ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - АПРЕЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Там где ...
Мне надо время. Есть известно: год, месяц, день, час, минуты, секунды, потом вычисляется сколько дней прошло от эпохи J2000 (1 января 2000 года), потом вычисляется звездное время (GMST). Вопрос такой: как зная это все перейти к прошедшему времени в минутах (t-t0)?
Чем отличается сферическая Земля от сжатой Земли?
Да там под темой "Вычисление подпутниковой точки для сжатой Земли" просто есть итерационные формулы.
А идея такая: надо вычислить координаты спутника, и зная координаты антенны, надо вычислить углы, на которые надо повернуть антенну что-бы она была повернута на сателлит. Какие тогда правильные формулы для долготы, широты, высоты?
может на повернутся на 360 гр. (полный круг), а в верх на 90 гр.
У меня не совпадает с примером "40° северной (геодезической) широты, 75° западной долготы 01 октября 1995 в 9h UTC
Исправил ошибки. Значит если долгота западная, она будет с "-" знаком, а восток - с "+' знаком. А широта также? Если юг, то с "-" знаком?
И еще вопрос - если вместо среднего звездного времени брать истинное звездное время, это будет ошибкой, или будет точнее?
Дальше надо вычислить:R = (X^2 + Y^2 + Z^2)^(1/2)склонение b = arcsin(Z/R)прямое восхождение a = arctg(Y/X) ?