Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Могут ли корабли в космосе существовать вечно?  (Прочитано 8235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Мне кажется автора темы интересуют не земные,а инопланетные корабли.Может ли за миллионы лет путешествия какой нибудь, хоть ввиде металлолома, или братской могилы  оказаться в сфере нашей досягаемости в наше время.
Ну тут поле для фантазий почти бесконечно. Самовосстанавливающаяся система может быть не очень сложной (как например земная биофера от начал до сего дня), а направленной на поддержание немногих постоянных (или "включающихся" в нужный момент) функций.
Скорее всего проблему износа материалов можно будет обойти. А вот насчёт источника энергии  - другой вопрос. Видимо это просто энергия звёзд, а по дороге между ними лучше пребывать "в спячке" насколько это возможно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Они будут вечно существовать в памяти поколений.  ;D
Вообще-то вечного ничего нет, почему корабли д.б. исключением? Всё же нужно бы установить для обсуждения более конкретный срок. Сколько хотелось бы, чтобы аппарат не разрушился. Мне так кажется всё-таки.
С уважением. Олег

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Да. Даже так, больше: чтобы смог выполнить свои функции в нужный момент. По прошествии n-ного времени. Или даже зачем-то выполнять набор каких-то функций всё это n-ное время.
Carthago restituenda est

астронавт111

  • Гость
Уточним. Какова максимальная дальность и срок действия звездолета? Может ли он в случае форс-мажора доставить людей с экзопланеты обратно на Землю или его прочности хватит только на рейс в один конец?

Оффлайн Thyeadeschatarr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 3
  • Это фантастика!
    • Сообщения от Thyeadeschatarr
астронавт111, ну, допустим, корабль, который выдержит эксплуатацию периода человеческой жизни (пусть 70 лет), построить можно, но пока что за 70 лет далеко не улетишь - до гелиопаузы и обратно метнуться только. Если говорить о "корабле поколений" (есть тут такие темы на форуме), то там подразумевается постоянное обновление стареющих элементов корабля, вероятно, с использованием внешних материалов, астероидов там всяких и прочего мусора. Чисто теоретически такой корабль может существовать вечно.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 333
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
В Космосе нет эрозии и окисления. Если не будет столкновений с астероидами, то гипотетически космические аппараты могут существовать\функционировать вечно. Скажем Вояджеры или Пионеры.
Правда, не знаю, как влияет радиация на электронику.

Меня интересует вопрос сохранности в космосе действующих\функционирующих кораблей.
Понятно, что в качестве металлолома корабль будет существовать миллиарды лет.

Уточним. Какова максимальная дальность и срок действия звездолета? Может ли он в случае форс-мажора доставить людей с экзопланеты обратно на Землю или его прочности хватит только на рейс в один конец?

Я сначала думал вас волнует общефилософский вопрос...
:)
Но вы куда более практичны. В принципе если речь идет о корабле-городе который несет полноценную цивилизацию то здесь нет какой-то серьезной ограничивающей сроки проблемы.
Единственное серьезное ограничение – энергия.
Пока у вас есть источник энергии, город будет сам себя рециклить. Люди внутри смогут рожать воспитывать детей и умирать.
 Разумеется любая замкнутая система не может быть ПОЛНОСТЬЮ замкнута. Даже земная биосфера не абсолютно замкнута в этом смысле. Есть исчезающе малые дозы веществ которые постоянно и медленно выпадают из цикла. И их надо пополнять из ЗАПАСОВ.
Но это обычно настолько медленный процесс, что на нужных нам интервалах времени (тысячи лет) он почти незаметен. И нужные запасы "витаминов" почти не тянут карман.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 333
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Мне лично куда более интересен куда более общефилософский вопрос.
Мои любимые Z1.
Боги (или борги?).
Допустим у нас есть ИИ на базе самовоспроизводящихся космических машин.  В принципе перемещаясь от звезды к звезде, такая машина будет физически БЕССМЕРТНА.
Она имеет неисчерпаемый резерв материи и энергии.
Все что ей нужно - желание жить и уметь это делать.
Сможет ли она жить вечно?
Есть ли физические ограничения против  этого?
Как не странно – есть.
Мы живем в СЛУЧАЙНОМ мире. И подобная машины в каждый момент времени должна состоять из некого конечного числа (скажем N) важных функционирующих элементов. И у этих элементов конечная НАДЕЖНОСТЬ. Разумеется, она может дублировать их, менять их, ремонтировать по отдельности и в принципе все же попытаться жить вечно.
Но это все равно  не сделает ее вечной.
Давайте считать. У каждого такого элемента есть надежность (вероятность неотказа), скажем,  Рn. Для простоты будем считать, что у всех  она примерно одинакова P (можно было бы сказать так P самая высокая надежность из всех Pn и дальше решать неравенство Но мы не будем тут так умствовать сверх меры).
Тогда вероятность отказа каждого элемента  1-P.
Допустим, когда отказывает один элемент – это не страшно. Опираясь на остальные  элементы, может любой быстро заменить. Не важно когда отказывает два, три элемента...
Но есть вероятность что одновременно откажут все N элементов. И с этим она справится уже не сможет. Она умрет.
Какова такая вероятность?

Pz = (1-P)^N

Пускай Pn (и Pz) определяется для некого интервала времени (скажем минута) Тогда вероятность что машина сломается в первую минуту совей жизни  Pz. Что не сломается: 1-Pz Вероятность что машина не сломается за две минуты своей жизни

 (1-Pz)*(1-Pz)

Что не сломается за K минут  (1-Pz)^K (это в данном случае верно ибо детали быстро меняются и с течением времени их надежность не падает)
А вероятность что сломается за К минут   1- (1-Pz)^K
Общая вероятность смерти нашего бога (или борга):

Pzz =1-[(1-P)^N]^K

Давайте устремим K к бесконечности. Как бы велико N не было, это конечное число. А значит, сколь бы ни была велика надежность элементов P и сколь бы много этих элементов не было N (скажем тут используется многократное дублирование) все равно при K стремящемся к бесконечности

Pzz -> 1

Смерть неизбежна.
Единственный способ как-то противостоят этому устремить к бесконечности и N.
Тогда получается вот что. Пускай 1-P=C - константа.

Pzz =1-[C^N]^K = 1-C^(N*K)

Если N*K -> 0 то C^(N*K) -> 1 и Pzz ->0

Знаете в чем прикол всего этого умствования?
Один из способов устремить к бесконечности N – это по сути ... стремиться к увеличению числа своих копий. То есть не просто воспроизводить себя но РАЗМНОЖАТЬСЯ.
Размножение (приумножение N) идет по экспоненте. А время - полиноминальная (линейная) функция. Плодись  и будешь бессмертным!
То, чем и занимается любая форма жизнь.
Красиво?

Разумеется. Вы скажите: вселенная не вечна. Однако жизнь этого не знает. Квайн-программа слишком  тупа чтобы это знать. Ее цел – жить и не просто жить, а жить вечно.
А значит надо не просто себя воспроизводить но преумножать число своих копий. Тупо воспроизводтить себя насколько хватает возможности. И не важно что конечная цель физически невозможна в невечной вселенной. Исполнитель не физический объект. Математический.  Легко назвать похожие по невозможности именно математические задачи. Скажем, мы можем построить алгоритм который действительно перечисляет все числа натурального ряда.

1,2, 3, 4 ...  и так до бесконечности.

Это совершенно конкретный и очень простой алгоритм.  Он никогда не остановится физически.
Но это несомненно вычислимая функция с точки зрения математики.
Тогда (делаем изящный переход)...
Вычислима ли ФУНКЦИЯ "жить вечно ... в этом мире"? В мире где существуют (если мы все еще помним) СЛУЧАЙНЫЕ сбои...
"А вот это, инспектор и есть правильный вопрос..." (с)
 ;)

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 333
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Блин, накрутил...
Поспешишь...

Pzz =1-[C^N]^K = 1-C^(N*K)

Если N*K -> 0 то C^(N*K) -> 1 и Pzz ->0

Не там поставил скобку.

Pzz =[1-C^N]^K

И решение предела  не столь очевидно....
Гм...
Надо найти условие при каких N и K   Pzz ->0. Доп условине что C<1

Кто-нибудь найдет решение?
Я четко знаю что предел (1-С^X)^X  при X-> inf однозначно равен 1.
Я эту задачу знаю в лицо.
Но здесь...
Гм...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Fortunatus_

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Fortunatus_
    • Вымышленные миры
По-моему всё правильно:
С - вероятность отказа 1 элемента за единицу времени
С^N - вероятность отказа N элементов одновременно
1 - C^N - вероятность выживания системы после 1 ед. времени
(1 - C^N)^K - вероятность выживания после К ед. времени, которую мы хотим устремить к единице при K -> бесконечности.
Единственное решение для 0 < С < 1: N стремится к бесконечности.

(А вообще примите моё восхищение... )

Оффлайн Fortunatus_

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Fortunatus_
    • Вымышленные миры
Разумеется, эти рассуждения верны только когда элементы независимы, т. е. отказ одного не влечёт лавину отказов остальных.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Допустим у нас есть ИИ на базе самовоспроизводящихся космических машин.  В принципе перемещаясь от звезды к звезде, такая машина будет физически БЕССМЕРТНА.
Она имеет неисчерпаемый резерв материи и энергии.
Все что ей нужно - желание жить и уметь это делать.
Сможет ли она жить вечно?
Есть ли физические ограничения против  этого?
Как не странно – есть.
Ну отказ всех систем может наступить в результате несчастного случая, или от удара дубинкой по голове. Это конечно не тот случай, но если расширять его на такую бессмертную машину, то вероятность при полёте получить удар "камнем в лоб" возможно даже сравнима с отказом какой-то части (который видимо тоже не случаен, а представляет из себя такой же удар на микроуровне).

Вы несколько уводите от темы. Вы предлагаете жить в пути, по дороге. Да ещё, как я понял, в пути же размножаться. А там нужны только "семена". Максимум пассажир в виде льдышки или проекта на флэшке. И спящее же оборудование: "микросреда для всхода семян".
Ну или если кому-то нравится гигантомания и плевать на надёжность, то цирк-шапито в виде "корабля поколений".
Carthago restituenda est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 333
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
(А вообще примите моё восхищение... )
Спасибо... Но прикол в том что это махонький кусочек "партитуры страшного суда"
:)
Роберт.
Вот корректное решение предела. Я обычно последнее время это не делаю но тут я не сдержался и заглянул в партитуру...
(нельзя же это так оставить!)

Одно уточнение. Вместо того чтобы помнить что 0<C<1 давайте запишем так (1/C) и помнить что C>1. А K заменим на более привычный символ t – время (дискретное 1,2,3... и так до бесконечности).

Перепишем вероятность смерти так

Pzz= 1-[1- ((1/с)^N ]^t

Если N – константа (сколь угодно большое, но конечное число) то уравнение вырождается в:

Pzz= 1-[1/R ]^t, Где R >1  и при t-> inf  мы очевидно получаем Pzz -> 1-0 ->1

Что случится, если не только t ->inf но и N->inf
??
Вот решение
Выразим квадратную скобку через экспоненту

1-[1- ((1/с)^N ]^t = 1-exp[t*ln(1-[1/c]^N)]

Теперь множим и делим показатель экспоненты на -[1/c]^N. Тут тяжело увидеть смысл операции, поэтому лучше расписать на листе бумаги

1-exp[t*ln(1-[1/c]^N)] =1- exp[{-t*[1/c]^N }*{ln(1-[1/c]^N)/(-[1/c]^N)}]

Смотрим вторую фигурную скобку. Это выражение типа [ln(1+a)/a] оно стремится к 0 если  a  стремится к бесконечности и стремится к 1 если a стремится к 0.
У нас a это выражение -[1/c]^N и оно стремится к 0 когда N стремится к бесконечности.
То есть выражение во второй фигурной скобке у нас стремится к 1 и в наш предел можно упростить до первой фигурной скобки:

Lim (t->inf, N->inf) 1-{exp[[-t*[1/c]^N]}

1-exp(+inf) = -inf  - бессмысленное выражение ибо 0<Pzz<1. Но в нашем случае это и невозможно. Показатель всегда отрицательный.
1-exp(-inf) =1- 0 – жизнь  проиграла. Смерть все равно неизбежна.
1-exp(0) = 1-1=0  - жизнь выиграла. Шанс умереть на бесконечности равен 0.

Действительно если N просто некое фиксированное число, и [1/c]^N =1/S , то мы получаем exp[-t/S] и на бесконечности экспонента стремится к 0. Предел к 1.
Получаем то же что и раньше.
Все верно.
А наша задача "выжить" -  экспоненту устремить к 1. Для этого показатель надо устремить к 0.
Для этого достаточно чтобы  [1/c]^N стремилась 0.
Но так и есть. Если N->inf,  [1/c]^N ->0.
Хотя в данном случае мы получаем тогда неопределенность  {inf*0} но она решается:

Lim (x->inf){ x/[a^x]} = 0

Это типичный пример "соревнования" полиномы с экспонентой.
a^x  - Экспонента. X – полинома (линейная функция)

По сути дела здесь мы имеем гарантию "бессмертия" с запасом.

Скажем x/x^N при некоторых N тоже стремится к 0. То есть рост числа элементов N совсем не обязан быть столь стремительным.
Улавливаете?
Это условие можно назвать допустимость смертности среди потомков.

Давайте, выразим N как функцию времени. N=f(t). Простейший случай такой функции N=t
Тогда получаем тот самый избыточный случай.

Lim (t->inf){ t/[c^t]} = 0

Интересно найти самый медленный рост.
Предположим некую полиному.
Запишем это так

Lim (x->inf)Exp(-x/x^k) 

Для начала предположим что  0<k<1
Мы получаем для показателя бесконечность (минус бесконечность). И как следствие  смерть по-прежнему гарантирована =1.
Теперь возьмем k=1. Получаем простое выражение.

Lim (x->inf)Exp(-x/x)

 t/t  стремится к 1. Тогда степень к 1/e. А вероятность смерти 1- Exp(-t/t) к
 
1-1/e = 0,6321205588286...

Гм... Чего бы это значило?... Любители красивых чисел и констант. Кто-нибудь узнает это число "в лицо"? Какое-нибудь золотое сечение или что-то около того...
Нет?
А мы идем дальше.
Возьмем x/x^k где  k>1
И как только k чуть превышает 1 мы сразу получаем на бесконечности 0. А значит и вероятность смерти 0.

Итог? Граница  0,6321205588286...  при x = с^t 

То есть ln(x)=t*ln(t) -> t=Ln(с)/Ln(x) =  log_x(с)

Гм... И куда же я забрел в своих умствованиях?...
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 333
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Разумеется, эти рассуждения верны только когда элементы независимы, т. е. отказ одного не влечёт лавину отказов остальных.

Рахумеется. Но это неитересный случай. Тогда все эти элементы нет смысла считать отдельными элементами. Это один элемент с некой надежностью P.
В конечном итоге мы рассуждаем об N как числе идентичных ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ копий исходного устройства.
Но здесь нет четкого деления.
Парралелизм (избыточность) может быть внутри одного "целостного" устройства. А может обеспечиваться копированием и появлением самостоятельных устройств-"индивидуумов".
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А с износом корпуса корабля проблем не будет? В смысле не будет износа и окисления корпуса?
Да нет, атомы постепенно испаряются в космос ---- там им просторнее....
Сочетание материала корпуса и массы корабля должно быть таким, чтобы парциальное давление паров корпуса в атмосфере корабля было не менее давления насыщенных паров корпуса во всём диапазоне рабочих температур, в т.ч. при проходе у звёзд. Иначе вечности не будет - на проходы придётся одевать расходуемую в конечном счёте ЭВТИ.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Где то был пример, который показывал живучесть спирали ДНК-кода в виде двойной спирали. Вероятность отказа двух пар нуклеотидов одновременно - так ничтожно мала, что вообще исчезающе. Как правило нарушается один из пары, но имеет возможность "восстановиться" засчёт копии дубля.  Ну всё равно что 2 диска со взаимной проверкой инфы на них. получается-пропущенный бит на одном заменяется тут же считанным битом на другом. Итого, человек может долго жить.  А если вообразить 3-ую, 4-ую спираль с самокопированием? Вспоминаю некую фантастику из сериала Вавилон-5, где у "Теней" и "Варлонцев" типа таких органических кораблей, которые собственно являются продолжением тела владельца и умеют самовосстанавливаться.

Итого создаёшь корабль в виде скажем 4-х идентичных сегментов. Внутри него ползают наномашины и занимаются копированием и проверкой идентичности всех 4-х сегментов.  Но должен быть расходный материал для копирования, энергия для этого дела, туева хуча инструкций и т.п.

А при сегодняшних технологиях нереально. Любая техника склонна к износу, выработке ресурса и прочему форс-мажору и непредсказуемостью. Переаботать астероид скажем просто в лист (панель) алюминия небольших размеров ох как непросто.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
(А вообще примите моё восхищение... )
Спасибо... Но прикол в том что это махонький кусочек "партитуры страшного суда"
:)
Роберт.
Вот корректное решение предела. Я обычно последнее время это не делаю но тут я не сдержался и заглянул в партитуру...
(нельзя же это так оставить!)

Одно уточнение. Вместо того чтобы помнить что 0<C<1 давайте запишем так (1/C) и помнить что C>1. А K заменим на более привычный символ t – время (дискретное 1,2,3... и так до бесконечности).

Перепишем вероятность смерти так

Pzz= 1-[1- ((1/с)^N ]^t

Если N – константа (сколь угодно большое, но конечное число) то уравнение вырождается в:

Pzz= 1-[1/R ]^t, Где R >1  и при t-> inf  мы очевидно получаем Pzz -> 1-0 ->1

Что случится, если не только t ->inf но и N->inf
??
Вот решение
Выразим квадратную скобку через экспоненту

1-[1- ((1/с)^N ]^t = 1-exp[t*ln(1-[1/c]^N)]

Теперь множим и делим показатель экспоненты на -[1/c]^N. Тут тяжело увидеть смысл операции, поэтому лучше расписать на листе бумаги

1-exp[t*ln(1-[1/c]^N)] =1- exp[{-t*[1/c]^N }*{ln(1-[1/c]^N)/(-[1/c]^N)}]

Смотрим вторую фигурную скобку. Это выражение типа [ln(1+a)/a] оно стремится к 0 если  a  стремится к бесконечности и стремится к 1 если a стремится к 0.
У нас a это выражение -[1/c]^N и оно стремится к 0 когда N стремится к бесконечности.
То есть выражение во второй фигурной скобке у нас стремится к 1 и в наш предел можно упростить до первой фигурной скобки:

Lim (t->inf, N->inf) 1-{exp[[-t*[1/c]^N]}

1-exp(+inf) = -inf  - бессмысленное выражение ибо 0<Pzz<1. Но в нашем случае это и невозможно. Показатель всегда отрицательный.
1-exp(-inf) =1- 0 – жизнь  проиграла. Смерть все равно неизбежна.
1-exp(0) = 1-1=0  - жизнь выиграла. Шанс умереть на бесконечности равен 0.

Действительно если N просто некое фиксированное число, и [1/c]^N =1/S , то мы получаем exp[-t/S] и на бесконечности экспонента стремится к 0. Предел к 1.
Получаем то же что и раньше.
Все верно.
А наша задача "выжить" -  экспоненту устремить к 1. Для этого показатель надо устремить к 0.
Для этого достаточно чтобы  [1/c]^N стремилась 0.
Но так и есть. Если N->inf,  [1/c]^N ->0.
Хотя в данном случае мы получаем тогда неопределенность  {inf*0} но она решается:

Lim (x->inf){ x/[a^x]} = 0

Это типичный пример "соревнования" полиномы с экспонентой.
a^x  - Экспонента. X – полинома (линейная функция)

По сути дела здесь мы имеем гарантию "бессмертия" с запасом.

Скажем x/x^N при некоторых N тоже стремится к 0. То есть рост числа элементов N совсем не обязан быть столь стремительным.
Улавливаете?
Это условие можно назвать допустимость смертности среди потомков.

Давайте, выразим N как функцию времени. N=f(t). Простейший случай такой функции N=t
Тогда получаем тот самый избыточный случай.

Lim (t->inf){ t/[c^t]} = 0

Интересно найти самый медленный рост.
Предположим некую полиному.
Запишем это так

Lim (x->inf)Exp(-x/x^k) 

Для начала предположим что  0<k<1
Мы получаем для показателя бесконечность (минус бесконечность). И как следствие  смерть по-прежнему гарантирована =1.
Теперь возьмем k=1. Получаем простое выражение.

Lim (x->inf)Exp(-x/x)

 t/t  стремится к 1. Тогда степень к 1/e. А вероятность смерти 1- Exp(-t/t) к
 
1-1/e = 0,6321205588286...

Гм... Чего бы это значило?... Любители красивых чисел и констант. Кто-нибудь узнает это число "в лицо"? Какое-нибудь золотое сечение или что-то около того...
Нет?
А мы идем дальше.
Возьмем x/x^k где  k>1
И как только k чуть превышает 1 мы сразу получаем на бесконечности 0. А значит и вероятность смерти 0.

Итог? Граница  0,6321205588286...  при x = с^t 

То есть ln(x)=t*ln(t) -> t=Ln(с)/Ln(x) =  log_x(с)

Гм... И куда же я забрел в своих умствованиях?...
:)
С нетерпением ждем от Вас точной даты конца света.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Что, слишком много букв....

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Нет, формул :)
И несколько не в основном русле этой темы.
Carthago restituenda est

Оффлайн Летающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Галактоходы - вперед!!!!
    • Сообщения от Летающий
Нет, формул :)
И несколько не в основном русле этой темы.
В основном.... :police:

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Посмотрите ответ в теме №27 (вполне исчерпывающий) и №28. В котором начинаются попытки определения численных параметров вещей, выходящих далеко за рамки. И эти попытки легко пресекаются простыми общими рассуждениями, вообще без численных параметров, а не то что вот таких предварительных расчётов. Которые к реальным численным оценкам чего-либо так и не привели к тому же.
Carthago restituenda est