Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атласы и карты  (Прочитано 115244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 084
  • Благодарностей: 410
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Атласы и карты
« Ответ #400 : 27 Мар 2019 [00:10:18] »
Затем прислали ксерокопию атласа AAVSO и все.

Тоже самое, только это уже было в 1990г.
Ты не один

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Атласы и карты
« Ответ #401 : 27 Мар 2019 [00:17:29] »
Затем прислали ксерокопию атласа AAVSO и все.

Тоже самое, только это уже было в 1990г.
1986-карта из ШАК
1988-атлас Бечвара
1991-AAVSO
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 549
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Атласы и карты
« Ответ #402 : 27 Мар 2019 [06:16:25] »
В середине 80-х я через копировальную бумагу передрал 4 карты из библиотечной книги "Сокровищ..." Зигеля. Потом появился свой собственный экземпляр...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Атласы и карты
« Ответ #403 : 27 Мар 2019 [09:16:43] »
Карты Важорова, как и любые другие имеют один серьёзный недостаток- в них нет привязки к конкретной местности. Только подвижная карта звездного неба при правильном подходе помогает находить основные созвездия.

Вот честно, не понимаю я этого... основные созвездия - они почему, собственно, являются основными? Они "сами собой в глаза бросаются". Группа ярких звезд сама собой складывается в фигуру, а рядом других ярких звезд нет. Чтобы их найти, вообще ничего не нужно... кроме их  присутствия выше горизонта.

На мой взгляд, таких "самоочевидных" четыре: ковш Большой Медведицы, крест Лебедя, буква Кассиопеи, кофейник Ориона. Если они вообще тут, если небо хоть сколько нибудь темное,  пропустить невозможно и перепутать с чем-либо тоже. Любой несведущий догадается, что эта фигура, видимо, какое-то созвездие. В моем лично восприятии центр неба - Кассиопея, потому что она компактная и очень характерной формы, и в наших широтах незаходящая.

Эти четыре на удивление удачно располагаются с четырех сторон от небесного полюса.

Если бы меня попросили сделать учебную карту для полных новичков, я бы ее так построил: сначала четыре схемы на страницу каждая. Весна, лето, осень, зима. На каждой - линия горизонта, Полярная звезда, расположение четырех базовых созвездий (включая то, что под горизонтом), больше ничего. Может, схема деления неба на страницы еще.

А дальше - разделы весна-лето-осень-зима, по 4 страницы ( или 4 разворота по 2 страницы?) в каждом: окрестности Лебедя, окрестности Кассиопеи, окрестности Медведицы, окрестности Ориона. В каждом сезонном разделе по сути одно и то же, развернутое по состоянию на 23:00 в середине каждого сезона. Тут уже все созвездия, все мелкие звезды, подписи, наиболее яркие дипскай-объекты с разделением "для бинокля" и "для 100-мм телескопа". Ну как у Важорова или Эрикссона.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2019 [09:22:43] от Compositor »

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 549
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Атласы и карты
« Ответ #404 : 27 Мар 2019 [09:28:38] »
А по-моему, надо танцевать от Медведиц. Их знают даже дети... С Кассиопеей несколько сложнее. Пока не привык к разнице масштаба карты и неба, Кассио принимал за... Пегаса... Но мне было тогда лет 8...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Атласы и карты
« Ответ #405 : 27 Мар 2019 [09:29:35] »
Когда я смотрю на небо, мое внимание отрывается от земли, я не ищу созвездия, опираясь на наземные стороны света. Это просто не нужно: какое-нибудь из базовых созвездий находится само собой, а далее они уже указывают, где все остальное. Включая небесный полюс и под ним снизу географический север.


Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Атласы и карты
« Ответ #406 : 27 Мар 2019 [09:30:57] »
Мне кажется, Малая Медведица "сама собой" не опознается - звезды в ручке ковша слабые. Особенно на засвеченном небе.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 451
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Атласы и карты
« Ответ #407 : 27 Мар 2019 [09:40:46] »
Мне кажется, Малая Медведица "сама собой" не опознается - звезды в ручке ковша слабые. Особенно на засвеченном небе.
Угу. При NELM=4m от неё одна Полярная остаётся.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 549
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Атласы и карты
« Ответ #408 : 27 Мар 2019 [09:42:46] »
Пытаться изучать созвездия на засвеченном небе, когда не видны и звезды 3-й величины - это уже клиника. Или наивность... В поле, в деревню, к бабушкам и дедушкам :)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 084
  • Благодарностей: 410
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Атласы и карты
« Ответ #409 : 27 Мар 2019 [20:40:49] »
Вот честно, не понимаю я этого... основные созвездия - они почему, собственно, являются основными? Они "сами собой в глаза бросаются". Группа ярких звезд сама собой складывается в фигуру, а рядом других ярких звезд нет. Чтобы их найти, вообще ничего не нужно... кроме их  присутствия выше горизонта.

На мой взгляд, таких "самоочевидных" четыре: ковш Большой Медведицы, крест Лебедя, буква Кассиопеи, кофейник Ориона.

Подход интересный, но есть такие моменты, как:
1. Вам уже пояснили, что не все люди могут верно идентифицировать на небе "букву Кассиопеи". Если человек не нашел ее, как он сможет искать все к ней прилагаемое? В моей практике новички неоднократно не могли и ковш Б. Медведицы верно интерпретировать, причем таких людей было достаточно много.

2. На хорошем небе(с Lm=7.0v) настолько много звезд, что трудно вообще понять где какая группа звезд(не всем к счастью).

3. Ваш подход к созданию карт понятен, но и он на любителя. Я не в коем случае не навязываю свою позицию как единственно правильную, сколько людей, столько и мнений. Одним нравятся яблоки, вторым - груши. Одним брюнетки- другим блондинки. Пусть будут оба варианта, а  возможно три и более.

4. Главное- у каждого должен быть выбор (а не один-единственный вариант), каждый новичок и особенно ЛА должен попробовать несколько вариантов, чтоб выбрать наиболее подходящий!
Ты не один

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Атласы и карты
« Ответ #410 : 28 Мар 2019 [23:31:12] »
В моей практике новички неоднократно не могли и ковш Б. Медведицы верно интерпретировать, причем таких людей было достаточно много.

Это интереснейшая проблема. Они вам не рассказывали своими словами, в чем была трудность?

Я не прикалываюсь, не подумайте пожалуйста, наоборот. Все эти примеры, когда восприятие и обработка информации сознанием у разных людей сильно отличается - важнейшая проблема не только педагогики, но и общения в целом.

Повезло им, что рядом был наставник, готовый показать созвездия. Представьте теперь, что такой человек изучает небо водиночку. Если не может увидеть Медведицу, глядя прямо на нее - разве сможет применить планисферу?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 084
  • Благодарностей: 410
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Атласы и карты
« Ответ #411 : 29 Мар 2019 [22:47:03] »
В моей практике новички неоднократно не могли и ковш Б. Медведицы верно интерпретировать, причем таких людей было достаточно много.

Это интереснейшая проблема. Они вам не рассказывали своими словами, в чем была трудность?


Главная была в том, что народ принимал за ковш совсем другие группы звезд.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 084
  • Благодарностей: 410
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Атласы и карты
« Ответ #412 : 29 Мар 2019 [23:16:57] »
Представьте теперь, что такой человек изучает небо водиночку. Если не может увидеть Медведицу, глядя прямо на нее - разве сможет применить планисферу?

Как я уже сообщал ранее, основная проблема кроется в неверной идентификации, когда товарищ не знает куда смотреть.
По поводу планисферы. Ответ- не только сможет, но это единственное средство, с помощью которого любой, знакомый с математикой товарищ, решится на поиск созвездий. Методика простая:
1. Выходит на открытую местность и подняв голову вверх, находит зенит.  Эта первая точка
2. С помощью компаса или запомнив местоположение Солнца над окружающей местностью, в местный полдень(в 1 час дня для регионов, перешедших на летнее время) получаем у горизонта точку юга. Это вторая точка
3. Проведя линию через точку юга и зенит в противоположную сторону, находим точку севера. Если человек знаком с математикой, то на этой линии север-зенит в данной части полусферы на высоте 45-60грд. для России будет только одна яркая отдаленная от других звезд такого же блеска звезда- это Полярная.
4. Установив на планисфере текущее время, видим доступную часть небосвода.
5. Смотрим на линию от зенита к точке юга и на рисунок созвездий в планисфере. Выбираем ближайшую к ней яркую звезду или группу звезд равномерного блеска(такие на карте обозначены точками одинакового диаметра) и оцениваем примерную высоту над горизонтом методом простой пропорции, зная, что высота зенита 90 грд., а горизонта 0 грд.
6. Составляя простые пропорции между масштабом карты и небом, не сложно найти и все остальные созвездия, доступные в данной местности на конкретный момент времени. Контролем здесь будет положение точки востока и точки запада, как равноудаленные на 90грд. от т. юга и т. севера.

Может моя методика и не лишена недостатков, но в ней отражен основной принцип использования подвижной карты.
Ты не один

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 308
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Атласы и карты
« Ответ #413 : 07 Апр 2019 [19:48:15] »
всем доброго времени суток.)может кто подскажет,из какого атласа этот кусок?)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 308
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Атласы и карты
« Ответ #414 : 07 Апр 2019 [19:57:11] »
В середине 80-х я через копировальную бумагу передрал 4 карты из библиотечной книги "Сокровищ..." Зигеля. Потом появился свой собственный экземпляр...
тоже такой же фигней занимался... :D...более того,в астрономическом календаре был каталог ярких звезд с координатами...так я по координатам карты рисовал.... :D а что было делать?в продаже нет,ксероксов нет... :D :D :D
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Атласы и карты
« Ответ #415 : 07 Апр 2019 [20:16:17] »
всем доброго времени суток.)может кто подскажет,из какого атласа этот кусок?)
Это Pocket Sky Atlas.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 308
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Атласы и карты
« Ответ #416 : 07 Апр 2019 [21:21:32] »
спасибо..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Атласы и карты
« Ответ #417 : 02 Окт 2019 [13:49:47] »
Коллеги, кто-нибудь встречал millennium star atlas в электронном виде?
Можно в личку, буду благодарен.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: Атласы и карты
« Ответ #418 : 25 Мар 2020 [16:26:23] »
   Ну вот, минуло 2 года, работа подходит к концу... В приложении выжимка. Пришлось сильно ужать чтобы даже архив уместился в 300 кб.
  Ну вот, минуло 3 месяца. Нашёл полезное дело, бросив третировать фанатиков ГМО и обезьяньей теории. <...>
   Ну вот, минуло ещё 2 года, дошли руки до доделки справочника. Готов издавать. В феврале 2016 года вслепую разослал труд по 50 издательствам, одобрили выпуск 2, остальным было не по профилю. С тех пор справочник существенно дополнил.
   Начинаю снова искать место, где бы издать. У одного издательства условия кабальные, выгоднее отдельно заказать тираж и отдельно сдать в магазины. Второе пока не ответило.
   Прошу Вашего содействия, совета, предложения в деле издания книги.
   Извлечение из труда прилагаю. Время самое подходящее.  ;D Китайский иероглиф "кризис" - одновременно и опасность, и возможность.
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 81
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Атласы и карты
« Ответ #419 : 18 Окт 2020 [20:53:35] »
Подскажите пожалуйста атласы, карты и книги с картами для биноклей. Лучше книги с обилием карт и картинок.
Чтобы было как можно больше объектов для биноклей, в основном это рассеянки. Хорошо бы если были обозначены большие и малые рассеянки из каталогов Collinder, Trumpler, Stock, King, Ruprecht и т.д. Чем больше тем лучше.
Ну и различные другие объекты, которые видно в бинокль - двойные звёзды, звёзды с планетами где возможна жизнь, звёзды вращающиеся вокруг чёрных дыр.
Touring the Universe through Binoculars Atlas знаю
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800