Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрея 76мм f/6 АПО  (Прочитано 6930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Астрея 76мм f/6 АПО
« : 07 Апр 2005 [15:28:29] »
В течении трех лет я наблюдал в телескоп Borg 76ED. Это был очень компактный и легкий телескоп типа “grab-n-go” – “схватил и пошел наблюдать”. Оптически Борг был хорош, но немного не дотягивал до уровня “идеальной картинки”.Хотелось иметь еще более совершенную оптику, но лишних денег на TMB или Астрофизику не было. Механика же , позволяющая применять множество опций и аксессуаров, включая возможность смены обьектива, меня полностью устраивала.

Потом я наткнулся на анонс триплетного 76мм f/6 обьектива, который собиралась выпускать Астрея. По габаритам этот АПО обьектив очень хорошо подходил к Борговской трубе, поэтому я решил его купить, а ED дублет продать. После того как в Астрее мне пообещали изготовить все необходимые адаптеры и бленду, я решился на предприятие.

Вот что из этого получилось.
Общая длина телескопа с блендой и диагональю – 45см
При снятых бленде и диагонали длина  - 32см.

С фокусом 450мм этот телескоп претендует на звание самого компактного на Астрофесте.

Обьектив был протестирован на интеферометре, результаты такие:

RMS =0.03L
PV= 0.16L
Strehl Ratio =0.96

Как соотносятся эти цифры с изображением звезд я надеюсь выяснить сегодня.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #1 : 07 Апр 2005 [19:41:25] »
Искренне поздравляю.Это настоящий телескоп, да к тому же и относительно недорогой.Странно, что почти никто из любителей его пока не заметил.
Олег.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #2 : 07 Апр 2005 [20:56:24] »
Я заметил, хотел даже купить, списывался с производителем, но в конце концов приобрел Pentax ED только из-за его удобства в полях - герметичности, противоударности и т.д. (он мне нужен еще для птиц). Если бы покупал телескоп только как телескоп - взял бы Астрею точно.
Много новых интересных задач

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #3 : 08 Апр 2005 [11:13:16] »
Вчера провел первые наблюдения в новый АПО. Дело было во дворе на Удальцова, огромное количество высоток – сильно ограничивает обзор, да и фонарей хватает. Еле-еле нашел место в относительной тени. Ставил телескоп на фотоштатив со стандартной головкой – 410-ой под рукой не оказалось, это серьезно ограничило удобство применения высоких увеличений. Целью наблюдений было только проверить достижимость фокуса с определенными окулярами, через двадцать минут наблюдения пришлось прекратить – стала собираться толпа.

Предварительные результаты очень ободряют. Стабильность атмосферы была на среднем уровне с периодами турбулентности и очень коротких успокоений. Первая цель – Сатурн. При 180Х (2Х Ультима + Так LE 5мм) изображение чрезвычайно резкое. Щель Кассини легко видна на всем протяжении. Кольцо А – серо-зеленое, кольцо В – белое. Тень пленеты на кольцах – очень резкая. На фоне планеты видно кольцо С – грязновато-серая полупрозрачная полоска. Сам Сатурн – белого цвета. На нем заметна широкая серая полоска и более узкая желтоватая полоска – в районе экватора. (В этом месте один пенсионер, прогуливающейся с собакой, и остановившийся посмотреть в телескоп не выдержал – побежал звать жену)

Кастор – 180Х. Две белые жемчужины. Очень четкие кружки Эри белого цвета, вокруг каждого при успокоениях заметно слабое дифракционное кольцо! Это то, что мне нужно – в период турбулентности дифракционная картина размывается, превращаясь в очень слабую “рябь”, которая ничуть не искажает кружки Эри. Иногда эта рябь полностью пропадала оставляя видимыми только центральные максимумы. Иными словами, изображение очень устойчивое! (Мой бывший BORG 76ED заметно уступал  в этом отношении).

Из ярких звезд в доступном секторе неба был только Процион. Несмотря на более низкое положение над горизонтом при 180Х я увидел такой же четкий кружок желтоватого цвета, окруженный слабой “дифракционной рябью”, которая, опять же, ничуть не портила вид. Конечно, желтые звезды – не лучшие обьекты для поиска хроматизма, но я не увидел никакого цвета, кроме желтого ни в фокусе, ни в дефокусированных изображениях звезды (ED дублеты показывают зеленый цвет с одной стороны и фиолетовый – с другой).

Таким образом, уже предварительные наблюдения подтверждают выводы тест-репорта – Астрея создала  качественный АПО обьектив. Телескоп с легкостью “берет” 180Х и взывает о дополнительном увеличении. С 3.8мм ультраскопиком и 2Х барлоу я могу получить только 235Х. Похоже, пришло время подумать о Powermate.

Полноценный АПО обьектив дает более совершенные изображения чем ED-дублет, и для себя я считаю замену обьектива вполне оправданной.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

johnson

  • Гость
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #4 : 08 Апр 2005 [20:52:27] »
Уважаемый SergeyG, прочитал Ваши посты и захотелось мне заказать такой же, но...
подожду когда выпустят побольше миллиметров этак 120-140.  8)
Вроде как "Астрея" планирует развивать линейку?
Еще хотелось бы узнать Ваши впечатления по Юпитеру.

johnson.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #5 : 08 Апр 2005 [23:45:07] »
Уважаемый SergeyG, прочитал Ваши посты и захотелось мне заказать такой же, но...
подожду когда выпустят побольше миллиметров этак 120-140.  8)

johnson, вам сюда:

http://astreya-optics.narod.ru/

Узнаете много нового! :)

johnson

  • Гость
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #6 : 09 Апр 2005 [10:55:56] »
Уважаемый SergeyG, прочитал Ваши посты и захотелось мне заказать такой же, но...
подожду когда выпустят побольше миллиметров этак 120-140.  8)

johnson, вам сюда:

http://astreya-optics.narod.ru/

Узнаете много нового! :)

Ну, это я все видел ихние SuperAPO. Когда совершенно случайно попал в "Астрею" даже посмотрел на коллиматоре
130мм SuperAPO. Хроматизм там как мне показалось (я конечно не спец.) укладывался в 1/2 диаметра центрального максимума. Все очень круто. Мне бы что попроще. Триплет на воздушных промежутках например. :)

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #7 : 11 Апр 2005 [14:27:26] »
>>Еще хотелось бы узнать Ваши впечатления по Юпитеру.

Мне пока не представилась возможность посмотреть на Юпитер, самому очень интересно.

Вот, кстати, еще одна картинка. Хотя обьектив и первоклассный, он дает слишком яркое отражение - качество просветления явно не дотягивает до уровня Pentax/Takahashi. Интересно было бы сравнить с Pentax-75 по контрасту.

>>подожду когда выпустят побольше миллиметров этак 120-140. Вроде как "Астрея" планирует развивать линейку?

Да, 5" обьектив у них в планах, но возможно, что он подороже будет, чем 130мм f/7 - четырехлинзовый - говорят, что стекло ОК-4, используемое в триплете, очень дорогое.

С другой стороны, первоклассный 5" АПО имеет свои козыри при сравнении с Маком М715. И здесь пока все неоднозначно...
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

johnson

  • Гость
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #8 : 11 Апр 2005 [20:27:16] »
Да, 5" обьектив у них в планах, но возможно, что он подороже будет, чем 130мм f/7 - четырехлинзовый - говорят, что стекло ОК-4, используемое в триплете, очень дорогое.
Цена на ОК-4 называлась в теме: "Хочу триплет ~15см с F/8" около 120-150$ за кг. (не официальная).
Называлась и себестоимость штучного (не серийного)  6" триплета: 2000$
Будем надеятся, что цена 5" АПО  будет разумная. :)

johnson

  • Гость
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #9 : 11 Апр 2005 [20:49:40] »
Вот, кстати, еще одна картинка. Хотя обьектив и первоклассный, он дает слишком яркое отражение - качество просветления явно не дотягивает до уровня Pentax/Takahashi. Интересно было бы сравнить с Pentax-75 по контрасту.
Странно... ???
Мне говорили, что "Астрея" использует многослойное ахроматическое покрытие.
Может это однослойка химическая? Или многослойка многослойке рознь?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #10 : 12 Апр 2005 [08:41:46] »
Да, 5" обьектив у них в планах, но возможно, что он подороже будет, чем 130мм f/7 - четырехлинзовый - говорят, что стекло ОК-4, используемое в триплете, очень дорогое.
Цена на ОК-4 называлась в теме: "Хочу триплет ~15см с F/8" около 120-150$ за кг. (не официальная).
Называлась и себестоимость штучного (не серийного)  6" триплета: 2000$
Будем надеятся, что цена 5" АПО  будет разумная. :)


А сколько же сейчас флюорит то тогда стоит? Слышал цену около двух штук за кг - это чтож у меня только заготовка в моем АПО 180\9 больше 5000 тянет? Было время их по 150-200 баксов продавали, а 300мм флюоритину-заготовку отдавали за 400$, и пару к ней ОФ-6 за 200$, жаль не взял, а теперь поезд ушел!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #11 : 12 Апр 2005 [08:50:20] »
Вот кстати интересненький снимочек 80-127-152-180 вес у них соответственно 2.5-5-10-10кг
« Последнее редактирование: 12 Апр 2005 [08:57:45] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #12 : 12 Апр 2005 [09:58:58] »
Вот, кстати, еще одна картинка. Хотя обьектив и первоклассный, он дает слишком яркое отражение - качество просветления явно не дотягивает до уровня Pentax/Takahashi. Интересно было бы сравнить с Pentax-75 по контрасту.
Странно... ???
Мне говорили, что "Астрея" использует многослойное ахроматическое покрытие.
Может это однослойка химическая? Или многослойка многослойке рознь?

Да, многослойки бывают разные. Остаточное отражение, равно как и цвет остаточного отражения тоже разный.
Так в объективах фотоаппаратов можно встретить поверхности с зелёным, красным, темно-синим и другими цветами. Тут действительно, важен не цвет, а общее остаточное отражение для всего видимого диапазона.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

johnson

  • Гость
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #13 : 12 Апр 2005 [14:01:50] »
Вот, кстати, еще одна картинка. Хотя обьектив и первоклассный, он дает слишком яркое отражение - качество просветления явно не дотягивает до уровня Pentax/Takahashi. Интересно было бы сравнить с Pentax-75 по контрасту.
Странно... ???
Мне говорили, что "Астрея" использует многослойное ахроматическое покрытие.
Может это однослойка химическая? Или многослойка многослойке рознь?

Да, многослойки бывают разные. Остаточное отражение, равно как и цвет остаточного отражения тоже разный.
Так в объективах фотоаппаратов можно встретить поверхности с зелёным, красным, темно-синим и другими цветами. Тут действительно, важен не цвет, а общее остаточное отражение для всего видимого диапазона.

Уважаемый Дмитрий!
Читал на Вашем сайте статью об оптических покрытиях.
В частности Вы пишите, что трехслойное ахроматическое покрытие имеет зеленый оттенок, а коэффициент его отражения зависит от материала используемого для третьего слоя ( MgF(2) -0.18% и SiO(2)- 1.1% для зеленой области спектра).
Хотелось бы узнать, если Вы конечно в курсе, какой материал используют  в "Астрее" для третьего слоя покрытия?

johnson.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #14 : 12 Апр 2005 [14:51:20] »
Для сравнения прилагаю фотографию Такахашевкого ТОА-130. Просветление эффективно настолько, что кажется словно стекло отсутствует. Очень убедительно.

Вчера телескоп меня снова порадовал. Несмотря на очень сильную турбулентность он очень чисто разрешил Кастор при 180Х. Сатурн показал несколько меньше деталей, чем в первый раз, Кассини была доступна только в ушах, а на диске я смог разглядеть только одну сероватую полосу.

Мне кажется, что вчера я увидел-таки намеки на хроматизм в предфокале и зафокале на Проционе, но я не вполне в этом уверен. Надо повторить при более спокойной погоде.

Юпитер в 10 часов был еще слишком низко над горизонтом, его изображение здорово колбасило, пока смог увидеть только пару главных полос. Но мой опыт наблюдений этой планеты (в отличие от Сатурна) пока очень невелик.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #15 : 12 Апр 2005 [15:52:11] »
Уважаемый Дмитрий!
Читал на Вашем сайте статью об оптических покрытиях.
В частности Вы пишите, что трехслойное ахроматическое покрытие имеет зеленый оттенок, а коэффициент его отражения зависит от материала используемого для третьего слоя ( MgF(2) -0.18% и SiO(2)- 1.1% для зеленой области спектра).
Хотелось бы узнать, если Вы конечно в курсе, какой материал используют  в "Астрее" для третьего слоя покрытия?

johnson.

Раньше - MgF2, теперь - не в курсе... может что и поменяли...
Есть ещё другие варианты для трёхслойки кроме тех, что я описал, можно сделать трёхслойное покрытие со слоями Y2O3-TiO2-SiO2, оторое примерно так же неплохо, как и Al2O3-ZrO2-MgF2, но мне больше нравилось как на химически нестойкие стёкла ложится Al2O3 - адгезия хороша и поверхность стекла лучше защищается.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

mvp

  • Гость
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #16 : 12 Апр 2005 [22:28:08] »
Al2O3 насколькоя згнаю это похоже на рубин.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #17 : 13 Апр 2005 [11:05:28] »
Al2O3 сам по себе бесцветный, ему соответствует минерал корунд, рубин и сапфир его окрашенные разновидности

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #18 : 13 Апр 2005 [14:32:04] »
Вчера удалось выкроить еще часок на наблюдения.


Посмотрел на любимые двойные – эпсилоны Лиры и Волопаса. Все без проблем разрешились уже при 90Х, двойственность была заметна и при 64Х, но комопоненты еще не были видны раздельно. Особенно красиво выглядил Ицар при 235Х, спутник имел голубоватый оттенок. Хотел еще проверить пару более трудных двойных в Рыси, но народу захотелось планет.

На Юпитере использовал увеличения 130Х и 180Х. Атмосфера была поспокойнее, чем в предыдущий вечер, лимб планеты очень слабо струился. Удалось рассмотреть третью полосу, она практически сливалась с полярной зоной, а также зафиксировать наличие множества неровностей и возмущений в двух экваториальных полосах. Пока все, нужно больше тренироваться.


Думаю, что надо бы купить чехол длиной 40-45см, чтобы хранить телескоп вместе с диагональю.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Астрея 76мм f/6 АПО
« Ответ #19 : 13 Апр 2005 [18:31:49] »
Подождите огорчаться относительно просветления. Узнайте или вспомните (если она Ваша) как была получена фотография ТОА-130. Был ли он направлен в сторону освещенного дневным светом окна в этот момент? Почему спрашиваю. Фотографируя свой Пентакс для размещения на Стралабе, я ясно увидел, что можно получить фотографию как с ярким бликом, так и "без стекла". "Как свет поставишь" (с)  :) Никто не говорит, что у ТОА плохое просветление, просто сравнивать картинки трудно, не зная как они делались. Для сравнения в наблюдениях. Я вчера тоже поглядел в Пентакс. Ицар четко разошелся при 130х. Спутник зеленовато-голубой. В свой короткофокусник 80 мм. я разрешить его не мог. На Юпитере вижу 4 темные полосы (две тонкие у полярных шапок), в экваториальных - все верно: неровности, потемнения. В минуты прояснений вдруг как-бы на миг прорезывается более тонкая структура полос. Но фиксировать четко не успеваешь. Правда наблюдения велись с балкона и дом струит, понятно. Да и сам он для меня над Ленинградским шоссе. За город вывозить надо - там посмотреть.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2005 [18:37:48] от Journalist »
Много новых интересных задач