Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственный разум в космосе  (Прочитано 35501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #340 : 02 Июн 2015 [16:54:20] »
А мой молодой человек специалист по машинному обучению в Касперском(то есть как раз по ИИ), и он мне много рассказывает во время наших прогулок про технологию и даже про математическую основу, на которой это всё строится.
Не сочтите за вмешательство в личную жизнь - про BRAIN Initiative он Вам ничего не рассказывал ?
А я где-то писала о сроках :)?
Нет, но глядя на картинку - 2025-2030 год  :)

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #341 : 02 Июн 2015 [17:05:33] »
BRAIN Initiative

Нет, спасибо за информацию, попрошу рассказать :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #342 : 02 Июн 2015 [17:38:54] »

Далее, пока биологическая ткань остаётся непревзойденной по ряду характеристик, но именно её и должны превзойти конструкции из нанитов, поэтому наниты как замена телу (частичная или полная), тоже не фантастическая идея.


  Охотно верю. Тем более, если предлагаемый носитель имеет не биологическое, а технологическое происхождение.

 

 специалист по машинному обучению в Касперском(то есть как раз по ИИ), и он мне много рассказывает во время наших прогулок про технологию и даже про математическую основу, на которой это всё строится.


 Касперский и искусственный интеллект? Мне всегда казалось, что в лаборатории Касперского больше прикладными задачами занимаются, чем теорией. Впрочем, всё возможно...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #343 : 02 Июн 2015 [17:44:18] »
Касперский и искусственный интеллект? Мне всегда казалось, что в лаборатории Касперского больше прикладными задачами занимаются, чем теорией. Впрочем, всё возможно...
Они занимаются ИИ, как минимум, с 2009 года (CyberHelper)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #344 : 04 Июн 2015 [17:24:03] »
  Человек от зверя , обезьяны , отличается законопослушностью , принципиальностью . Интеллект должен быть личностью и в духовном смысле с контролем каждых своих действий . Законы математики , физики , химии , морали и нравственности с прогрессом саморазвития , ремонта - всё быть в нём заложено . Согласитесь и в том , что человек , поступающий как животное , на человека бывает и непохож  . Даже если и умён , но снобист , законопослушен да нечестив  ; такому существовать недолго ???  Общество учёных , думаю построят такой комплекс  и правильно на всё заточат , просто это сейчас технически сложно , на много порядков сложнее компьютеров .    Вот с биосферой давно всё ясно , известные маркеры - кислород , углекислота , жидкая вода , метан , в общем - химическое неравновесие в среде планеты или спутника . С деятельностью чисто машинного сообщества получается ничего ясного , потому что его примера нет ?

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #345 : 07 Июн 2015 [04:28:04] »
Если представить функционирование системы на протяжении всего её жизненного цикла наш интеллект похож на семантический атлас, а вся логика больше похожа на GPU чем на конвейеры процессоров. Я не говорю о нейросети как о архитектуре, если что... Т.е. вычислительная логическая часть имхо проста с технической т.з.
А вот нервная система, представим ее в виде миллиардов микроконтроллеров и датчиков, как и основа системы (пусть это будет BIOS) невероятно сложны, избыточны и большая часть вычислительных мощностей и памяти зарезервировано жесткими ссылками для функционирования самой системы.

Т.е. человек все время чего то хочет. Он хочет есть, а через 20 минут он хочет пить. А потом он хочет в туалет, а далее он озабочен внешним видом своих интерфейсов, поиском оптимального поведения для решения простейших задач, например для размножения, изменения статусов и т.д.
Т.е. что мы нзываем интеллектом? Это, или что то другое, непонятно. Давайте определяться.

Вертикально горизонтальные перемещения по древовидной структуре?
Отладка интерфейсов при коммуникации?
Системная и социальная инженерия?

Не. По моему это все на сильный интеллект не похоже...



Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #346 : 07 Июн 2015 [10:49:19] »
Взгляд со стороны: спор иногда напоминает "Всяк кулик свое болото хвалит". Особенно доставляет позиция - где гранты, там и интеллект. Нет, даже так - где гранты, там прогресс вообще.
Србственно, это правильно - если не верить в собственную значимость, работа не пойдет. 50 лет назад так же пыжились физики, 100 - химики, 150 - механики.  Отрицание отрицания - диалектика, однако.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #347 : 07 Июн 2015 [11:26:22] »
Своего рода профессиональная деформация личности.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #348 : 12 Ноя 2019 [20:15:26] »
При дальнейшем развитии цивилизации происходит уменьшение числа заводов и укрупнение научно-производственного центра , затем скорее всего появление всеуправляющего ИИ
не самый достоверный сценарий, имхо

Скорее он будет распределенным и сетевым
уже более вероятно, но развитие идеи неудачное
мы не знаем, что будет важно для ИИ
во всяком случае - не предположенная ниже чушь
очередная запредельно фантастическая тема
скорее запредельно туманная
из страха перед конкурентами
смешно
сервисный туман  нанороботов
сдуваемый сквозняком...
сервисный туман из микророботов
я ж говорю - тема туманная...
(слава сквознякам)
Он это тоже не сам придумал
верно
списал у Дрекслера
причем списал один из самых неудачных моментов
даже к понравившимся идеям надо относиться критически
(подчеркиваю - к ИДЕЯМ)
Человек от зверя , обезьяны , отличается законопослушностью , принципиальностью
мда... такие утверждения и меня, как Кота, ввергают в уныние
с биосферой давно всё ясно
привет Раттусу тогда
прийдется ему за другое поприще браться
(сарказм)

человек все время чего то хочет
с прочей живностью - аналогично
искать в хотелках интеллект - пустое
но вот ПРОЦЕСС реализации хотелок (и специально отказ от несбыточных) - это уже попахивает интеллектом

где гранты, там прогресс вообще
на некое время - да
некогда щедро финансировали получение "благородных" металлов из "простолюдных" - прогресс не отметился. Вернее, юркнул от волнующей алхимии к "скучным вещам", кои изучают в школах и даже в вузах... пока.

Отрицание отрицания - диалектика
как раз это - псевдодиалектика

Это всего лишь световое расстояние до Альфы Кентавра
значит, ответ будет через еще столько же лет...
(как расширился форум однако!)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #349 : 13 Ноя 2019 [08:44:45] »
искать в хотелках интеллект - пустое
Ну как сказать - у Висснер-Гросса кое-что плодотворное из этого стыка получилось.
некогда щедро финансировали получение "благородных" металлов из "простолюдных" - прогресс не отметился. Вернее, юркнул от волнующей алхимии к "скучным вещам", кои изучают в школах и даже в вузах... пока.
И ситуация повторилась в случае с "нанотехнологией" с точностью до неразличимости. ::)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2024 [10:35:24] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)