Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за летающие светящиеся объекты?  (Прочитано 8101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vi7777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vi7777
Вчера ближе к полуночи наблюдал в бинокль 10х50 двигающиеся объекты, похожие на звезды и по размеру и по яркости. Всего было с десяток за пол-часа. Несколько двигались равномерно - вероятно спутники. А вот некоторые объекты двигались неравномерно, то притормаживая до полной остановки, то ускоряясь, разворачиваясь и двигаясь в противоположном направлении. Один объект двигался зигзагами, резко и быстро. Остальные более менее плавно. Два объекта даже после пересечения траекторий начали двигаться в одном направлении, причем пересекая траектории друг друга, как птички - быстрые и резкие. Все объекты после всяческих летаний и изменений траекторий удалялись в сторону севера. По скорости не знаю как описать, но расстояние между крайними звездами у большой медведицы они пролетали за 5-15 сек. Что это было? Особенно интересно зигзаголетающее останавливающееся и разворачивающееся и очень быстро ускоряющееся  :-\

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #1 : 14 Апр 2011 [10:03:15] »
Вчера ближе к полуночи наблюдал в бинокль 10х50 двигающиеся объекты, похожие на звезды и по размеру и по яркости. Всего было с десяток за пол-часа. Несколько двигались равномерно - вероятно спутники. А вот некоторые объекты двигались неравномерно, то притормаживая до полной остановки, то ускоряясь, разворачиваясь и двигаясь в противоположном направлении. Один объект двигался зигзагами, резко и быстро. Остальные более менее плавно. Два объекта даже после пересечения траекторий начали двигаться в одном направлении, причем пересекая траектории друг друга, как птички - быстрые и резкие. Все объекты после всяческих летаний и изменений траекторий удалялись в сторону севера. По скорости не знаю как описать, но расстояние между крайними звездами у большой медведицы они пролетали за 5-15 сек. Что это было? Особенно интересно зигзаголетающее останавливающееся и разворачивающееся и очень быстро ускоряющееся  :-\
Шарики с горелками китайского производства с какого-нибудь праздника. Бывают цветные. Но большинство - белые или желтоватые. Сначала не посмотрел вашу локализацию. (Под Москвой это обычное явление.) Поправился.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2011 [10:15:19] от bob »

Оффлайн vi7777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vi7777
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #2 : 16 Апр 2011 [08:22:51] »
шарики летают не так.
Объекты, наблюдаемые мной летали высоко, похоже на спутники. Только траектория странная.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #3 : 16 Апр 2011 [09:26:17] »
 Самолёты, может быть? Приглядитесь в следующий раз, не заметен ли проблесковый маячок.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Megakoteyka

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Megakoteyka
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #4 : 16 Апр 2011 [10:41:13] »
В Москве в районе Марьино я часто такую картину наблюдал - так ведут себя шарики со свечками, о которых говорил bob - их вяжут ниткой в цепочку и запускают, поэтому они и ведут себя так странно и летят толпой. "Зигзаголетающее останавливающееся и разворачивающееся и очень быстро ускоряющееся" получается, когда цепочка шариков попадает в воздушный поток. Попробуйте на них оптику навести, если еще раз заметите - обычно эти шарики имеют характерную подсветку (снизу ярко, сверху темней). Часто бывают в форме сердечек.

Оффлайн Ivn

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 4
  • ...
    • Skype - a_ng_l
    • Сообщения от Ivn
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #5 : 16 Апр 2011 [11:06:12] »
Однозначно китайские фонарики. Наблюдал сам несколько раз. В первые разы реакция была похожа на реакцию автора  :) Хаотичная траектория, кажущаяся огромной скорость движения итд. Без оптики действительно смахивает на нло. посмотреть можно тут - http://tv.delfi.lv/video/NSDxRyNu/
SW BKP25012/NEQ6-t PRO Synscan/гид 9x50+SSAG/Canon 40d/Юпитер37/Мир1

Оффлайн vi7777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vi7777
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #6 : 17 Апр 2011 [20:41:56] »
шарики могут пол-часа летать?
в бинокль их видно, глазом очень и очень плохо, но видно.
не самолет, т.к. проблескового маячка нет ;) сначала я и подумал самолет, но без мигалки, а потом как оно остановилось и повисло в небе, а через минуту полетело дальше....  :-\
на шарики не похоже, похоже на звезду обычную и по яркости и по размеру.
что бы ветром носило их тоже не похоже.

Оффлайн Лунатик

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 5
  • Визуальщик, которому лениво слезать с балкона. :)
    • Сообщения от Лунатик
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #7 : 17 Апр 2011 [23:01:26] »
шарики могут пол-часа летать?
В рекламе пишут:
Цитата
Горелка горит 15-20 минут. После этого, пока тёплый воздух находится внутри, фонарик будет лететь, а затем, также плавно, как и поднимался, опустится вниз. Таким образом, общее время полёта фонарика составляет примерно 30 мин.
А если учесть, что их могли запускать неодновременно, то полчаса перекрывают.
Визуал никогда не умрет, пока у людей есть глаза и темные звездные ночи!

Выражаю благодарность телескопу SW Dob 8 retrak за предоставляемое небо!Горячий резерв Б8М×30. Зенитка Celestron SkyMaster 20×80. МШР. Когда-то БШР и SW909 EQ-2.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #8 : 18 Апр 2011 [11:46:05] »
не самолет, т.к. проблескового маячка нет ;) сначала я и подумал самолет, но без мигалки, а потом как оно остановилось и повисло в небе, а через минуту полетело дальше....  :-\
Самолет с расстояния 5-10 км, когда на посадку идет или взлетает походит на ваш объект. С такого расстояния мигалки рассмотреть сложно, даже в бинокль. А эффект зависания можно объяснить тем, что когда самолет летит на вас или от вас, то кажется что он завис. Сам неоднократно наблюдал такое. По близости от места наблюдения случайно нет взлетно-посадочных полос?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что за летающие светящиеся объекты?
« Ответ #9 : 24 Апр 2011 [00:04:46] »
шарики летают не так.
Объекты, наблюдаемые мной летали высоко, похоже на спутники. Только траектория странная.
Именно так и летают шарики. На высоте нескольких км. они очень похожи на спутники. Но могут останавливаться в полёте или медленно петлять в зависимости от скорости и направления ветра на разных высотах.