Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности ТАЛ-120  (Прочитано 2213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Особенности ТАЛ-120
« : 07 Апр 2005 [01:33:34] »
У меня появилась возможность купить недолго подержанный, и практически не использовавшийся (в т.ч. в полевых условиях) НПЗ ТАЛ-120. В связи с этим назрел ряд вопросов к опытным пользователям данного инструмента, и опытным ЛА вообще. Возможно, эти вопросы неоднократно поднимались, но поиск особо положительных результатов не дал.

Итак:
1. Как в лихорадочных условиях приобретения, днем, проверить такой телескоп. Как смотреть юстировку, я представляю, но особый вопрос: как можно определить возможные повреждения зеркала и другой оптики?
2. Как оценить качество монтировки? Предположительно, она не часовая, но человек, который продает инструмент, точно не указал модель (сам не знает, что ли  ::) )
3. Наслышан о трудоемкости юстировки инструмента. Можно вкратце о ней услышать от владельцев прибора?
4. Насколько сабж транспортабелен в рюкзаке? Сильно ли сбивается юстировка? Хочу ему на Астрофесте боевое крещение устроить  :)

Заранее благодарен за помощь  :)
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #1 : 07 Апр 2005 [02:01:15] »
Цитата
1. Как в лихорадочных условиях приобретения, днем, проверить такой телескоп. Как смотреть юстировку, я представляю, но особый вопрос: как можно определить возможные повреждения зеркала и другой оптики?

Разве что визуально, хотя....
Цитата
. Как оценить качество монтировки? Предположительно, она не часовая, но человек, который продает инструмент, точно не указал модель (сам не знает, что ли   )

Всё таки монтировку лучше испытовать ночью - по звёздам и планетам.

Цитата
3. Наслышан о трудоемкости юстировки инструмента. Можно вкратце о ней услышать от владельцев прибора?

От кого наслышаны :-\ В большенстве случаев это всё фигня ;D Всё там нормально и юстровать ничего не надо, разве что диагоналку покрутить и то если на то необходимость будет ::)

Цитата
4. Насколько сабж транспортабелен в рюкзаке? Сильно ли сбивается юстировка? Хочу ему на Астрофесте боевое крещение устроить 

Да вы что  :o Рюкзаком на ножках хотите быть ;D В рюкзах сей сабж не влезет. Лучше использовать хорошую спортивную сумку. Потомучто 20кг. на плече таскать всё таки удобнее чем на спине. Юстировка в нём не сбивается даже при жёсткой транспортровке. Похоже она никогда не сбивается ;D ( У меня это не сбыточная мечта (без шуток) :)


И вообще, телескоп ночью проверять надо. Желательно выехать с ним загород и чутка по наблюдать и вот тогда сразу станет видно что с ним не так ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #2 : 07 Апр 2005 [11:16:06] »
О юстировке ТАЛ-120 тут уже перетерто много. Ну не предусмотрена у него юстировка главного зеркала! Когда-то я тут писал уже о подкалдывании картонок :). Поищите...

Относительно веса - у меня ТАЛ-120 конца прошлого века и весит 13кг - у него колонна дюралевая и экваториальная голова вроде тоже не стальная. Более поздние образцы - ржавеющие и тяжелее килограмм на 5. Но и 13кг несладко такскать на большие расстояния...

О хлипкости юстировки. В моем юстировка сбивается достаточно просто - расшатан держатель диагоналки ввиду того, что на заводе перетянули и немного сорвали стопорный винт корректора...

Визуально все дефекты оптики не заметишь нужен обязательно тест-драйв и обязательно по звезде. Там может быть и астигматизм главного зеркала (как в моем образце) и корректор криво вклеен и еще черте знает что - всего и не предугадаешь...

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #3 : 07 Апр 2005 [11:41:37] »
Это весьма простой и кондовый инструмент и изучать его сверхпристально особого смысла нет.
Конечно если криво вклеен коректор или что то еще то тут только по звезде можно определить. Но по краней мере посмотреть на что нибудь далекое можно и днем по крайней мере будете знать что он вообще что то показывает.
По поводу монтировки посмотрите что бы просто не балталась и в принципе работала если это с электроприводом.
Все остальное лирика ничего там не увидеть путного. У меня есть тал 120 правда уже в полуразобранном виде. Показывал кстати очень неплохо.

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #4 : 07 Апр 2005 [11:56:18] »
В общих чертах насчет оптики понятно: если нет повреждений, могут быть заводские дефекты. Проверка - только в поле. Это вполне ожидаемо, к сожалению. Вот на астрофесте и обкатаю :)

Насчет тяжести - это не особая проблема. Таскать всякие бандуры - мое хобби  ;D И рюкзак у меня есть 100 литровый, ну, или, на крайний случай, 30литровый, так что влезет.

Читал всякие статейки про юстировку с помощью лазерных указок. У владельцев ТАЛ-120 есть опыт подобной деятельности? Интересно, насколько удобно юстировать диагональное зеркало с помощью указки?
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #5 : 07 Апр 2005 [17:48:47] »
Ну не нужно для юстировки никаких лазерных указок! Нужен картонный кружочек по диаметру фокусера с дырочкой в центре, чтобы зафиксировать положение глаза (где-то встречал его название "Чеширский окуляр"). Вставляете его в окулярную трубку и смотрите туда глазом. Видите диагональное зеркало. Крутите его так-сяк с помощью винта в центре (поворот по оси) и трех винтов (наклоны), добиваясь, чтобы в нем было видно главное зеркало и его центр совпадал с центром диагонального зеркала. А теперь остается увидеть в этой всей системе свой глаз (отразившийся от диагонали, главного и опять от диагонали, и винтами оправы главного зеркала загнать его в центр. Все. Потом надо навестись на яркую звезду и, поставив увеличение побольше и слегка расфокусировав окуляр, добиться совершенно круглого и симметричного изображения. Юстировка окончена. Это если юстировка предусмотрена. А что делать, если нет -- я не знаю... Подкладывать что-то. Но принцип тот же, только грыжнее.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #6 : 08 Апр 2005 [00:33:50] »
  А, вообще, я бы просто не советовал бы приобретать этот самый ТАЛ-120... Не нравился он мне никогда и не нравится. Уж лучше просто "Мицар". Поле, во вяком случае, намного лучше у последнего. А лишние 10мм. диаметра погоды не делают.

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #7 : 08 Апр 2005 [00:56:57] »
Особого выбора на данный момент нет, да и договорились уже. В качестве начального инструмента сгодится, лишь бы приобретенных и критических врожденных дефектов не было.

Спасибо всем, кто откликнулся, послезавтра напишу, что за зверь такой.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #8 : 09 Апр 2005 [20:13:15] »
Итак, зверь у меня.  :)
Первое, что бросилось в глаза - крепление диагонального зеркала. Оно не на растяжках, а на странных таких двух пластинах. Со стороны объектива это выглядит примерно так, как на рисунке. Не знаю, как это влияет на качество изображения, но центральную экранировку уменьшает точно. Интересно узнать мнение опытных ЛА о такой конструкции крепления диагоналки.
Главное зеркало пришлось мыть. На нем я нашёл тонюсенькую царапину сантиметров двух, видимо от стирания пыли, но вроде она незначительна, и находится с края. Юстировка визуально нормальная, если погода позволит, на звёздах протестирую.

Смотрел на Солнце. Видел пятна  ;D Только размыто, т.к. дымка и турбулентность жуткая.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #9 : 10 Апр 2005 [01:38:53] »
Забудьте вы эти царапинки(ку), она ничего плохого не принесёт. Вот если б их там была дюжина, то уже беда :-\

Хм, пластины....,ну и что ??? У меня тоже такие.Я свой телескоп каждый год в августе и сентябре зверски насилую (типа краш тесты по объектам). И ничего кроме бликования от Юпитера я не заметил. Не думаю что это может быть связано с пластинами, может это плохое чернение трубы или окуляров ::)

 Часто мыть зеркало не рекомендуется
За все 4 года эксплуатации своего зверя, я мыл зеркало только один раз. И то не из-за грязи, а из любопытства ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #10 : 10 Апр 2005 [07:28:48] »
Доброго дня всем!
На солнце как смотрели? Через окуляр+темный фильтр нельзя ни в коем случае :o! Кроме НПЗ по моему уже никто не
комплектует телескопы окулярными солнечными фильтрами. В молодости у меня был печальный опыт, лопнул окулярный
солнечный фильтр, хорошо легко отделался :), неделю лечился. Можно смотреть солнце на экране, либо применять
апертурный фильтр.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #11 : 10 Апр 2005 [10:43:01] »
Здравствуйте, Виктор! Спасибо, что так заботитесь о здоровье моих глаз  :) Смотрел я через апертурную диафрагму+окулярный фильтр. Но, даже при таком подходе, фильтр быстро разогрелся и стало не по себе. Я понял уже, что надо будет апертурный фильтр покупать.

Ночью проводил тест по звёздам. Ничего не получилось: кошмарная турбулентность, плотная дымка и ветер не дали шансов. В общем, балконная астрономия - крайняя степень экстрима :-\ Сатурн - и тот был виден как ушастый пельмень, временами успокаивавшийся до степени, когда можно отделить кольца от диска, но только на доли секунды. Звёзды вообще плясали и дрожали, временами даже троились  :o Спасибо хоть, удалось при расфокусировке увидеть ровные кружочки в дофокале и зафокале. БЕду выбираться на улицу...

Насчет крыш. Иметт кто-нибудь опыт наблюдения с крыш? И какие при этом атмосферные эффекты наблюдаются?
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #12 : 11 Апр 2005 [01:45:06] »
Цитата
Насчет крыш. Иметт кто-нибудь опыт наблюдения с крыш? И какие при этом атмосферные эффекты наблюдаются?

 Я думаю многие участники могут поделиться этим печальным опытом.Веной тому плохая атмосфера, а точнее тёплые потоки воздуха. Зимой туда лучше не лезть - после такого садомазахизма нервным клеткам может понадобиться очень много времени на реабелитацию ;D Хотя иногда, хоть и очень редко но везёт. Летом ещё куда ни шло, бывают очень даже приличные ночи. Но даже летом на крыше бывает очень плохо особенно после солнечного денька. Ведь на большенстве крыш лежит рубиройд. Он днём нагревается до бешенства, а ночью издевательски медленно остывает. :(
Так что выводы делайте сами.
Короче, дуйте за город и там отрывайтесь по полной :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #13 : 11 Апр 2005 [05:25:51] »
Наблюдаю три четверти года с лоджии, как и многие здесь. Надо только дождаться чтобы хорошо остыла лоджия и инструмент.
Бывают очень неплохие ночи. Правда наблюдаю в основном в рефрактор, у него объектив довольно далеко торчит наружу, и
турбуленетность почти не досаждает, особенно если дует слабый ветерок. С рефлектором действительно хуже, но все равно
несколько ночей было(2-3 :(), когда и с ним было неплохо. Выехать за город удается далеко не всегда, поэтому ловите моменты.
Виктор. 
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ForgerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Особенности ТАЛ-120
« Ответ #14 : 11 Апр 2005 [10:36:19] »
Это проблема, потому что с единственного в доме балкона наблюдать нереально - он тесный, застеклённый и пр. а изнутри дома, просто из окна - пустая трата времени, температуры очень разные. Всё-таки придётся заняться тротуарной астрономией  :)
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D