Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Россия в ESO  (Прочитано 28925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Россия в ESO
« Ответ #700 : 15 Янв 2023 [15:21:28] »
был запущен космический телескоп Спектр-РГ.
Наполовину, если не на большую часть, немецкий, и сейчас, по крайней мере, эта половина заморожена.

Кроме того,
Подобные сети небольших наземных телескопов разворачивают во многих, даже небогатых странах. И близко не тянет на сравнение с по-настоящему интересными проектами в развитых странах вроде США, Евросоюза, Японии. В эпоху строительства гигантских наземных телескопов вроде ELT, GMT, TMT, SKA, в эпоху начала работы гравитационных телескопов вроде LIGO и Virgo, в эпоху других интересных проектов вроде обсерватории Веры Рубин; в эпоху космических JWST, TESS, Спитцера, Кеплера, MOST, Хеопса, Gaia, Corot, Чандры, XMM-Newton... и многочисленных аппаратов, исследующих Солнечную систему, а также возвращения людей на Луну (возможно, на этот раз на постоянной основе), гордиться 40-см наземными телескопами просто стыдно.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2023 [15:39:44] от Dayan »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Россия в ESO
« Ответ #701 : 15 Янв 2023 [15:39:18] »
был запущен космический телескоп Спектр-РГ.
Наполовину, если не на большую часть, немецкий, и сейчас, по крайней мере, эта половина заморожена.
Был вопрос - что сделано. Я ответил. Тут хоть наполовину, хотя мелькала информация, что мы сами будем использовать немецкий телескоп. А в случае вступления в ЕСО потеряли бы 100%.

Я не понимаю, о чем Вы спорите и зачем.

Кроме того,
Подобные сети небольших наземных телескопов разворачивают во многих, даже небогатых странах. И близко не тянет на сравнение с по-настоящему интересными проектами в развитых странах вроде США, Евросоюза, Японии. В эпоху JWST, TESS, Спитцера, Кеплера, MOST, Хеопса, Gaia, Corot, Чандры, XMM-Newton... и многочисленных аппаратов, исследующих Солнечную систему, а также возвращения людей на Луну (возможно, на этот раз на постоянной основе),
Спектр-РГ вполне тянет. А до этого был Спектр-Р, совсем уникальный.

гордиться 40-см наземными телескопами просто стыдно.
Чудак-человек. Где нашли про гордость? Я лишь перечислил, что вспомнил. Скажите спасибо за информацию, а не пытайтесь меня задеть. Кроме того, Вы передергиваете, поскольку речь шла и о 50-см, и о 65 см, и о 75 см апертурах и даже про 1 м. Ну и про сети во многих странах Вы сильно загнули. А про сети небогатых стран - просто соврали. Нет таких. Вопрос - зачем соврали и передернули? Вам заняться нечем?

Ну и, я ж объяснил почему это произошло. Враги народа расправились с РАН, лишив ее имущества и контроля над научным процессом. И все астрономические институты лихорадило длительное время. Поэтому, хорошо, что хоть что-то смогли сделать. Вам-то, легко критиковать, потому что болтать - не мешки ворочать.

Ну и 40-см - 40 см рознь. Мы, к примеру, пытались сделать уникальную 40-ку с огромным полем зрения.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2023 [15:48:20] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Россия в ESO
« Ответ #702 : 15 Янв 2023 [16:02:26] »
Тут хоть наполовину, хотя мелькала информация, что мы сами будем использовать немецкий телескоп. А в случае вступления в ЕСО потеряли бы 100%.
Совершенно не факт, что было бы так. А по поводу "сами" – это называется воровством.

Я не понимаю, о чем Вы спорите и зачем.
Спорите вы зачем-то. Я лишь пытаюсь сказать, что сейчас наука в России в связи с известными событиями задвинута на неопределённый срок.

Скажите спасибо за информацию
Абсолютно не за что, я итак много из этого знаю.

Кроме того, Вы передергиваете, поскольку речь шла и о 50-см и о 65 см и о 75 см апертурах.
Вы говорили в том числе о 40-см телескопе. Да даже куча 75-см телескопов на фоне одного действующего VLT, не говоря уже про ELT или JWST, – какое-то недоразумение, не тот случай, когда количество переходит в качество для науки.

Ну и про сети во многих странах Вы сильно загнули.
То, что вам это неизвестно, не отменяет факта. Скажем, у Тайланда, или какого-нибудь Катара, сейчас разворачивают пусть небольшие, но сети в т.ч. роботизированных телескопов.

Вам-то, легко критиковать, потому что болтать - не мешки ворочать.
Ну, я так и думал, что вы перейдёте на личности. Тут, на форуме, знаете ли, подавляющее большинство людей – не долларовые миллиардеры, чтобы создавать свои гигантские проекты, но люди, которым не всё равно на науку и на происходящее в своей стране.

Не умеете себя вежливо вести, тогда, пожалуйста, отстаньте от меня.
Взаимно – отстаньте от меня со своим ЧСВ! Мой начальный пост было не к вам.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Россия в ESO
« Ответ #703 : 15 Янв 2023 [16:16:49] »
Вступительный взнос в ESO всего €130 млн. Просто у России больше нет денег.  ^-^
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Россия в ESO
« Ответ #704 : 15 Янв 2023 [16:20:57] »
Вступительный взнос в ESO всего €130 млн. Просто у России больше нет денег.  ^-^
Плюс еще ежегодный взнос. А что у нас €130 млн лишних, чтобы их выкидывать на ветер?  И, речь же шла не о России, а о науке, точнее астрономии. Для российской астрономии €130 млн существенные средства.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Россия в ESO
« Ответ #705 : 15 Янв 2023 [16:37:15] »
Мы в ПАСЕ и в ООН платили самые большие платёжи из международных организаций- 33 млн и 100 млн., а тут сразу 130.  🤔

« Последнее редактирование: 15 Янв 2023 [19:16:32] от R4WBB »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Россия в ESO
« Ответ #706 : 15 Янв 2023 [16:51:52] »
Мы в ПАСЕ и в ООН платили самые большие платёжи из международных организаций- 33 млн и 100 млн., а тут српзу 130.  🤔
Политика и Астрономия совсем разные вещи.  ;)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Россия в ESO
« Ответ #707 : 15 Янв 2023 [16:53:59] »
Ушедший в лес медведь не скажет Ау! Что спорить, если калитка закрыта.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Россия в ESO
« Ответ #708 : 15 Янв 2023 [20:21:12] »
Тут хоть наполовину, хотя мелькала информация, что мы сами будем использовать немецкий телескоп. А в случае вступления в ЕСО потеряли бы 100%.
Совершенно не факт, что было бы так. А по поводу "сами" – это называется воровством.
Дык, а как по другому трактовать слова, что
решение прекратить научные связи с российскими организациями принято всеми членами ESO
Так что факт. А что до воровства, то это воровство со стороны немцев. Было соглашение, которое немцы сами нарушили и лишили нас нашей научной квоты. Аналогично было бы и с ЕСО. Но, в случае со Спектр-РГ, спутник - наш и мы можем пытаться сами рулить всем научным оборудованием, раз немцы нас кинули.

Я не понимаю, о чем Вы спорите и зачем.
Спорите вы зачем-то. Я лишь пытаюсь сказать, что сейчас наука в России в связи с известными событиями задвинута на неопределённый срок.
Вы ж меня цитируете, значит Ваши слова обращены ко мне, значит это Вы спорите со мной.
Я же Вам уже ответил, что в данном случае известные события ни при чем. РАН разогнали задолго до этого. Это следствие того, что астрономические институты дважды переводили из ведомства в ведомство, перекраивая научное финансирование. Нет никакой информации, что строительство новых обсерваторий было остановлено в 2022 году.

Наоборот, именно санкции после 2014 года как раз очень своевременно натолкнули на мысль, что нужна именно своя наука. Так что полного развала науки удалось избежать и она постепенно начала укрепляться.

Скажите спасибо за информацию
Абсолютно не за что, я итак много из этого знаю.
Тогда зачем спрашивали, раз знаете ответы?

Кроме того, Вы передергиваете, поскольку речь шла и о 50-см и о 65 см и о 75 см апертурах.
Вы говорили в том числе о 40-см телескопе. Да даже куча 75-см телескопов на фоне одного действующего VLT, не говоря уже про ELT или JWST, – какое-то недоразумение, не тот случай, когда количество переходит в качество для науки.
А что нам до тех телескопов? Нам нужны свои, пусть и малой апертуры. Спектр научных задач очень широкий и каждому телескопу найдется свое применение.

Ну и про сети во многих странах Вы сильно загнули.
То, что вам это неизвестно, не отменяет факта. Скажем, у Тайланда, или какого-нибудь Катара, сейчас разворачивают пусть небольшие, но сети в т.ч. роботизированных телескопов.
Две страны это разве много?
И сами же пишете, что они небольшие, а значит хуже наших. И у нас развивается сразу несколько российских сетевых проектов. Разве есть подобное в других странах? Про сеть Таиланда я знаю, они в 2020 году пытались пронаблюдать объект по нашей заявке, но не смогли. При слове сеть Катара наползает улыбка, учитывая их очень небольшие размеры.

Вам-то, легко критиковать, потому что болтать - не мешки ворочать.
Ну, я так и думал, что вы перейдёте на личности. Тут, на форуме, знаете ли, подавляющее большинство людей – не долларовые миллиардеры, чтобы создавать свои гигантские проекты, но люди, которым не всё равно на науку и на происходящее в своей стране.
У Вас какая-то гигантомания. На форуме есть примеры, когда простые работающие любители строили себе обсерватории и помогали науке в меру своих возможностей. А кто-то помогал восстанавливать старые инструменты. Надо просто пытаться делать что-то реальное, если неравнодушен к науке. А если просто писать, ай, как все в стране плохо, от этого науке не тепло, не холодно. Зато если каждый сделает хоть по чуть-чуть, в стране станет лучше.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2023 [20:27:09] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Россия в ESO
« Ответ #709 : 15 Янв 2023 [22:27:57] »
Так что факт.
Если бы Россия вступила в ESO (что маловероятно), история была бы другая, так что не факт.

А что до воровства, то это воровство со стороны немцев. Было соглашение, которое немцы сами нарушили и лишили нас нашей научной квоты. Аналогично было бы и с ЕСО. Но, в случае со Спектр-РГ, спутник - наш и мы можем пытаться сами рулить всем научным оборудованием, раз немцы нас кинули.
У вас какие-то перевёрнутые с ног на голову понятия. Если россияне будут использовать немецкий телескоп без их согласия – это воровство, не важно чем это оправдывать. Тем более, немаленькая часть финансирования и технических решений – немецкие.

Наоборот, именно санкции после 2014 года как раз очень своевременно натолкнули на мысль, что нужна именно своя наука. Так что полного развала науки удалось избежать и она постепенно начала укрепляться.
Похоже, вы живёте в телевизионной реальности, которая к настоящей не имеет никакого отношения. Сейчас финансовая система страны перекраивается для военных нужд, ей не до астрономии, а значит о каких-то крупных проектах для астрономии и изучения Солнечной системы в обозримой перспективе можно забыть. Потом, развитие фундаментальной науки невозможно в условиях технологической изоляции.

Тогда зачем спрашивали, раз знаете ответы?
Я вас ни о чём не спрашивал, и вообще говорить с вами мне неприятно, но увы приходится. Мой изначальный пост, к которому вы прицепились, был обращён не к вам.

А что нам до тех телескопов? Нам нужны свои, пусть и малой апертуры. Спектр научных задач очень широкий и каждому телескопу найдется свое применение.
Малые наземные телескопы решают очень ограниченный круг задач. Не всё должно быть заточено на группы, которые наблюдают яркие объекты, и для которых малые телескопы достаточны. Для нормального развития широкого спектра науки (которая не стоит на месте, и сейчас уже трудно, если не сказать невозможно, угнаться в этом за странами Запада) нужны не только малые телескопы, но и дорогие, большие телескопы, в том числе в местах с лучшим климатом (а не в России, где таких мест просто нет), в том числе космические, которым не помеха атмосфера Земли.

Две страны это разве много?
Я привёл примеры двух стран. Вам знакомо слово "пример"? Видимо нет.

И сами же пишете, что они небольшие, а значит хуже наших.
Я не говорил хуже. Я сказал "небольшие сети", т.е. по количеству там пока немного телескопов. Такое есть во многих (не в большинстве, но во многих) странах Мира.

И у нас развивается сразу несколько российских сетевых проектов. Разве есть подобное в других странах?
В США, странах Евросоюза и других тоже есть не по одному проекту, которые развиваются параллельно.

Про сеть Таиланда я знаю, они в 2020 году пытались пронаблюдать объект по нашей заявке, но не смогли. При слове сеть Катара наползает улыбка, учитывая их очень небольшие размеры.
А приносят они интересные и яркие результаты, не то, что ваши. К примеру, Катарскому проекту удалось открыть 10 экзопланет, и несколько десятков кандидатов в экзопланеты, которые постепенно проходят дополнительное подтверждение. Это больше, чем открыто экзопланет во всей России.

У Вас какая-то гигантомания.
Большие телескопы и космические проекты – это физически обоснованные требования для решения огромного ряда задач в астрономии. Примеры, которые не решаются малыми наземными телескопами, даже большим их количеством: проблемы изучения ранней Вселенной, тёмной материи и энергии, крупномасштабная структура Вселенной, её эволюция, строение и свойства большинства галактик, особенно в ранней Вселенной (да даже в нашей Галактике большинство объектов чрезвычайно слабые хотя бы из-за межзвёздного поглощения), процессы звездообразования в нашей Галактике и других, распределение и физико-химические свойства большого объёма газово-пылевой среды нашей Галактики, изучение звёздных остатков, в частности нейтронных звёзд и чёрных дыр, свойства слабых объектов Солнечной системы, или пролетающих мимо, например, Оумуамуа, строение планет, лун и прочих объектов Солнечной системы, атмосферы экзопланет, их параметры, например, масса, и прочие свойства, планетообразование и закономерности в эволюции экзопланет, проблема внеземной жизни, биомаркеры, вопросы, связанные с возможной жизнью в Солнечной системе за пределами Земли, например, на Марсе или в подлёдных океанах спутников планет-гигантов, полезные ископаемые и залежи водяного льда на Луне, и т.д. Это лишь часть примеров.
Гигантомания здесь абсолютно не причём. Если это вам неизвестно, то зачем выносить своё невежество на всеобщее обозрение?

На форуме есть примеры, когда простые работающие любители строили себе обсерватории и помогали науке в меру своих возможностей. А кто-то помогал восстанавливать старые инструменты. Надо просто пытаться делать что-то реальное, если неравнодушен к науке. А если просто писать, ай, как все в стране плохо, от этого науке не тепло, не холодно. Зато если каждый сделает хоть по чуть-чуть, в стране станет лучше.
Вы пытаетесь подменить понятия. Речь здесь изначально идёт не о любительской астрономии, возможности которой ограничены (я нисколько не умаляю любителей астрономии, но у большинства из них усилия направлены на удовлетворение личных нужд, а не на развитие науки для человечества), а о профессиональной фундаментальной астрономии, на которую приходится основной выхлоп в науке, и в развитии которой должно быть заинтересовано общество и государство, как это происходит в нормальных цивилизованных странах. И не в условиях изоляции от всего Мира, а в большой совместной работе.
То, что есть среди любителей астрономии открыватели комет или новых звёзд – это прекрасно, они большие молодцы, но тут речь несколько про другое.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2023 [02:26:08] от Dayan »


Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Россия в ESO
« Ответ #710 : 15 Янв 2023 [22:49:33] »
Рано или поздно Россия будет поступить в ESO.  ::)  Время покажет.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Россия в ESO
« Ответ #711 : 18 Янв 2023 [17:51:44] »
Рано или поздно Россия будет поступить в ESO.  ::)  Время покажет.
Повторюсь, что текущие правила распределения времени среди участников проекта для нас не выгодны. И, наоборот, можно было подавать заявки на время даже не будучи членами консорциума. Зачем платить деньги, если это не дает преимуществ, а можно пользоваться ничего не заплатив?

Вот если они поменяют правила и начнут делить время с учетом гарантированной доли заплатившим, тогда да, интерес может появиться. А пока смысла не вижу.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Россия в ESO
« Ответ #712 : 18 Янв 2023 [19:21:43] »
Так что факт.
Если бы Россия вступила в ESO (что маловероятно), история была бы другая, так что не факт.
Но ведь пример немцев, отказавшихся применять Спектр-РГ, только подтверждает, что и в ЕСО бы нас тоже послали. С другой стороны, как я писал выше, вложения в ЕСО ничего не гарантируют в плане наблюдательного времени. Все равно время распределяется на базе анализа научных заявок, причем и от ученых тех стран, которые не участники ЕСО. Поэтому для нас вообще не было смысла туда вступать. Наши ученые, чьи заявки были конкурентоспособными, получали там время бесплатно.

А что до воровства, то это воровство со стороны немцев. Было соглашение, которое немцы сами нарушили и лишили нас нашей научной квоты. Аналогично было бы и с ЕСО. Но, в случае со Спектр-РГ, спутник - наш и мы можем пытаться сами рулить всем научным оборудованием, раз немцы нас кинули.
У вас какие-то перевёрнутые с ног на голову понятия. Если россияне будут использовать немецкий телескоп без их согласия – это воровство, не важно чем это оправдывать. Тем более, немаленькая часть финансирования и технических решений – немецкие.
Еще раз. Есть контракт, на основе которого был собран и запущен спутник. Мы свои обещанные деньги потратили, обещания по контракту выполнили, и, продолжаем тратить средства на управление КА. А немцы, нарушив контракт, т.о. нас обманули и обворовали. Чего тут может непонятного. Но, раз они нас обманули и нарушили контракт, значит контракт перестал действовать и каждая сторона дальше вправе делать, что хочет. Ведь больше нет взаимных обязательств. Причем, посмотрите, немцы незаконно конфискуют собственность российских компаний в Германии.  Т.о. и мы можем в ответ конфисковать немецкую собственность на нашем спутнике. И это станет наш телескоп.

Наоборот, именно санкции после 2014 года как раз очень своевременно натолкнули на мысль, что нужна именно своя наука. Так что полного развала науки удалось избежать и она постепенно начала укрепляться.
Похоже, вы живёте в телевизионной реальности, которая к настоящей не имеет никакого отношения.
Телевизор не смотрю уже пару лет. Некогда просто.

Сейчас финансовая система страны перекраивается для военных нужд, ей не до астрономии, а значит о каких-то крупных проектах для астрономии и изучения Солнечной системы в обозримой перспективе можно забыть.
Дык, а какое это имеет отношение к тому, что уже было и есть? Крупные обсерватории не строятся за год. Ну и, да, перекраивается она, видимо,  но пока о сокращении средств на науку не говорят. Все же понимают, что Авангарды и пр. сами себя не придумают.

Наша наука особо пострадала при Ельцине - см. прилагаемый график. С 1990 по 1998 гг. российская наука просто сократилась в 2 раза. А затем начали ее перетряхивать, то, собственность отбирать, то в ФАНО преобразовывать, то в Минобрнауки передавать. Поэтому о развитии тут сложно было думать.

Потом, развитие фундаментальной науки невозможно в условиях технологической изоляции.
Расскажите это ученым СССР, который был под санкциями и за железным занавесом почти все время. А наука при этом была в числе мировых лидеров. Опять же, как мы видим из графика, в лихие ельцинские времена так называемой открытости, свободы и демократии наша наука не только не развивалась, а, наоборот, откидывала копыта устрашающими темпами, наши ученые косяками уходили на Запад. А теперь, в условиях западной изоляции, им никто визу не даст, значит останутся работать в России. И, изоляция России - однобокая, только со стороны Западных стран. Но, к примеру, Китай, который стал одним из мировых лидеров в науке, с нами продолжает сотрудничать, наряду с Индией, Бразилией, Аргентиной, Мексикой, странами Африки, Азии, Ближнего Востока и т.д.. Ну и, к слову, не все западные страны прервали с нами научные отношения. С некоторыми сотрудничество до сих пор продолжаются. Поэтому, не вижу причин для паники. Наоборот, считаю, что некоторая частичная изоляция должна благотворно сказаться на нашей науке. Наши ученые стали востребованнее при минимизации возможности сманить их на Запад.

Тогда зачем спрашивали, раз знаете ответы?
Я вас ни о чём не спрашивал, и вообще говорить с вами мне неприятно, но увы приходится. Мой изначальный пост, к которому вы прицепились, был обращён не к вам.
Ко мне, не ко мне. Какая разница, если все сами знаете, зачем спрашивали? Заметьте, что кроме меня Вам никто не ответил. Видимо, всем тоже с Вами неприятно говорить.

А что нам до тех телескопов? Нам нужны свои, пусть и малой апертуры. Спектр научных задач очень широкий и каждому телескопу найдется свое применение.
Малые наземные телескопы решают очень ограниченный круг задач. Не всё должно быть заточено на группы, которые наблюдают яркие объекты, и для которых малые телескопы достаточны. Для нормального развития широкого спектра науки (которая не стоит на месте, и сейчас уже трудно, если не сказать невозможно, угнаться в этом за странами Запада) нужны не только малые телескопы, но и дорогие, большие телескопы, в том числе в местах с лучшим климатом (а не в России, где таких мест просто нет), в том числе космические, которым не помеха атмосфера Земли.
Про космические я уже говорил, они у нас были, есть и будут (идут работы над "Спектр-УФ"). Объясните, зачем нам за кем-то гнаться? Даже ярких объектов великое множество. На мой взгляд, достаточно найти для себя научные ниши и спокойно заниматься наукой. Посчитайте на пальцах, сколько в мире уникальных крупных инструментов и сколько ученых на них претендуют. Уже писали на форуме, что в том же ЕСО не дают достаточно времени для наблюдений, нарезают всем сестрам по серьгам. И, для примера, небольшие российские телескопы  иногда успевают открыть астероиды раньше больших специализированных западных. А, допустим, для гамма-всплесков, именно с малыми телескопами получают наиболее ценные результаты, потому что они более быстрые и у них поле зрения шире. Опять же для исследования космического мусора важны малые широкоугольные телескопы - потому что надо обозревать за ночь много неба. Российские сетевые проекты ставят свои телескопы не только в России, но и за рубежом - на Канарах, в Чили, ЮАР, Мексике, Аргентине, Китае, Монголии, Италии, Бразилии, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении. Вот, скоро в Марокко поставим, в конце года соглашение с ними подписал. Опять же про Россию не надо наговаривать. Есть и у нас неплохие места - те же Саяны или Алтай, или, вот, возле Кисловодска целый оазис новых обсерваторий возник не спроста. А в районе Благовещенска гор нет, конечно, но зато наблюдательных ночей до 300 в год. К сожалению, исследованиями астроклимата последние десятилетия у нас мало кто занимается. Уверен, можно найти еще хорошие места.

Две страны это разве много?
Я привёл примеры двух стран. Вам знакомо слово "пример"? Видимо нет.
Мне знакомо слово много. Вам, видимо, нет. Два - это не много. Ну и эти 2 проекта сильно меньше наших по масштабу, в наших уже по нескольку десятков телескопов.

И сами же пишете, что они небольшие, а значит хуже наших.
Я не говорил хуже. Я сказал "небольшие сети", т.е. по количеству там пока немного телескопов. Такое есть во многих (не в большинстве, но во многих) странах Мира.
Примеры в студию. :) В российских проектах телескопы стоят во многих странах, а не в одной. И, ценность подобных сетевых проектов именно в географическом разнесении телескопов, чтобы они стояли во всех полушариях Земли и обеспечивали квази-непрерывное наблюдения. Именно поэтому я и говорю, что малые сети заведомо хуже наших больших.

И у нас развивается сразу несколько российских сетевых проектов. Разве есть подобное в других странах?
В США, странах Евросоюза и других тоже есть не по одному проекту, которые развиваются параллельно.
Дык, а названия проектов? Написать на форуме можно, что угодно, Вы факты дайте.

Про сеть Таиланда я знаю, они в 2020 году пытались пронаблюдать объект по нашей заявке, но не смогли. При слове сеть Катара наползает улыбка, учитывая их очень небольшие размеры.
А приносят они интересные и яркие результаты, не то, что ваши. К примеру, Катарскому проекту удалось открыть 10 экзопланет, и несколько десятков кандидатов в экзопланеты, которые постепенно проходят дополнительное подтверждение. Это больше, чем открыто экзопланет во всей России.
А кто у нас ищет экзопланеты в России? А Вы лучше почитайте про результаты и статьи проекта Мастер, они занимаются гамма-всплесками и сверхновыми. Дык, и мой проект работает в другой плоскости, наблюдаем космический мусор, но мы открываем кометы и АСЗ, исследуем астероиды, опять же, и чутка гамма-всплески смотрим. За пару лет у нас вышло больше 20 статей, что считаю хорошим для частного проекта.

У Вас какая-то гигантомания.
Большие телескопы и космические проекты – это физически обоснованные требования для решения огромного ряда задач в астрономии. Примеры, которые не решаются малыми наземными телескопами, даже большим их количеством: проблемы изучения ранней Вселенной, тёмной материи и энергии, крупномасштабная структура Вселенной, её эволюция, строение и свойства большинства галактик, особенно в ранней Вселенной (да даже в нашей Галактике большинство объектов чрезвычайно слабые хотя бы из-за межзвёздного поглощения), процессы звездообразования в нашей Галактике и других, распределение и физико-химические свойства большого объёма газово-пылевой среды нашей Галактики, изучение звёздных остатков, в частности нейтронных звёзд и чёрных дыр, свойства слабых объектов Солнечной системы, или
Что такое гамма-всплески слышали? Если нет, почитайте. Они перекрывают минимум половину перечисленных Вами направлений. И как раз для них особо хороши именно  малые телескопы, потому что они успевают навестись на гамма-всплеск раньше больших, и, т.о. успевают получить наиболее ценные научные результаты. Про то, что многие тела Солнечной системы сближаются с Землей знаете? Именно во время их пролетов мимо Земли их и изучают, в том числе малыми телескопами. У нас десятки статей именно по АСЗ.

пролетающих мимо, например, Оумуамуа,
И снова попали пальцем в небо.
Первая межзвездная комета C/2019 Q4 (Борисова) была открыта в Крыму на малом телескопе.

Гигантомания здесь абсолютно не причём. Если это вам неизвестно, то зачем выносить своё невежество на всеобщее обозрение?
Вот я Вам и удивляюсь.  :D

На форуме есть примеры, когда простые работающие любители строили себе обсерватории и помогали науке в меру своих возможностей. А кто-то помогал восстанавливать старые инструменты. Надо просто пытаться делать что-то реальное, если неравнодушен к науке. А если просто писать, ай, как все в стране плохо, от этого науке не тепло, не холодно. Зато если каждый сделает хоть по чуть-чуть, в стране станет лучше.
Вы пытаетесь подменить понятия.
Не подменяю. А просто говорю, что Вы так много пишете и так сильно переживаете за российскую науку. А сами лично ничего для науки не делаете. Критиковать - легко. А вот самому что-то сделать в разы сложнее. Поэтому критикующих всегда больше реально работающих.

Речь здесь изначально идёт не о любительской астрономии, возможности которой ограничены (я нисколько не умаляю любителей астрономии, но у большинства из них усилия направлены на удовлетворение личных нужд, а не на развитие науки для человечества),
Любитель-любителю рознь. И, в той же небедной Японии любители делают серьезный вклад в науку. И у нас в стране есть подобные любители. Если сами жалеете деньги на личную обсерваторию, скооперировались бы, с теми, кто имеет телескоп. Такие примеры у нас тоже есть.

а о профессиональной фундаментальной астрономии, на которую приходится основной выхлоп в науке, и в развитии которой должно быть заинтересовано общество и государство, как это происходит в нормальных цивилизованных странах.
Дык, и у нас вроде бы все с астрономией неплохо - куча обсерваторий, куча астрономических институтов, куча статей с результатами. Вроде по статьям в астрономии мы на 7-е место в мире вышли. А по ВВП - на 9  месте. Т.е. мы чутка больше в астрономию вкладываем, чем могли позволить по ВВП.

И не в условиях изоляции от всего Мира, а в большой совместной работе.
А что, кто-то изолирован от мира? Или под миром Вы подразумеваете Запад?
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [19:34:17] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Россия в ESO
« Ответ #713 : 18 Янв 2023 [21:01:53] »
Поэтому для нас вообще не было смысла туда вступать. Наши ученые, чьи заявки были конкурентоспособными, получали там время бесплатно.
а на что идут деньги из ЕСО?
с таким подходом инженерный/научный софт нет смысла покупать. добрые дяди делают альтернативно доступным.
К сожалению, исследованиями астроклимата последние десятилетия у нас мало кто занимается. Уверен, можно найти еще хорошие места.
думаете советы прошляпали хорошие места на территории союза? или климат меняется в лучшую сторону для астронаблюдений?
Есть контракт, на основе которого был собран и запущен спутник. Мы свои обещанные деньги потратили, обещания по контракту выполнили, и, продолжаем тратить средства на управление КА. А немцы, нарушив контракт, т.о. нас обманули и обворовали.
так пусть роскосмос подает в суд раз нарушили контракт, вон олигархи успешно судятся и без контрактов.
или писали контракт не слишком компетентные люди и в нем нет такого форсмажора?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Россия в ESO
« Ответ #714 : 19 Янв 2023 [04:43:57] »
Комментарий модератора Поскольку по известным причинам тема потеряла актуальность и перешла в офф-топ и обсуждение политики, тема закрыта до изменения отношений сторон (надеюсь, это не займет несколько поколений).
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50