Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование галактик  (Прочитано 3487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nimdatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от nimdator
    • Дневник в ЖЖ
Фотографирование галактик
« : 11 Апр 2005 [15:00:20] »
Такой вопрос.
Имеется 250мм Ньютон (фокус 1200, сила 1/4,8) на экваториале. Что еще нужно - вариант, другой телескоп не предлагать :) - для осуществления съемок далеких галактик (М51, М87 для начала) ?
Пока что есть мысль осуществлять такие фото через окулярную камеру на пленочный Зенит.
Можно подсказать приблизительную величину выдержки при идеальных условиях, но с учетом атмосферы :) и рекомендуемую пленку ?
Игорь Егоров

Оффлайн nimdatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от nimdator
    • Дневник в ЖЖ
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #1 : 11 Апр 2005 [17:15:00] »
Я собственно справшиваю, так ли все плохо, что необхоим корректор комы? Можно ли обойтись без него при съемках галактик > 10m ?
И кто их чем снимал, при каких условиях?
Игорь Егоров

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #2 : 11 Апр 2005 [17:46:19] »
Предлагаю посетить замечательную страничку Виталия Невского http://nevski.nm.ru/Rus/index.html , там есть много полезной информации.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #3 : 11 Апр 2005 [18:31:57] »
Цитата
Имеется 250мм Ньютон (фокус 1200, сила 1/4,8) на экваториале. Что еще нужно - вариант, другой телескоп не предлагать  - для осуществления съемок далеких галактик (М51, М87 для начала) ?
Пока что есть мысль осуществлять такие фото через окулярную камеру на пленочный Зенит.

А какая монтировка под Ньютоном ,есть ли гид? пульт управления моторами? а то ведь без этого и в прямом фокусе ни чего не сделаешь :-[ А окулярная камера увеличит фокус в разы, а светосила упадет и выдержки надо будет делать не минуты а десятки минут, а может и часы ::) Требования к качеству гидирования возрастут во много раз!!!
Для галактик пойдут многие плёнки не менее 400 ед. я лично снимаю на слайд, мне очень нравиться, а вот побороть ошибки гидирования при фокусе 1800мм ни как не удаётся.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн nimdatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от nimdator
    • Дневник в ЖЖ
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #4 : 12 Апр 2005 [10:45:49] »
А какая монтировка под Ньютоном ,есть ли гид? пульт управления моторами? а то ведь без этого и в прямом фокусе ни чего не сделаешь :-[ А окулярная камера увеличит фокус в разы, а светосила упадет и выдержки надо будет делать не минуты а десятки минут, а может и часы ::) Требования к качеству гидирования возрастут во много раз!!!
Монтировка EQ6 с пультом и двумя моторами. Гида нет, но конечно планируется - это отдельная песня, для которой нужно определить хотя бы продолжительность выдержки. Но в прямом фокусе по-моему можно делать и без гида для выдержек порядка нескольких минут. Другое дело, что съемку далеких галактик в прямом фокусе делать нельзя.
Собственно интересует как и чем эти самые галактики вообще снимались. У Сикорука мизер сообщается по этому поводу - дальше Водоворота вопрос не рассматривается.
Здесь я тоже фотографий совсем дип-ская не нашел. Например, М87 - ни одной фотографии. Я понимаю, что она не такая красивая, как М51 - но интересен ведь сам процесс получения снимка слабосветящегося протяженного объекта с малым угловым размером. То есть увеличение должно быть очень приличным - раз, светосила - два. А значит надо искать оптимум увеличение/светосила, где верхней границей будет вуалирование кадра при больших выдержках. Вот мне и интересно, какие оптимумы уже есть и с помощью каких средств они достиглись.
Или эта задача принципиална невыполнима для любительских телескопов и требуются более большие апертуры?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2005 [11:27:48] от nimdator »
Игорь Егоров

Оффлайн nimdatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от nimdator
    • Дневник в ЖЖ
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #5 : 12 Апр 2005 [11:42:07] »
Предлагаю посетить замечательную страничку Виталия Невского http://nevski.nm.ru/Rus/index.html , там есть много полезной информации.
Информации много, а по галактикам мало. Почему такие маленькие выдержки - 20 минут? С его техникой ведь можно было и полтора часа гидировать и получить увеличение в два раза больше.
Игорь Егоров

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #6 : 12 Апр 2005 [19:01:12] »
Предлагаю посетить замечательную страничку Виталия Невского http://nevski.nm.ru/Rus/index.html , там есть много полезной информации.
Информации много, а по галактикам мало. Почему такие маленькие выдержки - 20 минут? С его техникой ведь можно было и полтора часа гидировать и получить увеличение в два раза больше.
Если Вы попробуете получить пару-тройку приличных кадров на вашем инструменте с выдержкой 10 мин, то ответ на вопрос о малости 20-ти минутной экспозиции станет совершенно очевидным. ;)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #7 : 12 Апр 2005 [20:05:04] »
>>Другое дело, что съемку далеких галактик в прямом фокусе делать нельзя.
Собственно интересует как и чем эти самые галактики вообще снимались. У Сикорука мизер сообщается по этому поводу - дальше Водоворота вопрос не рассматривается.

Как раз галактики и прочие туманности и снимаются в главном фокусе. При этом увеличение, точнее масштаб на негативе будет определятся фокусным расстоянием телескопа. Окулярное увеличение больше подходит для планет и Луны. У Сикорука есть замечательная книга – “Любительская астрофотография”, там процесс описан очень доходчиво и подробно (для пленочной фотографии по крайней мере).

Если Вы хотите снимать туманности на пленку, то Вам придется решить следующие основные проблемы: научиться выставлять полярную ось, установить гид и научиться гидировать с точностью несколько секунд дуги в течении десятков минут, научиться фокусировать камеру. Я уж не говорю о правильном выборе пленки и дальнейшей ее обработке. Кроме того, учитывая, что у вас светосильный ньютон, корректор комы не помешает, т.к. поле зрение свободное от комы у него очень мало.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #8 : 13 Апр 2005 [00:56:07] »
Имеется 250мм Ньютон (фокус 1200, сила 1/4,8) на экваториале. Что еще нужно - вариант, другой телескоп не предлагать :) - для осуществления съемок далеких галактик (М51, М87 для начала) ?
Маловат фокус для галактик на пленку. M51 10 угловых минут - на пленке будет плюха в 3 мм в идеальном случае, а реально гораздо меньше и размазаннее. На ПЗС еще туда-сюда,  а на пленку слишком мелко.

Оффлайн nimdatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от nimdator
    • Дневник в ЖЖ
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #9 : 13 Апр 2005 [11:06:16] »
Если Вы попробуете получить пару-тройку приличных кадров на вашем инструменте с выдержкой 10 мин, то ответ на вопрос о малости 20-ти минутной экспозиции станет совершенно очевидным. ;)
:-) Господи, я же не хотел сказать, что как же так мальчик не сделал длинную выдержку, какой он неумеха. Прошу прощения.
Я говорил именно об имеющейся технике. Там же автогид на основе ФЭУ и нехилая <u>стационарная</u> монтировка :-)
Игорь Егоров

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #10 : 13 Апр 2005 [16:27:21] »
Я говорил именно об имеющейся технике. Там же автогид на основе ФЭУ и нехилая стационарная монтировка :-)
Автогид у Виталия Невского появился относительно недавно, большинство представленных на сайте снимков сделаны с визуальным гидированием.
А вообще, на выбор выдержки может влиять не только лень ;) , но и степень засвеченности неба близлежащими населенными пунктами и др. подобные факторы, а также цель съемок (например, хочется сделать больше снимков различных объектов для самодельного фотоатласа).

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #11 : 13 Апр 2005 [23:47:05] »
Я тут пропал на пару дней, а меня тут оказывается по косточкам разбирают без всякого на то разрешения. ;D
Астрофотосъемка галактик и других объектов дальнего космоса на фотопленку в настоящее время весьма проблематичная задача ввиду отсутствия в свободной продаже хороших пленок. По этой же причине у меня на сайте сейчас нет новых работ, вернее они есть но об этом чуть позже (помогли старые запасы). Сначала немного общих тезисов по фотосъемке исходя из тех проблем, что тут обсуждаются.

1. Для начала в астрофотографии следует выбирать абсолютно темное небо без засветки, так чтобы в зените можно было видеть звезды до 7m, иначе не о каких выдержках в 1.5 часа и речи быть не может. Около города при вашей светосиле и 10-ти минутный кадр окажется передержанным.
2. Для пленки есть такой эффект невзаимозаместимости, когда при длительной экспозиции проницающая способность снимка практически не увеличивается, а растет лишь муар. На своем опыте я убедился, что делать экспозиции более 30мин бессмысленно. Необходима гиперсенсибилизация. Об этом можно подробнее посмотреть на сайте Павла Бахтинова.
3. После визуального гидирования более 20 минут начинают появляться глюки :o, поэтому у меня в основном выдержки именно такой длительности, так что автогид желателен.
4. Как уже упоминалось, гид и монтировка должны вести в пределах 2-3”, причем к креплению гида стоит подходить очень тщательно.
5. Съемка ведется только в прямом фокусе, с контролем по ножу Фуко. Масштаб для фотографирования галактик на пленку вполне достаточный, кома сильно сказыватся не будет, при моем 1/5 она становится сильно заметна при формате 20х30.

Для получения более качественных снимков с пленки нужно обращаться к цифровым технологиям – путем складывания нескольких снимков с небольшой выдержкой и дальнейшей их обработкой, а не делать выдержки по часу. Последние мои работы, выполненные с применением автогидирования,  были именно в этом направлении, и результат очень впечатляет. Этих работ нет на сайте, я их готовлю для персональной экспозиции на Астрофесте. А снимков галактик на моем сайте довольно много, смотрите раздел «Список», и что собственно конкретно вы хотите узнать про фотографирование галактик? Кроме вопроса о выдержке и рекомендуемой пленки больше ничего?
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #12 : 14 Апр 2005 [10:21:05] »
К сожалению при съемке галактик основной проблемой становится темнота неба. Снимать все это конечно же нужно в прямом фокусе. 1200 мм фокуса вполне приличный калибр для достаточно большого числа галактик. Не далее как два дня назад снимал галактики во льве при 5 минутах экспозиции были видны структура рукавов цвет появился но увеличить экспозицию было практически нереально из-за засветки а ставить фильтры оказалось занятием довольно бессмысленным очень здорово теряется проиницание для галактик весьма критично. С таким ньютоном думается мне можно много чего поснимать но обязательно и гидом и конечно же на темном небе.

Оффлайн nimdatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от nimdator
    • Дневник в ЖЖ
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #13 : 14 Апр 2005 [15:37:19] »
и что собственно конкретно вы хотите узнать про фотографирование галактик? Кроме вопроса о выдержке и рекомендуемой пленки больше ничего?

Виталий, большое спасибо за ценную информацию.
Вопрос о выдержке был первостепенной важности, для определения верхнего предела этой выдержки, что позволит не тратить время на ненужные эксперименты с длительными экспозициями.
Теперь действительно проблема с гидом. Собственно, инструмента с какой минимальной аппертурой было бы уже достаточно для обеспечения нужной точности гидирования.
(пока я планирую гидировать вручную из-за недостатка средств на автогид).
Игорь Егоров

Dimonych

  • Гость
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #14 : 14 Апр 2005 [19:14:36] »
Для получения более качественных снимков с пленки нужно обращаться к цифровым технологиям – путем складывания нескольких снимков с небольшой выдержкой и дальнейшей их обработкой, а не делать выдержки по часу. Последние мои работы, выполненные с применением автогидирования,  были именно в этом направлении, и результат очень впечатляет. Этих работ нет на сайте, я их готовлю для персональной экспозиции на Астрофесте.

Виталий, хотелось бы поподробнее :
 - на сколько выдержка короче?
 - на какую плёнку?
 - какую методу обработки применяли?
 - ...? итп

Кстати, подумываю сделать несколько темновых кадров с Техпана через какой-нить туманный фильтр, дабы хоть вычесть виньетирование и засветку, можт и усреднённый "зерновой" фон... Какие предложения???

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #15 : 14 Апр 2005 [20:30:26] »
 ;D ;D ;D
Предложение одно.Готов дать тебе почитать "The handbook of astronomical image processing".Там очень хорошо прописана в том числе тема про шум калибровки(самой операции).
Олег.

Dimonych

  • Гость
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #16 : 14 Апр 2005 [20:34:19] »
Олег, не в падлу, захвати на АСТРОФЕСТ, ОК? и всё остальное. Тут всё ровно, ничего толком не поймёшь.






 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 14 Апр 2005 [20:35:50] от Димоныч »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #17 : 14 Апр 2005 [21:44:30] »
OK,конечно.
Олег.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #18 : 14 Апр 2005 [23:34:38] »

Теперь действительно проблема с гидом. Собственно, инструмента с какой минимальной аппертурой было бы уже достаточно для обеспечения нужной точности гидирования.
(пока я планирую гидировать вручную из-за недостатка средств на автогид).

На такой вопрос нет однозначного ответа.

Все зависит от степени свободы гида, т.е. на сколько градусов он будет вращаться относительно телескопа с целью поиска подходящей звезды для гидирования. Желательно сделать в пределах +- 10 градусов по обеим осям, тогда можно будет без проблем подбирать яркие звезды до 6-7m и апертуру гида принять 80 - 100мм, ввиду того что увеличение должно быть около 200х.
Правда, здесь есть подводные камни.
Точность гидирования зависит от размеров перекрестия, причем желательно чтобы это было не просто перекрестие, а квадрат или окружность, размером в масштабе гида 3”.
Предел по звездам зависит от подсветки перекрестия гида, если она будет засвечивать фон, то предельная величина сильно снизится.
Оптика гида должна быть достаточно качественная, т.к. для визуального гидирования нужно видеть дифракционную картину звезды, а не размазанный кружок, тогда ни о какой точности гидирования и речи быть не может.
Опять же, положение наблюдателя в процессе гидирования – очень важная составляющая успеха. Скрючившись в три погибели или стоявши раком над телескопом долго не выдержишь. Только сидячее положение, с возможностью опереть спину на что-либо. Поэтому гид должен быть с большим выносом фокуса и обязательно оснащен диагональным узлом, если это рефрактор или кассегрен. По этой причине  к высоте монтировки тоже надо подходить с умом.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Фотографирование галактик
« Ответ #19 : 14 Апр 2005 [23:50:29] »
Виталий, хотелось бы поподробнее :
 - на сколько выдержка короче?
 - на какую плёнку?
 - какую методу обработки применяли?
 - ...? итп

Все в этом мире относительно. Просто тут немного пошла речь в сторону гигантомании – выдержки по 1.5 часа. :o  Выдержки применяю по-прежнему 20-30мин. Меньше смысла нет, пленка это все же не ПЗС, больше тоже, думаю понятно почему.
Пленка была из старых запасов – supra400.
О методах на форумах вроде расписано вдоль и поперек, даже «фотоателье» придумали, но я считаю, что этот процесс творческий и каждый должен подходить к нему по своему. ;)
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.