Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Могут ли корабли в космосе существовать вечно?  (Прочитано 8215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

астронавт111

  • Гость
В Космосе нет эрозии и окисления. Если не будет столкновений с астероидами, то гипотетически космические аппараты могут существовать\функционировать вечно. Скажем Вояджеры или Пионеры.
Правда, не знаю, как влияет радиация на электронику.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Электроника "протухнет" за 50 лет. Неизбежная деградация компонентов которая приведет к неработоспособности устройств. Для ламп это потеря эмиссии катодов, для полупроводниковой техники процессы диффузии в кристалле. Но внешне потроха внутри корпуса будут смотреться хорошо. 
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А интересный вопрос, между прочим.

Мы знаем, что крупные железо-никелевые метеориты могут сохраняться в течении по крайней мере миллиардов лет. Но это массивные сплошные тела.
А за какое время аппарат вроде "Пионера" под действием эрозии испарится полностью или по крайней мере утратит сходство с искусственным изделием? 100 млн. лет? 500 млн.? 5 млрд.?

Nucleosome

  • Гость
Комментарий модератора раздела считаю подозрения недостаточными, сообщения об этом удаляю

астронавт111

  • Гость
Меня интересует вопрос сохранности в космосе действующих\функционирующих кораблей.
Понятно, что в качестве металлолома корабль будет существовать миллиарды лет.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Пилотируемый с активно действующим экипажем (не обязательно человеческим, это могут быть и роботы) способным проводить текущий ремонт, просуществует дольше.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Как уже сказали, без замены из бортового ЗИПа, лет пятьдесят-семьдесят на современной элементной базе проработает. При условии троирования, самодиагностики и периодической "спячки".

Ламповая электроника может работать очень долго, если экономить эмиссию катодов. Но и полупроводниковая, которая должна бы выходить из строя тем быстрее, чем больше степень её интеграции, может, видимо, надолго сохранить работоспособность при условии содержания её при температуре близкой к абсолютному нулю. При этом, как я понимаю, процессы вредоносной диффузии замедляются.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Но и полупроводниковая, которая должна бы выходить из строя тем быстрее, чем больше степень её интеграции, может, видимо, надолго сохранить работоспособность при условии содержания её при температуре близкой к абсолютному нулю. При этом, как я понимаю, процессы вредоносной диффузии замедляются.

Будет ли она работать в этих условиях? Полупроводники станут почти изоляторами. У них же обратный ТКС.
С уважением. Олег

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Какие-то работают, кажется. Но я имел в виду режим "холодного хранения" и "размораживания" при необходимости.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

астронавт111

  • Гость
А с износом корпуса корабля проблем не будет? В смысле не будет износа и окисления корпуса?

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 542
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Корабли-то, наверное, могут, только у человечества не принято создавать вещи на века. Никто особо не задаётся целью создать механизм или электронику, способную работать хотя бы сравнимое с человеческой жизнью время. Вся элементная база нынешней электроники теряет свои свойства весьма стремительно. Едва ли, будь такая цель, нельзя было бы сделать такую электронику и механизмы, которые не теряли бы своих свойств (хотя самими параметрами пришлось бы поступиться).

Ну плюс нам на помощью приходят нанотехнологии и всякие углеродные трубки, которые чудесным образом умеют восстанавливать свою структуру. Если прогресс дойдёт до того, что станет возможным не только вправлять убежавший атом на его место в кристалле, но и в "макро" масштабе отращивать заново, скажем, повреждённую часть микроскопического транзистора, тогда вопрос о долговечности электроники решится сам собой.

Проблема тут только в одном - никому не нужна вечная техника или электроника. А жаль.

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 542
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Но и полупроводниковая, которая должна бы выходить из строя тем быстрее, чем больше степень её интеграции, может, видимо, надолго сохранить работоспособность при условии содержания её при температуре близкой к абсолютному нулю. При этом, как я понимаю, процессы вредоносной диффузии замедляются.

Будет ли она работать в этих условиях? Полупроводники станут почти изоляторами. У них же обратный ТКС.

Да обычную потребительскую электронику типа процессоров охлаждают жидким азотом до -100 и более мороза, и ничё - работает.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Меня интересует вопрос сохранности в космосе действующих\функционирующих кораблей.
Понятно, что в качестве металлолома корабль будет существовать миллиарды лет.
А меня как раз озадачил вопрос принципиальной возможности сохранения артефактов.
В конце концов, знаменитая пластинка вложена в "Пионер" именно в расчёте на такой вариант.

Допустим в качестве фантдопущения, что некая могущественная цивилизация обладает техническими средствами, позволяющими исследовать собственное облако Оорта радиолокационными средствами (для определённости примем - гипотетический радиолокатор с синтезированной апертурой и разрешением 10^-9с). Металлический аппарат этот чудо-инструмент выделит среди смёрзшихся газо-пылевых комков на расстоянии ок. 10^12 км и даже более.

"Пионерское послание" выглядит совершенным идиотизмом, если мыслить в масштабах, скажем, миллиона лет. А вот если 100 млрд., ситуация окажется несколько иной. За такой срок аппарат, беспорядочно блуждая, посетит десятки тысяч планетных систем. И вероятность обнаружения его вышеописанными средствами окажется заметно отличной от нуля.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
100 млрд. не выйдет же, наверное. Там опять сжатие Вселенной, взрыв и т.д.
Короче, по-любому, кердык аппарату будет.  ;D
С уважением. Олег

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Задайте этот вопрос реалисту и страннику.Они то точно знают.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Меня интересует вопрос сохранности в космосе действующих\функционирующих кораблей.
Понятно, что в качестве металлолома корабль будет существовать миллиарды лет.
Зависит от целей. Передавать ли данные на Землю, хранить замороженные ДНК или организмы, или как-то ещё функционировать\действовать. Сейчас мы ограничены очень сильно: любое функционирование приводит к износу\поломкам и требует источника энергии (50 лет для чего-либо - очень оптимистично). В будущем эти обстоятельства останутся определяющими, но сроки функционирования возможно удастся увеличить на многие порядки. В конце концов, Земля - космический корабль, существующий миллиарды лет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
100 млрд. не выйдет же, наверное. Там опять сжатие Вселенной, взрыв и т.д.
Короче, по-любому, кердык аппарату будет.  ;D
Что-то очень быстро вы её сжать хотите.  ;) Ну разве что американский конгресс примет поправки к постоянной Хаббла и закону всемирного тяготения. :D

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Мне кажется автора темы интересуют не земные,а инопланетные корабли.Может ли за миллионы лет путешествия какой нибудь, хоть ввиде металлолома, или братской могилы  оказаться в сфере нашей досягаемости в наше время.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
100 млрд. не выйдет же, наверное. Там опять сжатие Вселенной, взрыв и т.д.
Короче, по-любому, кердык аппарату будет.  ;D
Что-то очень быстро вы её сжать хотите.  ;) Ну разве что американский конгресс примет поправки к постоянной Хаббла и закону всемирного тяготения. :D

Ладно, повременю. Сжимать Вселенную прекращаю. Нехай пока продолжает расширяться.
С уважением. Олег

Оффлайн Летающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Галактоходы - вперед!!!!
    • Сообщения от Летающий
А с износом корпуса корабля проблем не будет? В смысле не будет износа и окисления корпуса?
Да нет, атомы постепенно испаряются в космос ---- там им просторнее....