Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1104.5230 Транзитная сверхземля у звезды, видимой невооруженным глазом  (Прочитано 2916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1104.5230 Транзитная сверхземля у звезды, видимой невооруженным глазом (A Super-Earth Transiting a Naked-Eye Star)
Authors: Joshua N. Winn et al.
Comments: 6 pages, Submitted to ApJ Letters

С помощью космического телескопа MOST (канадский дешевый спутник с 15-сантиметровым телескопом) обнаружены транзиты планеты e у звезды 55 Рака. Это звезда, видимая невооруженным глазом.

Период планеты составляет 0.74 дня. Удается оценить массу и радиус планеты: 8-9 масс Земли и 1.5-1.8 радиусов Земли, соответственно. Это дает плотность более 7-8 грамм в кубическом сантиметре. Т.е., планета железно-каменная. По ряду параметров имеем рекорды.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/256.html#arxiv/1104.5230
« Последнее редактирование: 29 Апр 2011 [11:11:36] от Сергей Попов »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Удается оценить массу и радиус планеты: 8-9 радиусов Земли и 1.5-1.8 радиусов Земли, соответственно.
8...9 - наверное, на радиусов, а МАСС Земли? Плотнее Земли (2.8 г/куб. см) примерно в 3 раза.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Цитата
Плотнее Земли (2.8 г/куб. см) примерно в 3 раза.
какая плотность у Земли?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Плотнее Земли (2.8 г/куб. см) примерно в 3 раза.
какая плотность у Земли?

 Да, конечно, это плотность земной коры. Плотность Земли средняя - 5.5 г/куб.см. Всё равно меньше. Сверхземля, очевидно, совсем безводна. что не удивительно из-за близости звезды.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
пока совпадает с моделью увеличения плотности у крупных планет.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81624.msg1449384.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Стало быть и вес на такой планете где-то в два раза больше, чем на Земле?
 Между прочим, спектральный класс G8. Чуть слабее Солнца. Но всё равно, слишком близко для обитаемости.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
не меньше чем в два раза.
Разумеется, для обитаемости слишком близко. Зато видимо нет атмосферы (супермеркурий) и мы видим именно твердую планету, а не протяженную атмосферу (для оценки плотности).

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Интересно, какая оценка орбитального периода ближе к истине - 2.81705 ± 0.0001 земных суток, как указано в Энциклопедии внесолнечных планет, или же 0.74 суток, как считают авторы статьи.
В любом случае планета оказывается очень горячей, но во втором случае температура подсолнечной точки оценивается аж в 2970К!
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
не меньше чем в два раза.
Разумеется, для обитаемости слишком близко. Зато видимо нет атмосферы (супермеркурий) и мы видим именно твердую планету, а не протяженную атмосферу (для оценки плотности).
Крайне сомнительно, чтобы планета такой массы не имела атмосферы.
Вероятно, там очень плотная атмосфера, плотнее венерианской.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
это планета внутри солнечной короны. все газы давно сдуло. Немного на реальность внимание обращаем)

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
направить бы туда радиотелескоп помощьнее, если услиышим полярное сияние то может и есть атмосфера...
а вообще на таком расстоянии от солнца любую атмосферу сдует.. хотя может если она защищена очень сильным магнитным полем то может и шото осталось.

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Почему Луна не из чугуна?
Потому что на Луну не хватило б чугуну!

Ночью надо спать!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Интересно, какая оценка орбитального периода ближе к истине - 2.81705 ± 0.0001 земных суток, как указано в Энциклопедии внесолнечных планет, или же 0.74 суток, как считают авторы статьи.

В Энциклопедии есть примечание:
Цитата
30 Mar 2010: Dawson et al. (2010) claim "We find that the period of 2.817 days reported in the literature for planet e (McArthur et al. 2004, Fischer et al. 2008) is actually a daily alias of its true period of 0.737 days. This new period of 0.737 days, with a refined mass of 10 Mearth, produces a significantly improved 5-planet Keplerian fit for 55 Cnc and is the shortest known period for a planet."

То есть даже анализ доплеровских сдвигов даёт неоднозначные результаты (хотя непонятно, почему эти значения не кратны друг другу).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе

это планета внутри солнечной короны. все газы давно сдуло. Немного на реальность внимание обращаем)
При V>22 км/с диссипацией тяжёлых газов можно смело пренебречь, корона там или не корона. Это уже, строго говоря, "лёгкий нептун", а не суперземля, если судить по массе.


Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Авторы статьи утверждают, что за прошедшие миллиарды лет водород и гелий должны диссипировать из атмосферы. Но с более тяжелыми газами стуация не столь однозначная. Угарный газ и азот там вполне могли остаться. И аргон.

Еще авторы предлагают проверить наличие атмосферы измерением фазовой кривой планеты. Если планета приливно захвачена (а это 99,9% так), то в случае отсутствия атмосферы (модель супермеркурия) самым горячим местом на планете окажется подзвездная точка. А в случае наличия атмосферы "горячее пятно" может быть сдуто из подсолнечной точки в сторону вращения планеты или вообще растянуто вдоль экватора сильными ветрами. Только измерять фазовую кривую должен все-таки не MOST с его 15-сантиметровой апертурой, а инструменты посерьезнее.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Цитата
При V2к>22 км/с диссипацией тяжёлых газов можно смело пренебречь, корона там или не корона.
дело еще в том, что как раз в короне магнитные поля такие, что температуры молекул атмосферы могут быть сравнимы с температурой короны.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Интересно!
А транзиты остальных планет этой звезды они не пытались искать? Не нашли?

Searcher16

  • Гость
Интересно!
А транзиты остальных планет этой звезды они не пытались искать? Не нашли?

Скорее всего нет, наблюдали всего две недели (!)

Наклонение системы тоже неизвестно

А система 55 Рака оказалась весьма похожей на Kepler-9; и, она, очевидно, тоже компланарна
 
Это открытие требует пересмотра параметров не только планеты е, но и других планет в системе

В любом случае, тайминг транзитов должен помочь в установлении хотя бы истинной массы внутренних планет
« Последнее редактирование: 30 Апр 2011 [11:40:48] от Searcher16 »