Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диск вокруг Веги  (Прочитано 2308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #1 : 06 Апр 2005 [15:21:46] »
Интересно, может ли ИК-телескоп имени Спитцера увидеть «центральное отверстие» в пылевом диске Веги? Ведь по идее непосредственно рядом со звездой никакой пыли быть не должно: ее должно или испарить излучение Веги, или выдуть вон световым давлением (а также ее могут аккумулировать планеты, если они там есть).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

polar

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #2 : 06 Апр 2005 [15:30:15] »
Вот не увидел ....

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #3 : 06 Апр 2005 [15:32:39] »
А какое разрешение у снимка (а.е. на пиксель)?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

polar

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #4 : 06 Апр 2005 [16:56:39] »
На самом деле плохое разрешение. По диаметру диска, если я верно понял, 10-20 пикселов всего.
Потом проводится некоторая обработка, которая позволяет улучшить разрешение.

polar

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #5 : 06 Апр 2005 [19:27:39] »
Почитал внимательнее в связи с вашим вопросом. Все-таки есть дыра, просто из-за низкого разрешения и особенностей обработки она "замылась".
На детальных графиках они не обсуждают области внутри примерно 10 угловых секунд (около 80 а.е. на таком расстоянии). Извините, что сразу не ответил как следует - времени нет.

bob

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #6 : 07 Апр 2005 [10:53:40] »
Уважаемый Сергей, а почему они трактуют это именно как диск ?Ничто на фотке не напомнило мне ничего похожего на диск.

polar

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #7 : 07 Апр 2005 [11:03:52] »
Вы имеете ввиду, почему нельзя сказать, что это сфера?
Это довольно ясно следует из модели диска.
Вы закладываете свойства пыли, и смотрите, что получается.
Из полной статьи (я не стал в коротком сообщении в детали вникать) очевидно, что сферой это особенно не объяснить.

bob

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #8 : 07 Апр 2005 [11:07:30] »
Равномерной сферой - да. Но это похоже на какие-то клочки. Точно ли они лежат в одной плоскости? Кроме того, как Вы видите стабильное гравитационное удержание такой структуры? Всё, что создаёт гравитация имеет очень правильные формы.

polar

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #9 : 07 Апр 2005 [11:22:43] »
Ну клочки тоже могут быть отчасти артефактом.

Штука эта не удерживается гравитацией, по всей видимости.
Сегодня будет АНКА - там подробнее (или вы ее и читаете?)
Диск возникает после серии столкновений планетозималей,
потом пыли выметается радиационным давлением довольно быстро (тысячи лет?)


bob

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #10 : 07 Апр 2005 [14:19:32] »
Откуда же там столько планетезималей? Да ещё на таких расстояниях. Представьте себе частоту столкновений и массу протопланет, необходимую для образования столь протяжённого объекта. Нет, с планетезималями дело плохо. Другое дело, что, возможно, в облаке Оорта вокруг любой звезды преобладает дисковая компонента. Тогда эти краевые завихрения можно было бы объяснить наличием более крупных тел. Кстати, если наш Оорт подсветить изнутри Вегой вместо Солнца, интересно, что бы мы там увидели.

polar

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #11 : 07 Апр 2005 [14:26:47] »
Откуда же там столько планетезималей? Да ещё на таких расстояниях. Представьте себе частоту столкновений и массу протопланет, необходимую для образования столь протяжённого объекта. Нет, с планетезималями дело плохо. Другое дело, что, возможно, в облаке Оорта вокруг любой звезды преобладает дисковая компонента. Тогда эти краевые завихрения можно было бы объяснить наличием более крупных тел. Кстати, если наш Оорт подсветить изнутри Вегой вместо Солнца, интересно, что бы мы там увидели.


1. речь идет о расстоянии типа 100 а.е. Это ещи никакое не облако ООрта. Это пояс Койпера. У молодой звезды объектов там должно хватать.

2.  если подсветить, то в ИК вы бы все равно ничего интересного не увидели бы.


bob

  • Гость
Re: Диск вокруг Веги
« Ответ #12 : 07 Апр 2005 [15:05:52] »
Всё могет быть...