A A A A Автор Тема: Что взять с собой на освоение экзопланеты?  (Прочитано 3893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 937
  • Благодарностей: 153
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А если 2б?
Как жить? Периметр под электрическим током первое, что приходит в голову. Можно ли сделать скафандр, который нельзя в принципе разгрызть?
Раз генинженерия всё-таки есть - проще адаптировать местных хищников в охранных целях, чтобы они создали барьер между дикой природой и нами (ну или себя самих адаптировать до несъедобности)
Этот метод кстати и к 2в-2д вполне подходит.
наиболее опасными оказывается совсем не супер-пупер хищники (типа парка юрского периода, аватара, и ещё до кучи), а всякая мелюзга, которая норовит то нас разложить как плесень, то высосать соки как мошкара...
Ну местные же методы борьбы наработали... просто скопировать.
о освоение иных планет не будет похоже на освоение диких островов мореплавателями 17-го века. Перед тем, как планеты будут заселяться (допустим, что в будущем это произойдет), первым поселенцам будут предшествовать несколько экспедиций, каждая из которых будет крупнее и оснащеннее предыдущей.
Вряд ли. Уж больно высока цена и длительность полёта. Максимум - автоматический зонд, чтобы детально систему рассмотреть.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Раз генинженерия всё-таки есть - проще адаптировать местных хищников в охранных целях, чтобы они создали барьер между дикой природой и нами (ну или себя самих адаптировать до несъедобности)Этот метод кстати и к 2в-2д вполне подходит.

У нас нет технологии загрузки сознания, иначе никакого освоения экзопланеты бы не было: мы бы смогли загрузить свое сознание в эмулятор нейронной сети человеческого мозга на суперкомпьютере, и нам бы был бы интересен только местный астеройдный пояс.

А раз нет загрузки, мы не сможем и загрузиться в искуственно созданное тело-часть местной биосферы. Максимум, что мы сможем сделать, это создать искуственное тело, причем с земным набором аминокислот, или тело будет ядовито, и имплантировать в него мозг переселнца из Солнечной системы. Есть сомнения, что лысая обезьяна (т.е. Homo Sapiens) захочет этим заниматься :) Ей больше нравится среду под себя нагибать, чем меняться самой.

А еще, посмотрите на ту же кошку: она играет с неживой, игрушечной мышкой, грызет ее, и т д. Почему бы местным опасным видам, при худшем для землян сценарии, просто не нападать на все теплое, и двигающееся?
То, что человек окажется ядовитым, с вредными, чужими аминокислотами, для особи опасного вида совсем не очевидно, особь инстинктивно знает, что тельце должно быть съедобно и питательно.

Менять местные опасные виды, наверное, да. Может быть, вообще массово, ломать генокод вирусом, который будет резать геном половых клеток местных опасных видов?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 937
  • Благодарностей: 153
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А еще, посмотрите на ту же кошку: она играет с неживой, игрушечной мышкой, грызет ее, и т д. Почему бы местным опасным видам, при худшем для землян сценарии, просто не нападать на все теплое, и двигающееся?
Ну такая стратегия вообще говоря выживанию не способствует. Даже крокодилы на что ни тупы, но друг друга не трогают. Т.е. можно навесить на себя признаки "свой в доску/более сильный" и будут обходить стороной.