Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс близнецов и увеличение массы  (Прочитано 20382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #140 : 12 Июл 2005 [13:21:24] »
Цитата
Эфир, он же пространство или вакуум, - физическая реальность. Электромагнитные волны не могут распостраняться ни в чем. Основной количественный показатель эфира - метрический тензор.


Как вариант - море гравитационного потенциала. Поскольку наблюдаемая дистанционно скорость света зависит от скалярной составляющей тензора потенциала.

Ну да, ну да прямо таки и море (а почему не окиян? Хе-хе!), а главное, "наблюдаемая дистанционно скорость света" - очень физично. Ну прямо так, очень-преочень!!! Хе-хе!

Сергей

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #141 : 12 Июл 2005 [13:26:15] »
Сам я никак не могу отдать предпочтение ни одной из двух версий («пустое» или «полное»), однако позицию «триединства», как видите, отвергаю.
Я тоже так полагаю. Потому что говорить о пространстве "самом по себе" некорректно. Пространство не может быть ни пустым, ни заполненным, потому что это не самостоятельная сущность. Пространство (как и время) появляются в качестве "теней" материи. (Вспомним философское марксистское верное определение: пространство и время - это формы существования материи). "Формы" объекта не бывает без самого объекта :).

Вот-вот, Марк, пока люди не выкачали неизвестную сущность из сфер и не попытались эти сферы растащить лошадьми, для них и воздух не существовал как сущность. Ведь первичное понятие эфира у греков и обозначало воздух. Хе-хе.

По поводу же марксисткой классики - Вы далеко пойдёте, скажу я Вам. ;-) Кстати, а где это Вы прочитали в истоках марксизма именно по поводу пространства и времени? По-моему, это говорилось об электромагнитных полях и веществе. ;-) Хе-хе! Разве что и это у новых "классиков" (или класиков? ;-))

Сергей
Цитата

Тему можно было бы продолжить: нет точек пространства "самих по себе" и т.д., да лень многократно повторяться :).

Марк

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #142 : 12 Июл 2005 [13:31:44] »
О том ли спорим, господа? Пространство - геометрическое понятие а его "заполненность"- субьективное.
Геометрическое понятие пространства, действительно, есть. Но это математика.
В физике самостоятельного понятия пространства (без вещества) нет. Это следует уже из ТО.


Не лгите пожалуйста. В СТО материального пространства нет, а в ОТО есть только нематериальное пространство с нужными для релятивистов физическими свойствами. ТО, что это глупость - безусловно. Но именно на подобной глупости построена вся ТО. Так сказать, слова из песни не выбросишь. ;-)
Цитата
Там любое событие (некая реальность) происходит в разных точках пространства  в зависимости от СО. Но ведь ясно, что, например столкновение двух материальных точек не может быть сразу в разных точках пространства, если бы это пространство существовало независимо ни от чего.

С точки зрения Вашей веры это элементарно. Влетает самолёт в торообразную воронку времени и выныривает в точке вхождения в воронку, сталкиваясь на выходе с самим собой. Ик. . . Хе-хе!

Другой пример, над которым потеет г-н Цаплин. Летят два фотона на пересекающихся траекториях и должны провзаимодействовать, или во всяком случае их траектории должны пересечься в некоторой точке. Теперь посмотрим на эти траектории с точки зрения сопутствующей системы отсчёта одного из фотонов. В системах отсчёта согласно релятивизму время обнуляется. Пространство тоже сжимается по направлению движения в точку. Причём не в физическую, а в математическую точку. Различие понимаете? Физическая точка может перестать быть таковой, если мы будем рассматривать подструктуру физического объекта. Так с маленьким массивным шариком, который по обыкновению представляется материальной точкой. Если мы начнём рассматривать структуру материала этого шарика, он перестанет быть для нас материальной точкой. Математическая точка - это то, что не имеет частей. Так вот, именно в такую точку свернётся координата, вдоль которой движется фотон. Но более того. По другим координатам сокращений пространства не будет и скорость согласно СТО сохранится, поскольку по Эйнштейну с + с = с. Но если время в данной системе отсчёта обнуляется, а координата сохраняется, то скорость по поперечным координатам принципиально не может быть конечной.  Хе-хе. Но оставим эту глупость релятивизму, который "Акбар!". Сейчас нас интересует вопрос: в каком месте произойдёт взаимодействие этих самых фотонов, если они, например, движутся навстречу друг другу. Поскольку эта координата свернулась в точку, и внутри этой точки расположен взаимодействующий фотон, то данное взаимодействие происходит постоянно во всём пространстве. А Вы говорите, что взаимодействие в двух точках невозможно. Согласно релятивизму ещё как возможно.  Хе-хе!
Цитата

Марк
P.S. Эйнштейн, конечно, не аргумент, но он придерживался этой же точки зрения :).

Да Вы ещё и точки зрения Эйнштейна не знаете? Ну и ну! ;-)

Сергей
 

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #143 : 12 Июл 2005 [13:37:06] »
И я Вам только что сказал, что для того, чтобы вернуться, надо сначала затормозиться, потом ускориться в обратную сторону. Все это в интергале по 4-мерной траектории учтено.

Да нет, Георгий, не учтено. И при ускорении, и при торможении относительно третьей системы отсчёта близнец улетает со своего космодрома и между системами отсчёта близнецов появляется скорость, вследствие которой и по утверждениям релятивистов, и по Вашим утверждениям время у улетевшего близнеца затормозится. Если Вы не догоняете, то не следует с такой амбициозностью напирать. Хе-хе. Физику нужно знать и чувствовать её пальцами. Это Вам не библия. Хотите быть клерикалом - идите в церковь. Там это приветствуют. ;-)

Сергей

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #144 : 12 Июл 2005 [18:10:08] »
Сергей, "догоните", пожалуйста, интеграл:

int (sqrt (dt2-dx2-dy2-dz2)) = int (dt sqrt (1 - v2))

- по любой 4-траектории из числа имеющих общее начало и конец.
Вы увидите, кто будет моложе к моменту встречи, если в начале разлета возрасты были одинаковы. В предположении, если измерения скорости света дают одинаковое изотропное значение во всех ИСО. Повторяю, задача точно такая же, как задача об измерении длин кривых в трехмерном пространстве, кривых, имеющих общие начало и конец.

После этого Вам удастся "пощупать пальцами" физику задачи о близнецах.

Оффлайн lvov

  • *****
  • Сообщений: 1 157
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvov
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #145 : 13 Июл 2005 [07:19:36] »
Цитата
lvov:  Извините, но после этого длинного сообщения я намерен прекратить диспуты по данной теме, чтобы получить время для занятия другими проблемами.  С уважением О.Львов   

  Karavashkin:  Да нет, г-н Львов, это Вы воткнули в уши беруши и надели на глаза шоры. По сути, кроме фантазий на абстрактные темы и пустословного повторения "ТО Акбар!", я в ваших письмах ничего не видел и вряд ли увижу. ...Анализировать Ваши абстракции мне действительно скучно. В них нет ни физики, ни понимания сути процессов. Только желание выпятить грудь. ... Хе-хе!

  Похоже камни в спину?  Ну что же, - "копайте, копайте ребя... (извиняюсь, - г. Karavashkin), может выкопаете пару гнилых жолудей"
     
  Ваш lvov
« Последнее редактирование: 13 Июл 2005 [18:13:11] от lvov »

liubar

  • Гость
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #146 : 13 Июл 2005 [17:09:54] »
Цитата: lvov Ответ #127
А еще дело в том, что до сих пор нет должного теоретического обоснования справедливости ряда принципиальных положений (постулатов) СТО, таких как существование предельной скорости движения всех материальных объектов (Vmax=C) и инвариантность всех исследованных явлений в различных ИСО, получаемых посредством лоренцева преобразования координат.

 Отвечаю Вашими же словами:
«То ли Вы читаете только то, что Вам хочется, то ли просто "валяете Ваньку"?»   ;D

В ТО релятивистов время сокращается в принципе, в метрике, а не на конкретной модели, пусть даже и швейцарских часов.

Теперь поступаем очень просто. Располагаем часы перпендикулярно друг другу таким образом, чтобы плоскость одних часов лежала в направлении движения системы отсчёта, а плоскость других была полностью перпендикулярна этому направлению. Теперь зададимся простым вопросом: одинаково ли сокращение периодов у этих часов? Нет, Дмитрий Сергеевич, не одинаково. А у релятивистов сокращение времени не зависит от направлення ориентации.

Вот и расположите часы перпендикулярно друг другу у себя  дома,  ведь Земля движется (линейная скорость поверхности при вращении вокруг оси, вокруг Солнца, вокруг центра Галактики, убегание от других Галактик).  ::)
Если системы были бы не равноправны, то и все виды движения были бы обнаружены!   8)
  Вот Вам и Ваше - «Хе-хе!».     ;D

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #147 : 13 Июл 2005 [17:45:25] »
Цитата
Эфир, он же пространство или вакуум, - физическая реальность. Электромагнитные волны не могут распостраняться ни в чем. Основной количественный показатель эфира - метрический тензор.


Как вариант - море гравитационного потенциала. Поскольку наблюдаемая дистанционно скорость света зависит от скалярной составляющей тензора потенциала.

Ну да, ну да прямо таки и море (а почему не окиян? Хе-хе!), а главное, "наблюдаемая дистанционно скорость света" - очень физично. Ну прямо так, очень-преочень!!! Хе-хе!

Сергей

Где у Вас физичномер аттестованный? Да еще со звуковой сигнализацией пересечения уровня: "Хе-хе!" :)
Насчет "дистанционно наблюдаемой": расстояния между планетами и время задержки радиолокационного сигнала при локации Меркурия и Венеры согласуются, если скорость света уменьшается при его прохождении в пространстве с бОльшим скалярным гравитационным потенциалом. Однако все локальные измерения скорости света, выполняемые в разных точках пути радиолокационного сигнала, должны дать "с".

Такое сочетание свойств света и гравитационного поля объясняет ВСЕ наблюдаемые явления: гравитационное красное смещение, дополнительное отклонение релятивистских частиц, летящих "поперек" поля, аномальное смещение перигелиев планет, - единообразно.

Вы вот замечательную мысль написали о связи инерции и скорости света - а инерция (по Маху) зависит от скалярной составляющей гравитационного потенциала.

bob

  • Гость
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #148 : 14 Июл 2005 [10:14:32] »
ОТО вполне логична. В сущности, она уверяет, что тело, которому сообщена электромагнитная энергия, если нет способа её сразу снять, обладает устойчивостью к действию времени, например, если тело изолировано от других во время инерциального полёта. Пространство ОТО не абсолютно, но абсолютно ускорение. В-принципе, можно было бы "замораживать" тела, накачивая в них энергию, но в большинстве случаев, энергетическую разность не удаётся изолировать. Например, при обычном нагреве сразу начинается теплоперенос, скорее разрушающий структуру тела, чем сохраняющий её.

liubar

  • Гость
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #149 : 15 Июл 2005 [17:11:19] »
Цитата: Karavashkin Ответ #137
В ТО релятивистов время сокращается в принципе, в метрике, а не на конкретной модели, пусть даже и швейцарских часов.
Теперь поступаем очень просто. Располагаем часы перпендикулярно друг другу таким образом, чтобы плоскость одних часов лежала в направлении движения системы отсчёта, а плоскость других была полностью перпендикулярна этому направлению. Теперь зададимся простым вопросом: одинаково ли сокращение периодов у этих часов? Нет, Дмитрий Сергеевич, не одинаково. А у релятивистов сокращение времени не зависит от направлення ориентации.

Я уже ночью не могу заснуть, всё пытаюсь понять – как можно положить часы вдоль или поперёк полёта? Взять например поезд, купейный вагон, столик. Положите мне часы, г-н Каравашкин, вдоль или поперёк движения поезда.
Меня раздирает любопытство: как можно дойти до такого маразма?
  «Хе-хе!» - 3 раза     ;D

bob

  • Гость
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #150 : 15 Июл 2005 [21:00:12] »
Цитата: Karavashkin Ответ #137
В ТО релятивистов время сокращается в принципе, в метрике, а не на конкретной модели, пусть даже и швейцарских часов.
Теперь поступаем очень просто. Располагаем часы перпендикулярно друг другу таким образом, чтобы плоскость одних часов лежала в направлении движения системы отсчёта, а плоскость других была полностью перпендикулярна этому направлению. Теперь зададимся простым вопросом: одинаково ли сокращение периодов у этих часов? Нет, Дмитрий Сергеевич, не одинаково. А у релятивистов сокращение времени не зависит от направлення ориентации.

Я уже ночью не могу заснуть, всё пытаюсь понять – как можно положить часы вдоль или поперёк полёта? Взять например поезд, купейный вагон, столик. Положите мне часы, г-н Каравашкин, вдоль или поперёк движения поезда.
Меня раздирает любопытство: как можно дойти до такого маразма?
  «Хе-хе!» - 3 раза     ;D

тут всё не так просто. В ходе дискуссиии с уважаемым Сергеем сложилась некоторая внутренняя терминология. В-частности, вдоль или "поперёк" мировой линии расположены эйнштейновские световые часы из параллельных зеркал.

liubar

  • Гость
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #151 : 17 Июл 2005 [22:55:45] »
Цитата: bob Ответ #150
тут всё не так просто. В ходе дискуссиии с уважаемым Сергеем сложилась некоторая внутренняя терминология. В-частности, вдоль или "поперёк" мировой линии расположены эйнштейновские световые часы из параллельных зеркал.

Время вдоль, время поперёк, световые часы, водяные часы…
Вот по этой терминологии, хоть внутренней, хоть внешней и открывается примитив мышления с недостатком ума!
Я наверно скоро открою юморную страницу на моём сайте. Это будет что-то навроде книги «мудрых мыслей» в физике, эдакая кунс-камера, куда буду помещать высказывание авторов с уродливым мышлением. Матерьялу достаточно.
  «Хе-хе!» - 5 раз     ;D     ;D     ;D

bob

  • Гость
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #152 : 18 Июл 2005 [12:36:04] »
Время вдоль, время поперёк, световые часы, водяные часы…
Вот по этой терминологии, хоть внутренней, хоть внешней и открывается примитив мышления с недостатком ума!
Я наверно скоро открою юморную страницу на моём сайте. Это будет что-то навроде книги «мудрых мыслей» в физике, эдакая кунс-камера, куда буду помещать высказывание авторов с уродливым мышлением. Матерьялу достаточно.
Жестоко, жестоко. Но зачем тратить время на их повторное выкладывание? Достаточно ограничиться ссылками. Все "достижения" лежат в инете вполне открыто. :)

liubar

  • Гость
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #153 : 20 Июл 2005 [14:23:07] »
Цитата: bob Ответ #152
Жестоко, жестоко. Но зачем тратить время на их повторное выкладывание? Достаточно ограничиться ссылками. Все "достижения" лежат в инете вполне открыто.
Они то лежат, открыто, но их искать надо в кучах мусора!
А я сделаю – мусоросборник! (выборочный)

bob

  • Гость
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #154 : 20 Июл 2005 [14:39:39] »
Цитата: bob Ответ #152
Жестоко, жестоко. Но зачем тратить время на их повторное выкладывание? Достаточно ограничиться ссылками. Все "достижения" лежат в инете вполне открыто.
Они то лежат, открыто, но их искать надо в кучах мусора!
А я сделаю – мусоросборник! (выборочный)
Ценный проект. :) А то поперечно-продольные часы с кукушками для "опровержения Эйнштейна" уже задолбили. Успехов в этом благом начинании :)

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #155 : 01 Авг 2005 [11:59:35] »
Сергей, "догоните", пожалуйста, интеграл:

int (sqrt (dt2-dx2-dy2-dz2)) = int (dt sqrt (1 - v2))

- по любой 4-траектории из числа имеющих общее начало и конец.
Вы увидите, кто будет моложе к моменту встречи, если в начале разлета возрасты были одинаковы. В предположении, если измерения скорости света дают одинаковое изотропное значение во всех ИСО. Повторяю, задача точно такая же, как задача об измерении длин кривых в трехмерном пространстве, кривых, имеющих общие начало и конец.

После этого Вам удастся "пощупать пальцами" физику задачи о близнецах.

Хе-хе, Георгий, вот и пощупаем Вашего монстра за вымя. Так Вы говорите, что для любой траектории из числа имеющих общие начало и конец? Но как известно, интеграл по некоторому интервалу интегрирования равен сумме интегралов по вложенным отрезкам этого интервала. А значит, Ваше равенство справедливо и для произвольной траектории. Так? Или будем отказываться? :-) Тогда взяли начальный момент времени, обнулив его для удобства, и конечный момент t. На этом интервале скорость примем постоянной. При этом правая часть Вашего выражения примет вид:

s = ct sqrt (1 - (v/c)^2)         (1)

 Заметим, что я вернул в Ваше равенство скорость света, поскольку в данном случае упрощенчество приводит к ошибочному представлению о феноменологии релятивистского подхода.

Теперь с выражением (1) поступаем очень просто. Оно должно быть справедливо при любых скоростях тела вдоль траектории. Вот и введём

v = 0       (2)
 
При этом получим

s = ct             (3)

Т.е. тело находится в покое, а в релятивистском представлении лупит со скоростью света в ЛЮБОЙ инерциальной системе отсчёта и в неинерциальной тоже, поскольку согласно принципу эквивалентности Эйнштейна все физические законы идентичны как в инерциальных, так и в неинерциальных системах отсчёта. ;-)

Возьмём другой случай – фотон. При этом (2) будет иметь вид

v = с       (4)

С учётом (4) получаем

s = 0             (5)

Т.е. 4-интервал фотона строго равен нулю и не только в сопутствующей системе отсчёта, но, как и в предыдущем случае, в любой инерциальной системе, поскольку 4-интервал-то инвариантен! Т.е. фотон, двигаясь, стоит на месте. А Вы конусы, траектории. . . Нет траектории-то. Хе-хе!

Да, между прочим, в Вашем подынтегральном выражении и в левой, и в правой части под корнем должен быть измёнён знак, поскольку именно времениподобная координата комплексна. При этом Ваш 4-интервал становится комплексным, но одновременно с этим параметр сокращения,

sqrt (1 - (v/c)^2)

из-за которого вы пошли на необоснованную инверсию знака в ущерб научной принципиальности, будет иметь вид

sqrt ((v/c)^2  -1)

и всегда будет комплексным.

Так что, думаю, Вам было бы неплохо прежде, чем предлагать подобную туфту для понимания других, понять её сущность самостоятельно. Вы не согласны с моим «хе-хе»? ;-)

Сергей

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #156 : 01 Авг 2005 [12:01:26] »
Цитата
lvov:  Извините, но после этого длинного сообщения я намерен прекратить диспуты по данной теме, чтобы получить время для занятия другими проблемами.  С уважением О.Львов   

  Karavashkin:  Да нет, г-н Львов, это Вы воткнули в уши беруши и надели на глаза шоры. По сути, кроме фантазий на абстрактные темы и пустословного повторения "ТО Акбар!", я в ваших письмах ничего не видел и вряд ли увижу. ...Анализировать Ваши абстракции мне действительно скучно. В них нет ни физики, ни понимания сути процессов. Только желание выпятить грудь. ... Хе-хе!

  Похоже камни в спину?  Ну что же, - "копайте, копайте ребя... (извиняюсь, - г. Karavashkin), может выкопаете пару гнилых жолудей"
     
  Ваш lvov

Вот я и говорю, г-н Львов, что понимания сути вопроса у Вас не было и нет. Только “револьверный лай”. ;-)

Сергей

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #157 : 01 Авг 2005 [12:04:45] »
Цитата: lvov Ответ #127
А еще дело в том, что до сих пор нет должного теоретического обоснования справедливости ряда принципиальных положений (постулатов) СТО, таких как существование предельной скорости движения всех материальных объектов (Vmax=C) и инвариантность всех исследованных явлений в различных ИСО, получаемых посредством лоренцева преобразования координат.

 Отвечаю Вашими же словами:
«То ли Вы читаете только то, что Вам хочется, то ли просто "валяете Ваньку"?»   ;D

В ТО релятивистов время сокращается в принципе, в метрике, а не на конкретной модели, пусть даже и швейцарских часов.

Теперь поступаем очень просто. Располагаем часы перпендикулярно друг другу таким образом, чтобы плоскость одних часов лежала в направлении движения системы отсчёта, а плоскость других была полностью перпендикулярна этому направлению. Теперь зададимся простым вопросом: одинаково ли сокращение периодов у этих часов? Нет, Дмитрий Сергеевич, не одинаково. А у релятивистов сокращение времени не зависит от направлення ориентации.

Вот и расположите часы перпендикулярно друг другу у себя  дома,  ведь Земля движется (линейная скорость поверхности при вращении вокруг оси, вокруг Солнца, вокруг центра Галактики, убегание от других Галактик).  ::)
Если системы были бы не равноправны, то и все виды движения были бы обнаружены!   8)
  Вот Вам и Ваше - «Хе-хе!».     ;D


Если бы кроме дешёвого фраерства, Вы ещё и в вопросе хоть немного разбирались, то знали бы, что Майкельсон проводил эксперименты не только с двуплечим интерферометром, но и с неподвижным интерферометром, изменяющим своё положение вместе с Землёй. Так вот, второй эксперимент были полностью удачным и в первую очередь потому, что Майкельсон  учёл претензии к его статистической обработке данных. Но далее при Вашем воинствующем невежестве говорить бесполезно. Разберитесь сначала в вопросе, а потом лезьте со своими новогодними приключениями. ;-) Да и обещание решить конкретные задачи надо выполнять, хе-хе!

Сергей

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #158 : 01 Авг 2005 [12:06:36] »
Где у Вас физичномер аттестованный? Да еще со звуковой сигнализацией пересечения уровня: "Хе-хе!" :)

Во всяком случае, уважаемый Георгий, не там, где скорость света может дистанционно наблюдаться. Там у меня только «звуковая сигнализация», хе-хе! срабатывает

А по поводу локации Венеры и Меркурия, я бы предложил Вам самостоятельно посчитать простую геометрическую задачку о локации на круговых орбитах при изменяемом расстоянии  между источником и приёмником, так Вы мне ничего более не предложите, как 4-интервал. А этого, поверьте, маловато. Мягко сказать, маловато.

По поводу же эйнштейновской формулы изменения скорости света в гравитационном поле, я могу Вам предложить определить, что за скорость такая в этой формуле, на которую гравитационный потенциал делится. Правда, эти знания не входят в «краткий курс истории партии» ;-) Вам будет трудновато. Почитайте пожалуйста  для прояснения вторую часть нашей работы по чёрным дырам. Там это показано. Если, конечно есть желание произносить что-либо отличное от «ОТО Акбар!» хе-хе!

Цитата


Насчет "дистанционно наблюдаемой": расстояния между планетами и время задержки радиолокационного сигнала при локации Меркурия и Венеры согласуются, если скорость света уменьшается при его прохождении в пространстве с бОльшим скалярным гравитационным потенциалом. Однако все локальные измерения скорости света, выполняемые в разных точках пути радиолокационного сигнала, должны дать "с".

Такое сочетание свойств света и гравитационного поля объясняет ВСЕ наблюдаемые явления: гравитационное красное смещение, дополнительное отклонение релятивистских частиц, летящих "поперек" поля, аномальное смещение перигелиев планет, - единообразно.

Вы вот замечательную мысль написали о связи инерции и скорости света - а инерция (по Маху) зависит от скалярной составляющей гравитационного потенциала.
Цитата

А по поводу физичномера, я думаю, нам трудно с Вами будет разговаривать при Вашей уверенности, что у гравитационного потенциала скаляр является всего лишь составляющей. ;-)

Сергей

« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [12:22:02] от Karavashkin »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Парадокс близнецов и увеличение массы
« Ответ #159 : 01 Авг 2005 [12:20:15] »
По сути, кроме фантазий на абстрактные темы и пустословного повторения "ТО Акбар!", я в ваших письмах ничего не видел и вряд ли увижу. Вы абсолютно не умеете анализировать модели и этим бравируете, хотя, как я вижу, читаете все мои письма.

Меня раздирает любопытство: как можно дойти до такого маразма?

Так что, думаю, Вам было бы неплохо прежде, чем предлагать подобную туфту для понимания других, понять её сущность самостоятельно.

Если бы кроме дешёвого фраерства, Вы ещё и в вопросе хоть немного разбирались

Если дискуссия продолжится в таком духе, тема будет закрыта. Г-н Каравашкин, если Вы не прекратите личные выпады в адрес других участников (а таких выпадов за Вами множество), Вам будет закрыт и доступ в форум. Напоминаю, что решения модератора обсуждению не подлежат, но могут быть обжалованы у администратора форума.
Было бы ошибкой думать.