО ВАГО была экспедиция в Тайшет. По воспоминаниям одного из участников той экспедиции, Александра Белякова:
"Подготовка заняла более года - готовили оптику, самодельную монтировку, изучали матчасть. В команде было 8 человек (Александр Тарабакин, Андрей Смирнов,  Александр Беляков, Алексей Калязин, Юрий Егоров, Игорь Падейкин - автор эмблемы, Виктор Иванов - в то время руководитель астрокружка и Борис Стрючков - руководитель экспедиции). Тайшет встретил 10-бальной облачностью, не оставив даже надежды полюбоваться затмением. Свет выключился, через несколько минут снова включился. Купили ящик водки и сели в поезд."
Зато в 2006 году нам с А.Б. повезло - наблюдали со склона Эльбруса, чуть выше Приюта Одиннадцати. Эмблема экспедиции сохранила исторический вид.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011 [23:00:11] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Летние каникулы после 1 курса института, город Владивосток. Собственно, ничего особого и не ожидал - во Владивостоке это было  частное затмение с фазой чуть больше 0,7, а такое я уже видел в 1976 (или 77?) году. Но наблюдал. Из оптики был тогда (он и сейчас есть) 8-кратный бинокль, но наблюдать в него было нечего, просто смотрел глазом через засвеченную пленку. Помню,  удивила реакция прохожих - нулевая. Никто и не заметил, что идет затмение.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Наблюдал у себя в Королеве. Рано утром пошел к площадке, окуда можно было увидеть затмение, частное, конечно. Синее чисте небо и единственная гряда облаков, которая тянулась, закрывая Солнце...  >:D Иногда оно просвечивало сквозь менее плотные участки облачности. Вот единственный более - менее удавшийся снимок с того дня. Снимал без светофильтра на БШР-е с окулярным 40х увеличением.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 073
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
31 июля 1981 года - 33 года назад - Полное солнечное затмение.

          31 июля 1981 года - эта дата, как отченаш дважды-два-четыре известна всем любителям астрономии моего поколения. Эту дату ждали все, кто в 70-х годах был неравнодушен к небу и редким событиям в нем. Именно в этот день произошло солнечное затмение, полоса полной фазы которого удивительным образом протянулась почти через всю территорию СССР. Посмотрите сами на карту.



          Двойная красная линия как раз и показывает, как лунная тень бежала по Земле - внутри нее наблюдатель мог видеть полную фазу затмения в течении непродолжительного (до двух минут) времени: вместо Солнца черный круг неосвещенного полушария Луны, окруженный янтарным сиянием солнечной короны и языками пламени протуберанцев, на вечерней плотности темном, но не черном небе несколько ярких звезд и планет, заревое кольцо по всему периметру горизонта; за пределами "двойной-сплошной" - только разной величины частные фазы - когда Луна не закрывает Солнце полностью, проходит немного мимо. Но даже частными фазами покрывалась практически вся Страна Советов. Такое не случается каждый год. Можно даже сказать, что со Страной Советов подобное стечение обстоятельств приключилось единожды - первый и последний раз.

читать далее » http://klimkovsky-music.blogspot.ru/2014/08/19810731.html

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
 К этому событию выпустили книжку . Тираж 125000 . ( Однако ).
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 073
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
у меня была
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Петрусенко Валерий

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 9
  • BKP25012 NEQ-6, МАК Deepsky 152-1900
    • Сообщения от Петрусенко Валерий
Наблюдал полное затмение, был тогда в Красноярском крае (около 80 сек продолжалось полное затмение), фотографировал на черно-белую пленку, негативы даже сохранились...

BKP25012 NEQ6,  МАК Deepsky 152-1900,  самодельный рефрактор 80мм f/10
Canon EOS 60D Baader 2" MPCC Mark III