Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поиск каменных гигантов  (Прочитано 4628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Поиск каменных гигантов
« : 04 Мар 2002 [02:58:04] »
Источник: [ulr=http://sci.esa.int/content/news/index.cfm?aid=39&cid=12&oid=29385]Пресс-релиз ESA[/url]

Европейские астрономы готовятся к участию в первом проекте по поиску каменных планет у других звезд. Проект COROT (сокращение от COnvection ROtation and planetary Transits) направлен на поиск планет при их прохождениях по дискам ближайших звезд. При наземных наблюдениях малые изменения блеска звезды при прохождении планеты крайне трудно зафиксировать, да и обеспечить непрерывность наблюдений тоже сложно. По этим причинам проект будет осуществляться при помощи 30-сантиметрового спутникового телескопа. Выведение спутника на орбиту планируется на 2005 год и произведен он будет российскими средствами.



Возможный внешний вид спутника COROT. Photo: ESA

      
Основными "жертвами" проекта должны стать планеты, чьи размеры лежат между газовыми гигантами и планетами размером с Землю. Подобные объекты ранее нигде не были обнаружены, но астрономы верят в их существование. По оценкам создателей проекта удастся обнаружить от 10 до 40 таких планет, а также около десятка газовых гигантов. Дополнительным полем исследований будет астросейсмология. Звуковые волны, существующие внутри звезд, влияют на их яркость и их изучение позволит ученым уточнить массу, возраст и химический состав звезд.
Опыт, полученный при осуществлении проекта COROT, будет использован в других будущих миссиях ESA, таких как "Эддингтон" и "Дарвин". Информацию о них, как и о других сегодняшних и будущих проектах можно найти на http://sci.esa.int.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Поиск каменных гигантов
« Ответ #1 : 07 Мар 2002 [04:54:10] »
   У меня вопрос: неужели звук распространяется в вакууме? Выражение "вакуумная акустика" даже было ироническим когда я училась на астрономии, сравнимо с "живым трупом". Объясните, пожалуйста, как возможна астросейсмология?
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re:Поиск каменных гигантов
« Ответ #2 : 07 Мар 2002 [06:08:04] »
Уважаемая Татьяна, вы правы,но звук здесь распространяется не в вакууме, а в звезде, которая легко может проводить его  :)
А блеск действительно будет меняться от прохождения зв. волн. Только волны будут будь здоров :)
Потом в плазме есть еще особые штуки, как "ионный звук" и т.д., хотя я не думаю, что здесь имеено он.
We must hang together or we all shall hang separately